Estonian International 2009
Die Estonian International 2009 im Badminton fanden in Tallinn vom 15. bis zum 18. Januar 2009 statt. Der Referee war Mats Tibbelin aus Schweden. Das Preisgeld betrug 5.000 US-Dollar, wodurch das Turnier in das BWF-Level 4B eingeordnet wurde. Das Turnier war zum ersten Mal im BE Circuit dabei.
Austragungsort
- Kalevi Spordihalis, Juhkentali 12
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Finnland Ville Lång | Danemark Kasper Ipsen | Estland Raul Must |
Japan Shoji Sato | |||
Dameneinzel | Russland Tatjana Bibik | Danemark Anne Hald | Estland Kati Tolmoff |
Russland Olga Golovanova | |||
Herrendoppel | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | Russland Andrey Ashmarin Russland Anton Ivanov | Osterreich Jürgen Koch Osterreich Peter Zauner |
Wales Joe Morgan Wales James Phillips | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Cai Jiani China Volksrepublik Bo Rong | Russland Irina Khlebko Russland Ksenia Polikarpova | Finnland Sanni Rautala Finnland Noora Virta |
Russland Anastasia Panushkina Russland Viktoria Slobodjanuk | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Yi China Volksrepublik Cai Jiani | Russland Andrey Ashmarin Russland Ksenia Polikarpova | Ukraine Valeriy Atrashchenkov Ukraine Elena Prus |
Ukraine Georgiy Natarov Ukraine Anna Kobtseva |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Finnland Ville Lång | Danemark Kasper Ipsen | 21:14 21:19 |
Dameneinzel | Russland Tatjana Bibik | Danemark Anne Hald | 21:11 21:10 |
Herrendoppel | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | Russland Andrey Ashmarin Russland Anton Ivanov | 21:13 21:9 |
Damendoppel | China Volksrepublik Cai Jiani China Volksrepublik Bo Rong | Russland Irina Khlebko Russland Ksenia Polikarpova | 21:13 21:15 |
Mixed | China Volksrepublik Zhang Yi China Volksrepublik Cai Jiani | Russland Andrey Ashmarin Russland Ksenia Polikarpova | 21:9 21:14 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Russland Konstantin Khlestov – Estland Raul Käsner: 21-15 / 21-13
- Belgien Julien Warnotte – Estland Kristjan Tonismae: 21-7 / 21-9
- Turkei Murat Sen – Norwegen Matz Coucheron-Aamot: 21-15 / 21-13
- Italien Manuel Batista – Estland Kristjan Kivirand: 21-11 / 21-14
- Island Helgi Jóhannesson – Finnland Jani Hakkinen: 21-6 / 21-13
- Indien Aditya Elango – Finnland Eemi Seppala: 21-13 / 21-16
- Malaysia Kenn Lim – Estland Rudolf Leimets: 21-4 / 21-10
- Russland Maxim Danchenko – Finnland Mikko Vikman: 21-12 / 21-8
- Finnland Aki Kananen – Turkei Huseyin Durakcan: 21-8 / 21-17
- Russland Nikolai Ukk – Finnland Tuomas Nuorteva: 21-13 / 21-11
- Finnland Sami Turunen – Danemark Nicky Bach: 21-10 / 22-20
- Schweden Nico Ruponen – Turkei Göksel Kundakçı: 16-21 / 21-18 / 21-19
- Finnland Petri Turunen – Norwegen Jonas Christensen: 21-12 / 21-12
- Schweden Jesper Wigardt – Norwegen Marius Myhre: 21-15 / 21-14
- Finnland Santtu Hyvarinen – Italien Pierluigi Musiari: 21-12 / 21-17
- Russland Sergey Schepetkov – Estland Kristian Taherand: 23-21 / 21-13
- Turkei Kamil Vehbe Akcebe – Finnland Petri Lehtonen: 21-13 / 21-19
- Finnland Petri Einamo – Estland Raimo Pregel: 21-12 / 21-17
- Italien Giovanni Greco – Estland Indrek Luts: 21-8 / 21-8
- Estland Ingmar Seidelberg – Litauen Klaudijus Kašinskis: 21-9 / 21-19
- Finnland Kasper Lehikoinen – Osterreich David Obernosterer: 21-18 / 21-15
- Portugal Nuno Santos – Schweden Johan Larsson: 16-21 / 21-13 / 21-14
- Osterreich Daniel Graßmück – Russland Konstantin Khlestov: 21-13 / 13-21 / 21-12
- Turkei Murat Sen – Belgien Julien Warnotte: 21-9 / 21-17
- Wales Raj Popat – Italien Manuel Batista: 21-15 / 21-18
- Island Helgi Jóhannesson – Indien Aditya Elango: 22-20 / 21-10
- Malaysia Kenn Lim – Kroatien Luka Zdenjak: 22-20 / 21-9
- Russland Maxim Danchenko – Litauen Ramūnas Stapušaitis: 21-10 / 21-11
- Russland Anatoly Petelin – Schweden Sebastian Gransbo: 21-14 / 21-15
- Finnland Aki Kananen – Russland Nikolai Ukk: 14-21 / 21-12 / 21-12
- Schweden Nico Ruponen – Finnland Sami Turunen: 21-14 / 19-21 / 22-20
- Russland Sergey Shumilkin – Finnland Petri Turunen: 21-10 / 21-15
- Finnland Santtu Hyvarinen – Schweden Jesper Wigardt: 21-19 / 21-12
- Russland Sergey Schepetkov – Italien Rosario Maddaloni: 19-21 / 21-14 / 21-16
- Turkei Kamil Vehbe Akcebe – Finnland Petri Einamo: 24-22 / 23-21
- Estland Rainer Kaljumae – Italien Giovanni Greco: 21-17 / 21-18
- Finnland Kasper Lehikoinen – Estland Ingmar Seidelberg: 21-9 / 21-12
- Osterreich Daniel Graßmück – Turkei Murat Sen: 25-23 / 18-21 / 21-15
- Wales Raj Popat – Island Helgi Jóhannesson: 21-17 / 21-13
- Malaysia Kenn Lim – Russland Maxim Danchenko: 21-7 / 21-16
- Russland Anatoly Petelin – Finnland Aki Kananen: 11-21 / 21-10 / 21-17
- Russland Sergey Shumilkin – Schweden Nico Ruponen: 12-21 / 21-10 / 21-6
- Russland Sergey Schepetkov – Finnland Santtu Hyvarinen: 21-19 / 21-12
- Turkei Kamil Vehbe Akcebe – Estland Rainer Kaljumae: 21-15 / 10-21 / 21-13
- Portugal Nuno Santos – Finnland Kasper Lehikoinen: 15-21 / 21-19 / 22-20
Herreneinzel
- Japan Shoji Sato – Russland Anatoly Petelin: 8-21 / 21-8 / 21-12
- Belgien Frederic Gaspard – Russland Sergey Schepetkov: 21-11 / 21-15
- Malaysia Kenn Lim – Danemark Christian Lind Thomsen: 19-21 / 21-11 / 21-19
- Danemark Martin Kragh – Portugal Nuno Santos: 21-14 / 21-13
- Russland Ivan Sozonov – Island Magnús Ingi Helgason: 21-13 / 21-16
- Israel Misha Zilberman – Turkei Kamil Vehbe Akcebe: 21-12 / 21-18
- Danemark Kasper Ipsen – Finnland Markus Heikkinen: 25-23 / 21-18
- Russland Anton Ivanov – Russland Sergey Shumilkin: 21-15 / 22-20
- Portugal Pedro Martins – Danemark Sune Gavnholt: 21-19 / 21-19
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov – Russland Andrei Ivanov: 21-18 / 21-7
- Russland Vladimir Malkov – Finnland Eetu Heino: 22-20 / 21-17
- Estland Raul Must – Wales Raj Popat: 21-10 / 21-10
- Danemark Kristian Nielsen – Deutschland Sven Eric Kastens: 21-9 / 21-15
- Danemark Emil Vind – Osterreich Daniel Graßmück: 21-7 / 21-15
- Norwegen Steinar Klausen – Slowakei Michal Matejka: 13-21 / 21-10 / 21-12
- Finnland Ville Lång – Russland Vladimir Ivanov: 21-17 / 19-21 / 21-12
- Japan Shoji Sato – Belgien Frederic Gaspard: 21-10 / 21-7
- Malaysia Kenn Lim – Danemark Martin Kragh: 24-22 / 21-11
- Israel Misha Zilberman – Russland Ivan Sozonov: 21-16 / 21-19
- Danemark Kasper Ipsen – Russland Anton Ivanov: 21-9 / 21-16
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov – Portugal Pedro Martins: 21-19 / 21-15
- Estland Raul Must – Russland Vladimir Malkov: 21-18 / 25-23
- Danemark Kristian Nielsen – Danemark Emil Vind: 16-21 / 21-17 / 21-11
- Finnland Ville Lång – Norwegen Steinar Klausen: 21-15 / 21-17
- Japan Shoji Sato – Malaysia Kenn Lim: 21-17 / 21-11
- Danemark Kasper Ipsen – Israel Misha Zilberman: 21-18 / 21-16
- Estland Raul Must – Ukraine Valeriy Atrashchenkov: 13-21 / 21-19 / 21-18
- Finnland Ville Lång – Danemark Kristian Nielsen: 13-21 / 21-7 / 21-17
- Danemark Kasper Ipsen – Japan Shoji Sato: 21-11 / 22-20
- Finnland Ville Lång – Estland Raul Must: 21-18 / 21-19
- Finnland Ville Lång – Danemark Kasper Ipsen: 21-14 / 21-19
Dameneinzel Qualifikation
- Norwegen Mari Helene Boe – Litauen Indre Stareviciute: 21-10 / 17-21 / 21-16
- Vereinigte Staaten Rong Schafer – Estland Kaisa Simon: 21-2 / 21-2
- Finnland Karoliina Latola – Litauen Rasa Šulnienė: 21-15 / 21-11
- Israel Ksenia Polikarpova – Finnland Taru Vikman: 21-9 / 21-14
- Kanada Isabelle Mercier-Dalphond – Norwegen Mari Helene Boe: 18-21 / 21-9 / 21-12
- Vereinigte Staaten Rong Schafer – Russland Anastasia Kharlampovich: 21-7 / 21-6
Dameneinzel
- Danemark Kati Tolmoff – Kanada Valérie St. Jacques: 21-10 / 21-13
- Israel Ksenia Polikarpova – Kanada Isabelle Mercier-Dalphond: 21-11 / 21-8
- Belgien Lianne Tan – Turkei Ezgi Epice: 23-21 / 21-11
- Russland Victoria Slobodyanyuk – Frankreich Perrine Lebuhanic: 21-14 / 21-15
- Russland Tatjana Bibik – Finnland Nanna Vainio: 21-17 / 21-13
- Norwegen Sara Blengsli Kværnø – Finnland Oona Seppälä: 21-12 / 21-9
- Osterreich Miriam Gruber – Slowakei Zuzana Rajdugova: 19-21 / 21-11 / 21-12
- Vereinigte Staaten Rong Schafer – Polen Anna Narel: 23-21 / 21-5
- Estland Laura Vana – Finnland Karoliina Latola: 21-16 / 21-14
- Deutschland Claudia Vogelgsang – Osterreich Michaela Mathis: 21-16 / 21-9
- Estland Karoliine Hõim – Finnland Reetta Heino: 21-16 / 21-7
- Russland Olga Arkhangelskaya – Belgien Stefanie Bertels: 21-14 / 21-10
- Russland Irina Khlebko – Finnland Noora Virta: 21-17 / 22-20
- Danemark Anne Hald – Frankreich Barbara Matias: 21-13 / 21-12
- Finnland Saara Hynninen – Russland Irina Inozemceva: 21-10 / 21-10
- Russland Danchenko Anastasiya – Ukraine Elena Prus: 22-20 / 13-21 / 21-13
- Danemark Kati Tolmoff – Israel Ksenia Polikarpova: 21-8 / 21-9
- Belgien Lianne Tan – Russland Victoria Slobodyanyuk: 21-18 / 22-20
- Russland Tatjana Bibik – Norwegen Sara Blengsli Kværnø: 21-13 / 21-11
- Vereinigte Staaten Rong Schafer – Osterreich Miriam Gruber: 21-9 / 21-12
- Deutschland Claudia Vogelgsang – Estland Laura Vana: 21-8 / 21-13
- Russland Olga Arkhangelskaya – Estland Karoliine Hõim: 21-9 / 21-14
- Danemark Anne Hald – Russland Irina Khlebko: 21-11 / 21-9
- Russland Danchenko Anastasiya – Finnland Saara Hynninen: 21-19 / 21-18
- Danemark Kati Tolmoff – Belgien Lianne Tan: 19-21 / 21-9 / 21-18
- Russland Tatjana Bibik – Vereinigte Staaten Rong Schafer: 21-15 / 21-16
- Russland Olga Arkhangelskaya – Deutschland Claudia Vogelgsang: 18-21 / 21-6 / 21-17
- Danemark Anne Hald – Russland Danchenko Anastasiya: 21-8 / 21-15
- Russland Tatjana Bibik – Danemark Kati Tolmoff: 12-21 / 21-14 / 21-18
- Danemark Anne Hald – Russland Olga Arkhangelskaya: 21-18 / 16-21 / 21-14
- Russland Tatjana Bibik – Danemark Anne Hald: 21-11 / 21-10
Herrendoppel Qualifikation
- Estland Raul Käsner / Estland Ants Mängel – Finnland Santtu Hyvarinen / Finnland Eemi Seppala: 21-10 / 21-12
- Estland Raul Käsner / Estland Ants Mängel – Estland Kalle Kaljurand / Estland Kristian Kaljurand: 21-10 / 21-16
Herrendoppel
- Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Peter Zauner- Finnland Tuomas Nuorteva / Finnland Mikko Vikman: 21-13 / 21-19
- Estland Raul Käsner / Estland Ants Mängel – Norwegen Jonas Christensen / Norwegen Matz Coucheron-Aamot: 21-5 / 21-13
- Russland Konstantin Khlestov / Russland Vladimir Malkov – Italien Manuel Batista / Italien Rosario Maddaloni: 21-15 / 22-20
- Russland Vladimir Ivanov / Russland Ivan Sozonov – Litauen Klaudijus Kašinskis / Litauen Ramūnas Stapušaitis: 21-15 / 21-9
- Danemark Nicky Bach / Danemark Martin Kragh – Estland Indrek Küüts / Estland Meelis Maiste: 21-9 / 21-16
- Japan Naoki Kawamae / Japan Shoji Sato – Finnland Petri Einamo / Finnland Jani Hakkinen: 21-14 / 21-9
- Finnland Petri Turunen / Finnland Sami Turunen – Estland Andres Aru / Estland Sven Kavald: 21-17 / 21-16
- Estland Vahur Lukin / Estland Einar Veede – Italien Giovanni Greco / Italien Pierluigi Musiari: 19-21 / 21-15 / 21-16
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Georgiy Natarov – Osterreich Daniel Graßmück / Osterreich Roman Zirnwald: 21-19 / 21-17
- Russland Sergey Shumilkin / Russland Nikolai Ukk – Finnland Petri Lehtonen / Finnland Kasper Lehikoinen: 21-14 / 21-13
- Wales Joe Morgan / Wales James Phillips – Turkei Huseyin Durakcan / Turkei Göksel Kundakçı: 21-17 / 21-13
- Frankreich Laurent Constantin / Frankreich Sylvain Grosjean – Island Magnús Ingi Helgason / Island Helgi Jóhannesson: 19-21 / 21-11 / 23-21
- Russland Andrey Ashmarin / Russland Anton Ivanov – Indien Tarun Kona / Indien Arun Vishnu: 23-21 / 21-16
- Turkei Kamil Vehbe Akcebe / Turkei Murat Sen – Estland Rainer Kaljumae / Estland Ingmar Seidelberg: 21-13 / 14-21 / 22-20
- Schweden Mats Fagerstroem / China Volksrepublik Zhang Yi – Indien Aditya Elango / Norwegen Marius Myhre: 21-7 / 21-11
- Russland Maxim Danchenko / Russland Anatoly Petelin – Turkei Ali Kaya / Indonesien Ukikasah Yoga: w.o.
- Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Peter Zauner- Estland Raul Käsner / Estland Ants Mängel: 21-9 / 21-9
- Russland Konstantin Khlestov / Russland Vladimir Malkov – Russland Maxim Danchenko / Russland Anatoly Petelin: 21-18 / 21-15
- Russland Vladimir Ivanov / Russland Ivan Sozonov – Danemark Nicky Bach / Danemark Martin Kragh: 21-13 / 21-14
- Japan Naoki Kawamae / Japan Shoji Sato – Finnland Petri Turunen / Finnland Sami Turunen: 21-11 / 21-8
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Georgiy Natarov – Estland Vahur Lukin / Estland Einar Veede: 21-15 / 21-10
- Wales Joe Morgan / Wales James Phillips – Russland Sergey Shumilkin / Russland Nikolai Ukk: 14-21 / 21-15 / 21-11
- Russland Andrey Ashmarin / Russland Anton Ivanov – Frankreich Laurent Constantin / Frankreich Sylvain Grosjean: 21-14 / 23-25 / 21-16
- Schweden Mats Fagerstroem / China Volksrepublik Zhang Yi – Turkei Kamil Vehbe Akcebe / Turkei Murat Sen: 20-22 / 25-23 / 21-19
- Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Peter Zauner- Russland Konstantin Khlestov / Russland Vladimir Malkov: 21-12 / 17-21 / 21-12
- Japan Naoki Kawamae / Japan Shoji Sato – Russland Vladimir Ivanov / Russland Ivan Sozonov: 21-14 / 21-13
- Wales Joe Morgan / Wales James Phillips – Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Georgiy Natarov: 22-20 / 21-13
- Russland Andrey Ashmarin / Russland Anton Ivanov – Schweden Mats Fagerstroem / China Volksrepublik Zhang Yi: 21-10 / 21-13
- Japan Naoki Kawamae / Japan Shoji Sato – Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Peter Zauner: 21-19 / 21-9
- Russland Andrey Ashmarin / Russland Anton Ivanov – Wales Joe Morgan / Wales James Phillips: 21-13 / 21-15
- Japan Naoki Kawamae / Japan Shoji Sato – Russland Andrey Ashmarin / Russland Anton Ivanov: 21-13 / 21-9
Damendoppel
- Russland Irina Khlebko / Israel Ksenia Polikarpova – Wales Caroline Harvey / Wales Kerry Ann Sheppard: 21-12 / 21-9
- Belgien Stefanie Bertels / Turkei Ezgi Epice – Estland Kertu Margus / Estland Teder Gerda: 21-16 / 21-13
- Finnland Saara Hynninen / Finnland Oona Seppälä – Estland Kulle Laidmae / Estland Liisu Lugna: 21-13 / 21-17
- Russland Lubov Chudentcevc / Russland Irina Inozemceva – Estland Karoliine Hõim / Estland Laura Vana: 21-19 / 21-16
- Belgien Steffi Annys / Belgien Séverine Corvilain – Litauen Indre Stareviciute / Litauen Rasa Šulnienė: 21-11 / 21-10
- Russland Irina Khlebko / Israel Ksenia Polikarpova – Finnland Sonja Lius / Finnland Taru Vikman: 21-9 / 21-8
- Russland Danchenko Anastasiya / Russland Victoria Slobodyanyuk – Finnland Reetta Heino / Finnland Nanna Vainio: 21-7 / 21-10
- Estland Ulla Helm / Estland Eve Jugandi – Belgien Stefanie Bertels / Turkei Ezgi Epice: 24-22 / 13-21 / 21-18
- Estland Ketly Freirik / Deutschland Claudia Vogelgsang – Finnland Saara Hynninen / Finnland Oona Seppälä: 21-11 / 21-18
- China Volksrepublik Cai Jiani / Vereinigte Staaten Rong Schafer – Ukraine Anna Kobceva / Ukraine Elena Prus: 20-22 / 21-14 / 21-17
- Russland Lubov Chudentcevc / Russland Irina Inozemceva – Kanada Isabelle Mercier-Dalphond / Kanada Valérie St. Jacques: 21-9 / 17-21 / 21-19
- Finnland Sanni Rautala / Finnland Noora Virta – Norwegen Mari Helene Boe / Norwegen Sara Blengsli Kværnø: 21-23 / 21-10 / 21-13
- Russland Irina Khlebko / Israel Ksenia Polikarpova – Belgien Steffi Annys / Belgien Séverine Corvilain: 21-17 / 21-19
- Russland Danchenko Anastasiya / Russland Victoria Slobodyanyuk – Estland Ulla Helm / Estland Eve Jugandi: 23-21 / 21-18
- China Volksrepublik Cai Jiani / Vereinigte Staaten Rong Schafer – Estland Ketly Freirik / Deutschland Claudia Vogelgsang: 21-5 / 21-12
- Finnland Sanni Rautala / Finnland Noora Virta – Russland Lubov Chudentcevc / Russland Irina Inozemceva: 22-20 / 21-17
- Russland Irina Khlebko / Israel Ksenia Polikarpova – Russland Danchenko Anastasiya / Russland Victoria Slobodyanyuk: 21-13 / 13-21 / 21-15
- China Volksrepublik Cai Jiani / Vereinigte Staaten Rong Schafer – Finnland Sanni Rautala / Finnland Noora Virta: 21-19 / 21-17
- China Volksrepublik Cai Jiani / Vereinigte Staaten Rong Schafer – Russland Irina Khlebko / Israel Ksenia Polikarpova: 21-13 / 21-15
Mixed
- Russland Maxim Danchenko / Russland Danchenko Anastasiya – Estland Ants Mängel / Estland Kertu Margus: 21-19 / 21-18
- Turkei Ali Kaya / Turkei Ezgi Epice – Finnland Tuomas Nuorteva / Finnland Sanni Rautala: 21-15 / 15-21 / 25-23
- Russland Andrei Ivanov / Russland Tatjana Bibik – Norwegen Jonas Christensen / Norwegen Sara Blengsli Kværnø: 21-8 / 21-5
- Belgien Frederic Gaspard / Belgien Steffi Annys – Estland Einar Veede / Estland Kulle Laidmae: 21-17 / 21-14
- Estland Vahur Lukin / Estland Eve Jugandi – Finnland Eemi Seppala / Finnland Oona Seppälä: 21-14 / 21-8
- Wales James Phillips / Wales Caroline Harvey – Litauen Klaudijus Kašinskis / Litauen Rasa Šulnienė: 21-14 / 21-11
- Wales Joe Morgan / Wales Kerry Ann Sheppard – Estland Andres Aru / Estland Ulla Helm: 21-19 / 21-14
- Russland Andrey Ashmarin / Israel Ksenia Polikarpova – Finnland Sami Turunen / Finnland Sonja Lius: 21-10 / 21-15
- Finnland Santtu Hyvarinen / Finnland Taru Vikman – Estland Rainer Kaljumae / Estland Ketly Freirik: 19-21 / 23-21 / 21-14
- Estland Raul Must / Estland Laura Vana – Norwegen Marius Myhre / Norwegen Mari Helene Boe: 21-14 / 18-14
- Ukraine Georgiy Natarov / Ukraine Anna Kobceva – Litauen Ramūnas Stapušaitis / Litauen Indre Stareviciute: 21-13 / 19-21 / 21-10
- Estland Kristian Kaljurand / Estland Laura Kaljurand – Indonesien Ukikasah Yoga / Turkei Aprilsasi Putri Lejarsra: w.o.
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Elena Prus – Russland Maxim Danchenko / Russland Danchenko Anastasiya: 21-15 / 14-21 / 21-11
- Russland Andrei Ivanov / Russland Tatjana Bibik – Turkei Ali Kaya / Turkei Ezgi Epice: 21-12 / 21-11
- China Volksrepublik Zhang Yi / China Volksrepublik Cai Jiani – Belgien Frederic Gaspard / Belgien Steffi Annys: 21-13 / 21-9
- Wales James Phillips / Wales Caroline Harvey – Estland Vahur Lukin / Estland Eve Jugandi: 21-10 / 21-12
- Wales Joe Morgan / Wales Kerry Ann Sheppard – Estland Kristian Kaljurand / Estland Laura Kaljurand: 21-19 / 21-10
- Russland Andrey Ashmarin / Israel Ksenia Polikarpova – Finnland Eetu Heino / Finnland Noora Virta: 21-15 / 21-16
- Finnland Santtu Hyvarinen / Finnland Taru Vikman – Estland Raul Must / Estland Laura Vana: 21-19 / 21-18
- Ukraine Georgiy Natarov / Ukraine Anna Kobceva – Osterreich Roman Zirnwald / Osterreich Tina Riedl: 18-21 / 21-12 / 21-13
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Elena Prus – Russland Andrei Ivanov / Russland Tatjana Bibik: 21-9 / 21-17
- China Volksrepublik Zhang Yi / China Volksrepublik Cai Jiani – Wales James Phillips / Wales Caroline Harvey: 21-17 / 21-13
- Russland Andrey Ashmarin / Israel Ksenia Polikarpova – Wales Joe Morgan / Wales Kerry Ann Sheppard: 21-18 / 21-11
- Ukraine Georgiy Natarov / Ukraine Anna Kobceva – Finnland Santtu Hyvarinen / Finnland Taru Vikman: 21-13 / 21-12
- China Volksrepublik Zhang Yi / China Volksrepublik Cai Jiani – Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Elena Prus: 21-14 / 21-19
- Russland Andrey Ashmarin / Israel Ksenia Polikarpova – Ukraine Georgiy Natarov / Ukraine Anna Kobceva: 21-13 / 21-14
- China Volksrepublik Zhang Yi / China Volksrepublik Cai Jiani – Russland Andrey Ashmarin / Israel Ksenia Polikarpova: 21-9 / 21-14
Weblinks
- badminton.de