3. Liga
3. Liga | ||
---|---|---|
3. Liga 2023-24 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Alemania Alemania | |
Continente | UEFA | |
Equipos participantes | 20 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 2008 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | SV Elversberg (2022-23) | |
Datos de competencia | ||
Categoría | 3 | |
Ascenso a | 2. Bundesliga | |
Descenso a | Regionalliga | |
Copa nacional | Copa de Alemania | |
[editar datos en Wikidata] |
La 3. Liga o Dritte Liga es la tercera división del fútbol en Alemania. En la jerarquía se encuentra debajo de la segunda división y encima de la Regionalliga. Es organizada por la Federación Alemana de Fútbol (DFB).
La meta de la creación fue aumentar el nivel futbolístico de la tercera división. Los clasificados fueron los equipos que ocupaban los 8 primeros puestos de las dos divisiones de la Regionalliga y los 4 equipos descendidos de la 2. Bundesliga.
Campeones y ascensos
El campeón y subcampeón de cada temporada asciende automáticamente a la 2. Bundesliga, el tercer equipo clasificado juega una promoción contra el 16° equipo clasificado de la 2. Bundesliga por el derecho de ascender o permanecer en la 2. Bundesliga. Los equipos filiales no son elegibles para el ascenso, por lo que ceden su plaza al equipo que los sucede en la tabla de posiciones.
Temporada | Campeón | Subcampeón | Promoción - Playoff | Tablas | Ascendido |
1. FC Union Berlin | Fortuna Düsseldorf | SC Paderborn 07 | Tabla | ||
VfL Osnabrück | FC Erzgebirge Aue | FC Ingolstadt 04 | Tabla | ||
Eintracht Braunschweig | FC Hansa Rostock | Dinamo Dresde | Tabla | ||
SV Sandhausen | VfR Aalen | Jahn Regensburg | Tabla | ||
Karlsruher SC | Arminia Bielefeld | VfL Osnabrück | Tabla | ||
1. FC Heidenheim | RB Leipzig | SV Darmstadt 98 | Tabla | ||
Arminia Bielefeld | MSV Duisburgo | Holstein Kiel | Tabla | ||
Dinamo Dresde | Erzgebirge Aue | Würzburger Kickers | Tabla | ||
MSV Duisburgo | Holstein Kiel | Jahn Regensburg | Tabla | ||
FC Magdeburgo | Paderborn 07 | Karlsruher SC | Tabla | ||
VfL Osnabrück | Karlsruher SC | SV Wehen Wiesbaden | Tabla | ||
Bayern Múnich II | Wurzburgo Kickers | Ingolstadt 04 | Tabla | ||
Dinamo Dresde | FC Hansa Rostock | Ingolstadt 04 | Tabla | ||
1. FC Magdeburg | Eintracht Braunschweig | 1. FC Kaiserslautern | Tabla | ||
SV Elversberg | VfL Osnabrück | SV Wehen Wiesbaden | Tabla |
- Clubes en negrita indican que ascendieron en dicha temporada.
Play-offs de promoción
Al final de la temporada regular el tercer equipo colocado en la 3. Liga juega con el equipo clasificado decimosexto en la 2. Bundesliga en dos partidos. El ganador juega en la 2. Bundesliga en la temporada siguiente, y el perdedor en la 3. Liga.
Temporada | (16.°) 2. Bundesliga | (3.°) 3. Liga | Ida | Vuelta | Agregado |
2008–09[1] | VfL Osnabrück | Paderborn 07 | 0–1 | 0–1 | 0–2 |
2009–10[2] | Hansa Rostock | FC Ingolstadt 04 | 0–1 | 0–2 | 0–3 |
2010–11[3] | VfL Osnabrück | Dinamo Dresde | 1–1 | 1–3 | 2–4 |
2011–12[4] | Karlsruher SC | Jahn Regensburg | 1–1 | 2–2 | 3–3 (v.) |
2012–13[5] | Dinamo Dresde | VfL Osnabrück | 0–1 | 2–0 | 2–1 |
2013–14[6] | Arminia Bielefeld | Darmstadt 98 | 3–1 | 2–4 | 5–5 (v.) |
2014–15 | TSV 1860 Múnich | Holstein Kiel | 0–0 | 2–1 | 2–1 |
2015–16 | Duisburgo | Würzburger Kickers | 0–2 | 1–2 | 1–4 |
2016–17 | TSV 1860 Múnich | Jahn Regensburg | 1–1 | 0–2 | 1–3 |
2017–18 | Erzgebirge Aue | Karlsruher SC | 0–0 | 3–1 | 3–1 |
2018–19 | FC Ingolstadt 04 | SV Wehen Wiesbaden | 1–2 | 2–3 | 4–4 (v.) |
2019–20 | FC Núremberg | FC Ingolstadt 04 | 0–2 | 3–1 | 3–3 (v.) |
2020–21 | VfL Osnabrück | FC Ingolstadt 04 | 0–3 | 3–1 | 3–4 |
2021–22 | Dynamo Dresden | Kaiserslautern | 0–0 | 0–2 | 0–2 |
2022–23 | Arminia Bielefeld | SV Wehen Wiesbaden | 0–4 | 1–2 | 1–6 |
- En el juego de ida ejerce la localía el club de la 3. Liga.
- Club en negrita indica al triunfador en la promoción.
Equipos participantes de la temporada 2023-24
Club | Ciudad | Estadio | Aforo |
---|---|---|---|
1860 Múnich | Múnich | Grünwalder Stadion | 15.000 |
Arminia Bielefeld | Bielefeld | Schüco Arena | 28.008 |
Borussia Dortmund II | Dortmund | Stadion Rote Erde | 10.000 |
Duisburgo | Duisburgo | MSV-Arena | 31.514 |
Dynamo Dresden | Dresde | Rudolf-Harbig-Stadion | 32.066 |
Erzgebirge Aue | Aue | Sparkassen-Erzgebirgsstadion | 15.690 |
Freiburg II | Friburgo | Möslestadion | 18.000 |
Hallescher | Halle | Erdgas Sportpark | 15.057 |
Ingolstadt 04 | Ingolstadt | Audi Sportpark | 15.800 |
Lübeck | Lübeck | Stadion Lohmühle | 17.849 |
Preußen Münster | Münster | Preußenstadion | 14.300 |
Regensburg | Ratisbona | Jahnstadion Regensburg | 15.224 |
RW Essen | Essen | Stadion Essen | 20.000 |
Saarbrücken | Saarbrücken | Stadion Ludwigspark | 35.303 |
Sandhausen | Sandhausen | Hardtwaldstadion | 12.100 |
SpVgg Unterhaching | Unterhaching | Generali Sportpark | 15.000 |
Ulm Fußball | Ulm | Donaustadion | 19.500 |
Verl | Verl | Sportclub Arena | 5.153 |
Viktoria Colonia | Colonia | Sportpark Höhenberg | 12.000 |
Waldhof Mannheim | Mannheim | Carl-Benz-Stadion | 27.000 |
Mayores presencias
Jugador | País | Partidos | Actualidad | |
---|---|---|---|---|
1 | Jens Truckenbrod | Alemania Alemania | 233 | Concordia Albachten |
2 | Fabian Stenzel | Alemania Alemania | 231 | Chemnitzer F.C. |
3 | Alf Mintzel | Alemania Alemania | 223 | SV Wehen Wiesbaden |
4 | Robert Müller | Alemania Alemania | 217 | VfR Aalen |
5 | Nicolas Feldhahn | Alemania Alemania | 214 | FC Bayern Munich II |
6 | Nils Pfingsten-Reddig | Alemania Alemania | 209 | FSV Wacker 90 Nordhausen |
7 | Tim Danneberg | Alemania Alemania | 208 | Chemnitzer F.C. |
8 | Tom Schütz | Alemania Alemania | 205 | Arminia Bielefeld |
9 | Robert Wulnikowski | Alemania Alemania | 193 | Würzburger Kickers |
10 | Tobias Rathgeb | Alemania Alemania | 193 | VfB Stuttgart II |
Máximos goleadores
Jugador | País | Goles | Actualidad | |
---|---|---|---|---|
1 | Anton Fink | Alemania Alemania | 92 | Chemnitzer FC |
2 | Marcel Ziemer | Alemania Alemania | 64 | FC Hansa Rostock |
3 | Marc Schnatterer | Alemania Alemania | 57 | 1. FC Heidenheim 1846 |
4 | Zlatko Janjic | Alemania Alemania | 56 | MSV Duisburg |
5 | Marcel Reichwein | Alemania Alemania | 55 | Preußen Münster |
6 | Dominik Stroh-Engel | Alemania Alemania | 54 | SV Darmstadt 98 |
7 | Fabian Klos | Alemania Alemania | 53 | Arminia Bielefeld |
8 | Frank Löning | Alemania Alemania | 46 | Chemnitzer F.C. |
9 | Kingsley Onuegbu | Nigeria Nigeria | 45 | MSV Duisburg |
10 | Pascal Testroet | Alemania Alemania | 45 | Dinamo Dresde |
Véase también
- 1. Bundesliga
- 2. Bundesliga
- Copa de Alemania
- Supercopa de Alemania
- Copa de la Liga de Alemania
- Anexo:Estadios de fútbol de Alemania
Referencias
- ↑ «Relegation 2. Bundesliga 2008/2009» (en alemán). Weltfussball.de. Consultado el 9 de enero de 2014.
- ↑ «Relegation 2. Bundesliga 2009/2010» (en alemán). Weltfussball.de. Consultado el 9 de enero de 2014.
- ↑ «Relegation 2. Bundesliga 2010/2011» (en alemán). Weltfussball.de. Consultado el 9 de enero de 2014.
- ↑ «Relegation 2. Bundesliga 2011/2012» (en alemán). Weltfussball.de. Consultado el 9 de enero de 2014.
- ↑ «Relegation 2. Bundesliga 2012/2013» (en alemán). Weltfussball.de. Consultado el 9 de enero de 2014.
- ↑ «Relegation 2. Bundesliga 2013/2014» (en alemán). Weltfussball.de. Consultado el 13 de mayo de 2014.
Enlaces externos
- Resultados de la 3. Liga
- Estatuto de la 3. Liga y la Regionalliga
- Datos: Q154069
- Multimedia: 3. Fußball-Liga / Q154069