Australian Open 1991 - Doppio femminile
Australian Open 1991 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Detentrici del titolo | Jana Novotná Helena Suková | ||||||||||||||||
Vincitrici | Patty Fendick Mary Joe Fernández | ||||||||||||||||
Finaliste | Gigi Fernández Jana Novotná | ||||||||||||||||
Punteggio | 7-6(4), 6-1 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 1991.
Le detentrici del titolo erano Jana Novotná e Helena Suková, ma quest'anno non hanno partecipato insieme. La Novotná ha fatto coppia con Gigi Fernández, ma è stata sconfitta in finale, mentre la Suková ha fatto coppia con Arantxa Sánchez Vicario, ma è stata sconfitta nel terzo turno.
Patty Fendick e Mary Joe Fernández hanno battuto in finale Gigi Fernández e Jana Novotná 7-6(4), 6-1.
Teste di serie
- Gigi Fernández / Jana Novotná (finale)
- Arantxa Sánchez Vicario / Helena Suková (terzo turno)
- Larisa Savčenko / Nataša Zvereva (quarti di finale)
- Patty Fendick / Mary Joe Fernández (campionesse)
- Kathy Jordan / Elizabeth Smylie (quarti di finale)
- Gretchen Magers / Robin White (secondo turno)
- Manon Bollegraf / Lise Gregory (quarti di finale)
- Mercedes Paz / Gabriela Sabatini (terzo turno)
- Nicole Bradtke / Elna Reinach (primo turno)
- Monica Seles / Anne Smith (semifinale)
- Elise Burgin / Rosalyn Fairbank-Nideffer (terzo turno)
- Elena Brjuchovec / Natalija Medvedjeva (primo turno)
- Claudia Kohde Kilsch / Brenda Schultz (primo turno)
- Jo-Anne Faull / Michelle Jaggard (terzo turno)
- Jo Durie / Louise Field (primo turno)
- Katerina Maleeva / Magdalena Maleeva (primo turno)
Wildcard
- Lisa Keller / Robyn Mawdsley (primo turno)
- Joanne Limmer / Angie Woolcock (primo turno)
- Anke Huber / Barbara Rittner (primo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Jana Novotná | 6 | 6(4) | 6 | ||||||||||||||||
Sabine Appelmans Raffaella Reggi | 3 | 7 | 3 | Gigi Fernández Jana Novotná | 6 | 3 | 8 | |||||||||||||
3 | Larisa Savčenko Nataša Zvereva | 6 | 3 | 4 | Jill Hetherington Kathy Rinaldi | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||
Jill Hetherington Kathy Rinaldi | 2 | 6 | 6 | Gigi Fernández Jana Novotná | 6(4) | 1 | ||||||||||||||
7 | Manon Bollegraf Lise Gregory | 4 | 4 | Patty Fendick Mary Joe Fernández | 7 | 6 | ||||||||||||||
4 | Patty Fendick Mary Joe Fernández | 6 | 6 | Patty Fendick Mary Joe Fernández | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||
5 | Kathy Jordan Elizabeth Smylie | 6 | 0 | 8 | Monica Seles Anne Smith | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||
10 | Monica Seles Anne Smith | 4 | 6 | 10 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | G Fernández J Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
P Langrová J Pospíšilová | 3 | 2 | G Fernández J Novotná | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R McQuillan C Tanvier | 2 | 6 | 3 | Z Garrison P Shriver | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Z Garrison P Shriver | 6 | 3 | 6 | G Fernández J Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Dechaume N Herreman | 4 | 3 | J-A Faull M Jaggard | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Kidowaki A Scott | 6 | 6 | M Kidowaki A Scott | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
L Wild P Tarabini | 3 | 2 | J-A Faull M Jaggard | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | J-A Faull M Jaggard | 6 | 6 | G Fernández J Novotná | 6 | 6(4) | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | K Maleeva M Maleeva | 4 | 2 | S Appelmans R Reggi | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
S Appelmans R Reggi | 6 | 6 | S Appelmans R Reggi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Devries I Driehuis | 7 | 7 | A Devries I Driehuis | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Hy C Toleafoa | 5 | 6(3) | S Appelmans R Reggi | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Lindström H Ludloff | 6 | 5 | 6 | M Paz G Sabatini | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
K-A Guse J Hodder | 0 | 7 | 2 | M Lindström H Ludloff | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
K McDonald L Pleming | 1 | 1 | M Paz G Sabatini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Paz G Sabatini | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | L Savčenko N Zvereva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
E Pfaff R Stubbs | 3 | 3 | L Savčenko N Zvereva | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Meier D Szabová | 3 | 5 | A Strnadová E Švíglerová | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
A Strnadová E Švíglerová | 6 | 7 | L Savčenko N Zvereva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Frazier A Grossman | 4 | 3 | K Godridge K Sharpe | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
K Godridge K Sharpe | 6 | 6 | K Godridge K Sharpe | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
S Hack A Nishiya | 2 | 6 | 8 | S Hack A Nishiya | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | N Bradtke E Reinach | 6 | 2 | 6 | L Savčenko N Zvereva | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
12 | E Brjuchovec N Medvedeva | 7 | 6(2) | 2 | J Hetherington K Rinaldi | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
N van Lottum C Wood | 6(4) | 7 | 6 | N van Lottum C Wood | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | L Keller R Mawdsley | 3 | 6(3) | C Caverzasio S Wasserman | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
C Caverzasio S Wasserman | 6 | 7 | C Caverzasio S Wasserman | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Y Basuki S Wibowo | 6(2) | 5 | J Hetherington K Rinaldi | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Hetherington K Rinaldi | 7 | 7 | J Hetherington K Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | J Limmer A Woolcock | 0 | 3 | G Magers R White | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | G Magers R White | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | M Bollegraf L Gregory | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Huber B Rittner | 0 | 0 | M Bollegraf L Gregory | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
E Hakami P Vásquez | 611 | 6(3) | A Minter T Morton | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Minter T Morton | 7 | 7 | M Bollegraf L Gregory | 5 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
D Jones C Thompson | 7 | 2 | 4 | E Burgin R Fairbank-Nideffer | 7 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
B Borneo J Salmon | 5 | 6 | 6 | B Borneo J Salmon | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
B Bowes S Stafford | 5 | 2 | E Burgin R Fairbank-Nideffer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
11 | E Burgin R Fairbank-Nideffer | 7 | 6 | M Bollegraf L Gregory | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | C Kohde Kilsch B Schultz | 4 | 4 | P Fendick M J Fernandez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Maleeva-Fragniere L McNeil | 6 | 6 | M Maleeva-Fragniere L McNeil | w/o | |||||||||||||||||||||||||||||
A Leand S Loosemore | 2 | 4 | L Stacey J Taylor | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Stacey J Taylor | 6 | 6 | M Maleeva-Fragniere L McNeil | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Porwik W Probst | 0 | 3 | P Fendick M J Fernandez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Cordwell J Richardson | 6 | 6 | B Cordwell J Richardson | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Barclay N Pratt | 1 | 2 | P Fendick M J Fernandez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | P Fendick M J Fernandez | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | K Jordan E Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
E Manjukova V Milvidskaia | 2 | 2 | K Jordan E Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Faber P Thoren | 6 | 0 | 7 | D Faber P Thoren | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
N Dahlman M Ekstrand | 3 | 6 | 5 | K Jordan E Smylie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Antonoplis M Javer | 4 | 1 | A Henricksson C MacGregor | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Collins T Whitlinger | 6 | 6 | S Collins T Whitlinger | 3 | 6(3) | ||||||||||||||||||||||||||||
A Henricksson C MacGregor | 7 | 6 | A Henricksson C MacGregor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | J Durie L Field | 6(3) | 3 | K Jordan E Smylie | 6 | 0 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | M Seles A Smith | 6 | 6 | M Seles A Smith | 4 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
L Gildemeister C Lindqvist | 1 | 1 | M Seles A Smith | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
K Radford J Smoller | 7 | 6 | K Radford J Smoller | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Amiach M Strandlund | 5 | 2 | M Seles A Smith | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Baranski L Seemann | 6 | 7 | A Sánchez Vicario H Suková | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
K Kschwendt R Rajchrtová | 4 | 6(5) | R Baranski L Seemann | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
A May N Miyagi | 1 | 1 | A Sánchez Vicario H Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | A Sánchez Vicario H Suková | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis