Abierto de Estados Unidos 2018
Abierto de los Estados Unidos 2018 2018 US Open | ||
---|---|---|
Grand Slam | ||
Datos generales | ||
Sede | Nueva York Estados Unidos | |
Recinto | USTA Billie Jean King National Tennis Center | |
Fecha | 27 de agosto-9 de septiembre | |
Edición | 138.ª | |
Superficie | Dura | |
Cuadro | 128S/128Q/64D/16Q/48X | |
Premio | 53 000 000 US$ | |
| ||
Campeones | ||
Individual masculino | Novak Djokovic | |
Individual femenino | Naomi Osaka | |
Dobles masculino | Mike Bryan Jack Sock | |
Dobles femenino | Ashleigh Barty Coco Vandeweghe | |
Dobles mixto | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray | |
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
El Abierto de los Estados Unidos (en inglés: US Open) se llevó a cabo en las canchas de superficie dura del USTA Billie Jean King National Tennis Center de Flushing Meadows, Nueva York (Estados Unidos), entre el 27 de agosto y el 9 de septiembre de 2018. Fue un evento de la Federación Internacional de Tenis (ITF, por sus siglas en inglés) que forma parte del Tour Mundial de la ATP de 2018[1] y del Tour de la WTA de 2017[2] bajo la categoría de Grand Slam. Además de ser la 138.ª edición del Abierto, este fue el cuarto y último torneo del Grand Slam del año.
El torneo se disputó en las 17 canchas de pista dura de DecoTurf del National Tennis Center, que incluye las tres canchas principales: Estadio Arthur Ashe, Estadio Louis Armstrong y el Grandstand.
Los campeones defensores son Sloane Stephens y Rafael Nadal.
Puntos y premios
Distribución de puntos
Séniors
Evento | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C | C3 | C2 | C1 |
Individual masculino | 2000 | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles masculino | 0 | — | — | — | — | — | ||||||
Individual femenino | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Dobles femenino | 10 | — | — | — | — | — |
Silla de ruedas
* Categoría específica de tenis en silla de ruedas | Júniors
|
Premios monetarios
Evento | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C3 | C2 | C1 |
Individual | 3 700 000 US$ | 1 825 000 US$ | 920 000 US$ | 470 000 US$ | 253 625 US$ | 144 000 US$ | 86 000 US$ | 50 000 US$ | 16 350 US$ | 10 900 US$ | 5606 US$ |
Dobles[n 1] | 675 000 US$ | 340 000 US$ | 160 000 US$ | 82 000 US$ | 44 000 US$ | 26 500 US$ | 16 500 US$ | — | — | — | — |
Dobles mixto[n 1] | 150 000 US$ | 70 000 US$ | 30 000 US$ | 15 000 US$ | 10 000 US$ | 5000 US$ | — | — | — | — | — |
Individual en silla de ruedas | 30 000 US$ | 15 500 US$ | 10 500 US$ | 8000 US$ | — | — | — | — | — | — | — |
Dobles en silla de ruedas[n 1] | 15 000 US$ | 7750 US$ | 5250 US$ | 4000 US$ | — | — | — | — | — | — | — |
Dobles por invitación[n 1] | 22 000 US$ | 19 000 US$ | 16 000 US$ | 15 000 US$ | 14 000 US$ | — | — | — | — | — | — |
Notas
- ↑ a b c d Por pareja.
Actuación de los jugadores en el torneo
Individual masculino
Individual femenino
Sumario
Día 1 (27 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Grigor Dimitrov [8], Kyle Edmund [16], Roberto Bautista [19], Damir Džumhur [24]
- Individual femenino: Simona Halep [1], Anastasia Pavlyuchenkova [27], Magdaléna Rybáriková [31]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Primera ronda | Stan Wawrinka [WC] | Grigor Dimitrov [8] | 6-3, 6-2, 7-5 |
Individual femenino - Primera ronda | Venus Williams [16] | Svetlana Kuznetsova [WC] | 6-3, 5-7, 6-3 |
Individual femenino - Primera ronda | Serena Williams [17] | Magda Linette | 6-4, 6-0 |
Individual masculino - Primera ronda | Rafael Nadal [1] | David Ferrer | 6-3, 3-4, retirado |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Primera ronda | Kaia Kanepi | Simona Halep [1] | 6-2, 6-4 |
Individual masculino - Primera ronda | Andy Murray [PR] | James Duckworth [PR] | 6-7(5-7), 6-3, 7-5, 6-3 |
Individual femenino - Primera ronda | Sloane Stephens [3] | Evgeniya Rodina | 6-1, 7-5 |
Individual femenino - Primera ronda | Victoria Azarenka [WC] | Viktória Kužmová | 6-3, 7-5 |
Individual masculino - Primera ronda | Juan Martín del Potro [3] | Donald Young [Q] | 6-0, 6-3, 6-4 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Primera ronda | Elina Svitolina [7] | Sachia Vickery | 6-3, 1-6, 6-1 |
Individual masculino - Primera ronda | John Isner [11] | Bradley Klahn [WC] | 7-6(7-3), 6-3, 6-4 |
Individual femenino - Primera ronda | Karolína Plíšková [8] | Zarina Diyas | 6-4, 7-6(7-4) |
Individual masculino - Primera ronda | Denis Shapovalov [28] | Félix Auger-Aliassime [Q] | 7-5, 5-7, 4-1, retirado |
Individual masculino - Primera ronda | Dominic Thiem [9] | Mirza Bašić | 6-3, 6-1, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 2 (28 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Marco Cecchinato [22], Adrian Mannarino [29], Filip Krajinović [32]
- Individual femenino: Coco Vandeweghe [24], Anett Kontaveit [28]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Primera ronda | Caroline Wozniacki [2] | Samantha Stosur | 6-3, 6-2 |
Individual masculino - Primera ronda | Novak Djokovic [6] | Márton Fucsovics | 6-3, 3-6, 6-4, 6-0 |
Individual masculino - Primera ronda | Roger Federer [2] | Yoshihito Nishioka [PR] | 6-2, 6-2, 6-4 |
Individual femenino - Primera ronda | Madison Keys [14] | Pauline Parmentier | 6-4, 6-4 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Primera ronda | Jeļena Ostapenko [10] | Andrea Petković | 6-4, 4-6, 7-5 |
Individual femenino - Primera ronda | Angelique Kerber [4] | Margarita Gasparyan [PR] | 7-6(7-5), 6-3 |
Individual masculino - Primera ronda | Alexander Zverev [4] | Peter Polansky [LL] | 6-2, 6-1, 6-2 |
Individual masculino - Primera ronda | Nick Kyrgios [30] | Radu Albot | 7-5, 2-6, 6-4, 6-2 |
Individual femenino - Primera ronda | María Sharápova [22] | Patty Schnyder [Q] | 6-2, 7-6(8-6) |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Primera ronda | Naomi Osaka [20] | Laura Siegemund [PR] | 6-3, 6-2 |
Individual masculino - Primera ronda | Marin Čilić [7] | Marius Copil | 7-5, 6-1, 1-1, retirado |
Individual femenino - Primera ronda | Caroline Garcia [6] | Johanna Konta | 6-2, 6-2 |
Individual masculino - Primera ronda | Frances Tiafoe | Adrian Mannarino [29] | 6-1, 6-4, 4-6, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 3 (29 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Jack Sock [18]
- Individual femenino: Julia Görges [9], Garbiñe Muguruza [12], Daria Gavrilova [25], Maria Sakkari [32]
- Dobles masculino: Oliver Marach / Mate Pavić [1]
- Dobles femenino: Nicole Melichar / Květa Peschke [8], Alicja Rosolska / Abigail Spears [12]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Segunda ronda | Sloane Stephens [3] | Anhelina Kalinina [Q] | 4-6, 7-5, 6-2 |
Individual masculino - Segunda ronda | Fernando Verdasco [31] | Andy Murray [PR] | 7-5, 2-6, 6-4, 6-4 |
Individual femenino - Segunda ronda | Serena Williams [17] | Carina Witthöft | 6-2, 6-2 |
Individual masculino - Segunda ronda | Rafael Nadal [1] | Vasek Pospisil | 6-3, 6-4, 6-2 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Segunda ronda | Elina Svitolina [7] | Tatjana Maria | 6-2, 6-3 |
Individual femenino - Segunda ronda | Venus Williams [16] | Camila Giorgi | 6-4, 7-5 |
Individual masculino - Segunda ronda | Juan Martín del Potro [3] | Denis Kudla | 6-3, 6-1, 7-6(7-4) |
Individual masculino - Segunda ronda | Nikoloz Basilashvili | Jack Sock [18] | 4-6, 6-3, 6-2, 7-6(7-3) |
Individual femenino - Segunda ronda | Karolína Muchová [Q] | Garbiñe Muguruza [12] | 3-6, 6-4, 6-4 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Segunda ronda | Stan Wawrinka [WC] | Ugo Humbert [Q] | 7-6(7-5), 4-6, 6-3, 7-5 |
Individual femenino - Segunda ronda | Ekaterina Makarova | Julia Görges [9] | 7-6(12-10), 6-3 |
Individual masculino - Segunda ronda | John Isner [11] | Nicolás Jarry | 6-7(7-9), 6-4, 3-6, 7-6(7-2), 6-4 |
Individual femenino - Segunda ronda | Sofia Kenin | Maria Sakkari [32] | 4-6, 6-1, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 4 (30 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Pablo Carreño [12], Fabio Fognini [14], Hyeon Chung [23]
- Individual femenino: Caroline Wozniacki [2], Daria Kasátkina [11]
- Dobles masculino: Ben McLachlan / Jan-Lennard Struff [12]
- Dobles femenino: Andreja Klepač / María José Martínez [5], Vania King / Katarina Srebotnik [11], Miyu Kato / Makoto Ninomiya [16]
- Dobles mixto: Hao-Ching Chan / Henri Kontinen [3], Demi Schuurs / Matwé Middelkoop [6]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Segunda ronda | Angelique Kerber [4] | Johanna Larsson | 6-2, 5-7, 6-4 |
Individual masculino - Segunda ronda | Roger Federer [2] | Benoît Paire | 7-5, 6-4, 6-4 |
Individual masculino - Segunda ronda | Novak Djokovic [6] | Tennys Sandgren | 6-1, 6-3, 6-7(2-7), 6-2 |
Individual femenino - Segunda ronda | María Sharápova [22] | Sorana Cîrstea | 6-2, 7-5 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Segunda ronda | Petra Kvitová [5] | Yafan Wang | 7-5, 6-3 |
Individual masculino - Segunda ronda | Alexander Zverev [4] | Nicolas Mahut [LL] | 6-4, 6-4, 6-2 |
Individual femenino - Segunda ronda | Madison Keys [14] | Bernarda Pera | 6-4, 6-1 |
Individual masculino - Segunda ronda | Kei Nishikori [21] | Gaël Monfils | 6-2, 5-4, retirado |
Individual femenino - Segunda ronda | Lesia Tsurenko | Caroline Wozniacki [2] | 6-4, 6-2 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Segunda ronda | Aliaksandra Sasnovich | Daria Kasátkina [11] | 6-2, 7-6(7-3) |
Individual femenino - Segunda ronda | Caroline Garcia [6] | Mónica Puig | 6-2, 1-6, 6-4 |
Individual masculino - Segunda ronda | Lucas Pouille [17] | Marcos Baghdatis | 6-7(4-7), 6-4, 6-4, 6-3 |
Individual masculino - Segunda ronda | Marin Čilić [7] | Hubert Hurkacz [Q] | 6-2, 6-0, 6-0 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 5 (31 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Karen Jachanov [27], Denis Shapovalov [28], Fernando Verdasco [31]
- Individual femenino: Venus Williams [16], Barbora Strýcová [23]
- Dobles masculino: Jean-Julien Rojer / Horia Tecău [6], Raven Klaasen / Michael Venus [8], Feliciano López / Marc López [10], Julio Peralta / Horacio Zeballos [13]
- Dobles femenino: Kiki Bertens / Johanna Larsson [9], Hao-Ching Chan / Yang Zhaoxuan [10], Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu [15]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Tercera ronda | Sloane Stephens [3] | Victoria Azarenka [WC] | 6-3, 6-4 |
Individual masculino - Tercera ronda | Rafael Nadal [1] | Karen Jachanov [27] | 5-7, 7-5, 7-6(9-7), 7-6(7-3) |
Individual femenino - Tercera ronda | Serena Williams [17] | Venus Williams [16] | 6-1, 6-2 |
Individual masculino - Tercera ronda | Juan Martín del Potro [3] | Fernando Verdasco [31] | 7-5, 7-6(8-6), 6-3 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Tercera ronda | Elise Mertens [15] | Barbora Strýcová [23] | 6-3, 7-6(7-4) |
Individual femenino - Tercera ronda | Elina Svitolina [7] | Qiang Wang | 6-4, 6-4 |
Individual masculino - Tercera ronda | Kevin Anderson [5] | Denis Shapovalov [28] | 4-6, 6-3, 6-4, 4-6, 6-4 |
Individual masculino - Tercera ronda | Miloš Raonić [25] | Stan Wawrinka [WC] | 7-6(8-6), 6-4, 6-3 |
Individual femenino - Tercera ronda | Karolína Plíšková [8] | Sofia Kenin | 6-4, 7-6(7-2) |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Tercera ronda | Anastasija Sevastova [19] | Ekaterina Makarova | 4-6, 6-1, 6-2 |
Individual masculino - Tercera ronda | Dominic Thiem [9] | Taylor Fritz | 3-6, 6-3, 7-6(7-5), 6-4 |
Individual masculino - Tercera ronda | John Isner [11] | Dušan Lajović | 7-6(10-8), 6-7(6-8), 6-3, 7-5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 6 (1 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Alexander Zverev [4], Diego Schwartzman [13], Lucas Pouille [17], Richard Gasquet [26], Nick Kyrgios [30]
- Individual femenino: Angelique Kerber [4], Petra Kvitová [5], Caroline Garcia [6], Jeļena Ostapenko [10], Kiki Bertens [13]
- Dobles masculino: Henri Kontinen / John Peers [2]
- Dobles femenino: Gabriela Dabrowski / Xu Yifan [4]
- Dobles mixto: Gabriela Dabrowski / Mate Pavić [1]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Tercera ronda | Madison Keys [14] | Aleksandra Krunić | 4-6, 6-1, 6-2 |
Individual masculino - Tercera ronda | Roger Federer [2] | Nick Kyrgios [30] | 6-4, 6-1, 7-5 |
Individual femenino - Tercera ronda | María Sharápova [22] | Jeļena Ostapenko [10] | 6-3, 6-2 |
Individual masculino - Tercera ronda | Novak Djokovic [6] | Richard Gasquet [26] | 6-2, 6-3, 6-3 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Tercera ronda | Markéta Vondroušová | Kiki Bertens [13] | 7-6(7-4), 2-6, 7-6(7-1) |
Individual femenino - Tercera ronda | Dominika Cibulková [29] | Angelique Kerber [4] | 3-6, 6-3, 6-3 |
Individual masculino - Tercera ronda | Philipp Kohlschreiber | Alexander Zverev [4] | 6-7(1-7), 6-4, 6-1, 6-3 |
Individual femenino - Tercera ronda | Aryna Sabalenka [26] | Petra Kvitová [5] | 7-5, 6-1 |
Individual masculino - Tercera ronda | Marin Čilić [7] | Álex de Miñaur | 4-6, 3-6, 6-3, 6-4, 7-5 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Tercera ronda | John Millman | Mikhail Kukushkin | 6-4, 4-6, 6-1, 6-3 |
Individual femenino - Tercera ronda | Lesia Tsurenko | Kateřina Siniaková | 6-4, 6-0 |
Individual femenino - Tercera ronda | Naomi Osaka [20] | Aliaksandra Sasnovich | 6-0, 6-0 |
Individual masculino - Tercera ronda | Kei Nishikori [21] | Diego Schwartzman [13] | 6-4, 6-4, 5-7, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 7 (2 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Kevin Anderson [5], Borna Ćorić [20], Miloš Raonić [25]
- Individual femenino: Elina Svitolina [7], Elise Mertens [15], Ashleigh Barty [18]
- Dobles masculino: Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [9]
- Dobles femenino: Raquel Atawo / Anna-Lena Grönefeld [14]
- Dobles mixto: Katarina Srebotnik / Michael Venus [7], Abigail Spears / Juan Sebastián Cabal [8]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Cuarta ronda | Rafael Nadal [1] | Nikoloz Basilashvili | 6-3, 6-3, 6-7(6-8), 6-4 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Serena Williams [17] | Kaia Kanepi | 6-0, 4-6, 6-3 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Sloane Stephens [3] | Elise Mertens [15] | 6-3, 6-3 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Juan Martín del Potro [3] | Borna Ćorić [20] | 6-4, 6-3, 6-1 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Cuarta ronda | Dominic Thiem [9] | Kevin Anderson [5] | 7-5, 6-2, 7-6(7-2) |
Individual femenino - Cuarta ronda | Karolína Plíšková [8] | Ashleigh Barty [18] | 6-4, 6-4 |
Individual masculino - Cuarta ronda | John Isner [11] | Miloš Raonić [25] | 3-6, 6-3, 6-4, 3-6, 6-2 |
Dobles masculino - Tercera ronda | Radu Albot [Alt] Malek Jaziri [Alt] | Christian Harrison [WC] Ryan Harrison [WC] | 6-2, 4-6, 7-6(7-5) |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Tercera ronda | Austin Krajicek Tennys Sandgren | Nikola Mektić [PR] Jürgen Melzer [PR] | 6-3, 6-4 |
Dobles femenino - Tercera ronda | Tímea Babos [2] Kristina Mladenovic [2] | Raquel Atawo [14] Anna-Lena Grönefeld [14] | 6-3, 6-4 |
Dobles femenino - Tercera ronda | Samantha Stosur Zhang Shuai | Timea Bacsinszky [PR] Vera Zvonareva [PR] | 6-3, 6-3 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Anastasija Sevastova [19] | Elina Svitolina [7] | 6-3, 1-6, 6-0 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 8 (3 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Roger Federer [2], David Goffin [10]
- Individual femenino: María Sharápova [22], Aryna Sabalenka [26], Dominika Cibulková [29]
- Dobles masculino: Ivan Dodig / Marcel Granollers [11], Robin Haase / Matwé Middelkoop [14], Dominic Inglot / Franko Škugor [16]
- Dobles femenino: Andrea Hlaváčková / Barbora Strýcová [3]
- Dobles mixto: Nicole Melichar / Oliver Marach [2]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Cuarta ronda | Madison Keys [14] | Dominika Cibulková [29] | 6-1, 6-3 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Novak Djokovic [6] | João Sousa | 6-3, 6-4, 6-3 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Carla Suárez [30] | María Sharápova [22] | 6-4, 6-3 |
Individual masculino - Cuarta ronda | John Millman | Roger Federer [2] | 3-6, 7-5, 7-6(9-7), 7-6(7-3) |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Cuarta ronda | Kei Nishikori [21] | Philipp Kohlschreiber | 6-3, 6-2, 7-5 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Naomi Osaka [20] | Aryna Sabalenka [26] | 6-3, 2-6, 6-4 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Marin Čilić [7] | David Goffin [10] | 7-6(8-6), 6-2, 6-4 |
Dobles mixto - Cuartos de final | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray | Nadiia Kichenok Wesley Koolhof | 7-6(7-5), 6-7(6-8), [10-7] |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Tercera ronda | Juan Sebastián Cabal [5] Robert Farah [5] | Ivan Dodig [11] Marcel Granollers [11] | 6-2, 2-6, 6-3 |
Dobles masculino - Tercera ronda | Jamie Murray [4] Bruno Soares [4] | Robin Haase [14] Matwé Middelkoop [14] | 7-6(7-4), 6-4 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Lesia Tsurenko | Markéta Vondroušová | 6-7(3-7), 7-5, 6-2 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 9 (4 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Dominic Thiem [9], John Isner [11]
- Individual femenino: Sloane Stephens [3], Karolína Plíšková [8]
- Dobles masculino: Rohan Bopanna / Édouard Roger-Vasselin [15]
- Dobles femenino: Lucie Hradecká / Ekaterina Makarova [6]
- Dobles mixto: Andrea Hlaváčková / Édouard Roger-Vasselin [5]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Cuartos de final | Anastasija Sevastova [19] | Sloane Stephens [3] | 6-2, 6-3 |
Individual masculino - Cuartos de final | Juan Martín del Potro [3] | John Isner [11] | 6-7(5-7), 6-3, 7-6(7-4), 6-2 |
Individual femenino - Cuartos de final | Serena Williams [17] | Karolína Plíšková [8] | 6-4, 6-3 |
Individual masculino - Cuartos de final | Rafael Nadal [1] | Dominic Thiem [9] | 0-6, 6-4, 7-5, 6-7(4-7), 7-6(7-5) |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - Cuartos de final | Tímea Babos [2] Kristina Mladenovic [2] | Lucie Hradecká [6] Ekaterina Makarova [6] | 7-6(7-5), 6-2 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Juan Sebastián Cabal [5] Robert Farah [5] | Rohan Bopanna [15] Édouard Roger-Vasselin [15] | 6-3, 6-4 |
Dobles femenino - Cuartos de final | Ashleigh Barty [13] Coco Vandeweghe [13] | Dalila Jakupović Irina Khromacheva | 6-2, 6-3 |
Dobles mixto - Cuartos de final | Christina McHale [WC] Christian Harrison [WC] | Andrea Hlaváčková [5] Édouard Roger-Vasselin [5] | 6-3, 6-4 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual júnior femenino - Segunda ronda | Lea Ma [16] | Lenka Stará | 7-5, 6-0 |
Dobles mixto - Cuartos de final | Alicja Rosolska Nikola Mektić | Raluca Olaru Franko Škugor | 7-6(7-5), 6-4 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Łukasz Kubot [7] Marcelo Melo [7] | Austin Krajicek Tennys Sandgren | 6-4, 6-2 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 10 (5 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Marin Čilić [7]
- Individual femenino: Carla Suárez [30]
- Dobles masculino: Jamie Murray / Bruno Soares [4]
- Dobles femenino: Elise Mertens / Demi Schuurs [7]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Cuartos de final | Naomi Osaka [20] | Lesia Tsurenko | 6-1, 6-1 |
Individual masculino - Cuartos de final | Kei Nishikori | Marin Čilić [7] | 2-6, 6-4, 7-6(7-5), 4-6, 6-4 |
Individual femenino - Cuartos de final | Madison Keys [14] | Carla Suárez [30] | 6-4, 6-3 |
Individual masculino - Cuartos de final | Novak Djokovic [6] | John Millman | 6-3, 6-4, 6-4 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Cuartos de final | Radu Albot [Alt] Malek Jaziri [Alt] | Jamie Murray [4] Bruno Soares [4] | 7-5, 6-4 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Mike Bryan [3] Jack Sock [3] | Máximo González Nicolás Jarry | 6-4, 7-6(7-3) |
Dobles mixto - Semifinales | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray | Christina McHale [WC] Christian Harrison [WC] | 6-4, 2-6, [10-8] |
Dobles femenino - Cuartos de final | Barbora Krejčíková [1] Kateřina Siniaková [1] | Elise Mertens [7] Demi Schuurs [7] | 2-6, 7-6(9-7), 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 11 (6 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual femenino: Madison Keys [14], Anastasija Sevastova [19]
- Dobles masculino: Juan Sebastián Cabal / Robert Farah [5]
- Dobles femenino: Barbora Krejčíková / Kateřina Siniaková [1]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Semifinales | Serena Williams [17] | Anastasija Sevastova [19] | 6-3, 6-0 |
Individual femenino - Semifinales | Naomi Osaka [20] | Madison Keys [14] | 6-2, 6-4 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Semifinales | Łukasz Kubot [7] Marcelo Melo [7] | Radu Albot [Alt] Malek Jaziri [Alt] | 7-6(7-3), 3-6, 6-3 |
Dobles masculino - Semifinales | Mike Bryan [3] Jack Sock [3] | Juan Sebastián Cabal [5] Robert Farah [5] | 6-2, 6-7(1-7), 6-4 |
Dobles femenino - Semifinales | Ashleigh Barty [13] Coco Vandeweghe [13] | Barbora Krejčíková [1] Kateřina Siniaková [1] | 6-4, 7-6(8-6) |
Dobles femenino - Semifinales | Tímea Babos [2] Kristina Mladenovic [2] | Samantha Stosur Zhang Shuai | 6-4, 7-6(7-4) |
Silla de ruedas - Dobles masculino - Semifinales | Stéphane Houdet / Nicolas Peifer [1] vs Joachim Gérard / Stefan Olsson | Cancelado | |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 12 (7 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Rafael Nadal [1], Kei Nishikori [21]
- Dobles masculino: Łukasz Kubot / Marcelo Melo [7]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Final | Mike Bryan [3] Jack Sock [3] | Łukasz Kubot [7] Marcelo Melo [7] | 6-3, 6-1 |
Individual masculino - Semifinales | Juan Martín del Potro [3] | Rafael Nadal [1] | 7-6(7-3), 6-2, retirado |
Individual masculino - Semifinales | Novak Djokovic [6] | Kei Nishikori [21] | 6-3, 6-4, 6-2 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Silla de ruedas - Individual masculino - Cuartos de final | Shingo Kunieda [1] | Stefan Olsson | 0-6, 6-1, 6-3 |
Silla de ruedas - Individual femenino - Cuartos de final | Yui Kamiji [2] | Marjolein Buis | 6-0, 6-0 |
Dobles júnior femenino - Cuartos de final | Hailey Baptiste Dalayna Hewitt | Himari Sato Zheng Qinwen | 6-3, 7-5 |
Silla de ruedas - Dobles femenino - Semifinales | Marjolein Buis [2] Aniek van Koot [2] | Dana Matthewson Kgothaso Montjane | 6-1, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 13 (8 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual femenino: Serena Williams [17]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles mixto - Final | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray | Alicja Rosolska Nikola Mektić | 2-6, 6-3, [11-9] |
Individual femenino - Final | Naomi Osaka [20] | Serena Williams [17] | 6-2, 6-4 |
Silla de ruedas - Dobles masculino - Final | Alfie Hewett [2] Gordon Reid [2] | Stéphane Houdet [1] Nicolas Peifer [1] | 5-7, 6-3, [11-9] |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual júnior masculino - Semifinales | Lorenzo Musetti | Jenson Brooksby [WC] | 6-3, 6-3 |
Silla de ruedas - Individual masculino - Semifinales | Shingo Kunieda [1] | Nicolas Peifer | 2-6, 6-4, 7-5 |
Silla de ruedas - Dobles femenino - Final | Diede de Groot [1] Yui Kamiji [1] | Marjolein Buis [2] Aniek van Koot [2] | 6-3, 6-4 |
Silla de ruedas - Dobles quad - Final | Andy Lapthorne [1] David Wagner [1] | Dylan Alcott [2] Bryan Barten [2] | 3-6, 6-0, [10-4] |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 14 (9 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Juan Martín del Potro [3]
- Dobles femenino: Tímea Babos / Kristina Mladenovic [2]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - Final | Ashleigh Barty [13] Coco Vandeweghe [13] | Tímea Babos [2] Kristina Mladenovic [2] | 3-6, 7-6(7-2), 7-6(8-6) |
Individual masculino - Final | Novak Djokovic [6] | Juan Martín del Potro [3] | 6-3, 7-6(7-4), 6-3 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual júnior masculino - Final | Thiago Seyboth Wild [6] | Lorenzo Musetti | 6-1, 2-6, 6-2 |
Individual júnior femenino - Final | Xiyu Wang [3] | Clara Burel [11] | 7-6(7-4), 6-2 |
Silla de ruedas - Individual femenino - Final | Diede de Groot [1] | Yui Kamiji [2] | 6-2, 6-3 |
Silla de ruedas - Individual masculino - Final | Alfie Hewett [2] | Shingo Kunieda [1] | 6-3, 7-5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Cabezas de serie
Los cabezas de serie se basan en los rankings ATP y WTA del 20 de agosto de 2018.[3][4] La clasificación y los puntos serán del 27 de agosto de 2018.[5][6]
Individual masculino
N.º | Clasif | Jugador | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Rafael Nadal | 10040 | 2000 | 720 | 8760 | Semifinales, se retiró ante Juan Martín del Potro [3] |
2 | 2 | Roger Federer | 7080 | 360 | 180 | 6900 | Cuarta ronda, perdió ante John Millman |
3 | 3 | Juan Martín del Potro | 5500 | 720 | 1200 | 5980 | Final, perdió ante Novak Djokovic [6] |
4 | 4 | Alexander Zverev | 4845 | 45 | 90 | 4890 | Tercera ronda, perdió ante Philipp Kohlschreiber |
5 | 5 | Kevin Anderson | 4615 | 1200 | 180 | 3595 | Cuarta ronda, perdió ante Dominic Thiem [9] |
6 | 6 | Novak Djokovic | 4445 | 0 | 2000 | 6445 | Campeón, venció a Juan Martín del Potro [3] |
7 | 7 | Marin Čilić | 4445 | 90 | 360 | 4715 | Cuartos de final, perdió ante Kei Nishikori [21] |
8 | 8 | Grigor Dimitrov | 3790 | 45 | 10 | 3755 | Primera ronda, perdió ante Stan Wawrinka [WC] |
9 | 9 | Dominic Thiem | 3485 | 180 | 360 | 3665 | Cuartos de final, perdió ante Rafael Nadal [1] |
10 | 10 | David Goffin | 3435 | 180 | 180 | 3435 | Cuarta ronda, perdió ante Marin Čilić [7] |
11 | 11 | John Isner | 3200 | 90 | 360 | 3470 | Cuartos de final, perdió ante Juan Martín del Potro [3] |
12 | 12 | Pablo Carreño | 2425 | 720 | 45 | 1750 | Segunda ronda, se retiró ante João Sousa |
13 | 13 | Diego Schwartzman | 2380 | 360 | 90 | 2110 | Tercera ronda, perdió ante Kei Nishikori [21] |
14 | 14 | Fabio Fognini | 2190 | 10 | 45 | 2225 | Segunda ronda, perdió ante John Millman |
15 | 15 | Stefanos Tsitsipas | 2042 | (125)† | 45 | 1962 | Segunda ronda, perdió ante Daniil Medvédev |
16 | 16 | Kyle Edmund | 1935 | 90 | 10 | 1855 | Primera ronda, perdió ante Paolo Lorenzi |
17 | 17 | Lucas Pouille | 1915 | 180 | 90 | 1825 | Tercera ronda, perdió ante João Sousa |
18 | 18 | Jack Sock | 1815 | 10 | 45 | 1850 | Segunda ronda, perdió ante Nikoloz Basilashvili |
19 | 23 | Roberto Bautista | 1650 | 90 | 10 | 1570 | Primera ronda, perdió ante Jason Kubler [WC] |
20 | 20 | Borna Ćorić | 1735 | 90 | 180 | 1825 | Cuarta ronda, perdió ante Juan Martín del Potro [3] |
21 | 19 | Kei Nishikori | 1755 | 0 | 720 | 2475 | Semifinales, perdió ante Novak Djokovic [6] |
22 | 21 | Marco Cecchinato | 1734 | (48)† | 10 | 1696 | Primera ronda, perdió ante Julien Benneteau |
23 | 22 | Hyeon Chung | 1630 | 45 | 45 | 1630 | Segunda ronda, perdió ante Mikhail Kukushkin |
24 | 27 | Damir Džumhur | 1475 | 90 | 10 | 1395 | Primera ronda, perdió ante Dušan Lajović |
25 | 24 | Milos Raonic | 1575 | 0 | 180 | 1755 | Cuarta ronda, perdió ante John Isner [11] |
26 | 25 | Richard Gasquet | 1535 | 10 | 90 | 1615 | Tercera ronda, perdió ante Novak Djoković [6] |
27 | 26 | Karen Jachanov | 1525 | 10 | 90 | 1605 | Tercera ronda, perdió ante Rafael Nadal [1] |
28 | 28 | Denis Shapovalov | 1385 | 205 | 90 | 1270 | Tercera ronda, perdió ante Kevin Anderson [5] |
29 | 29 | Adrian Mannarino | 1365 | 90 | 10 | 1285 | Primera ronda, perdió ante Frances Tiafoe |
30 | 30 | Nick Kyrgios | 1345 | 10 | 90 | 1425 | Tercera ronda, perdió ante Roger Federer [2] |
31 | 32 | Fernando Verdasco | 1330 | 45 | 90 | 1375 | Tercera ronda, perdió ante Juan Martín del Potro [3] |
32 | 33 | Filip Krajinović | 1314 | (29)+(33)† | 10+20 | 1282 | Primera ronda, se retiró ante Matthew Ebden |
Individual femenino
N.º | Clasif | Jugadora | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Simona Halep | 8061 | 10 | 10 | 8061 | Primera ronda, perdió ante Kaia Kanepi |
2 | 2 | Caroline Wozniacki | 5975 | 70 | 70 | 5975 | Segunda ronda, perdió ante Lesia Tsurenko |
3 | 3 | Sloane Stephens | 5482 | 2000 | 430 | 3912 | Cuartos de final, perdió ante Anastasija Sevastova [19] |
4 | 4 | Angelique Kerber | 5305 | 10 | 130 | 5425 | Tercera ronda, perdió ante Dominika Cibulková [29] |
5 | 5 | Petra Kvitová | 4885 | 430 | 130 | 4585 | Tercera ronda, perdió ante Aryna Sabalenka [26] |
6 | 6 | Caroline Garcia | 4725 | 130 | 130 | 4725 | Tercera ronda, perdió ante Carla Suárez [30] |
7 | 7 | Elina Svitolina | 4555 | 240 | 240 | 4555 | Cuarta ronda, perdió ante Anastasija Sevastova [19] |
8 | 8 | Karolína Plíšková | 4105 | 430 | 430 | 4105 | Cuartos de final, perdió ante Serena Williams [17] |
9 | 9 | Julia Görges | 3900 | 240 | 70 | 3730 | Segunda ronda, perdió ante Ekaterina Makarova |
10 | 10 | Jeļena Ostapenko | 3787 | 130 | 130 | 3787 | Tercera ronda, perdió ante María Sharápova [22] |
11 | 11 | Daria Kasátkina | 3525 | 240 | 70 | 3355 | Segunda ronda, perdió ante Aliaksandra Sasnovich |
12 | 12 | Garbiñe Muguruza | 3500 | 240 | 70 | 3330 | Segunda ronda, perdió ante Karolína Muchová [Q] |
13 | 13 | Kiki Bertens | 3260 | 10 | 130 | 3380 | Tercera ronda, perdió ante Markéta Vondroušová |
14 | 14 | Madison Keys | 3212 | 1300 | 780 | 2692 | Semifinales, perdió ante Naomi Osaka [20] |
15 | 15 | Elise Mertens | 2940 | 10 | 240 | 3170 | Cuarta ronda, perdió ante Sloane Stephens [3] |
16 | 16 | Venus Williams | 2841 | 780 | 130 | 2191 | Tercera ronda, perdió ante Serena Williams [17] |
17 | 26 | Serena Williams | 1676 | 0 | 1300 | 2976 | Final, perdió ante Naomi Osaka [20] |
18 | 17 | Ashleigh Barty | 2740 | 130 | 240 | 2850 | Cuarta ronda, perdió ante Karolína Plíšková [8] |
19 | 18 | Anastasija Sevastova | 2250 | 430 | 780 | 2600 | Semifinales, perdió ante Serena Williams [17] |
20 | 19 | Naomi Osaka | 2245 | 130 | 2000 | 4115 | Campeona, venció a Serena Williams [17] |
21 | | 2068 | 40 | 0 | 2028 | Baja antes de la primera ronda.[7][8] | |
22 | 22 | María Sharápova | 2003 | 240 | 240 | 2003 | Cuarta ronda, perdió ante Carla Suárez [30] |
23 | 23 | Barbora Strýcová | 1930 | 70 | 130 | 1990 | Tercera ronda, perdió ante Elise Mertens [15] |
24 | 25 | Coco Vandeweghe | 1878 | 780 | 10 | 1108 | Primera ronda, perdió ante Kirsten Flipkens |
25 | 32 | Daria Gavrilova | 1435 | 70 | 70 | 1435 | Segunda ronda, perdió ante Victoria Azarenka [WC] |
26 | 20 | Aryna Sabalenka | 2140 | (60)† | 240 | 2320 | Cuarta ronda, perdió ante Naomi Osaka [20] |
27 | 28 | Anastasia Pavlyuchenkova | 1585 | 10 | 10 | 1585 | Primera ronda, perdió ante Rebecca Peterson |
28 | 27 | Anett Kontaveit | 1665 | 10 | 10 | 1665 | Primera ronda, perdió ante Kateřina Siniaková |
29 | 35 | Dominika Cibulková | 1390 | 70 | 240 | 1560 | Cuarta ronda, perdió ante Madison Keys [14] |
30 | 24 | Carla Suárez | 1879 | 240 | 430 | 2069 | Cuartos de final, perdió ante Madison Keys [14] |
31 | 29 | Magdaléna Rybáriková | 1540 | 130 | 10 | 1420 | Primera ronda, perdió ante Qiang Wang |
32 | 30 | Maria Sakkari | 1514 | 130 | 70 | 1454 | Segunda ronda, perdió ante Sofia Kenin |
Cabezas de serie dobles
Dobles mixto
Jugadores | Clasif[n 1] | N.º | |
---|---|---|---|
Gabriela Dabrowski | Mate Pavić | 12 | 1 |
Nicole Melichar | Oliver Marach | 19 | 2 |
Hao-Ching Chan | Henri Kontinen | 28 | 3 |
Yung-Jan Chan | Ivan Dodig | 29 | 4 |
Andrea Hlaváčková | Édouard Roger-Vasselin | 34 | 5 |
Demi Schuurs | Matwé Middelkoop | 41 | 6 |
Katarina Srebotnik | Michael Venus | 41 | 7 |
Abigail Spears | Juan Sebastián Cabal | 43 | 8 |
Notas
- ↑ a b c Clasificación al 20 de agosto de 2018.
Invitados
Individual masculino |
Dobles masculino
|
Dobles mixto
- Amanda Anisimova / Michael Mmoh
- Kaitlyn Christian / James Cerretani
- Danielle Collins / Tom Fawcett
- Cori Gauff / Christopher Eubanks
- Jamie Loeb / Noah Rubin
- Christina McHale / Christian Harrison
- Whitney Osuigwe / Frances Tiafoe
- Taylor Townsend / Donald Young
Clasificación
Las competiciones clasificatorias tendrán lugar en el Centro Nacional de Tenis USTA Billie Jean King del 21 al 24 de agosto de 2018.
Clasificación masculinaArtículo principal: Anexo:Clasificación al Abierto de Estados Unidos 2018 (individual masculino)
Perdedores afortunados
| Clasificación femeninaArtículo principal: Anexo:Clasificación al Abierto de Estados Unidos 2018 (individual femenino)
Perdedoras afortunadas
|
Campeones defensores
Evento | Campeones de 2017 | Campeones de 2018 |
---|---|---|
Individual masculino | Rafael Nadal | Novak Djokovic |
Individual femenino | Sloane Stephens | Naomi Osaka |
Dobles masculino | Jean-Julien Rojer Horia Tecău | Mike Bryan Jack Sock |
Dobles femenino | Yung-Jan Chan Martina Hingis | Ashleigh Barty Coco Vandeweghe |
Dobles mixto | Martina Hingis Jamie Murray | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray |
Individual júnior masculino | Wu Yibing | Thiago Seyboth Wild |
Individual júnior femenino | Amanda Anisimova | Xiyu Wang |
Dobles júnior masculino | Hsu Yu-hsiou Wu Yibing | Adrian Andreev Anton Matusevich |
Dobles júnior femenino | Olga Danilović Marta Kostyuk | Cori Gauff Caty McNally |
Campeones
Sénior
Individuales masculino
Novak Djokovic venció a Juan Martín del Potro por 6-3, 7-6(7-4), 6-3
Individuales femenino
Naomi Osaka venció a Serena Williams por 6-2, 6-4
Dobles masculino
Mike Bryan / Jack Sock vencieron a Łukasz Kubot / Marcelo Melo por 6-3, 6-1
Dobles femenino
Ashleigh Barty / Coco Vandeweghe vencieron a Tímea Babos / Kristina Mladenovic por 3-6, 7-6(7-2), 7-6(8-6)
Dobles mixtos
Bethanie Mattek-Sands / Jamie Murray vencieron a Alicja Rosolska / Nikola Mektić por 2-6, 6-3, [11-9]
Júnior
Individuales masculino
Thiago Seyboth Wild venció a Lorenzo Musetti por 6-1, 2-6, 6-2
Individuales femenino
Xiyu Wang venció a Clara Burel por 7-6(7-4), 6-2
Dobles masculinos
Adrian Andreev / Anton Matusevich vencieron a Emilio Nava / Axel Nefve por 6-4, 2-6, [10-8]
Dobles femeninos
Cori Gauff / Caty McNally vencieron a Hailey Baptiste / Dalayna Hewitt por 6-3, 6-2
Silla de ruedas
Individual masculino
Alfie Hewett venció a Shingo Kunieda por 6-3, 7-5
Individual femenino
Diede de Groot venció a Yui Kamiji por 6-2, 6-3
Dobles masculino
Alfie Hewett / Gordon Reid vencieron a Stéphane Houdet / Nicolas Peifer por 5-7, 6-3, [11-9]
Dobles femenino
Diede de Groot / Yui Kamiji vencieron a Marjolein Buis / Aniek van Koot por 6-3, 6-4
Individual Quad
Dylan Alcott venció a David Wagner por 7-5, 6-2
Dobles Quad
Andrew Lapthorne / David Wagner vencieron a Dylan Alcott / Brian Barten por 3-6, 6-0, [10-4]
Véase también
- Portal:Tenis. Contenido relacionado con Tenis.
- Portal:Deporte en los Estados Unidos. Contenido relacionado con Deporte en los Estados Unidos.
- Anexo:Torneos ATP en 2018
- Torneos WTA en 2018
Referencias
- ↑ «US Open | Overview | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 22 de agosto de 2017.
- ↑ «2018 US Open». WTA Tennis (en inglés). 14 de marzo de 2018. Consultado el 22 de agosto de 2018.
- ↑ «Rankings | Singles | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 20 de agosto de 2018.
- ↑ «Rankings | WTA Tennis». WTA Tennis (en inglés). Consultado el 20 de agosto de 2018.
- ↑ «Rankings | Singles | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 27 de agosto de 2018.
- ↑ «Rankings | WTA Tennis». WTA Tennis (en inglés). Consultado el 27 de agosto de 2018.
- ↑ MikiBuzarnescu (10 de agosto de 2018). «Bad news: one ligament broken, 2 stretched.». X (antes Twitter) (tuit) (en inglés).
- ↑ MikiBuzarnescu (29 de agosto de 2018). «Very sad I couldn't play @usopen but despite all my efforts I was not ready 100%». X (antes Twitter) (tuit) (en inglés).
Enlaces externos
- Sitio web oficial (en inglés).
Predecesor: Abierto de Estados Unidos 2017 | Abierto de Estados Unidos 2018 | Sucesor: Abierto de Estados Unidos 2019 |
Predecesor: Wimbledon 2018 | Grand Slam Abierto de Estados Unidos 2018 | Sucesor: Abierto de Australia 2019 |
- Datos: Q50391517
- Multimedia: 2018 US Open (tennis) / Q50391517