CAF Champions League 2010
Die CAF Champions League 2010 ist die 14. Auflage dieses von der CAF organisierten Turniers. Sie begann am 12. Februar 2010 mit der Vorrunde. Titelverteidiger ist Tout Puissant Mazembe aus der Demokratischen Republik Kongo, der nach einem 5:0-Sieg im Hinspiel, im Rückspiel 1:1 gegen Espérance Sportive de Tunis spielte und somit den Titel verteidigte.
Qualifikation
Theoretisch sind alle Mitgliedsverbände der CAF berechtigt Mannschaften zu entsenden. Für die 12 besten Nationalverbände der CAF-Fünfjahreswertung sind automatisch jeweils zwei Startplätze reserviert. Hierbei gilt für die Qualifikation zur Champions League 2010 die Wertung der Jahre 2004 bis 2008. Somit ergibt sich aus der Anzahl der zur CAF gehörenden Fußballverbände, dass maximal 67 Mannschaften an der Champions League teilnehmen könnten.
Startberechtigt sind jeweils zwei Mannschaften aus den folgenden Ländern, angegeben in Reihenfolge der Fünfjahreswertung:
- Tunesien
- Ägypten
- Nigeria
- Ghana
- Marokko
- Elfenbeinküste
- Sudan
- Kamerun
- Südafrika
- Algerien
- Libyen
- Simbabwe
Alle anderen Länder haben einen Startplatz.
Ergebnisse
Vorrunde
Hinspiele vom 12. bis 14. Februar, Rückspiele vom 26. bis 28. Februar 2010.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
APR FC Ruanda | 3:2 | Angola Recreativo Libolo | 2:2 | 1:0 |
Djoliba AC Mali | 1:0 | Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija Al-Ahly Bengasi | 1:0 | 0:0 |
ASC Linguère Senegal | 6:2 | Ghana Asante Kotoko | 2:0 | 4:2 |
Sofapaka FC Kenia | 0:2 | Agypten Ismaily SC | 0:0 | 0:2 |
US Stade Tamponnaise Reunion | 5:2 | Madagaskar Ajesaia | 2:1 | 3:1 |
–1 Benin | – | Elfenbeinküste Africa Sports National | – | – |
Fello Star Guinea-a | 2:4 | Marokko Raja Casablanca | 1:3 | 1:1 |
CD Elá Nguema Äquatorialguinea | 3:9 | Angola Atlético Petróleos Luanda | 2:3 | 1:6 |
Sahel SC Niger | (a)2:2(a) | Tunesien Club Africain Tunis | 2:1 | 0:1 |
FC Armed Forces Gambia | 1:5 | Algerien JS Kabylie | 1:2 | 0:3 |
Gazelle FC Tschad | 3:2 | Nigeria Bayelsa United | 1:0 | 2:2 |
Saint-George SA Athiopien | 2:4 | Sudan Al-Merrikh Khartum | 1:1 | 1:3 |
East End Lions Sierra Leone | 4:5 | Tunesien Espérance Sportive de Tunis | 2:2 | 2:3 |
AS Stade Mandji Gabun | 1:6 | Burkina Faso ASFA-Yennenga Ouagadougou | 0:2 | 1:4 |
La Passe FC Seychellen | 2:3 | Mauritius Curepipe Starlight | 1:0 | 1:3 |
Gaborone United Botswana | (a)2:2(a) | Sudafrika Orlando Pirates | 0:0 | 2:2 |
Young Africans FC Tansania | 2:4 | Kongo Demokratische Republik FC Saint Eloi Lupopo | 2:3 | 0:1 |
Mafunzo FC Tansania | 1:6 | Simbabwe Gunners FC | 1:2 | 0:4 |
AS Tempête Mocaf Bangui Zentralafrikanische Republik | 1:8 | Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija Al-Ittihad Tripolis | 1:2 | 0:6 |
OS Balantas Guinea-Bissau | 0:3 | Marokko Difaâ d’El Jadida | 0:0 | 0:3 |
Uganda Revenue Authority SC Uganda | 1:4 | Sambia Zanaco FC | 1:0 | 0:4 |
–1 Sao Tome und Principe | – | Kamerun Union Douala | – | – |
Diables Noirs Kongo Demokratische Republik | 3:4 | Algerien ES Sétif | 3:2 | 0:2 |
Vital’O FC Burundi | 5:7 | Kamerun Tiko United | 2:2 | 3:5 |
Mbabane Swallows Eswatini | 3:5 | Sudafrika Supersport United | 1:3 | 2:2 |
CN de Mitsamiouli Komoren | 4:9 | Mosambik Clube Ferroviário de Maputo | 3:5 | 1:4 |
12 Mannschaft zurückgezogen bzw. keine Mannschaft gemeldet
Ein Freilos in der Vorrunde erhielten:
- Agypten Al-Ahly Kairo
- Sudan Al-Hilal Khartum
- Elfenbeinküste ASEC Mimosas
- Simbabwe Dynamos FC
- Nigeria Heartland FC
- Kongo Demokratische Republik Tout Puissant Mazembe
Erste Runde
Hinspiele vom 19. bis 21. März, Rückspiele vom 2. bis 4. April 2010.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
APR FC Ruanda | 1:2 | Kongo Demokratische Republik Tout Puissant Mazembe | 1:0 | 0:2 |
Djoliba AC Mali | 5:3 | Senegal ASC Linguère | 1:0 | 4:3 |
Ismaily SC Agypten | 4:2 | Reunion US Stade Tamponnaise | 3:1 | 0:1 |
Africa Sports National Elfenbeinküste | 1:4 | Sudan Al-Hilal Khartum | 0:0 | 1:4 |
Raja Casablanca Marokko | 1:2 | Angola Atlético Petróleos Luanda | 1:1 | 0:1 |
Club Africain Tunis Tunesien | 1:2 | Algerien JS Kabylie | 1:1 | 0:1 |
Gazelle FC Tschad | 1:3 | Sudan Al-Merrikh Khartum | 1:1 | 0:2 |
Espérance Sportive de Tunis Tunesien | 7:2 | Burkina Faso ASFA-Yennenga Ouagadougou | 4:1 | 3:1 |
Curepipe Starlight Mauritius | 0:6 | Botswana Gaborone United | 0:3 | 0:3 |
FC Saint Eloi Lupopo Kongo Demokratische Republik | 0:2 | Simbabwe Dynamos FC | 0:1 | 0:1 |
Gunners FC Simbabwe | 1:2 | Agypten Al-Ahly Kairo | 1:0 | 0:2 |
Al-Ittihad Tripolis Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija | 2:2 (4:3 i. E.) | Marokko Difaâ d’El Jadida | 1:1 | 1:1 |
Zanaco FC Sambia | 2:1 | Elfenbeinküste ASEC Mimosas | 1:0 | 1:1 |
Union Douala Kamerun | 0:7 | Algerien ES Sétif | 0:2 | 0:5 |
Tiko United Kamerun | (a)3:3(a) | Nigeria Heartland FC | 2:2 | 1:1 |
Supersport United Sudafrika | 3:2 | Mosambik Clube Ferroviário de Maputo | 3:0 | 0:2 |
Achtelfinale
Hinspiele vom 23. bis 25. April, Rückspiele vom 7. bis 9. Mai 2010.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Al-Ittihad Tripolis Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija | 2:3 | Agypten Al-Ahly Kairo | 2:0 | 0:3 |
Espérance Sportive de Tunis Tunesien | 4:1 | Sudan Al-Merrikh Khartum | 3:0 | 1:1 |
ES Sétif Algerien | 3:2 | Sambia Zanaco FC | 1:0 | 2:2 |
Supersport United Sudafrika | 2:4 | Nigeria Heartland FC | 1:1 | 1:3 |
Djoliba AC Mali | 0:4 | Kongo Demokratische Republik Tout Puissant Mazembe | 0:1 | 0:3 |
JS Kabylie Algerien | 3:2 | Angola Atlético Petróleos Luanda | 2:0 | 1:2 |
Al-Hilal Khartum Sudan | 1:4 | Agypten Ismaily SC | 0:1 | 1:3 |
Dynamos FC Simbabwe | 4:2 | Botswana Gaborone United | 4:1 | 0:1 |
Viertelfinale (Gruppenphase)
In der Viertelfinal-Gruppenphase treten in zwei Gruppen jeweils vier Mannschaften in Hin- und Rückspielen gegeneinander an. Die Gruppenersten und -zweiten qualifizieren sich für das Halbfinale.
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tunesien ES Tunis | 6 | 4 | 1 | 1 | 009:400 | +5 | 13 |
2. | Kongo Demokratische Republik TP Mazembe | 6 | 3 | 2 | 1 | 008:700 | +1 | 11 |
3. | Algerien ES Sétif | 6 | 1 | 3 | 2 | 002:700 | −5 | 06 |
4. | Simbabwe Dynamos FC | 6 | 1 | 0 | 5 | 002:900 | −7 | 03 |
18. Juli 2010 15:00 | |||
Dynamos FC | 0:2 | TP Mazembe | |
16. Juli 2010 21:30 | |||
ES Sétif | 0:1 | ES Tunis | |
1. August 2010 | |||
TP Mazembe | 2:2 | ES Sétif | |
31. Juli 2010 | |||
ES Tunis | 1:0 | FC Dynamos | |
15. August 2010 | |||
Dynamos FC | 1:0 | ES Sétif | |
15. August 2010 | |||
TP Mazembe | 2:1 | ES Tunis | |
27. August 2010 | |||
ES Sétif | 3:0 | Dynamos FC | |
28. August 2010 | |||
ES Tunis | 3:0 | TP Mazembe | |
11. September 2010 | |||
ES Tunis | 2:2 | ES Sétif | |
12. September 2010 | |||
TP Mazembe | 2:1 | Dynamos FC | |
17./18./19. September 2010 | |||
ES Sétif | 0:0 | TP Mazembe | |
17./18./19. September 2010 | |||
Dynamos FC | 0:1 | ES Tunis |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Algerien JS Kabylie | 6 | 4 | 2 | 0 | 006:200 | +4 | 14 |
2. | Agypten Al-Ahly Kairo | 6 | 2 | 2 | 2 | 008:900 | −1 | 08 |
3. | Agypten Ismaily SC | 6 | 2 | 0 | 4 | 007:800 | −1 | 06 |
4. | Nigeria Heartland FC | 6 | 1 | 2 | 3 | 005:700 | −2 | 05 |
18. Juli 2010 19:30 | |||
Ismaily SC | 0:1 | JS Kabylie | |
18. Juli 2010 16:00 | |||
Heartland FC | 1:1 | Al-Ahly Kairo | |
31. Juli 2010 | |||
JS Kabylie | 1:0 | Heartland FC | |
1. August 2010 | |||
Al-Ahly Kairo | 2:1 | Ismaily SC | |
15. August 2010 | |||
Ismaily SC | 1:0 | Heartland FC | |
15. August 2010 | |||
JS Kabylie | 1:0 | Al-Ahly Kairo | |
29. August 2010 | |||
Heartland FC | 2:1 | Ismaily SC | |
29. August 2010 | |||
Al-Ahly Kairo | 1:1 | JS Kabylie | |
10. September 2010 | |||
JS Kabylie | 1:0 | Ismaily SC | |
12. September 2010 | |||
Al-Ahly Kairo | 2:1 | Heartland FC | |
17./18./19. September 2010 | |||
Heartland FC | 1:1 | JS Kabylie | |
17./18./19. September 2010 | |||
Ismaily SC | 4:2 | Al-Ahly Kairo |
Halbfinale
Hinspiele vom 1. bis 3. Oktober, Rückspiele vom 15. bis 17. Oktober 2010.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Al-Ahly Kairo Agypten | (a)2:2(a) | Tunesien ES Tunis | 2:1 | 0:1 |
Tout Puissant Mazembe Kongo Demokratische Republik | 3:1 | Algerien JS Kabylie | 3:1 | 0:0 |
Finale
Hinspiel am 31. Oktober, Rückspiel am 13. November.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Tout Puissant Mazembe Kongo Demokratische Republik | 6:1 | Tunesien ES Tunis | 5:0 | 1:1 |
Weblinks
- Ausführliche Ergebnisse auf rsssf.org