Eishockey-Weltmeisterschaft 1965
Eishockey-Weltmeisterschaft Eishockey-Europameisterschaft | |||
◄ vorherige | 1965 | nächste ► | |
Sieger: Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
Die 32. Eishockey-Weltmeisterschaft und 43. Eishockey-Europameisterschaft fand vom 4. bis 14. März 1965 zum ersten Mal in Finnland und zwar in Tampere statt.
Im nacholympischen Jahr wurde aufgrund des anderen Austragungsmodus beim Olympiaturnier eine neue Gruppeneinteilung nötig. Die Einteilung orientierte sich dabei vorrangig an den Ergebnissen der letzten reinen WM 1963; aber auch das Abschneiden bei den Olympischen Winterspielen im Vorjahr fand Eingang. Die DDR spielte, obwohl sie bei Olympia nicht dabei war (gescheitert in der innerdeutschen Qualifikation) als Sechster des A-Turniers 1963 weiterhin in der A-Gruppe. Anspruch auf den noch offenen achten A-Gruppenplatz erhoben zum einen die bundesdeutsche Mannschaft aufgrund ihres siebten Platzes bei Olympia 1964, obwohl sie angesichts eines letzten Platzes beim A-Turnier 1963 eigentlich hätte absteigen müssen, zum anderen aber auch Norwegen, das als B-Gruppensieger 1963 nicht noch einmal wie vor der WM 1963 um die Früchte ihres Aufstiegs gebracht werden wollte, und zum dritten auch noch die Schweizer, die immerhin geltend machen konnten, diese Norweger beim Olympiaturnier besiegt und in die Platzierungsrunde verbannt zu haben. Die IIHF beschloss daher, diese drei Teams vor der WM eine Qualifikation ausspielen zu lassen, wobei Deutschland und die Schweiz ausspielten, wer direkt in die B-Gruppe abstieg und wer eine Relegation gegen Norwegen um den A-Gruppen-Platz spielen durfte.
Auch um die B-Gruppenplätze musste eine Qualifikation ausgetragen werden. Da insgesamt nur 18 Mannschaften für die WM gemeldet hatten, befand der Welt-Eishockey-Verband, dass es sich nicht lohne, eine eigene C-Gruppe einzurichten. Sechs B-Gruppenplätze wurden anhand der Platzierungen der WM 1963 vergeben. Es waren dies die beiden Verlierer der A-WM-Qualifikation, dazu Polen, Jugoslawien und Rumänien sowie C-Gruppensieger Österreich als Aufsteiger. Die vier restlichen Teams spielten dann die beiden restlichen Teilnehmer im Vorfeld der WM aus. Da sich kurzfristig Rumänien von seiner Teilnahme zurückzog spielte die B-Gruppe nur mit sieben Mannschaften.
Souveräner Welt- und Europameister wurde ohne Verlustpunkt erneut die UdSSR, die damit ihren fünften WM-Titel – davon den dritten in Folge – und gleichzeitig achten EM-Titel errang.
A-Weltmeisterschaft
Qualifikation
1. Runde
18. Dezember 1964 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 2:8 (1:2, 0:2, 1:4) | Schweiz Schweiz | Augsburg Zuschauer: 8.500 |
20. Dezember 1964 | Schweiz Schweiz | 2:7 (0:2, 1:4, 1:1) | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Bern Zuschauer: 5.500 |
- Entscheidungsspiel
3. Januar 1965 | Schweiz Schweiz 19. Peter Wespi 24. Fritz Naef 25. Gilles Wirz 30. Roger Chappot 35. Roger Chappot 48. Fritz Naef | 6:7 (1:3, 4:2, 1:2) Spielbericht | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland S. Schubert (9.) H. Ludwig (16.) P. Schwimmbeck (17.) Manfred Gmeiner (28.) Karl Hahn (34.) G. Hanig (55.) E. Köpf (59.) | Les Vernets, Genf Zuschauer: 10.000 |
2. Runde
2. März 1965 | Norwegen Norwegen 5:4 Arne Mikkelsen (56.) | 5:4 (4:2, 0:1, 1:1) Spielbericht | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 0:1 Rudolf Pittrich (5.) 4:4 Ernst Köpf | Rauma Zuschauer: 1.500 |
Qualifiziert für die A-Gruppe: | Norwegen Norwegen |
Qualifiziert für die B-Gruppe: | Schweiz Schweiz, Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Hauptrunde
4. März 1965 13:00 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jozef Čapla (17.) Jan Klapáč (32.) Stanislav Prýl (34.) Jozef Čapla (50.) Jaroslav Jiřík (59.) | 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Bernd Hiller (30.) | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 6.238 |
4. März 1965 16:30 Uhr | Schweden Schweden Roland Stoltz (14.) Tord Lundström (20.) Gert Blomé (26.) Ronald Pettersson (39.) Nils Nilsson (60.) | 5:2 (2:1, 2:0, 1:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA Tom Roe (15.) Paul Coppo (52.) | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 4.515 |
4. März 1965 19:30 Uhr | Finnland Finnland Lalli Partinen (34.) Jarmo Wasama (39.) Lasse Oksanen (54.) Kalevi Numminen (58.) | 4:8 (0:3, 2:1, 2:4) Spielbericht | Sowjetunion 1955 UdSSR Alexander Almetow (5.) Anatoli Ionow (8.) Eduard Iwanow (11.) Wiktor Jakuschew (38., 41.) Eduard Iwanow oder Leonid Wolkow[1][2] (46:04) Weniamin Alexandrow (51:40) Leonid Wolkow oder Wiktor Jakuschew oder Boris Majorow[1] (58:30) | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 4.407 |
5. März 1965 13:00 Uhr | Sowjetunion 1955 UdSSR Juri Wolkow (9.) Konstantin Loktew (9.) Boris Majorow (11.) Leonid Wolkow (13.) Anatoli Ionow (16.) Boris Majorow (21.) Konstantin Loktew (23.) Alexander Almetow (29.) Wjatscheslaw Starschinow (29., 44.) Alexander Almetow (47.) Wjatscheslaw Starschinow (48.) Wiktor Jakuschew (54.) Alexander Almetow (56.) | 14:2 (5:0, 4:1, 5:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen Terje Thoen (25.) Jan Hansen (49.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
5. März 1965 16:30 Uhr | Schweden Schweden Lennart Svedberg (12.) Uno Öhrlund (13.) Eilert Määttä (38.) Tord Lundström (56.) Sven Tumba Johansson | 5:1 (2:1, 1:0, 2:0) Spielbericht | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Wolfgang Plotka (4.) | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 2.533 |
5. März 1965 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) Spielbericht | Kanada Kanada Gary Dineen (20.) Brian Conacher (40.) Gary Dineen (44., 50.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
6. März 1965 13:00 Uhr | Kanada Kanada Terry O’Malley (12.) Bob Forhan (18.) Reg Abbot (20.) Bob Forhan (34.) Gary Aldcorn (49.) Jim Mackenzie (53.) | 6:0 (3:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Tampereen jäähalli, Tampere |
6. März 1965 16:30 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jan Klapáč (13.) Václav Nedomanský (17.) Jozef Golonka (22.) Jan Klapáč (34.) Jozef Golonka (36.) Jaroslav Jiřík (40.) Josef Černý (47.) Jaroslav Jiřík (48.) Stanislav Prýl (30.) Jan Klapáč (59.) Josef Černý (59.) Jaroslav Jiřík (60.) | 12:0 (2:0, 4:0, 6:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Tampereen jäähalli, Tampere |
7. März 1965 19:30 Uhr | Sowjetunion 1955 UdSSR Eduard Iwanow (1.) Anatoli Firsow (4.) Leonid Wolkow (14.) Anatoli Firsow (15.) Wjatscheslaw Starschinow (35.) Anatoli Firsow (50.) Konstantin Loktew (51.) Alexander Almetow (52.) | 8:0 (4:0, 1:0, 3:0) Spielbericht | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Tampereen jäähalli, Tampere |
7. März 1965 19:30 Uhr | Finnland Finnland Matti Keinonen (16:36, 43.) | 2:2 (1:0, 0:1, 1:1) Spielbericht | Schweden Schweden Håkan Wickberg (23.) Tord Lundström (52.) | Tampereen jäähalli, Tampere Zuschauer: 9.629 |
8. März 1965 16:30 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jozef Golonka (10.) František Ševčík (11.) Jozef Golonka (18.) Jaroslav Jiřík (19.) Josef Černý (21.) František Tikal (38.) Jaroslav Jiřík (38.) Jan Suchý (39.) Josef Černý (50.) | 9:2 (4:2, 4:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen Christian Petersen (6.) Bjørn Elvenes (13.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
8. März 1965 19:30 Uhr | Kanada Kanada Bill Johnson (29., 40.) Gary Dineen (47.) Bob Forhan (48.) Bill Johnson | 5:2 (0:0, 2:0, 3:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA Paul Coppo (44.) Tom Roe (59.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
9. März 1965 16:30 Uhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Helmut Novy (8.) Ulrich Noack (9.) Helmut Novy (30.) Joachim Franke (31.) Joachim Ziesche (35.) Erich Novy (47.) Joachim Ziesche (59.) | 7:4 (2:2, 3:1, 2:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA Bill Christian (6.) Roger Christian (19.) Bernard Nielsen (28.) Larry Johnson (57.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
9. März 1965 19:30 Uhr | Finnland Finnland Jarmo Wasama (15.) Kalevi Numminen (18.) Matti Reunamäki (34.) Ilkka Mesikämmen (59.) | 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen Jan-Roar Thoresen (57.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
10. März 1965 13:00 Uhr | Kanada Kanada Gary Dineen (8.) Bob Forhan (9.) Gary Aldcorn (11., 14.) Gary Begg (29.) Reg Abbot (34.) Barry MacKenzie (44.) Bill Johnson (54.) | 8:1 (4:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Dieter Kraatzsch (39.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
10. März 1965 16:30 Uhr | Sowjetunion 1955 UdSSR Anatoli Firsow (22.) Alexander Almetow (34.) Weniamin Alexandrow (43.) Wiktor Kuskin[3] oder Wjatscheslaw Starschinow[4][2] (53.) Anatoli Ionow (59.) | 5:3 (0:2, 2:0, 3:1) Spielbericht | Schweden Schweden Sven Tumba Johansson (17.) Ronald Pettersson (17.) Nils Nilsson (48.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
10. März 1965 19:30 Uhr | Finnland Finnland Matti Reunamäki (15.) Seppo Nikkilä (43.) | 2:5 (1:1, 0:2, 0:5) Spielbericht | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Rudolf Potsch (19.) Jaroslav Jiřík (33.) Václav Nedomanský (34.) František Ševčík (46.) Václav Nedomanský (52.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
11. März 1965 13:00 Uhr | Schweden Schweden Ronald Pettersson (2.) Uno Öhrlund (25.) Anders Andersson (28.) Nils Nilsson (28.) Uno Öhrlund (30.) Tord Lundström (33., 37.) Ronald Pettersson (47.) Anders Andersson (55.) Lars-Åke Sivertsson (59.) | 10:0 (1:0, 6:0, 3:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Tampereen jäähalli, Tampere |
11. März 1965 16:30 Uhr | Sowjetunion 1955 UdSSR Alexander Almetow (10.) Wiktor Jakuschew (20.) Weniamin Alexandrow (25.) Konstantin Loktew (33.) Boris Majorow (34.) Wiktor Kuskin (34.) Anatoli Firsow (36.) Konstantin Loktew (52., 52.) | 9:2 (2:0, 5:0, 2:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA Paul Coppo (47.) Larry Johnson | Tampereen jäähalli, Tampere |
11. März 1965 19:30 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jaroslav Jiřík (11.) Jiří Holík (24.) Václav Nedomanský (26.) František Tikal (43.) Jozef Čapla (48.) Jozef Golonka (54.) František Ševčík (57., 60.) | 8:0 (1:0, 2:0, 5:0) Spielbericht | Kanada Kanada | Tampereen jäähalli, Tampere |
12. März 1965 16:30 Uhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Wilfried Sock (4.) Helmut Novy (10.) Rüdiger Noack (17.) Joachim Ziesche (28.) Rüdiger Noack (37.) | 5:1 (3:1, 2:0, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen Thore Martinsen (15.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
12. März 1965 19:30 Uhr | Finnland Finnland | 0:4 (0:0, 0:1, 0:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA Herb Brooks (32., 42.) Bill Christian (53.) Roger Christian (56.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
13. März 1965 13:00 Uhr | Sowjetunion 1955 UdSSR Wjatscheslaw Starschinow (7.) Wiktor Kuskin (15.) Leonid Wolkow (60.) | 3:1 (2:0, 0:0, 1:1) Spielbericht | Tschechoslowakei Tschechoslowakei František Tikal (47.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
13. März 1965 16:30 Uhr | Schweden Schweden Nils Nilsson (14.) Gert Blomé (24.) Tord Lundström (30.) Nils Nilsson (34.) Eilert Määttä (38.) Sven Tumba (60.) | 6:4 (1:1, 4:1, 1:2) Spielbericht | Kanada Kanada Gary Aldcorn (2.) Gary Begg (32.) Bob Forhan (52.) Gary Dineen (60.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
13. März 1965 19:30 Uhr | Finnland Finnland Jarmo Wasama (0:19) Reijo Hakanen (0:36) | 2:3 (2:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Bernd Poindl (5.) Joachim Franke (7:43) Joachim Ziesche (59:13) | Tampereen jäähalli, Tampere |
14. März 1965 10:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA Roger Christian (1.) Dan Storsteen (12.) Roger Christian (15.) Bob Lund (18.) Roger Christian (46., 51.) Tim Taylor (54.) Roger Christian (59.) | 8:6 (4:1, 0:2, 4:3) Spielbericht | Norwegen Norwegen Georg Smefjell (3.) Bjørn Johansen (26.) Ragnar Søbye (31.) Svein Hågensen (44.) Bjørn Elvenes (56.) Thore Martinsen (57.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
14. März 1965 13:00 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jozef Golonka (8., 19.) František Tikal (20.) | 3:2 (3:1, 0:1, 0:0) Spielbericht | Schweden Schweden Sven Tumba (3.) Ronald Pettersson (25.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
14. März 1965 16:30 Uhr | Sowjetunion 1955 UdSSR Anatoli Ionow (22.) Boris Majorow (25.) Konstantin Loktew (47.) Weniamin Alexandrow (50.) | 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Kanada Kanada Gary Dineen (40.) | Tampereen jäähalli, Tampere |
Beste Scorer
Spieler | Mannschaft | Tore | Assists | Punkte |
---|---|---|---|---|
Jozef Golonka | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 | 8 | 14 |
Jaroslav Jiřík | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 8 | 4 | 12 |
Alexander Almetow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 7 | 5 | 12 |
Konstantin Loktew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 7 | 4 | 11 |
Gary Dineen | Kanada Kanada | 6 | 5 | 11 |
Turd Lundström | Schweden Schweden | 6 | 3 | 9 |
Anatoli Firsow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 4 | 9 |
Weniamin Alexandrow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 4 | 5 | 9 |
Wjatscheslaw Starschinow | Sowjetunion 1955Sowjetunion | 6 | 2 | 8 |
Boris Majorow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 3 | 8 |
Bob Forhan | Kanada Kanada | 5 | 3 | 8 |
Nils Nilsson | Schweden Schweden | 5 | 3 | 8 |
Ronald Pettersson | Schweden Schweden | 5 | 3 | 8 |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler |
---|---|
Bester Torhüter | Tschechoslowakei Vladimír Dzurilla |
Bester Verteidiger | Tschechoslowakei František Tikal |
Bester Stürmer | Sowjetunion 1955 Wjatscheslaw Starschinow |
- All-Star-Team
Angriff: | Tschechoslowakei Jaroslav Jirík – Sowjetunion 1955 Alexander Almetow – Sowjetunion 1955 Konstantin Loktew |
Verteidigung: | Tschechoslowakei František Tikal – Sowjetunion 1955 Alexander Ragulin |
Tor: | Tschechoslowakei Vladimír Dzurilla |
Abschlusstabelle der A-WM
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Diff | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sowjetunion 1955 UdSSR | 7 | 7 | 0 | 0 | 51:13 | +38 | 14:00 |
2. | Tschechoslowakei CSSR | 7 | 6 | 0 | 1 | 43:10 | +33 | 12:02 |
3. | Schweden Schweden | 7 | 4 | 1 | 2 | 33:17 | +16 | 09:05 |
4. | Kanada Kanada | 7 | 4 | 0 | 3 | 28:21 | +7 | 08:06 |
5. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 7 | 3 | 0 | 4 | 18:33 | −15 | 06:08 |
6. | Vereinigte Staaten USA | 7 | 2 | 0 | 5 | 22:44 | −22 | 04:10 |
7. | Finnland Finnland | 7 | 1 | 1 | 5 | 14:27 | −13 | 03:11 |
8. | Norwegen Norwegen | 7 | 0 | 0 | 7 | 12:56 | −44 | 00:14 |
Abschlussplatzierung und Mannschaftskader
Platzierung | Mannschaft | Spieler |
---|---|---|
Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Wiktor Konowalenko, Wiktor Singer – Eduard Iwanow, Alexander Ragulin, Wiktor Kuskin, Witali Dawydow – Wladimir Breschnew, Weniamin Alexandrow, Alexander Almetow, Boris Majorow, Wiktor Jakuschew, Juri Wolkow, Konstantin Loktew, Anatoli Firsow, Leonid Wolkow, Anatoli Ionow, Wjatscheslaw Starschinow Trainerstab: Arkadi Tschernyschow, Anatoli Tarassow | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Vladimír Dzurilla, Vladimír Nadrchal – Rudolf Potsch, František Tikal, Jozef Čapla, Jan Suchý, Jaromír Meixner – Stanislav Prýl, Václav Nedomanský, Josef Černý, František Ševčík, Jozef Golonka, Jaroslav Jiřík, Jan Klapáč, Jaroslav Holík, Jiří Holík, Zdeněk Kepák Trainerstab: Vladimír Bouzek, Vladimír Kostka | |
Schweden Schweden | Leif Holmqvist, Kjell Svensson – Gert Blomé, Nils Johansson, Eilert Määttä, Bert-Olov Nordlander, Roland Stoltz, Lennart Svedberg – Anders Andersson, Tord Lundström, Lars-Eric Lundvall, Nils Nilsson (Eishockeyspieler), Ronald Pettersson, Lars-Åke Sivertsson, Sven Tumba Johansson, Håkan Wickberg, Carl-Göran Öberg, Uno Öhrlund Trainer: Arne Strömberg | |
4. | Kanada Kanada | Kenneth Broderick, Don Collins – Gary Begg, Terry O’Malley, Paul Conlin, Barry MacKenzie, Bill Johnson – Al Johnson, Reginald Abbot, Jim Mackenzie, Brian Conacher, Grant Moore, Roger Bourbonnais, Gary Aldcorn, Gary Dineen, Bob Forhan Trainerstab: Gordon Simpson, David Bauer |
5. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Peter Kolbe, Klaus Hirche – Manfred Buder, Wolfgang Plotka, Heinz Schildan, Wilfried Sock, Ulrich Noack – Dieter Kraatzsch, Bernd Karrenbauer, Joachim Ziesche, Bernd Hiller, Erich Novy, Joachim Franke, Reiner Tudyka, Rüdiger Noack, Bernd Poindl, Helmut Novy Trainer: Rudi Schmieder |
6. | Vereinigte Staaten USA | Tom Haugh, Ted Marks – Tim Taylor, Larry Alm, Bob Lund, Myron Grafstrom, Bill Christian – Roger Christian, Herb Brooks, John Marsh, Bernard Nielsen, Larry Smith, Sam Grafstrom, Larry Johnson, Tom Roe, Paul Coppo, Dan Storsteen Trainer: Ken Yackel |
7. | Finnland Finnland | Juhani Lahtinen, Urpo Ylönen – Jarmo Wasama, Pentti Lindegren, Kalevi Numminen, Ilkka Mesikämmen, Lalli Partinen – Matti Keinonen, Raimo Kilpiö, Jaakko Honkanen; Reijo Hakanen, Juhani Wahlsten, Lasse Oksanen; Seppo Nikkilä, Heino Pulli, Matti Reunamäki Trainerstab: Joe Wirkkunen, Aarne Honkavaara |
8. | Norwegen Norwegen | Kåre Østensen, Thore Nilsen – Egil Bjerklund, Odd Syversen; Thore Martinsen, Jan-Roar Thoresen, Jan Hansen – Arild Hammer, Bjørn Elvenes, Terje Thoen; Arne Mikkelsen, Svein Hågensen, Georg Smefjell; Ragnar Søbye, Christian Petersen, Bjørn Johansen, Steinar Bjølbakk Trainerstab: Ake Brask, Gunnar Kroge |
Auf- und Abstieg
Absteiger: | Norwegen Norwegen |
Aufsteiger: | Polen 1944 Polen |
Abschlussplatzierung der EM
RF | Mannschaft |
---|---|
Sowjetunion 1955 UdSSR | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | |
Schweden Schweden | |
4. | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
5. | Finnland Finnland |
6. | Norwegen Norwegen |
B-Weltmeisterschaft
Qualifikation
19. November 1964 | Italien Italien | 2:3 (0:0, 1:1, 1:2) | Ungarn 1957 Ungarn | Genua |
26. November 1964 | Ungarn 1957 Ungarn | 2:2 (1:0, 1:1, 0:1) | Italien Italien | Budapest |
5. Dezember 1964 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 8:2 (1:1, 3:1, 4:0) | Frankreich Frankreich | London |
12. Dezember 1964 | Frankreich Frankreich | 3:2 (0:0, 1:0, 2:2) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Boulogne-Billancourt |
Qualifiziert für die B-Gruppe: | Ungarn 1957 Ungarn, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Teilnehmer an der Qualifikation für die B-Gruppe 1966: | Frankreich Frankreich, Italien Italien |
Hauptrunde
4. März 1965 | Schweiz Schweiz | 7:3 (3:0, 2:0, 2:3) | Osterreich Österreich | Turku |
4. März 1965 | Polen 1944 Polen | 9:5 (4:0, 4:3, 1:2) | Ungarn 1957 Ungarn | Turku |
4. März 1965 | Jugoslawien Jugoslawien | 5:5 (1:1, 2:1, 2:3) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Rauma |
5. März 1965 | Polen 1944 Polen | 5:3 (2:0, 0:1, 3:2) | Osterreich Österreich | Turku |
5. März 1965 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 8:2 (1:1, 2:0, 5:1) | Jugoslawien Jugoslawien | Rauma |
6. März 1965 | Schweiz Schweiz | 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) | Ungarn 1957 Ungarn | Turku |
6. März 1965 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 12:4 (3:1, 4:3, 5:0) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Rauma |
7. März 1965 | Osterreich Österreich | 5:4 (2:1, 1:1, 2:2) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Turku |
7. März 1965 | Polen 1944 Polen | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) | Schweiz Schweiz | Turku |
7. März 1965 | Ungarn 1957 Ungarn | 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) | Jugoslawien Jugoslawien | Rauma |
8. März 1965 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) | Osterreich Österreich | Pori |
9. März 1965 | Schweiz Schweiz | 3:3 (0:0, 2:1, 1:2) | Jugoslawien Jugoslawien | Pori |
9. März 1965 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 4:4 (2:0, 2:1, 0:3) | Ungarn 1957 Ungarn | Pori |
9. März 1965 | Polen 1944 Polen | 11:2 (5:1, 4:0, 2:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Rauma |
10. März 1965 | Osterreich Österreich | 6:5 (2:2, 1:1, 3:2) | Jugoslawien Jugoslawien | Pori |
11. März 1965 | Ungarn 1957 Ungarn | 5:3 (1:2, 0:0, 4:1) | Osterreich Österreich | Pori |
11. März 1965 | Polen 1944 Polen | 3:3 (1:0, 1:2, 1:1) | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Pori |
11. März 1965 | Schweiz Schweiz | 7:4 (0:3, 4:0, 3:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Rauma |
12. März 1965 | Polen 1944 Polen | 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) | Jugoslawien Jugoslawien | Pori |
12. März 1965 | Schweiz Schweiz | 6:1 (2:1, 2:0, 2:0) | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | Pori |
12. März 1965 | Ungarn 1957 Ungarn | 1:5 (0:3, 0:1, 1:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Rauma |
Abschlusstabelle der B-WM
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polen 1944 Polen | 6 | 5 | 1 | 0 | 35:15 | +20 | 11:01 |
2 | Schweiz Schweiz | 6 | 4 | 1 | 1 | 27:15 | +12 | 09:03 |
3 | Deutschland Bundesrepublik Deutschland | 6 | 3 | 2 | 1 | 30:20 | +10 | 08:04 |
4 | Ungarn 1957 Ungarn | 6 | 2 | 1 | 3 | 19:24 | - 5 | 05:07 |
5 | Osterreich Österreich | 6 | 2 | 0 | 4 | 21:28 | - 7 | 04:08 |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 6 | 1 | 1 | 4 | 24:41 | −17 | 03:09 |
7 | Jugoslawien Jugoslawien | 6 | 0 | 2 | 4 | 16:29 | −13 | 02:10 |
8 | Rumänien 1952 Rumänien | verzichtete |
Auf- und Absteiger
B-Weltmeister 1965: | Polen 1944 Polen |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Polen 1944 Polen |
Absteiger aus der A-Gruppe: | Norwegen Norwegen |
Teilnehmer an der Qualifikation für die B-Gruppe 1966: | Rumänien 1952 Rumänien |
Einzelnachweise
- ↑ a b Spiel UdSSR-Finnland auf CCCP Hockey International auf chidlovski.net
- ↑ a b Все матчи сборной СССР 1965 auf Хоккейные архивы (hockeyarchives.ru)
- ↑ @1@2Vorlage:Toter Link/zefys.staatsbibliothek-berlin.deWM-Statistik (Seite nicht mehr abrufbar. Suche in Webarchiven) Neues Deutschland, 11. März 1965, Archiv der Staatsbibliothek zu Berlin
- ↑ Spiel UdSSR-Schweden auf CCCP Hockey International auf chidlovski.net
Als eigenes Turnier | 1910 | 1911 | 1912 | 1913 | 1914 | 1921 | 1922 | 1923 | 1924 | 1925 | 1926 | 1927 | 1929 | 1932 | |
Als Teil der Weltmeisterschaft | 1928 | 1930 | 1931 | 1933 | 1934 | 1935 | 1936 | 1937 | 1938 | 1939 | 1947 | 1948 | 1949 | 1950 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1981 | 1982 | 1983 | 1985 | 1986 | 1987 | 1989 | 1990 | 1991 |