La Euro Beach Soccer League de 2016 (EBSL) fue la XIX edición de la máxima competición europea en el fútbol playa formada por selecciones nacionales masculinas, en un formato de liga y play-off.
Un total de 26 equipos participan en dos divisiones. Doce equipos compiten en la División A, como en las últimas temporadas, que consiste en los once primeros clasificados del año pasado más Rumanía que promocionó a primera división. La División B se ampliará para dar cabida a catorce naciones; aquellos que no ganaron la promoción de la temporada pasada, naciones que debutan o vuelven a la competición, además de Hungría, que descendió desde la primera división.
Esta temporada habrá tres etapas de competición. Cada equipo de la División A jugará en dos etapas, mientras que cada equipo de la División B jugará en una. El objetivo de cada selección será sumar puntos para la clasificación general.
Al final de las etapas, de acuerdo con la clasificación general, los ocho mejores equipos de la División A avanzarán a la Superfinal donde competirán por convertirse en los ganadores de la EBSL de este año. Mientras tanto, los siete mejores equipos de la División B y el último clasificado de la División A jugarán en la final de la promoción para tratar de ganarse un lugar en la División A del próximo año.
Portugal es el defensor del título.
Localización de las ciudades donde se disputa el campeonato.
Organización
Calendario y Sedes
Fechas | País | Ciudad | Etapa |
Del 1 al 3 de julio | Rusia Rusia | Moscú | Etapa 1 |
Del 8 al 10 de julio | España España | Sangenjo | Etapa 2 |
Del 12 al 14 de agosto | Hungría Hungría | Siófok | Etapa 3 |
Del 25 al 28 de agosto | Italia Italia | Catania | Superfinal |
Equipos participantes
En cursiva los equipos debutantes.
Etapa 1 (Moscú, 1 - 3 de julio)
Todos los horarios corresponden a la hora local de Moscú (UTC+3)
Todos los partidos fueron dispuitados en el Yantar Stadium del distrito de Strogino
División A
Grupo 1 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | RUS Rusia | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 14 | 9 | +5 | SUI Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25 | 14 | +11 | POL Polonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 14 | -1 | FRA Francia | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 21 | -15 | | Grupo 2 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 6 | +7 | ITA Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 9 | +4 | BLR Bielorrusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 | GRE Grecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 20 | -14 | |
División B Grupo 1 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | MDA Moldavia | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 14 | 11 | +3 | EST Estonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 16 | 7 | +9 | SRB Serbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 17 | -5 | KAZ Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 | 17 | -6 | | |
Etapa 2 (Sangenjo, 8 - 10 de julio)
Todos los horarios corresponden a la hora local de Sangenjo (UTC+2)
Todos los partidos fueron dispuitados en un estadio construido para el evento en la Playa Siglar.
División A
Grupo 1 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 20 | 6 | +14 | UKR Ucrania | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 8 | +5 | FRA Francia | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 19 | -11 | ROU Rumania | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 | 18 | -8 | | Grupo 2 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | SUI Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18 | 9 | +9 | POR Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 16 | 6 | +10 | GER Alemania | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 20 | -12 | GRE Grecia | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 15 | -7 | |
División B
| Grupo 2 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | ENG Inglaterra | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | TUR Turquía | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | AND Andorra | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | –7 | |
Premios Individuales
Máximo Goleador Jugador | Selección | Goles | Noel Ott | SUI Suiza | 5 goles | | Mejor Jugador Jugador | Selección | M. Santiso "Kuman" | ESP España | | Mejor Portero Jugador | Selección | Elinton Andrade | POR Portugal | |
Etapa 3 (Siófok, 12 - 14 de agosto)
Todos los horarios corresponden a la hora local de Moscú (UTC+3)
Todos los partidos fueron dispuitados en el Yantar Stadium del distrito de Strogino
División A
Grupo 1 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | BLR Bielorrusia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 6 | +8 | RUS Rusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 7 | +4 | POR Portugal | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 8 | +4 | ROU Rumania | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 22 | -16 | | Grupo 2 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | ITA Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 8 | +5 | UKR Ucrania | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | GER Alemania | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 12 | -5 | POL Polonia | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 11 | 16 | -5 | |
División B Grupo 1 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | AZE Azerbaiyán | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 | HUN Hungría | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 16 | 11 | +5 | BUL Bulgaria | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10 | 18 | -8 | DEN Dinamarca | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 11 | 17 | -6 | | Premios Individuales Máximo Goleador Jugador | Selección | Goles | Ihar Bryshtel | BLR Bielorrusia | 6 goles | Mejor Jugador Jugador | Selección | Gabriele Gori | ITA Italia | Mejor Portero |
Clasificaciones Finales
| División B Equipo | Med | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | AZE Azerbaiyán | 3,00 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 | CZE República Checa | 3,00 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 6 | +2 | MDA Moldavia | 2,67 | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 14 | 11 | +3 | EST Estonia | 2,00 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 16 | 7 | +9 | HUN Hungría | 2,00 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 16 | 11 | +5 | ENG Inglaterra | 2,00 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | TUR Turquía | 1,50 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | NOR Noruega | 1,50 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | 8 | 0 | SRB Serbia | 1,00 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 11 | -3 | BUL Bulgaria | 1,00 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10 | 18 | -8 | NED Países Bajos | 0,00 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | DEN Dinamarca | 0,00 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 11 | 17 | -6 | KAZ Kazajistán | 0,00 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 | 17 | -7 | AND Andorra | 0,00 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 | Al no jugar todos los equipos el mismo número de partidos, la clasificación se determina por la media de puntos por partido. Final de Promoción (Ganador de Grupo) Final de Promoción (Clasificado entre los 7 mejores) |
Finales (Catania, 25 - 28 de agosto)
Superfinal (División A) Grupo 1 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | UKR Ucrania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 10 | +6 | ESP España | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 14 | 11 | +3 | BLR Bielorrusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 10 | +3 | GER Alemania | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 17 | -12 | Grupo 2 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | POR Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 12 | +1 | RUS Rusia | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 11 | 8 | +3 | ITA Italia | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 14 | 15 | -1 | SUI Suiza | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 13 | 16 | -3 | Partido por el 7º puesto Partido por el 5º puesto Partido por el 3r puesto Superfinal | Final de Promoción (División B) Grupo 1 Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PGP | PP | GF | GC | Dif | HUN Hungría | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 11 | +8 | EST Estonia | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 10 | 10 | 0 | ROU Rumania | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 16 | 15 | 1 | MDA Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 18 | -9 | Grupo 2 Partido por el 7º puesto Partido por el 5º puesto Partido por el 3r puesto Final de Promoción |
Premios Individuales
Máximo Goleador Jugador | Selección | Goles | P. Palmacci | ITA Italia | 8 goles | | Mejor Jugador Jugador | Selección | Bê Martins | POR Portugal | | Mejor Portero Jugador | Selección | Vitalii Sydorenko | UKR Ucrania | |
Enlaces externos
- Beach Soccer.com
- Beach Soccer.com
- Datos: Q24908782