Asien-Meisterschaften im Bahnradsport 2020
Asien-Meisterschaften im Bahnradsport 2020 | |
Radrennbahn | Jincheon Training Center Velodrome |
Stadt | Gwanghyewon-myeon, Jincheon |
Austragungsland | Korea Sud Südkorea |
Austragungszeitraum | 17. – 21. Oktober 2019 |
Starterfeld | 179 Sportlerinnen und Sportler aus 16 Nationen |
← 2019 | 2022 → |
Die Asien-Meisterschaften im Bahnradsport 2020 fanden vom 17. bis 21. Oktober 2019 im Jincheon Training Center Velodrome in Gwanghyewon-myeon, Jincheon, Südkorea, statt. Veranstalter war die Asian Cycling Confederation (ACC). Die Meisterschaften waren wegen der für 2020 geplanten Olympischen Spiele in den Oktober 2019 vorgezogen worden.[1] Gleichzeitig wurden die 27. asiatischen Junioren-Meisterschaften sowie die 9. asiatischen Paracycling-Meisterschaften ausgerichtet.
Am Start waren 179 Sportlerinnen und Sportler aus 16 Ländern.
Resultate
- Fahrerinnen und Fahrer, deren Name kursiv geschrieben sind, bestritten bei Mannschaftswettbewerben lediglich die Qualifikation oder die erste Runde.
Männer
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Malaysia Malaysia | Azizulhasni Awang |
2 | Japan Japan | Yūta Wakimoto | |
3 | Japan Japan | Tomohiro Fukaya | |
Keirin | 1 | Japan Japan | Yūta Wakimoto |
2 | Malaysia Malaysia | Azizulhasni Awang | |
3 | Japan Japan | Yudai Nitta | |
Teamsprint | 1 | Japan Japan | Kazuki Amagai Yudai Nitta Tomohiro Fukaya |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Luo Yongjia Zhang Miao Zhou Yu | |
3 | Korea Sud Südkorea | Kim Dong-ha Kim Cheng-su Seok Hye-yun | |
Zeitfahren (1 km) | 1 | Kasachstan Kasachstan | Andrey Chugay |
2 | Malaysia Malaysia | Muhammad Fadhil Mohd Zonis | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Qi | |
Einerverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Park Sang-hoon |
2 | Kasachstan Kasachstan | Alisher Tsumakan | |
3 | Korea Sud Südkorea | Min Kyeong-ho | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Japan Japan | Ryo Chikatani Shunsuke Imamura Kazushige Kuboki Keitaro Sawada Eiya Hashimoto |
2 | Korea Sud Südkorea | Park Sang-hoon Shin Dong-in Min Kyeong-ho Im Jae-yeon Jang Jun | |
3 | Hongkong Hongkong | Mow Ching Yin Leung Ka Yu Cheung King Lok Leung Chun Wing | |
Scratch | 1 | Hongkong Hongkong | Mow Ching Yin |
2 | Kasachstan Kasachstan | Alisher Zhumakan | |
3 | Indonesien Indonesien | Bernard Benyamin van Aert | |
Punktefahren | 1 | Korea Sud Südkorea | Kim Eu-ro |
2 | Indonesien Indonesien | Bernard Benyamin van Aert | |
3 | Kasachstan Kasachstan | Roman Wassilenkow | |
Omnium | 1 | Japan Japan | Eiya Hashimoto |
2 | Kasachstan Kasachstan | Artjom Sacharow | |
3 | Korea Sud Südkorea | Shin Don-gin | |
Madison | 1 | Korea Sud Südkorea | Shin Dong-in Kim Eu-ro |
2 | Japan Japan | Eiya Hashimoto Kazushige Kuboki | |
3 | Kasachstan Kasachstan | Artjom Sacharow Roman Wassilenkow |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhong Tianshi | |
3 | Japan Japan | Yūka Kobayashi | |
Keirin | 1 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze |
2 | Japan Japan | Yūka Kobayashi | |
3 | Korea Sud Südkorea | Lee Hye-jin | |
Teamsprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhuang Wei Zhang Linyin Chen Feifei |
2 | Korea Sud Südkorea | Kim Soo-hyun Lee Hye-jin | |
3 | Malaysia Malaysia | Fatehah Mustapa Anis Amira Rosidi | |
Zeitfahren (500 m) | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Feifei |
2 | Korea Sud Südkorea | Kim Soo-hyun | |
3 | Malaysia Malaysia | Fatehah Mustapa | |
Einerverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Lee Ju-mi |
2 | Hongkong Hongkong | Leung Bo Yee | |
3 | Singapur Singapur | Luo Yiwei | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Kim Hyun-ji Jang Su-ji Lee Ju-mi Na Ah-reum |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Xiaofei Liu Jiali Cao Yuan Huang Zhilin | |
3 | Japan Japan | Yūmi Kajihara Kie Furuyama Kisato Nakamura Nao Suzuki | |
Scratch | 1 | Japan Japan | Kie Furuyama |
2 | Kasachstan Kasachstan | Rinata Sultanowa | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Shen Shanrong | |
Punktefahren | 1 | Usbekistan Usbekistan | Olga Zabelinskaya |
2 | Korea Sud Südkorea | Na Ah-reum | |
3 | Hongkong Hongkong | Leung Bo Yee | |
Omnium | 1 | Japan Japan | Yūmi Kajihara |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Xiaofei | |
3 | Hongkong Hongkong | Lee Sze-wing | |
Zweier-Mannschaftsfahren | 1 | Hongkong Hongkong | Yang Qianyu Pang Yao |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Xiaofei Liu Jiali | |
3 | Korea Sud Südkorea | Yu Seon-ha Na Ah-reum |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japan Japan | 6 | 3 | 4 | 13 |
2 | Korea Sud Südkorea | 5 | 4 | 5 | 14 |
3 | Hongkong Hongkong | 4 | 1 | 3 | 8 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 5 | 2 | 9 |
5 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 4 | 2 | 7 |
6 | Malaysia Malaysia | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Usbekistan Usbekistan | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Indonesien Indonesien | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Singapur Singapur | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 20 | 20 | 20 | 60 |
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website
- Result book
Einzelnachweise
- ↑ A must-win situation for Azizul and Co in South Korea. In: thestar.com.my. 22. April 2019, abgerufen am 29. Oktober 2019 (englisch).