Liste des représentants des États-Unis pour le Connecticut
L'État du Connecticut dispose de cinq représentants à la Chambre des représentants des États-Unis.
Délégation au 118e congrès (2023-2025)
District | Nom | Dates du mandat | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | John Larson | (25 ans, 4 mois et 3 jours) | 1 | Démocrate | |
2 | Joe Courtney | (17 ans, 4 mois et 3 jours) | 2 | Démocrate | |
3 | Rosa DeLauro | (33 ans, 4 mois et 3 jours) | 3 | Démocrate | |
4 | Jim Himes | (15 ans, 4 mois et 3 jours) | 4 | Démocrate | |
5 | Jahana Hayes | (5 ans, 4 mois et 3 jours) | 5 | Démocrate |
Démographie
- par parti politique
- cinq démocrates
- par sexe
- trois hommes (démocrates)
- deux femmes (démocrates)
- par ethnicité
- quatre Blancs
- une Afro-Américaine
- par âge
- De 40 à 50 ans : 1
- De 50 à 60 ans : 1
- De 60 à 70 ans : 1
- De 70 à 80 ans : 2
- par religion
- Catholicisme : trois
- Méthodisme : un
- Presbytérianisme : un
Délégations historiques
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Depuis 1965
Le Voting Rights Act de 1965 interdit les districts at-large (sauf pour les États ne comptant qu'un élu). Un sixième district est donc créé. Il est supprimé après le recensement de l'an 2000.
Congrès | 1er district | 2e district | 3e district | 4e district | 5e district | 6e district |
---|---|---|---|---|---|---|
89e (1965-1967) | Emilio Q. Daddario (D) | William St. Onge (D) | Robert Giaimo (D) | Donald J. Irwin (D) | John S. Monagan (D) | Bernard F. Grabowski (D) |
90e (1967-1969) | Thomas Meskill (R) | |||||
91e | Lowell P. Weicker Jr. (R) | |||||
(1969-1970) | ||||||
(1970-1971) | Robert H. Steele (R) | |||||
92e (1971-1973) | William R. Cotter (D) | Stewart B. McKinney (R) | Ella T. Grasso (D) | |||
93e (1973-1975) | Ronald A. Sarasin (R) | |||||
94e (1975-1977) | Christopher Dodd (D) | Toby Moffett (D) | ||||
95e (1977-1979) | ||||||
96e (1979-1981) | William R. Ratchford (D) | |||||
97e | Sam Gejdenson (D) | Lawrence J. DeNardis (R) | ||||
(1981) | ||||||
(1982-1983) | Barbara B. Kennelly (D) | |||||
98e (1983-1985) | Bruce Morrison (D) | Nancy Johnson (R) | ||||
99e (1985-1987) | John G. Rowland (R) | |||||
100e | ||||||
(1987) | ||||||
(1987-1989) | Chris Shays (R) | |||||
101e (1989-1991) | ||||||
102e (1991-1993) | Rosa DeLauro (D) | Gary Franks (R) | ||||
103e (1993-1995) | ||||||
104e (1995-1997) | ||||||
105e (1997-1999) | James H. Maloney (D) | |||||
106e (1999-2001) | John Larson (D) | |||||
107e (2001-2003) | Rob Simmons (R) | |||||
108e (2003-2005) | Nancy Johnson (R) | |||||
109e (2005-2007) | ||||||
110e (2007-2009) | Joe Courtney (D) | Chris Murphy (D) | ||||
111e (2009-2011) | Jim Himes (D) | |||||
112e (2011-2013) | ||||||
113e (2013-2015) | Elizabeth Esty (D) | |||||
114e (2015-2017) | ||||||
115e (2017-2019) | ||||||
116e (2019-2021) | Jahana Hayes (D) | |||||
117e (2021-2023) | ||||||
118e (2023-2025) |
Premières
- Clare Boothe Luce est la première femme de l'État à être élue au Congrès en 1943.
- Gary Franks est le premier Afro-Américain de l'État à être élu au Congrès en 1991.
Notes et références
Articles connexes
v · m | ||
---|---|---|
Sénateurs |
| |
Représentants (liste des districts) |
| |
Délégations par États |
|
v · m Liste historique des représentants des États-Unis | |
---|---|
Représentants d'État |
|
Représentants sans droit de vote |
|
- Portail des États-Unis