Ostdeutscher Sparkassen Cup 1998
Ostdeutscher Sparkassen Cup 1998 | |
---|---|
Datum | 11.5.1998 – 17.5.1998 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dresden Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 851 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Dirk Dier |
Sieger (Doppel) | Argentinien Pablo Albano Niederlande Sander Groen |
Stand: Turnierende |
Der Ostdeutsche Sparkassen Cup 1998 war ein Tennisturnier der ATP Challenger Series 1998, das vom 11. bis 17. Mai 1998 in Dresden stattfand.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden T. Nydahl | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 6 | 7 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman | 0 | 2 | Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Navarro | 4 | 4 | 7 | Deutschland D. Dier | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien T. Larkham | 6 | 6 | Australien T. Larkham | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Solvès | 6 | 3 | 2 | 7 | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Dier | 3 | 6 | 6 | 7 | Deutschland D. Dier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland J. Knippschild | 4 | 3 | Italien R. Furlan | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Furlan | 6 | 6 | Italien R. Furlan | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Phau | 1 | 5 | WC | Deutschland D. Elsner | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner | 6 | 7 | Italien R. Furlan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître | 1 | 6 | 7 | 6 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark F. Fetterlein | 6 | 4 | 6 | Frankreich O. Delaître | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Sudafrika N. Godwin | 3 | 0 | 6 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 7 | Deutschland D. Dier | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Australien P. Tramacchi | 4 | 4 | WC | Deutschland M. Hantschk | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | Argentinien M. Rodríguez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Karbacher | 6 | 6 | Deutschland B. Karbacher | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Mandl | 3 | 4 | Argentinien M. Rodríguez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 2 | 2 | WC | Deutschland M. Hantschk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hantschk | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Hantschk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 1 | 6 | 4 | 4 | Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 4 | 6 | WC | Deutschland M. Hantschk | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Belarus 1995 U. Waltschkou | 3 | 3 | 2 | Deutschland O. Gross | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | Ungarn A. Sávolt | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Imaz | 6 | 7 | Spanien P. Imaz | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-B. Perlant | 0 | 5 | Ungarn A. Sávolt | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 7 | 3 | 6 | 2 | Deutschland O. Gross | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen J. F. Andersen | 5 | 6 | 4 | Deutschland M. Kohlmann | 7 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande P. Wessels | 3 | 6 | 2 | Deutschland O. Gross | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland O. Gross | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien P. Albano Niederlande S. Groen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland J. Knippschild | 4 | 0 | 1 | Argentinien P. Albano Niederlande S. Groen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Israel E. Ran Australien P. Tramacchi | 6 | 7 | Israel E. Ran Australien P. Tramacchi | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman Usbekistan O. Ogorodov | 2 | 6 | 1 | Argentinien P. Albano Niederlande S. Groen | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Italien M. Bertolini Vereinigte Staaten D. Bowen | 6 | 6 | 4 | Italien M. Bertolini Vereinigte Staaten D. Bowen | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Karbacher Schweden T. Nydahl | 3 | 4 | 4 | Italien M. Bertolini Vereinigte Staaten D. Bowen | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow Osterreich U. Plamberger | 3 | 2 | Belgien K. Goossens Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | 1 | Argentinien P. Albano Niederlande S. Groen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Dier Deutschland M. Kohlmann | 7 | 5 | 3 | Australien J. Holmes Australien A. Painter | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien G. Silcock Sudafrika M. Wakefield | 6 | 7 | 6 | Australien G. Silcock Sudafrika M. Wakefield | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien J. I. Carrasco Brasilien F. Costa | 1 | 4 | 3 | Sudafrika N. Godwin Finnland T. Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Sudafrika N. Godwin Finnland T. Ketola | 6 | 6 | 3 | Sudafrika N. Godwin Finnland T. Ketola | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien T. Larkham | 6 | 4 | 2 | Australien J. Holmes Australien A. Painter | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich G. Blumauer Osterreich T. Buchmayer | 4 | 6 | 6 | Osterreich G. Blumauer Osterreich T. Buchmayer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien J. Holmes Australien A. Painter | 6 | 7 | Australien J. Holmes Australien A. Painter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika C. Haggard Sudafrika P. Rosner | 4 | 6 |
Weblinks
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)