Rennrodel-Weltmeisterschaften 2019
Rennrodel-Weltmeisterschaften 2019 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Deutschland Felix Loch | Deutschland Natalie Geisenberger |
Doppelsitzer | Deutschland Eggert/Benecken | |
Sprint der Einsitzer | Osterreich Jonas Müller | Deutschland Natalie Geisenberger |
Sprint der Doppelsitzer | Deutschland Eggert/Benecken | |
Einsitzer (U 23) | Russland Roman Repilow | Deutschland Julia Taubitz |
Doppelsitzer (U 23) | Russland Kaschkin/Korschunow | |
Teamstaffel | Russland Russland
| |
← Igls 2017 Sotschi 2020 → |
Die 48. Rennrodel-Weltmeisterschaften wurden vom 25. bis 27. Januar 2019 in der Veltins-Eisarena in Winterberg, Deutschland ausgetragen. Die von der Fédération Internationale de Luge de Course organisierten interkontinentalen Titelkämpfe fanden nach 1989 und 1991 zum dritten Mal in Winterberg statt. Es wurden Wettbewerbe in den Einsitzern für Männer und Frauen, dem Doppelsitzer, der Disziplin der Teamstaffel sowie im Sprint der Einsitzer für Männer und Frauen sowie dem Doppelsitzer ausgetragen. Durchgeführt wurden, abgesehen von der Teamstaffel und den Sprintwettbewerben, jeweils zwei Entscheidungsläufe. Die Weltmeisterschaften bildeten den Höhepunkt der Weltcupsaison 2018/19.
Ende März 2018 gab Stephan Pieper, Geschäftsführer der Veltins-Eisarena Winterberg, bekannt, dass Bundeskanzlerin Angela Merkel als Schirmherrin der Rennrodel-Weltmeisterschaft 2019 fungieren wird.[1]
Vergabe
Für die Austragung der Rennrodel-Weltmeisterschaften 2019 hatten sich Lake Placid, Sotschi und Winterberg beworben.
Auf der Olympia-Bobbahn Mount Van Hoevenberg fanden bereits die Wettbewerbe der Olympischen Winterspiele 1932 und 1980, die Rennrodel-Weltmeisterschaften 1983 und 2009 sowie die Bob- und Skeletonweltmeisterschaft 2012 statt. Das Sliding Center Sanki in Sotschi war Austragungsort der Olympischen Winterspiele 2014 sowie für die Bob- und Skeletonweltmeisterschaft 2017 vorgesehen. In der Winterberger Veltins-Eisarena wurden bereits die Titelkämpfe der Rennrodel-Weltmeisterschaften 1989 und 1991 sowie der Bob-Weltmeisterschaft 1995, Bob- und Skeletonweltmeisterschaft 2015 ausgetragen.
Auf dem im Juni 2015 in Pyeongchang ausgetragenen 63. Jahreskongress des Weltverbandes Fédération Internationale de Luge de Course setzte sich Winterberg im zweiten Wahlgang mit 23:15 Stimmen gegen Sotschi durch. Lake Placid war bereits im ersten Wahlgang ausgeschieden.[2] Im Rahmen des 66. Jahreskongresses des Weltverbandes FIL im slowakischen Bratislava (Juni 2018) lobten die Delegierten das Konzept des Veranstalters zur Austragung der Rennrodel-Weltmeisterschaften.[3]
Titelverteidiger
Bei den vergangenen Weltmeisterschaften 2017 auf dem Olympia Eiskanal Igls siegten Tatjana Hüfner im Frauen-Einsitzer, Wolfgang Kindl im Männer-Einsitzer sowie das Doppelsitzerpaar Toni Eggert und Sascha Benecken.
- Tatjana Hüfner
- Wolfgang Kindl
- Toni Eggert/Sascha Benecken
In den Sprintwettbewerben siegten bei den vorangegangenen Weltmeisterschaften auf der österreichischen Bahn Erin Hamlin im Einsitzer der Frauen, Wolfgang Kindl im Einsitzer der Männer sowie Tobias Wendl und Tobias Arlt im Doppelsitzerrennen. Erin Hamlin beendete ihre aktive Karriere mit dem Ende der Saison 2017/18 und tritt somit als einzige Titelverteidigerin nicht zur Verteidigung ihrer Weltmeistertitels an.
- Erin Hamlin
- Wolfgang Kindl
- Tobias Wendl/Tobias Arlt
Im Teamstaffelwettbewerb siegte Deutschland in der Besetzung Tatjana Hüfner, Johannes Ludwig und Toni Eggert/Sascha Benecken.[4]
- Tatjana Hüfner
- Johannes Ludwig
- Toni Eggert
- Sascha Benecken
Teilnehmende Nationen
Europa (16 Nationen) | |||
---|---|---|---|
| |||
Asien (2 Nationen) | |||
| |||
Amerika (3 Nationen) | |||
| |||
Ozeanien (1 Nation) | |||
|
Zeitplan
Donnerstag, 24. Januar 2019
- 18:00 Uhr: Eröffnungsfeier in der Winterberger Innenstadt
Freitag, 25. Januar 2019
- ab 10:00 Uhr: Qualifikation Sprint und Vorläufe
- Sprintrennen Finale
- 13:40–14:05 Uhr: Doppelsitzer
- 14:35–15:00 Uhr: Einsitzer der Frauen
- 15:30–15:55 Uhr: Einsitzer der Männer
- 19:00 Uhr: Siegerehrungen auf dem Marktplatz in Winterberg
Sonnabend, 26. Januar 2019
- Doppelsitzer der Männer
- 11:10–12:10 Uhr: Lauf 1
- 12:40–13:20 Uhr: Lauf 2
- Einsitzer der Frauen
- 14:20–15:40 Uhr: Lauf 1
- 16:10–16:50 Uhr: Lauf 2
- 19:00 Uhr: Siegerehrungen auf dem Marktplatz in Winterberg
Sonntag, 27. Januar 2019
- Einsitzer der Männer
- 11:05–12:45 Uhr: Lauf 1
- 13:15–14:10 Uhr: Lauf 2
- Teamstaffel
- 15:50–16:50 Uhr
- 17:30 Uhr: Siegerehrungen in der Zielarena der Veltins-Eisarena
Ergebnisse
Sprintwertungen
Für die Weltmeisterschaftswertunsgrennen im Sprintwettbewerb qualifizierten sich nur die 15 besten Starterinnen bzw. Starter der Qualifikationsrennen, die unmittelbar vor den Wertungsrennen stattfanden.
Sprint der Männer
Platz | Sportler | Endzeit |
---|---|---|
1 | Osterreich Jonas Müller | 35,835 s |
2 | Deutschland Felix Loch | 35,859 s |
3 | Russland Semjon Pawlitschenko | 35,889 s |
4 | Deutschland Johannes Ludwig | 35,914 s |
5 | Lettland Kristers Aparjods | 35,954 s |
6 | Osterreich Reinhard Egger | 35,963 s |
7 | Deutschland Chris Eißler | 35,968 s |
8 | Osterreich Wolfgang Kindl | 35,988 s |
9 | Italien Kevin Fischnaller | 35,992 s |
10 | Russland Stepan Fjodorow | 36,085 s |
11 | Italien Dominik Fischnaller | 36,094 s |
12 | Lettland Riks Rozītis | 36,176 s |
13 | Kanada Reid Watts | 36,178 s |
14 | Osterreich David Gleirscher | 36,498 s |
15 | Russland Alexander Gorbazewitsch | 36,801 s |
Sprint der Frauen
Platz | Sportlerin | Endzeit |
---|---|---|
1 | Deutschland Natalie Geisenberger | 38,628 s |
2 | Deutschland Julia Taubitz | 38,635 s |
3 | Deutschland Dajana Eitberger | 38,668 s |
4 | Vereinigte Staaten Emily Sweeney | 38,747 s |
5 | Deutschland Tatjana Hüfner | 38,794 s |
6 | Russland Jekaterina Baturina | 38,801 s |
7 | Russland Tatjana Iwanowa | 38,819 s |
8 | Vereinigte Staaten Summer Britcher | 38,896 s |
9 | Lettland Elīza Cauce | 39,050 s |
10 | Lettland Ulla Zirne | 39,065 s |
11 | Lettland Kendija Aparjode | 39,237 s |
12 | Italien Andrea Vötter | 39,250 s |
13 | Osterreich Madeleine Egle | 39,253 s |
14 | Osterreich Hannah Prock | 39,562 s |
DSQ | Italien Sandra Robatscher |
Sprint der Doppelsitzer
Platz | Sportler | Endzeit |
---|---|---|
1 | Deutschland Toni Eggert/Sascha Benecken | 30,821 s |
2 | Deutschland Tobias Wendl/Tobias Arlt | 30,824 s |
3 | Osterreich Thomas Steu/Lorenz Koller | 30,829 s |
4 | Lettland Andris Šics/Juris Šics | 30,868 s |
5 | Vereinigte Staaten Christopher Mazdzer/Jayson Terdiman | 30,895 s |
6 | Russland Wsewolod Kaschkin/Konstantin Korschunow | 30,960 s |
7 | Deutschland Robin Geueke/David Gamm | 30,979 s |
8 | Italien Ludwig Rieder/Patrick Rastner | 30,983 s |
9 | Russland Alexander Denissjew/Wladislaw Antonow | 30,989 s |
10 | Polen Wojciech Chmielewski/Jakub Kowalewski | 31,032 s |
11 | Russland Wladislaw Juschakow/Juri Prochorow | 31,034 s |
12 | Lettland Kristens Putins/Imants Marcinkēvičs | 31,071 s |
13 | Kanada Tristan Walker/Justin Snith | 31,102 s |
14 | Italien Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner | 31,173 s |
15 | Korea Sud Park Jin-yong/Kang Doung Kyu | 31,367 s |
Einsitzer der Männer
Platz | Sportler | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamtzeit | Differenz | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Felix Loch | 52,063 s (1) | 52,187 s (2) | 1:44,250 Minuten | ||
2 | Osterreich Reinhard Egger | 52,176 s (5) | 52,174 s (1) | 1:44,350 Minuten | +0,100 s | |
3 | Russland Semjon Pawlitschenko | 52.112 s (2) | 52,251 s (5) | 1:44,363 Minuten | +0,113 s | |
4 | Deutschland Johannes Ludwig | 52,170 s (4) | 52,243 s (4) | 1:44,413 Minuten | +0,163 s | |
5 | Deutschland Chris Eißler | 52,301 s (7) | 52,267 s (7) | 1:44,568 Minuten | +0,318 s | |
6 | Russland Roman Repilow | 52,208 s (6) | 52,369 s (10) | 1:44,577 Minuten | +0,327 s | |
7 | Italien Dominik Fischnaller | 52,335 s (9) | 52,334 s (9) | 1:44,669 Minuten | +0,419 s | |
8 | Osterreich Wolfgang Kindl | 52,498 s (12) | 52,233 s (3) | 1:44,731 Minuten | +0.481 s | |
9 | Vereinigte Staaten Tucker West | 52,303 s (8) | 52,536 s (16) | 1:44,839 Minuten | +0,589 s | |
10 | Italien Kevin Fischnaller | 52,143 s (3) | 52,697 s (24) | 1:44,840 Minuten | +0,590 s | |
11 | Lettland Inārs Kivlenieks | 52,362 s (10) | 52,488 s (13) | 1:44,850 Minuten | +0,600 s | |
12 | Lettland Kristers Aparjods | 52,583 s (13) | 52,302 s (8) | 1:44,885 Minuten | +0,635 s | |
13 | Slowakei Jozef Ninis | 52,488 s (11) | 52,552 s (17) | 1:45,040 Minuten | +0,790 s | |
14 | Vereinigte Staaten Jonathan Gustafson | 52,845 s (22) | 52,260 s (6) | 1:45,105 Minuten | +0,855 s | |
15 | Russland Stepan Fjodorow | 52,679 s (15) | 52,437 s (12) | 1:45,116 Minuten | +0,866 s | |
16 | Lettland Riks Rozītis | 52,705 s (17) | 52,413 s (11) | 1:45,118 Minuten | +0,868 s | |
17 | Rumänien Valentin Crețu | 52,687 s (16) | 52,558 s (18) | 1:45,245 Minuten | +0,995 s | |
18 | Kanada Reid Watts | 52,665 s (14) | 52,605 s (19) | 1:45,270 Minuten | +1,020 s | |
19 | Polen Mateusz Sochowicz | 52,817 s (20) | 52.491 s (14) | 1:45,308 Minuten | +1,058 s | |
20 | Deutschland Sebastian Bley | 52,817 s (19) | 52,493 s (15) | 1:45,310 Minuten | +1,060 s | |
21 | Lettland Artūrs Dārznieks | 52,747 s (18) | 52,630 s (22) | 1:45,377 Minuten | +1,127 s | |
22 | Ukraine Anton Dukatsch | 52,833 s (21) | 52,619 s (20) | 1:45,452 Minuten | +1,202 s | |
23 | Ukraine Andrij Mandsij | 53,060 s (23) | 52,623 s (21) | 1:45,683 Minuten | +1,433 s | |
24 | Polen Maciej Kurowski | 53,124 s (24) | 52,689 s (23) | 1:45,813 Minuten | +1,563 s | |
25 | Australien Alexander Ferlazzo | 53,240 s (25) | 52,954 s (25) | 1:46,194 Minuten | +1,944 s | |
26 | Rumänien Theodor Andrei Aurelian Turea | 53,417 s (26) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
27 | Vereinigtes Konigreich Rupert Staudinger | 53,657 s (27) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
28 | Norwegen Aleksander Melås | 53,734 s (28) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
29 | Schweden Svante Kohala | 53,870 s (29) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
30 | Bulgarien Pawel Angelow | 53,902 s (30) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
31 | Slowenien Žiga Biruš | 53,960 s (31) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
32 | Tschechien Michael Lejsek | 54,293 s (32) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
33 | Vereinigtes Konigreich Luke Farrar | 54,566 s (33) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
34 | Vereinigtes Konigreich Raymond Thompson | 54,912 s (34) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
35 | Chinesisch Taipeh Lien Te-an | 55,479 s (35) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
DNF | Osterreich Jonas Müller | |||||
DNF | Russland Alexander Gorbazewitsch | |||||
DSQ | Osterreich David Gleirscher |
Einsitzer der Frauen
Platz | Sportler | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamtzeit | Differenz | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Natalie Geisenberger | 57,142 s (1) | 56,726 s (1) | 1:53,868 Minuten | ||
2 | Deutschland Julia Taubitz | 57,348 s (2) | 56,945 s (4) | 1:54,293 Minuten | +0,425 s | |
3 | Vereinigte Staaten Emily Sweeney | 57,467 s (4) | 56,914 s (2) | 1:54,381 Minuten | +0,513 s | |
4 | Russland Tatjana Iwanowa | 57,492 s (5) | 56,932 s (3) | 1:54,424 Minuten | +0,556 s | |
5 | Vereinigte Staaten Summer Britcher | 57,408 s (3) | 57,029 s (6) | 1:54,437 Minuten | +0,569 s | |
6 | Lettland Ulla Zirne | 57,545 s (7) | 57,088 s (7) | 1:54,633 Minuten | +0,765 s | |
7 | Italien Andrea Vötter | 57,551 s (8) | 57,101 s (8) | 1:54,652 Minuten | +0,784 s | |
8 | Russland Jekaterina Baturina | 57,559 s (9) | 57,103 s (9) | 1:54,662 Minuten | +0,794 s | |
9 | Italien Sandra Robatscher | 57,657 s (10) | 57,016 s (5) | 1:54,673 Minuten | +0,805 s | |
10 | Deutschland Tatjana Hüfner | 57,502 s (6) | 57,274 s (13) | 1:54,766 Minuten | +0,908 s | |
11 | Lettland Elīza Cauce | 57,713 s (12) | 57,124 s (11) | 1:54,837 Minuten | +0,969 s | |
12 | Deutschland Dajana Eitberger | 57,749 s (13) | 57,106 s (10) | 1:54,855 Minuten | +0,987 s | |
13 | Russland Wiktorija Demtschenko | 57,751 s (14) | 57,155 s (12) | 1:54,906 Minuten | +1,038 s | |
14 | Kanada Kimberley McRae | 57,671 s (11) | 57,418 s (16) | 1:55,089 Minuten | +1,221 s | |
15 | Russland Jekaterina Katnikowa | 57,781 s (15) | 57,503 s (18) | 1:55,284 Minuten | +1,416 s | |
16 | Rumänien Raluca Strămăturaru | 57,910 s (17) | 57,395 s (14) | 1:55,305 Minuten | +1,437 s | |
17 | Osterreich Hannah Prock | 57,978 s (18) | 57,438 s (17) | 1:55,416 Minuten | +1,548 s | |
18 | Schweiz Natalie Maag | 58,157 s (20) | 57,410 s (15) | 1:55,567 Minuten | +1,699 s | |
19 | Osterreich Birgit Platzer | 58,087 s (19) | 57,540 s (19) | 1:55,627 Minuten | +1,759 s | |
20 | Osterreich Lisa Schulte | 57,891 s (16) | 59,038 s (20) | 1:56,929 Minuten | +3,061 s | |
21 | Ukraine Olena Stezkiw | 58,333 s (21) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
22 | Korea Sud Aileen Frisch | 58,388 s (22) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
23 | Slowakei Katarína Šimoňáková | 58,352 s (23) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
24 | Argentinien Verónica María Ravenna | 58,411 s (24) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
25 | Polen Ewa Kuls-Kusyk | 58,539 s (25) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
26 | Polen Natalia Wojtuściszyn | 58,572 s (26) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
27 | Polen Klaudia Domaradzka | 58,754 s (27) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
28 | Rumänien Mihaela-Carmen Manolescu | 59,019 s (28) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
29 | Kanada Trinity Ellis | 59,325 s (29) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
30 | Vereinigtes Konigreich Elsa Desmond | 59,398 s (30) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
31 | Vereinigtes Konigreich Danielle Louise Scott | 59,456 s (31) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
32 | Chinesisch Taipeh Lin Sin-rong | 59,481 s (32) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
33 | Niederlande Daria Obratov | 59,632 s (33) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
34 | Niederlande Dania Obratov | 60,523 s (34) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
35 | Osterreich Madeleine Egle | 61,884 s (35) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
DNF | Lettland Kendija Aparjode | |||||
DNF | Korea Sud Jung Hye-sun |
Doppelsitzer
Platz | Sportler | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamtzeit | Differenz | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Toni Eggert/Sascha Benecken | 43,643 s (2) | 43,613 s (1) | 1:27,256 Minuten | ||
2 | Deutschland Tobias Wendl/Tobias Arlt | 43,604 s (1) | 43,730 s (5) | 1:27,334 Minuten | +0,078 s | |
3 | Osterreich Thomas Steu/Lorenz Koller | 43,670 s (3) | 43,727 s (4) | 1:27,397 Minuten | +0,141 s | |
4 | Lettland Oskars Gudramovičs/Pēteris Kalniņš | 43,768 s (5) | 43,650 s (2) | 1:27,418 Minuten | +0,162 s | |
5 | Lettland Andris Šics/Juris Šics | 43,682 s (4) | 43,770 s (8) | 1:27,452 Minuten | +0,196 s | |
6 | Italien Ludwig Rieder/Patrick Rastner | 43,796 s (6) | 43,756 s (7) | 1:27,552 Minuten | +0,296 s | |
7 | Russland Wladislaw Juschakow/Juri Prochorow | 43,843 s (8) | 43,774 s (9) | 1:27,617 Minuten | +0,361 s | |
8 | Polen Wojciech Chmielewski/Jakub Kowalewski | 43,857 s (9) | 43,810 s (11) | 1:27,667 Minuten | +0,411 s | |
9 | Lettland Kristens Putins/Imants Marcinkēvičs | 43,823 s (7) | 43,686 s (14) | 1:27,691 Minuten | +0,435 s | |
10 | Russland Wsewolod Kaschkin/Konstantin Korschunow | 43,938 s (11) | 43,780 s (10) | 1:27,718 Minuten | +0,462 s | |
11 | Vereinigte Staaten Chris Mazdzer/Jayson Terdiman | 43,890 s (10) | 43,830 s (13) | 1:27,720 Minuten | +0,464 s | |
12 | Russland Alexander Denissjew/Wladislaw Antonow | 44,032 s (12) | 43,743 s (6) | 1:27,775 Minuten | +0,519 s | |
13 | Italien Ivan Nagler/Fabian Malleier | 44,185 s (13) | 43,713 s (3) | 1:27,898 Minuten | +0,642 s | |
14 | Deutschland Robin Geueke/David Gamm | 44,243 s (15) | 43,811 s (12) | 1:28,054 Minuten | +0,798 s | |
15 | Korea Sud Park Jin-yong/Kang Doung Kyu | 44,332 s (16) | 44,113 s (15) | 1:28,445 Minuten | +1,198 s | |
16 | Italien Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner | 44,197 s (14) | 44,265 s (16) | 1:28,462 Minuten | +1,206 s | |
17 | Rumänien Marian Gîtlan/Flavius Crăciun | 45,199 s (18) | 44,564 s (17) | 1:29,763 Minuten | +2,507 s | |
18 | Vereinigtes Konigreich Rupert Staudinger/John-Paul Kibble | 45,132 s (17) | 45,475 s (18) | 1,30.607 Minuten | +3,351 s | |
19 | Ukraine Ihor Stachiw/Andrij Lyssezkyj | 45,590 s (19) | Nicht für den zweiten Lauf qualifiziert. | |||
DNF | Tschechien Filip Vejdělek/Zdeněk Pěkný | |||||
DSQ | Kanada Tristan Walker/Justin Snith |
Teamstaffel
Platz | Sportler | Endzeit |
---|---|---|
1 | Russland Russland
| 2:24,116 Minuten |
2 | Osterreich Österreich
| 2:24,624 Minuten |
3 | Deutschland Deutschland | 2:24,647 Minuten |
4 | Italien Italien
| 2:24,809 Minuten |
5 | Kanada Kanada
| 2:24,875 Minuten |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| 2:25,147 Minuten |
7 | Polen Polen
| 2:25,948 Minuten |
8 | Rumänien Rumänien
| 2:26,125 Minuten |
9 | Ukraine Ukraine
| 2:27,358 Minuten |
10 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| 2:31,037 Minuten |
DSQ | Lettland Lettland | Disqualifikation aufgrund eines Frühstarts von Kristers Aparjods |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 5 | 5 | 2 | 12 |
2 | Osterreich Österreich | 1 | 2 | 2 | 5 |
3 | Russland Russland | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 7 | 7 | 7 | 21 |
Quellen und Anmerkungen
Weblinks
- Rennrodel-Weltmeisterschaften 2019 auf der Website der Veltins-Eisarena Winterberg
- Rennrodel-Weltmeisterschaften 2019 auf der Website des BRC Hallenberg
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ Merkel Schirmherrin bei Rodel-WM in Winterberg. In: wdr.de. Westdeutscher Rundfunk, 28. März 2018, abgerufen am 6. Dezember 2018.
- ↑ FIL‐Kongress: Winterberg erhält Zuschlag für Rennrodel‐WM 2019. ViessmannSports, 20. Juni 2015, abgerufen am 6. April 2018.
- ↑ Rennrodel-Weltverband lobt Winterberger WM-Konzept. Vorbereitungen laufen auf Hochtouren und planmäßig. In: suedwestfalen-nachrichten.de. Südwestfalen-Nachrichten, 9. Juli 2018, abgerufen am 22. Juli 2018.
- ↑ Für die Teamstaffel nominieren die jeweiligen Cheftrainer in der Regel die bestplatzierte Frau, den bestplatzierten Mann sowie das bestplatzierte Doppelsitzerpaar der jeweiligen Wettbewerbe.