Andrej Korneev
Questa voce sull'argomento nuotatori russi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Andrej Nikolaevič Korneev | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Russia | ||||||||||||||||
Altezza | 190 cm | ||||||||||||||||
Peso | 80 kg | ||||||||||||||||
Nuoto | |||||||||||||||||
Specialità | Rana | ||||||||||||||||
Squadra | Moscow-Omsk | ||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 30 luglio 2017 | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Andrej Nikolaevič Korneev (in russo Андрей Николаевич Корнеев?; Omsk, 10 gennaio 1974 – Mosca, 2 maggio 2014) è stato un nuotatore russo.
Carriera
Specializzato nella rana, ai Giochi Olimpici di Atlanta 1996 arrivò terzo sulla distanza dei 200 metri. È morto di cancro a Mosca il 2 maggio 2014 a 40 anni
Palmarès
- Giochi olimpici
- Atlanta 1996: bronzo nei 200m rana.
- Göteborg 1997: argento nei 200m rana.
- Sheffield 1993: bronzo nei 200m rana.
- Vienna 1995: oro nei 200m rana e nella 4x100m misti.
- Siviglia 1997: oro nella 4x100m misti e argento nei 200m rana.
Collegamenti esterni
- (EN) Andrej Korneev, su fina.org, Federazione internazionale del nuoto.
- (EN) Andrej Korneev, su Olympedia.
- (EN) Andrej Korneev, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
1926: Erich Rademacher · 1927: Erich Rademacher · 1931: Toivo Reingoldt · 1934: Erwin Sietas · 1938: Jochen Balke · 1947: Roy Romain · 1950: Herbert Klein · 1954: Klaus Bodinger · 1958: Leonid Kolesnikov · 1962: Georgij Prokopenko · 1966: Georgij Prokopenko · 1970: Klaus Katzur · 1974: David Wilkie · 1977: Gerald Mörken · 1981: Robertas Žulpa · 1983: Adrian Moorhouse · 1985: Dmitrij Volkov · 1987: József Szabó · 1989: Nick Gillingham · 1991: Nick Gillingham · 1993: Nick Gillingham · 1995: Andrej Korneev · 1997: Aleksandr Gukov · 1999: Stéphan Perrot · 2000: Dmitrij Komornikov · 2002: Davide Rummolo · 2004: Paolo Bossini · 2006: Sławomir Kuczko · 2008: Grigorij Falko · 2010: Dániel Gyurta · 2012: Dániel Gyurta · 2014: Marco Koch · 2016: Ross Murdoch · 2018: Anton Čupkov · 2020: Anton Čupkov · 2022: James Wilby |
Portale Biografie
Portale Nuoto