Curling-Mixed-Europameisterschaft 2006
| |
Spielort |
Die Curling-Mixed-Europameisterschaft 2006 fand in Claut in Italien statt.
Teilnehmer
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Estland Estland |
---|---|---|
Skip: Casper Storgaard Bossen Third: Mona Sylvest Nielsen | Skip: Roland Jentsch Third: Daniela Jentsch | Skip: Martin Lill Third: Ööle Janson |
Finnland Finnland | Frankreich Frankreich | Irland Irland |
Skip: Jussi Uusipaavalniemi Third: Anne Malmi | Skip: Vianney Leudiere Third: Stéphanie Jaccaz | Skip: John Kenny Third: Marie Teree O’Kane |
Italien Italien | Kasachstan Kasachstan | Lettland Lettland |
Skip: Walter Bombassei Third: Chiara Olivieri | Skip: Yekatarina Gorkusha Third: Viktor Kim | Skip: Artis Zentelis Third: Zanda Bikse |
Litauen Litauen | Niederlande Niederlande | Norwegen Norwegen |
Skip: Andrius Jurkonis Third: Viktorija Jagniatinskaja | Fourth: Gerrit-Jan Scholten Third: Margeet Post (Skip) | Skip: Ole Hauge Third: Anne Grethe Bremnes |
Osterreich Österreich | Polen Polen | Russland Russland |
Skip: Markus Schagerl Third: Verena Hagenbuchner | Skip: Arkadiusz Detyniecki Third: Marta Szeliga-Frynia | Skip: Alexander Kirikov Third: Daria Kozlova |
Schottland Schottland | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz |
Skip: Tom Brewster Third: Jackie Lockhart | Skip: Per Noreen Third: Camilla Johansson | Skip: Jan Hauser Third: Carmen Küng |
Slowakei Slowakei | Spanien Spanien | Tschechien Tschechien |
Skip: Pavel Kocian Third: Katarina Langova | Skip: Antonio de Mollinedo Third: Ellen Kittelsen | Skip: Karel Kubeska Third: Slavka Vareckova |
Ungarn Ungarn | Wales Wales | |
Skip: Zsombar Roskusfalvy Third: Orsi Roskusfalvy | Skip: Lesley Gregory Third: Peter Williams |
Round Robin
Gruppe A
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Schweiz Schweiz | 5 | 5 | 0 |
02. | Finnland Finnland | 5 | 4 | 1 |
03. | Danemark Dänemark | 5 | 3 | 2 |
04. | Ungarn Ungarn | 5 | 2 | 3 |
05. | Wales Wales | 5 | 1 | 4 |
06. | Litauen Litauen | 5 | 0 | 5 |
|
|
Gruppe B
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Russland Russland | 5 | 5 | 0 |
02. | Lettland Lettland | 5 | 3 | 2 |
Deutschland Deutschland | 5 | 3 | 2 | |
Irland Irland | 5 | 3 | 2 | |
05. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 4 |
06. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 0 | 5 |
|
|
Gruppe C
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Schweden Schweden | 5 | 4 | 1 |
Italien Italien | 5 | 4 | 1 | |
03. | Estland Estland | 5 | 3 | 2 |
04. | Osterreich Österreich | 5 | 2 | 3 |
05. | Spanien Spanien | 5 | 1 | 4 |
Slowakei Slowakei | 5 | 1 | 4 |
|
|
Gruppe D
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
01. | Schottland Schottland | 4 | 4 | 0 |
02. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 2 |
03. | Frankreich Frankreich | 4 | 1 | 3 |
Norwegen Norwegen | 4 | 1 | 3 | |
Polen Polen | 4 | 1 | 3 |
|
|
Tie-Breaker
1
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
Deutschland – Irland | 4:5 |
2
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
Litauen – Irland | 1:9 |
Playoffs
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
Italien Italien | 6 | |||||||||
Schweiz Schweiz | 5 | |||||||||
Russland Russland | 5 | |||||||||
Italien Italien | 7 | |||||||||
Russland Russland | 6 | |||||||||
Tschechien Tschechien | 3 | |||||||||
Italien Italien | 4 | |||||||||
Schottland Schottland | 8 | |||||||||
Schweden Schweden | 3 | |||||||||
Irland Irland | 2 | |||||||||
Schottland Schottland | 5 | Spiel um Platz drei | ||||||||
Schweden Schweden | 2 | |||||||||
Finnland Finnland | 5 | Schweden Schweden | 2 | |||||||
Schottland Schottland | 6 | Russland Russland | 5 | |||||||
Endstand
Platz | Land |
---|---|
01 | Schottland Schottland |
02 | Italien Italien |
03 | Russland Russland |
04 | Schweden Schweden |
05 | Schweiz Schweiz |
06 | Finnland Finnland |
07 | Irland Irland |
08 | Tschechien Tschechien |
09 | Lettland Lettland |
10 | Deutschland Deutschland |
11 | Polen Polen |
12 | Danemark Dänemark |
13 | Estland Estland |
14 | Ungarn Ungarn |
15 | Osterreich Österreich |
16 | Norwegen Norwegen |
17 | Frankreich Frankreich |
18 | Slowakei Slowakei |
19 | Wales Wales |
20 | Spanien Spanien |
21 | Niederlande Niederlande |
22 | Kasachstan Kasachstan |
23 | Litauen Litauen |
Weblinks
- Teilnehmer und Ergebnisse