10 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Cet article est une ébauche concernant les sports d'hiver et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2014.
Le 10 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 est le cinquième jour de compétition.
Programme
Heure UTC+4 (Sotchi) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références
| ||
---|---|---|---|---|---|---|
09:00 | Curling | Phase préliminaire 1re session | 4-7 | - | ||
09:00 | Curling | Phase préliminaire 1re session | 5-7 | - | ||
09:00 | Curling | Phase préliminaire 1re session | 4-7 | - | ||
09:00 | Curling | Phase préliminaire 1re session | 8-11 | - | ||
11:00 | Ski alpin Descente du super combiné | Manche de compétition | - | - | ||
13:45 | Short-track 1 500 m | Finale | Charles Hamelin Han Tianyu Viktor Ahn | - | ||
13:45 | Short-track 500 m | Qualification | - | - | ||
13:45 | Short-track Relais 3 000 mètres | Qualification | - | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 1re session | 2-9 | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 1re session | 7-4 | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 1re session | 6-4 | - | ||
14:00 | Curling | Phase préliminaire 1re session | 7-4 | - | ||
14:00 | Hockey sur glace | Tour préliminaire Groupe A - Match 5 | 9-0 | - | ||
15:00 | Ski alpin Slalom du super combiné | Finale | Maria Höfl-Riesch Nicole Hosp Julia Mancuso | - | ||
17:00 | Patinage de vitesse 500 m | Finale | Michel Mulder Jan Smeekens Ronald Mulder | - | ||
18:00 | Ski acrobatique Bosses | Qualification | - | - | ||
18:45 | Luge Simple - Manche 1 & 2 | Manche de compétition | - | - | ||
19:00 | Biathlon Poursuite (12,5 km) | Finale | Martin Fourcade Ondřej Moravec Jean-Guillaume Béatrix | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 2e session | 4-7 | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 2e session | 11-10 | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 2e session | 4-5 | - | ||
19:00 | Curling | Phase préliminaire 2e session | 8-4 | - | ||
19:00 | Hockey sur glace | Tour préliminaire Groupe A - Match 6 | 0-3 | - | ||
22:00 | Ski acrobatique Bosses | Finale | Alex Bilodeau Mikael Kingsbury Alexandr Smyshlyaev | - |
Médailles du jour
Article connexe : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'hiver de 2014.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Pays-Bas | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | France | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Allemagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Chine | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Autriche | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | République tchèque | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Russie | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | États-Unis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 5 | 5 | 5 | 15 |
Notes et références
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
Délégations | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 2010
- Portail de Sotchi