Rugby-Union-Südamerikameisterschaft 2002
Sudamericano de Rugby 2002 (Division A) | |
Südamerikameister | Argentinien Argentinien (23. Titel) |
Eröffnungsspiel | 28. April 2002 |
Turnierende | 5. Mai 2002 |
Anzahl Nationen | 4 |
Spiele | 6 |
Punkte | 476 (⌀: 79,33 pro Spiel) |
Versuche | 69 (⌀: 11,5 pro Spiel) |
← 2001 | |
2003 → |
Die Rugby-Union-Südamerikameisterschaft 2002 (spanisch Sudamericano de Rugby 2002) der Division A war die 24. Ausgabe der südamerikanischen Kontinentalmeisterschaft in der Sportart Rugby Union. Teilnehmer waren die Nationalmannschaften von Argentinien, Chile, Paraguay und Uruguay. Den Titel gewann zum 23. Mal Argentinien.
Parallel dazu fand der Wettbewerb der Division B statt, der vier weitere Nationalteams aus Brasilien, Kolumbien, Peru und Venezuela umfasste.
Division A
Tabelle
Für einen Sieg gab es drei Punkte, für ein Unentschieden zwei Punkte, bei einer Niederlage einen Punkt.
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien Argentinien | 3 | 3 | 0 | 0 | 244:34 | + 210 | 9 |
2. | Uruguay Uruguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 135:57 | + 78 | 7 |
3. | Chile Chile | 3 | 1 | 0 | 2 | 86:95 | − 9 | 5 |
4. | Paraguay Paraguay | 3 | 0 | 0 | 3 | 11:290 | − 279 | 3 |
Ergebnisse
28. April 2002 | Argentinien Argentinien | 35 : 21 | Uruguay Uruguay | Marista Rugby Club, Mendoza Schiedsrichter: Horacio Spinzi (Paraguay) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Fernández Miranda Núñez Piossek (2) Senillosa Soler (2) Erhöhungen: Fernández Miranda Straftritte: Fernández Miranda | (18:6) Bericht | Versuche: Grillé (2) Erhöhungen: Menchaca Straftritte: Menchaca (2) Dropgoals: Aguirre |
28. April 2002 | Chile Chile | 57 : 5 | Paraguay Paraguay | Prince of Wales Country Club, Santiago de Chile |
---|---|---|---|---|
Versuche: Berti Damm Escobar García (4) Lacassie (2) Erhöhungen: Berti (6) | (24:5) Bericht | Versuche: Kneupp |
1. Mai 2002 | Argentinien Argentinien | 152 : 0 | Paraguay Paraguay | Marista Rugby Club, Mendoza Schiedsrichter: Andrés Herbozo (Chile) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Bouza (2) Gaitán Legora Nannini Núñez Piossek (4) Phelan Senillosa (3) Soler (4) Sporleder (4) Stortoni (3) Erhöhungen: Cilley (16) | (69:0) Bericht |
1. Mai 2002 | Chile Chile | 16 : 33 | Uruguay Uruguay | Marista Rugby Club, Mendoza Schiedsrichter: Rafael Molina (Argentinien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Calleja García Straftritte: González (2) | (11:16) Bericht | Versuche: Berruti Grillé Ibarra Straftritte: Menchaca (6) |
3. Mai 2002 | Paraguay Paraguay | 6 : 81 | Uruguay Uruguay | Marista Rugby Club, Mendoza Schiedsrichter: Rafael Molina (Argentinien) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Espinola (2) | Bericht | Versuche: M. Aguirre Álvarez Bono (4) Canessa Ibarra Lamelas Pagani Sierra Vilaboa Erhöhungen: S. Aguirre (3) Sierra (6) Straftritte: Sierra |
4. Mai 2002 | Argentinien Argentinien | 57 : 13 | Chile Chile | Marista Rugby Club, Mendoza Zuschauer: 5500 Schiedsrichter: Eduardo Blengio (Uruguay) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gaitán Nannini Núñez Piossek Roncero Senillosa (3) Simone Stortoni Erhöhungen: Fernández Miranda (6) | (31:0) Bericht | Versuche: Broussain Erhöhungen: González Straftritte: González (2) |
Division B
Tabelle
Für einen Sieg gab es drei Punkte, für ein Unentschieden zwei Punkte, bei einer Niederlage einen Punkt.
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Brasilien | 3 | 3 | 0 | 0 | 126:22 | + 104 | 9 |
2. | Peru Peru | 3 | 2 | 0 | 1 | 58:40 | + 18 | 7 |
3. | Venezuela 1954 Venezuela | 3 | 1 | 0 | 2 | 41:57 | − 16 | 5 |
4. | Kolumbien Kolumbien | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:109 | − 106 | 3 |
Ergebnisse
5. Oktober 2002 | Brasilien Brasilien | 32 : 14 | Venezuela 1954 Venezuela | Centro Cultural Deportivo, Lima |
---|---|---|---|---|
5. Oktober 2002 | Peru Peru | 28 : 0 | Kolumbien Kolumbien | Centro Cultural Deportivo, Lima |
---|---|---|---|---|
8. Oktober 2002 | Brasilien Brasilien | 64 : 0 | Kolumbien Kolumbien | Centro Cultural Deportivo, Lima |
---|---|---|---|---|
8. Oktober 2002 | Peru Peru | 20 : 12 | Venezuela 1954 Venezuela | Centro Cultural Deportivo, Lima |
---|---|---|---|---|
12. Oktober 2002 | Peru Peru | 3 : 17 | Kolumbien Kolumbien | Centro Cultural Deportivo, Lima |
---|---|---|---|---|
12. Oktober 2002 | Kolumbien Kolumbien | 10 : 28 | Venezuela 1954 Venezuela | Centro Cultural Deportivo, Lima |
---|---|---|---|---|
Weblinks
- Ergebnisübersicht Division A auf rugbyarchive.net (englisch)
- Ergebnisübersicht Division B auf rugbyarchive.net (englisch)