Anexo:Hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Lake Placid 1980
La competición de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Lake Placid 1980 se llevó a cabo entre el 12 y el 24 de febrero de 1980 en las instalaciones del Olympic Arena y del Olympic Fieldhouse (conocido ahora como Herb Brooks Arena), estadios situados en la villa neoyorquina de Lake Placid.
La selección de Estados Unidos ganó la medalla de oro, incluyendo la victoria en la semifinal ante la Unión Soviética, que llegó a conocerse como el "Milagro sobre hielo".
Países participantes
Participaron un total de 239 jugadores de 12 comités nacionales diferentes:
|
|
Primera fase
Clasificados para la fase final | |
Clasificados para disputar el 5º puesto |
Grupo rojo
Equipos | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 51 | 11 | |
Finlandia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 26 | 18 | 4-3 CAN |
Canadá Canadá | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 28 | 12 | 3-4 FIN |
Polonia Polonia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 15 | 23 | |
Países Bajos | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 16 | 43 | |
Japón | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 36 |
12 de febrero | Canadá Canadá | 10-1 (2-1, 2-0, 6-0) | Países Bajos |
12 de febrero | Finlandia | 4-5 (0-1, 3-4, 1-0) | Polonia Polonia |
12 de febrero | Unión Soviética | 16-0 (8-0, 5-0, 3-0) | Japón |
14 de febrero | Unión Soviética | 17-4 (8-1, 7-1, 2-2) | Países Bajos |
14 de febrero | Canadá Canadá | 5-1 (1-0, 2-1, 2-0) | Polonia Polonia |
14 de febrero | Finlandia | 6-3 (2-0, 2-2, 2-1) | Japón |
16 de febrero | Países Bajos | 3-3 (1-3, 1-0, 1-0) | Japón |
16 de febrero | Unión Soviética | 8-1 (5-1, 1-0, 2-0) | Polonia Polonia |
16 de febrero | Canadá Canadá | 3-4 (1-2, 0-1, 2-1) | Finlandia |
18 de febrero | Canadá Canadá | 6-0 (2-0, 2-0, 2-0) | Japón |
18 de febrero | Polonia Polonia | 3-5 (1-3, 1-2, 1-0) | Países Bajos |
18 de febrero | Unión Soviética | 4-2 (0-1, 1-0, 3-1) | Finlandia |
20 de febrero | Polonia Polonia | 5-1 (3-0, 1-0, 1-1) | Japón |
20 de febrero | Finlandia | 10-3 (2-1, 2-1, 6-1) | Países Bajos |
20 de febrero | Unión Soviética | 6-4 (1-1, 1-2, 4-1) | Canadá Canadá |
Grupo azul
Equipos | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 26 | 7 | 2-2 USA |
Estados Unidos | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 25 | 10 | 2-2 SUE |
Checoslovaquia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 34 | 16 | |
Rumanía | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 13 | 29 | |
Alemania Occidental | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 21 | 30 | |
Noruega Noruega | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 9 | 36 |
12 de febrero | Checoslovaquia | 11-0 (0-0, 5-0, 6-0) | Noruega Noruega |
12 de febrero | Alemania Occidental | 4-6 (1-1, 3-2, 0-3) | Rumanía |
12 de febrero | Estados Unidos | 2-2 (0-1, 1-0, 1-1) | Suecia |
14 de febrero | Suecia | 8-0 (3-0, 4-0, 1-0) | Rumanía |
14 de febrero | Alemania Occidental | 10-4 (5-2, 3-1, 2-1) | Noruega Noruega |
14 de febrero | Estados Unidos | 7-3 (2-2, 2-0, 3-1) | Checoslovaquia |
16 de febrero | Estados Unidos | 5-1 (0-1, 3-0, 2-0) | Noruega Noruega |
16 de febrero | Checoslovaquia | 7-2 (2-0, 3-1, 2-1) | Rumanía |
16 de febrero | Suecia | 5-2 (1-0, 4-1, 0-1) | Alemania Occidental |
18 de febrero | Suecia | 7-1 (2-0, 4-0, 1-1) | Noruega Noruega |
18 de febrero | Checoslovaquia | 11-3 (5-1, 5-0, 1-2) | Alemania Occidental |
18 de febrero | Estados Unidos | 7-2 (2-0, 2-1, 3-1) | Rumanía |
20 de febrero | Rumanía | 3-3 (1-1, 0-1, 2-1) | Noruega Noruega |
20 de febrero | Suecia | 4-2 (2-0, 1-0, 1-2) | Checoslovaquia |
20 de febrero | Estados Unidos | 4-2 (0-2, 2-0, 2-0) | Alemania Occidental |
Fase final
5º puesto
22 de febrero | Checoslovaquia | 6-1 (5-0, 0-1, 1-0) | Canadá Canadá |
1º - 4º puesto
Equipos | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 7 |
Unión Soviética | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 8 |
Suecia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 7 | 14 |
Finlandia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 11 |
22 de febrero | Finlandia | 3-3 (1-0, 1-1, 1-2) | Suecia |
22 de febrero | Estados Unidos | 4-3 (2-2, 0-1, 2-0) | Unión Soviética |
24 de febrero | Estados Unidos | 4-2 (0-1, 1-1, 3-0) | Finlandia |
24 de febrero | Unión Soviética | 9-2 (4-0, 5-0, 0-2) | Suecia |
Clasificación general
- Estados Unidos
- Unión Soviética
- Suecia
- Finlandia
- Checoslovaquia
- Canadá Canadá
- Polonia Polonia
- Rumanía
- Países Bajos
- Alemania Occidental
- Noruega Noruega
- Japón
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Torneo masculino | Estados Unidos William Baker Neal Broten David Christian Steven Christoff Jim Craig Mike Eruzione – C John Harrington Mark Johnson Robert McClanahan Kenneth Morrow John O'Callahan Mark Pavelich Michael Ramsey William Schneider David Silk Robert Suter Eric Strobel Philip Verchota Mark Wells | Unión Soviética Helmut Balderis Zinetula Bilialetdinov Valeri Kharlamov Viacheslav Fetissov Alexander Golikov Vladimir Golikov Alexei Kasatonov Vladimir Krutov Yuri Lebedev Sergei Makarov Alexander Maltsev Boris Mikhailov – C Vladimir Myshkin Vladimir Pervukhin Vladimir Petrov Alexander Skvortsov Sergei Starikov Valeri Vasiljev Viktor Shluktov Vladislav Tretiak | Suecia Mats Aahlberg Sture Andersson Bo Berglund Jan Eriksson Lars Eriksson Thomas Eriksson Leif Holmgren Tomas Jonsson Per-Eric Lindbergh Bengt Lundholm Per Lundqvist William Löfqvist Lars Molin Mats Näslund Lennart Norberg Tommy Samuelsson Dan Söderström Mats Waltin – C Ulf Weinstock |
Enlaces externos
- Official Report (en inglés)
- Artículo del Washington Post
- Artículo del Montreal Gazette sobre la selección neerlandesa