60 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2024
Pour un article plus général, voir Championnats du monde d'athlétisme en salle 2024.
60 m masculin aux championnats du monde en salle de 2024
Sport | Athlétisme 60 mètres |
---|---|
Organisateur(s) | World Athletics |
Édition | 19e |
Lieu(x) | Glasgow |
Date | |
Site(s) | Emirates Arena |
Tenant du titre | Marcell Jacobs |
---|---|
Vainqueur | Christian Coleman |
Deuxième | Noah Lyles |
Troisième | Ackeem Blake |
2022 2025
modifier
L'épreuve du 60 mètres masculin des championnats du monde en salle de 2024 se déroule le dans l'Emirates Arena de Glasgow, en Écosse.
Résultats
Séries
Les 3 premiers de chaque série (Q) et les 3 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.
Rang | Série | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Christian Coleman | États-Unis | 6 s 49 | Q |
2 | 4 | 3 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 6 s 52 | Q |
3 | 4 | 6 | Shūhei Tada | Japon | 6 s 52 | Q, NR |
4 | 5 | 3 | Emmanuel Eseme | Cameroun | 6 s 54 | Q, NR |
5 | 7 | 3 | Ackeem Blake | Jamaïque | 6 s 55 | Q |
6 | 1 | 3 | Noah Lyles | États-Unis | 6 s 57 | Q |
7 | 6 | 2 | Mario Burke | Barbade | 6 s 58 | Q |
8 | 2 | 3 | Henrik Larsson | Suède | 6 s 59 | Q, =SB |
9 | 3 | 2 | Chituru Ali | Italie | 6 s 59 | Q |
10 | 7 | 6 | Ján Volko | Slovaquie | 6 s 59 | Q, SB |
11 | 3 | 3 | Emmanuel Matadi | Liberia | 6 s 60 | Q |
12 | 5 | 6 | Simon Hansen | Danemark | 6 s 61 | Q |
13 | 6 | 5 | Akihiro Higashida | Japon | 6 s 62 | Q |
14 | 6 | 6 | Rikkoi Brathwaite | Îles Vierges britanniques | 6 s 62 | q, SB |
15 | 6 | 3 | Pascal Mancini | Suisse | 6 s 63 | q, =SB |
16 | 1 | 4 | Jeff Erius | France | 6 s 63 | Q |
17 | 7 | 4 | Imranur Rahman | Bangladesh | 6 s 64 | Q |
18 | 2 | 6 | Malachi Murray | Canada | 6 s 64 | Q |
19 | 1 | 2 | Aleksandar Askovic | Allemagne | 6 s 66 | Q |
20 | 1 | 6 | Markus Fuchs | Autriche | 6 s 66 | q |
21 | 1 | 5 | Tiaan Whelpton | Nouvelle-Zélande | 6 s 67 | SB |
22 | 5 | 4 | Anej Čurin Prapotnik | Slovénie | 6 s 68 | Q |
23 | 5 | 5 | Felipe Bardi | Brésil | 6 s 68 | |
24 | 3 | 5 | Sergio López | Espagne | 6 s 68 | Q |
25 | 4 | 7 | Marc Brian Louis | Singapour | 6 s 69 | Q, NR |
26 | 3 | 6 | Israel Olatunde | Irlande | 6 s 70 | SB |
27 | 2 | 5 | Kayhan Özer | Turquie | 6 s 71 | Q |
28 | 7 | 5 | Samuli Samuelsson | Finlande | 6 s 72 | |
29 | 4 | 5 | Ioannis Nyfantopoulos | Grèce | 6 s 74 | |
30 | 7 | 7 | Sibusiso Matsenjwa | Eswatini | 6 s 74 | |
31 | 5 | 7 | Ambdoul Karim Riffayn | Comores | 6 s 75 | PB |
32 | 7 | 2 | Shajar Abbas | Pakistan | 6 s 77 | SB |
33 | 2 | 4 | Samuele Ceccarelli | Italie | 6 s 77 | |
34 | 4 | 4 | Brendon Rodney | Canada | 6 s 80 | |
35 | 3 | 4 | Erik Cardoso | Brésil | 6 s 87 | |
36 | 2 | 1 | Janosh Moncherry | Seychelles | 6 s 91 | PB |
37 | 2 | 2 | Hassan Saaid | Maldives | 6 s 93 | PB |
38 | 1 | 7 | Waisake Tewa | Fidji | 7 s 02 | PB |
39 | 2 | 7 | Guillem Arderiu Vilanova | Andorre | 7 s 03 | PB |
40 | 6 | 8 | Joseph Green | Guam | 7 s 04 | NR |
41 | 7 | 8 | Sanjay Weekes | Montserrat | 7 s 12 | PB |
42 | 5 | 2 | Craig Gill | Gibraltar | 7 s 17 | |
43 | 5 | 8 | Winzar Kakiouea | Nauru | 7 s 18 | PB |
44 | 6 | 7 | Daniel Tolosa | Îles Cook | 7 s 23 | NR |
45 | 2 | 8 | Manuihei Teaha | Polynésie française | 7 s 25 | PB |
46 | 4 | 2 | Karalo Maibuca | Tuvalu | 7 s 27 | NR |
47 | 3 | 8 | Ignacio Blaluk | Palaos | 7 s 38 | PB |
48 | 1 | 8 | Scott James Fiti | États fédérés de Micronésie | 7 s 52 | PB |
49 | 4 | 8 | Ty'ree Langidrik | Îles Marshall | 7 s 63 | PB |
3 | 7 | Dominique Lasconi Mulamba | République démocratique du Congo | DNS |
Demi-finales
Les 2 premiers de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.
Rang | Série | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Christian Coleman | États-Unis | 6 s 43 | Q, WL |
2 | 3 | 6 | Noah Lyles | États-Unis | 6 s 47 | Q |
3 | 2 | 4 | Ackeem Blake | Jamaïque | 6 s 51 | Q |
4 | 2 | 5 | Emmanuel Eseme | Cameroun | 6 s 52 | Q, NR |
4 | 3 | 3 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 6 s 52 | Q |
6 | 1 | 6 | Chituru Ali | Italie | 6 s 53 | Q, PB |
7 | 1 | 5 | Henrik Larsson | Suède | 6 s 55 | q, SB |
8 | 3 | 4 | Shūhei Tada | Japon | 6 s 56 | q |
9 | 2 | 3 | Mario Burke | Barbade | 6 s 57 | |
10 | 1 | 1 | Markus Fuchs | Autriche | 6 s 58 | PB |
10 | 3 | 5 | Emmanuel Matadi | Liberia | 6 s 58 | |
12 | 2 | 1 | Rikkoi Brathwaite | Îles Vierges britanniques | 6 s 60 | SB |
13 | 2 | 6 | Ján Volko | Slovaquie | 6 s 60 | |
14 | 3 | 8 | Pascal Mancini | Suisse | 6 s 62 | SB |
15 | 1 | 3 | Simon Hansen | Danemark | 6 s 62 | |
16 | 1 | 7 | Jeff Erius | France | 6 s 63 | |
17 | 2 | 8 | Kayhan Özer | Turquie | 6 s 65 | |
18 | 3 | 7 | Aleksandar Askovic | Allemagne | 6 s 66 | |
19 | 2 | 7 | Akihiro Higashida | Japon | 6 s 67 | |
20 | 1 | 8 | Sergio López | Espagne | 6 s 70 | |
21 | 2 | 2 | Imranur Rahman | Bangladesh | 6 s 70 | |
22 | 1 | 2 | Anej Čurin Prapotnik | Slovénie | 6 s 71 | |
23 | 3 | 2 | Malachi Murray | Canada | 6 s 73 | |
24 | 3 | 1 | Marc Brian Louis | Singapour | 6 s 73 |
Finale
Rang | Couloir | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
4 | Christian Coleman | États-Unis | 6 s 41 | WL | |
5 | Noah Lyles | États-Unis | 6 s 44 | ||
6 | Ackeem Blake | Jamaïque | 6 s 46 | ||
4 | 7 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 6 s 56 | |
5 | 8 | Henrik Larsson | Suède | 6 s 56 | |
6 | 3 | Emmanuel Eseme | Cameroun | 6 s 68 | |
7 | 1 | Shūhei Tada | Japon | 6 s 70 | |
8 | 2 | Chituru Ali | Italie | 7 s 00 |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
- (en) Résultats par épreuve des championnats du monde d'athlétisme en salle 2024 sur le site de World Athletics
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2020
- Portail de l’Écosse