Copa Libertadores 2024
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CONMEBOL |
Édition | 65e |
Date | au |
Participants | 47 clubs (de 10 pays) |
Statut des participants | Professionnel |
Site web officiel | (en + es + pt) Site officiel |
Niveau inférieur | Copa Sudamericana 2024 |
---|
Tenant du titre | Fluminense FC (1) |
---|
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Copa Libertadores 2024 est la 65e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2024. 47 clubs sud-américains y participent. Le vainqueur représente la CONMEBOL lors de la Coupe intercontinentale 2024, de la Coupe du monde des clubs 2025 et de la Recopa Sudamericana 2025.
Participants
47 équipes provenant de 10 associations membres de la CONMEBOL participent à la Copa Libertadores 2024.
Le format de la saison précédente est reconduit pour cette édition : le nombre de clubs directement admis en phase principale de groupes (32 équipes) est de 28, et la phase qualificative offre 4 places pour cette même phase de groupes.
Distribution de places
Associations | Places | Phase de groupes | Phase 3 | Phase 2 | Phase 1 |
---|---|---|---|---|---|
Brésil | 7 | 5 | – | 2 | – |
Argentine | 6 | 5 | – | 1 | – |
Chili | 4 | 2 | – | 2 | – |
Colombie | 4 | 2 | – | 2 | – |
Bolivie | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Équateur | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Paraguay | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Pérou | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Uruguay | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Venezuela | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Vainqueur de la Copa Libertadores 2023 | 1 | 1 | – | – | – |
Vainqueur de la Copa Sudamericana 2023 | 1 | 1 | – | – | – |
Phase antérieure | – | 4 | 8 | 3 | – |
Total | 47 | 32 | 8 | 16 | 6 |
Clubs participants
Phase préliminaire
Premier tour préliminaire
Les équipes classées 4e des six nations les moins performantes (Bolivie, Uruguay, Équateur, Pérou, Paraguay et Venezuela) entrent en lice pour décrocher l'une des trois places pour le deuxième tour préliminaire.
Les matchs aller se déroulent le 6, 7 et 8 février 2024 et les matchs retour se déroulent le 13, 14 et 15 février 2024.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Academia Puerto Cabello | 3 - 2 | 3 - 3 (4 - 2 tab) | 0 - 1 | Defensor Sporting |
Club Aurora | 1 - 0 | 2 - 1 | 1 - 1 | Melgar |
Aucas | 1 - 0 | 1 - 3 | 0 - 3 | Club Nacional |
Deuxième tour préliminaire
Les trois équipes qualifiées rejoignent treize clubs entrant en lice lors de ce deuxième tour.
Les matchs aller se déroulent le 20, 21 et 22 février 2024 et les matchs retour se déroulent le 27, 28 et 29 février 2024.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Águilas Doradas | 0 - 0 | 0 - 0 (3 - 4 tab) | 0 - 0 | Red Bull Bragantino |
Club Nacional | 1 - 0 | 4 - 0 | 3 - 0 | Atlético Nacional |
Always Ready | 6 - 1 | 7 - 4 | 1 - 3 | Sporting Cristal |
Godoy Cruz | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 0 | Colo-Colo |
Sportivo Trinidense | 1 - 1 | 2 - 1 | 1 - 0 | El Nacional |
Academia Puerto Cabello | 0 - 2 | 0 - 4 | 0 - 2 | Nacional |
Portuguesa FC | 1 - 2 | 2 - 4 | 1 - 2 | Palestino |
Club Aurora | 1 - 1 | 1 - 7 | 0 - 6 | Botafogo |
Troisième tour préliminaire
Les huit clubs qualifiés s'affrontent pour déterminer les quatre équipes qualifiées pour la phase de groupes. Les perdants sont repêchés en Copa Sudamericana 2024.
Les matchs se déroulent du 6 au 14 mars 2024.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Botafogo | 2 - 1 | 3 - 2 | 1 - 1 | Red Bull Bragantino |
Club Nacional | 0 - 2 | 3 - 3 (1 - 3 tab) | 3 - 1 | Palestino |
Always Ready | 1 - 0 | 2 - 2 (4 - 5 tab) | 1 - 2 | Nacional |
Sportivo Trinidense | 1 - 1 | 2 - 3 | 1 - 2 | Colo-Colo |
Phase de groupes
Les quatre qualifiés via les tours préliminaires rejoignent les 28 équipes entrant en lice lors de la phase de poules. Les 32 formations sont réparties en huit poules de quatre et s'affrontent à deux reprises. Les deux premiers se qualifient pour les huitièmes de finale, les huit troisièmes sont repêchés en Copa Sudamericana 2024 et les quatrièmes sont éliminés.
- Légende des classements
- Qualifié pour les huitièmes de finale
- Repêché en Copa Sudamericana 2024
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fluminense | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 5 | +4 | Fluminense | 2-1 | 2-1 | 3-2 | ||
2 | Colo-Colo | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | -1 | Colo-Colo | 0-1 | 1-0 | 0-0 | ||
3 | Cerro Porteño | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 5 | -1 | Cerro Porteño | 0-0 | 1-1 | 1-0 | ||
4 | Alianza Lima | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 7 | -2 | Alianza Lima | 1-1 | 1-1 | 1-1 |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Paulo FC | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | São Paulo FC | 2-0 | 0-0 | 2-0 | ||
2 | Talleres | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | Talleres | 2-1 | 3-1 | 1-0 | ||
3 | Barcelona SC | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 9 | -3 | Barcelona SC | 0-2 | 2-2 | 2-1 | ||
4 | Cobresal | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | -8 | Cobresal | 1-3 | 0-2 | 1-1 |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | The Strongest | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | The Strongest | 4-0 | 2-0 | 1-0 | ||
2 | Grêmio Porto Alegre | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | Grêmio Porto Alegre | 4-0 | 0-2 | 1-1 | ||
3 | Huachipato | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 9 | -2 | Huachipato | 0-0 | 0-1 | 1-1 | ||
4 | Estudiantes de La Plata | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 | Estudiantes de La Plata | 2-1 | 3-4 | 0-1 |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Junior | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 4 | +3 | Atlético Junior | 0-0 | 1-1 | 1-1 | ||
2 | Botafogo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | Botafogo | 1-3 | 2-1 | 3-1 | ||
3 | LDU Quito | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 | LDU Quito | 0-1 | 1-0 | 2-0 | ||
4 | Universitario | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 | Universitario | 1-1 | 0-1 | 2-1 |
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bolívar | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 9 | +4 | Bolívar | 2-1 | 2-1 | 3-2 | ||
2 | Flamengo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 4 | +7 | Flamengo | 4-0 | 2-0 | 3-0 | ||
3 | Palestino | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | Palestino | 0-4 | 1-0 | 3-1 | ||
4 | Millonarios | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 12 | -6 | Millonarios | 1-1 | 1-1 | 1-1 |
Groupe F
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 5 | +9 | Palmeiras | 0-0 | 2-1 | 3-1 | ||
2 | San Lorenzo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | San Lorenzo | 1-1 | 2-0 | 3-2 | ||
3 | Independiente del Valle | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | -1 | Independiente del Valle | 2-3 | 2-0 | 2-1 | ||
4 | Liverpool | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 14 | -8 | Liverpool | 0-5 | 1-0 | 1-1 |
Groupe G
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Mineiro | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 6 | +8 | Atlético Mineiro | 3-2 | 2-1 | 4-0 | ||
2 | Peñarol | 11 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 5 | +7 | Peñarol | 2-0 | 2-1 | 5-0 | ||
3 | Rosario Central | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | Rosario Central | 0-1 | 1-0 | 4-1 | ||
4 | Caracas | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 14 | -8 | Caracas | 1-4 | 0-1 | 1-1 |
Groupe H
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | River Plate | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 | River Plate | 2-0 | 2-0 | 2-0 | ||
2 | Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | Nacional | 2-2 | 2-0 | 2-1 | ||
3 | Libertad | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 | Libertad | 1-2 | 2-1 | 3-0 | ||
4 | Deportivo Táchira | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 11 | -9 | Deportivo Táchira | 0-2 | 0-1 | 1-1 |
Tableau final
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
San Lorenzo | - | - | ||||||||||||||||||||
Atlético Mineiro | - | - | ||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
Grêmio Porto Alegre | - | - | ||||||||||||||||||||
Fluminense | - | - | ||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
Colo-Colo | - | - | ||||||||||||||||||||
Atlético Junior | - | - | ||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
Talleres | - | - | ||||||||||||||||||||
River Plate | - | - | ||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||||||
Nacional | - | - | ||||||||||||||||||||
São Paulo FC | - | - | ||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
Botafogo | - | - | ||||||||||||||||||||
Palmeiras | - | - | ||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
Flamengo | - | - | ||||||||||||||||||||
Bolívar | - | - | ||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
Peñarol | - | - | ||||||||||||||||||||
The Strongest | - | - | ||||||||||||||||||||
Classement des buteurs
Notes et références
Articles connexes
v · m Éditions de la Copa Libertadores | |
---|---|
Copa de Campeones | |
Copa Libertadores |
- Portail du football
- Portail des années 2020
- Portail de l’Amérique du Sud