Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Lanzamiento de disco masculino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Lanzamiento de disco masculino | ||||
Fecha | 12 de agosto de 2016 - 13 de agosto de 2016 | ||||
Marca | 68.37 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Christoph Harting (GER) | ||||
02 ! Plata | Piotr Małachowski (POL) | ||||
03 ! Bronce | Daniel Jasinski (GER) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 35 de 24 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino | ||||
Esta caja:
|
El evento de triple salto femenino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, se llevó a cabo el 12 y 13 de agosto, en el Estadio Olímpico de Río de Janeiro.
Calendario
Todos los tiempos están en (UTC-3).
Fecha | Hora | Ronda |
---|---|---|
Viernes, 12 de agosto de 2016 | 09:30 | Clasificatorias |
Sábado, 13 de agosto de 2016 | 10:50 | Finales |
Récords
Los récords antes de la competición:
Récord Mundial | Jürgen Schult (GDR) | 74.08 m | Nuevo Brandeburgo, República Democrática Alemana | 6 de junio de 1986 |
Récord Olímpico | Virgilijus Alekna (LTU) | 69.89 m | Atenas, Grecia | 23 de agosto de 2004 |
Resultados
Clasificación
Se clasifican a la siguiente fase los que alcancen 65.00m (Q) o las 12 mejores marcas (q).
Rank | Grupo | Nombre | País | #1 | #2 | #3 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Piotr Małachowski | Polonia (POL) | 64.69 | 65.89 | – | 65.89 | Q |
2 | A | Lukas Weißhaidinger | Austria (AUT) | 63.43 | 65.86 | – | 65.86 | Q, |
3 | B | Christoph Harting | Alemania (GER) | x | 64.49 | 65.41 | 65.41 | q |
4 | A | Andrius Gudžius | Lituania (LTU) | 59.50 | x | 65.18 | 65.18 | q, |
5 | A | Gerd Kanter | Estonia (EST) | 62.86 | 64.02 | x | 64.02 | q |
6 | B | Mason Finley | Estados Unidos (USA) | 61.52 | 62.55 | 63.68 | 63.68 | q |
7 | B | Axel Härstedt | Suecia (SWE) | 63.58 | x | x | 63.58 | q |
8 | B | Apostolos Parellis | Chipre (CYP) | 61.60 | 63.35 | 61.74 | 63.35 | q |
9 | B | Zoltán Kővágó | Hungría (HUN) | 59.83 | 63.34 | 61.57 | 63.34 | q |
10 | B | Martin Kupper | Estonia (EST) | 61.15 | 62.92 | x | 62.92 | q |
11 | A | Daniel Jasinski | Alemania (GER) | x | 62.83 | 61.30 | 62.83 | q |
12 | B | Philip Milanov | Bélgica (BEL) | 62.68 | 62.59 | x | 62.68 | q |
13 | B | Sven Martin Skagestad | Noruega (NOR) | 59.69 | 62.45 | x | 62.45 | |
14 | A | Daniel Ståhl | Suecia (SWE) | 60.78 | X | 62.26 | 62.26 | |
15 | B | Robert Harting | Alemania (GER) | x | x | 62.21 | 62.21 | |
16 | A | Andrew Evans | Estados Unidos (USA) | x | 61.87 | x | 61.87 | |
17 | B | Robert Urbanek | Polonia (POL) | x | 61.76 | 61.53 | 61.76 | |
18 | B | Mauricio Ortega | Colombia (COL) | x | 61.62 | x | 61.62 | |
19 | B | Matthew Denny | Australia (AUS) | 60.78 | 61.16 | x | 61.16 | |
20 | A | Benn Harradine | Australia (AUS) | 60.82 | 60.85 | 55.68 | 60.85 | |
21 | B | Guðni Valur Guðnason | Islandia (ISL) | 53.51 | 60.45 | 59.37 | 60.45 | |
22 | A | Jorge Fernández | Cuba (CUB) | 59.93 | 60.43 | 60.09 | 60.43 | |
23 | A | Mykyta Nesterenko | Ucrania (UKR) | 57.87 | 60.28 | 60.31 | 60.31 | |
24 | B | Ehsan Haddadi | Irán (IRI) | 57.86 | 59.92 | 60.15 | 60.15 | |
25 | B | Frank Casañas | España (ESP) | x | 57.81 | 59.96 | 59.96 | |
26 | A | Tavis Bailey | Estados Unidos (USA) | x | 59.81 | 59.25 | 59.81 | |
27 | A | Lois Maikel Martínez | España (ESP) | x | 59.42 | x | 59.42 | |
28 | B | Vikas Gowda | India (IND) | 57.59 | 58.99 | 58.70 | 58.99 | |
29 | A | Alex Rose | Samoa (SAM) | 57.24 | 56.47 | 54.42 | 57.24 | |
30 | A | Mahmoud Samimi | Irán (IRI) | 56.94 | 55.43 | 56.07 | 56.94 | |
31 | A | Yevgeniy Labutov | Kazajistán (KAZ) | 55.54 | 54.02 | 54.82 | 55.54 | |
32 | B | Oleksiy Semenov | Ucrania (UKR) | 54.69 | 54.59 | 55.35 | 55.35 | |
33 | A | Sultan Mubarak Al-Dawoodi | Arabia Saudita (KSA) | x | 54.09 | 54.84 | 54.84 | |
34 | A | Fedrick Dacres | Jamaica (JAM) | x | x | 50.69 | 50.69 | |
Plantilla:Hs | B | Danijel Furtula | Montenegro (MNE) | x | x | x | 00.00 !NM |
Final
Rank | Nombre | País | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 ! | Christoph Harting | Alemania (GER) | 62.38 | 66.34 | x | x | 64.77 | 68.37 | 68.37 | |
02 ! | Piotr Małachowski | Polonia (POL) | 67.32 | 67.06 | 67.55 | x | 65.51 | 65.38 | 67.55 | |
03 ! | Daniel Jasinski | Alemania (GER) | 65.77 | 65.01 | 66.08 | 64.83 | 63.31 | 67.05 | 67.05 | |
4 | Martin Kupper | Estonia (EST) | 64.47 | x | 62.88 | x | x | 66.58 | 66.58 | |
5 | Gerd Kanter | Estonia (EST) | 65.10 | 63.01 | 64.45 | 63.73 | x | x | 65.10 | |
6 | Lukas Weißhaidinger | Austria (AUT) | 62.14 | 62.44 | 61.81 | x | x | 64.95 | 64.95 | |
7 | Zoltán Kővágó | Hungría (HUN) | 64.50 | x | 62.98 | x | x | x | 64.50 | |
8 | Apostolos Parellis | Chipre (CYP) | 61.00 | 60.82 | 63.72 | x | 63.49 | 62.37 | 63.72 | |
9 | Philip Milanov | Bélgica (BEL) | 62.22 | x | x | 62.22 | ||||
10 | Axel Härstedt | Suecia (SWE) | 54.77 | 62.12 | x | 62.12 | ||||
11 | Mason Finley | Estados Unidos (USA) | 60.43 | x | 62.05 | 62.05 | ||||
12 | Andrius Gudžius | Lituania (LTU) | 60.66 | 58.89 | x | 60.66 |