Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1977
Die Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1977 war die sechste Saison der Deutschen Rennsport-Meisterschaft (DRM).
Meisterschaft
Es wurden zehn Rennen in der 1. und 2. Division ausgetragen. Das erste Rennen fand am 13. März erstmals in der DRM nicht auf dem Nürburgring, sondern in Zolder statt. Es war ebenfalls das erste DRM-Rennen, das nicht auf einer deutschen Rennstrecke gefahren wurde. Ab der Saison 1977 wurden regelmäßig Läufe außerhalb Deutschlands veranstaltet und die Rennserie auch bei internationalem Publikum populär. Das letzte Rennen der Saison fand auf dem Nürburgring am 2. Oktober statt.[1]
Ab 1977 waren nur noch Gruppe-5-Rennwagen zugelassen, die abhängig vom Hubraum in die Divisionen 1 und 2 eingeteilt wurden. In der 2. Division waren nur Fahrzeuge bis maximal zwei Liter Hubraum zugelassen. Alle Rennwagen mit mehr Hubraum starteten in der 1. Division. Für ältere Rennwagen der Gruppen 2 und 4 gab es Ausnahmeregelungen, so dass diese weiterhin eingesetzt werden konnten.[1]
Rolf Stommelen gewann mit einem Porsche 935 mit 160 Punkten den Meistertitel.[2]
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Runde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Division I | Bergischer Löwe Belgien Zolder | 13. März | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Porsche 935 |
Division II | Schweiz Marc Surer | Osterreich Harald Ertl | Schweiz Marc Surer | BMW 320i | |||
2 | Division I | Internationales 300-km-Rennen Deutschland Nürburgring | 27. März | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Rolf Stommelen | Porsche 935 |
Division II | Schweden Ronnie Peterson | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 320i | |||
3 | Division I | Internationales Eifelrennen Deutschland Nürburgring | 1. Mai | Frankreich Bob Wollek | Frankreich Bob Wollek | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935 K2 |
Division II | Deutschland Albrecht Krebs | Schweiz Marc Surer | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 320i | |||
4 | Division I | Flugplatzrennen Kassel-Calden Deutschland Kassel-Calden | 8. Mai | Deutschland Rolf Stommelen | Frankreich Bob Wollek | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935 K2 |
Division II | Deutschland Albrecht Krebs | Deutschland Albrecht Krebs | Deutschland Peter Hennige | BMW 2002 Turbo | |||
5 | Division I | Flugplatzrennen Mainz-Finthen Deutschland Mainz-Finthen | 22. Mai | Deutschland Rolf Stommelen | Frankreich Bob Wollek | Deutschland Rolf Stommelen | Porsche 935 |
Division II | Deutschland Albrecht Krebs | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Ford Escort II RS | |||
6 | Division I | 200 Meilen von Nürnberg Deutschland Norisring | 3. Juli | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Rolf Stommelen | Porsche 935 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Manfred Winkelhock | Vereinigte Staaten Eddie Cheever | BMW 320i | |||
7 | Division I | Flugplatzrennen Diepholz Deutschland Diepholz | 24. Juli | Frankreich Bob Wollek | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Rolf Stommelen | Porsche 935 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 320i | |||
8 | Division I | Großer Preis von Deutschland Deutschland Hockenheimring | 30. Juli | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Frankreich Bob Wollek | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935 K2 |
Division II | Belgien Jacky Ickx | Belgien Jacky Ickx | Belgien Jacky Ickx | Porsche 935/2.0 „Baby“ | |||
9 | Division I | Westfalen Pokal Belgien Zolder | 14. August | Deutschland Rolf Stommelen | Frankreich Bob Wollek | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935 K2 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | BMW 320i | |||
10 | Division I | Supersprint Deutschland Nürburgring | 2. Oktober | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Deutschland Rolf Stommelen | Porsche 935 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | BMW 2002 Turbo |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte wurden an die ersten 10 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben:
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 20 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Folgende Fahrer kamen in die Punktewertung.[2]
Platz | Fahrer | Gruppe | ZOL1 Belgien | NÜR1 Deutschland | NÜR2 Deutschland | KAS Deutschland | MAI Deutschland | NOR Deutschland | DIE Deutschland | HOC Deutschland | ZOL2 Belgien | NÜR3 Deutschland | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Rolf Stommelen | Division I | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 160 | |
2 | Frankreich Bob Wollek | Division I | 2 | 3 | 1 | 1 | 2 | DNF | 2 | 1 | 1 | 2 | 152 |
3 | Deutschland Manfred Winkelhock | Division II | 3 | 4 | DNF | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 3 | 108 | |
4 | Deutschland Hans Heyer | Division II | 2 | 2 | 4 | DNF | 1 | 4 | 2 | DNF | 11 | 2 | 100 |
5 | Vereinigte Staaten Eddie Cheever | Division II | 5 | DNF | 3 | 2 | DNF | 1 | 3 | 2 | 82 | ||
5 | Schweiz Marc Surer | Division II | 1 | 3 | 2 | 4 | 2 | DSQ | 4 | DNF | 82 | ||
7 | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Division I | 1 | 2 | 10 | DNF | 4 | 2 | DNF | 5 | DNF | 3 | 80 |
8 | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Division II | 1 | 1 | 1 | 60 | |||||||
9 | Australien Tim Schenken | Division I | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 8 | DNF | 56 | |||
10 | Osterreich Franz Konrad | Division I | 4 | 8 | 7 | DNF | 6 | 5 | 6 | 6 | 3 | 6 | 54 |
11 | Deutschland Edgar Dören | Division I | 6 | 5 | 5 | 4 | 7 | 6 | DNF | DNF | 4 | DNF | 52 |
12 | Deutschland Harald Grohs | Division II | 4 | DNF | 13 | DNF | 5 | DNF | 4 | 7 | 3 | 6 | 50 |
13 | Niederlande Toine Hezemans | Division II | 6 | 5 | 5 | DNF | 6 | DNF | 3 | DNF | DNF | 5 | 48 |
14 | Deutschland Jürgen Neuhaus | Division I | 3 | DNF | 3 | 3 | 5 | 44 | |||||
15 | Deutschland Armin Hahne | Division II | 7 | DNF | 7 | 6 | 4 | DNF | DNF | 5 | 12 | 4 | 42 |
16 | Deutschland Dieter Schornstein | Division I | 7 | 6 | 6 | DNF | 8 | DNF | 5 | DNF | 6 | 8 | 33 |
17 | Deutschland Jörg Obermoser | Division II | 9 | DNS | 6 | 7 | 10 | 5 | 8 | 5 | 32 | ||
18 | Deutschland Peter Hennige | Division II | 1 | DNF | 7 | DNF | DNF | DNF | 24 | ||||
19 | Belgien Jacky Ickx | Division II | DNF | 1 | 20 | ||||||||
19 | Deutschland Klaus Ludwig | Division II | 1 | 20 | |||||||||
21 | Deutschland Andreas Schall | Division II | DNF | DNF | DNF | 8 | 7 | DNS | 8 | 6 | DNS | 16 | |
22 | Deutschland Volkert Merl | Division I | DNF | DNS | DNF | 4 | 8 | 13 | |||||
22 | Deutschland Peter Schneeberger | Division II | DNF | DNF | 8 | DNF | 8 | DNF | DNS | 9 | 9 | 8 | 13 |
24 | Deutschland Jürgen Kannacher | Division I | 5 | 7 | 12 | ||||||||
24 | Vereinigte Staaten Peter Gregg | Division I | 3 | 12 | |||||||||
24 | Deutschland Rudolf Doetsch | Division II | 3 | 12 | |||||||||
24 | Deutschland Mario Ketterer | Division II | 9 | 7 | 6 | 12 | |||||||
28 | Deutschland Thomas Betzler | Division II | 10 | DNF | 6 | DNF | 7 | 11 | |||||
28 | Deutschland Hannes Pennartz | Division II | 11 | 6 | 9 | DNF | DNF | DNF | 9 | DNS | 10 | 11 | 11 |
30 | Deutschland Jochen Mass | Division I | 4 | 10 | |||||||||
30 | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Division I | 4 | 10 | |||||||||
30 | Deutschland Peter Hähnlein | Division I | DNF | 9 | DNF | 5 | DNF | 10 | |||||
30 | Belgien Alain Peltier | Division II | 4 | 10 | |||||||||
30 | Osterreich Harald Ertl | Division II | 14 | DNF | DNS | DNF | DNF | 4 | 10 | ||||
35 | Deutschland Hans-Christian Jürgensen | Division I | 5 | DNS | 8 | ||||||||
35 | Deutschland Albrecht Krebs | Division II | 15 | DNF | DNF | 5 | 13 | DNF | DNS | 8 | |||
35 | Vereinigtes Konigreich David Hobbs | Division II | 5 | 8 | |||||||||
35 | Deutschland Eberhard Sindel | Division I | DNF | 5 | 8 | ||||||||
39 | Deutschland Ekkehard Schimpf | Division I | 6 | DNS | 6 | ||||||||
39 | Osterreich Dieter Quester | Division II | 6 | 6 | |||||||||
41 | Deutschland Klaus Utz | Division I | 9 | DNF | 8 | DNF | DNF | 5 | |||||
41 | Danemark Preben Kristoffersen | Division I | DNS | 9 | 8 | 5 | |||||||
43 | Deutschland Hans Schell | Division II | 7 | 4 | |||||||||
43 | Deutschland Dietrich Krumm | Division I | 7 | 4 | |||||||||
43 | Schweiz Claude Haldi | Division I | 7 | 4 | |||||||||
43 | Danemark Jørgen Poulsen | Division I | 7 | 4 | |||||||||
43 | Deutschland Armin Jahn | Division I | 7 | 4 | |||||||||
43 | Deutschland Heinz Conrad | Division I | 7 | 4 | |||||||||
43 | Deutschland Werner Christmann | Division I | 7 | 4 | |||||||||
43 | Belgien Pierre Dieudonné | Division II | 7 | 4 | |||||||||
51 | Belgien René Tricot | Division I | 8 | 3 | |||||||||
51 | Deutschland Peter Bienefeld | Division II | 8 | 3 | |||||||||
51 | Deutschland Rudolf Gülker | Division II | 13 | 8 | DNF | 11 | DNS | DNF | 3 | ||||
51 | Luxemburg Romain Feitler | Division I | 8 | 3 | |||||||||
51 | Deutschland Günther Hildenbrand | Division II | DNF | DNF | DNF | DNF | 8 | DNS | 3 | ||||
51 | Deutschland Bernd Ringshausen | Division II | DNF | 10 | 9 | 3 | |||||||
57 | Deutschland Klaus Drees | Division I | 9 | 2 | |||||||||
57 | Deutschland Josef Brambring | Division I | 9 | DNS | 2 | ||||||||
57 | Deutschland Bernhard Wissler | Division II | DNS | 9 | 2 | ||||||||
57 | Schweiz Angelo Pallavicini | Division I | 9 | 2 | |||||||||
57 | Deutschland Bertram Schäfer | Division I | 9 | 2 | |||||||||
62 | Deutschland Alberto Zirkel | Division I | 10 | 1 | |||||||||
62 | Deutschland Richard Bremmekamp | Division II | 10 | 1 | |||||||||
62 | Osterreich Franz Albert | Division II | 10 | 1 | |||||||||
62 | Deutschland Franz-Josef Rieder | Division I | 10 | 1 | |||||||||
62 | Schweden Jan Lundgårdh | Division II | 10 | 1 | |||||||||
62 | Deutschland Paul Wunsch | Division II | 10 | 1 | |||||||||
68 | Deutschland Hans-Günther Agosti | Division II | 12 | DNF | 14 | DNF | 0 | ||||||
68 | Deutschland Wolfgang Wolf | Division II | DNF | DNF | DNS | DNF | DNF | DNF | 0 | ||||
68 | Deutschland Franz-Josef Otten | Division II | DNF | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Bernd Schulte-Oversohl | Division II | DNF | 0 | |||||||||
68 | Schweden Ronnie Peterson | Division II | DNF | DNF | DNF | 0 | |||||||
68 | Deutschland Ottmar Ickenroth | Division II | DNS | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Rainer Zweibäumer | Division II | DNS | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Gerhard Fetzer | Division I | 11 | DNF | 0 | ||||||||
68 | Deutschland Dieter Ankele | Division II | 11 | DNF | 0 | ||||||||
68 | Deutschland Bernd Renneisen | Division II | 12 | DNF | DNF | DNF | 0 | ||||||
68 | Deutschland Hans Schnock | Division II | 15 | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Peter Kuhlmann | Division II | DNF | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Hanno Schumacher | Division II | DNF | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Peter Valder | Division II | DNS | 0 | |||||||||
68 | Schweden Rolf Jansson | Division I | DNF | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Jochen Dauer | Division II | 11 | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Reinhold Hohmann | Division II | 12 | DNF | DNF | DNS | 0 | ||||||
68 | Deutschland Karl-Heinz Becker | Division II | DNF | DNF | DNF | DNF | 12 | 0 | |||||
68 | Deutschland Rolf Blind | Division I | DNF | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Walter Röhrl | Division II | DNF | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Lothar Wagner | Division II | DNF | DNF | DNF | 0 | |||||||
68 | Vereinigtes Konigreich Rupert Keegan | Division II | DNF | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Georg Stummeyer | Division II | DNS | 0 | |||||||||
68 | Schweiz Marco Vanoli | Division I | DNF | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Horst Dietz | Division II | DNF | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Willi Hatje | Division II | DNF | DNF | DNF | 0 | |||||||
68 | Deutschland Peter Becker | Division II | DNF | 0 | |||||||||
68 | Belgien Maurice Dantinne | Division I | DNF | 0 | |||||||||
68 | Belgien Michel-Jean Vinachin | Division II | DNF | 0 | |||||||||
68 | Belgien Claude Bourgoignie | Division I | DNS | 0 | |||||||||
68 | Deutschland Friedrich Winkelmann | Division II | DNS | 0 | |||||||||
Platz | Fahrer | Gruppe | ZOL1 Belgien | NÜR1 Deutschland | NÜR2 Deutschland | KAS Deutschland | MAI Deutschland | NOR Deutschland | DIE Deutschland | HOC Deutschland | ZOL2 Belgien | NÜR3 Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |