Australian Open 2010 - Doppio misto
Australian Open 2010 Doppio misto | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||
Vincitori | Cara Black Leander Paes | ||||||||||||||||||
Finalisti | Ekaterina Makarova Jaroslav Levinský | ||||||||||||||||||
Punteggio | 7-5, 6-3 | ||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||
Singolare | uomini | donne | ragazzi | ragazze | |||||||||||||||
Doppio | uomini | donne | misto | ragazzi | ragazze | ||||||||||||||
Singolare carrozzina | uomini | donne | quad | ||||||||||||||||
Doppio carrozzina | uomini | donne | quad | ||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2010.
Sania Mirza e Mahesh Bhupathi erano i detentori del titolo. Avevano accettato l'invito per il torneo, ma si sono ritirati prima del match contro Carly Gullickson e Bernard Tomić, e sono stati sostituiti da Akgul Amanmuradova e Rik De Voest.
Cara Black e Leander Paes hanno vinto il torneo battendo in finale Ekaterina Makarova e Jaroslav Levinský, con il punteggio di 7-5, 6-3.
Teste di serie
- Cara Black / Leander Paes (campioni)
- Daniela Hantuchová / Daniel Nestor (secondo Turno, ritirati)
- Bethanie Mattek-Sands / Bob Bryan (secondo turno)
- Nuria Llagostera Vives / Michal Mertiňák (primo turno)
- Marija Kirilenko / Nenad Zimonjić (primo turno)
- Alisa Klejbanova / Maks Mirny (secondo turno)
- Lisa Raymond / Wesley Moodie (semifinali)
- Elena Vesnina / Andy Ram (quarti)
Giocatori che hanno ricevuto una wildcard
- Sophie Ferguson / Carsten Ball
- Carly Gullickson / Bernard Tomić
- Sally Peers / Peter Luczak
- Alicia Molik / Matthew Ebden
- Anastasija Rodionova / Paul Hanley
- Jarmila Groth / Samuel Groth
- Casey Dellacqua / Jordan Kerr
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Cara Black Leander Paes | 6(6) | 7 | [10] | |||||||||
7 | Lisa Raymond Wesley Moodie | 7 | 6(5) | [7] | 1 | Cara Black Leander Paes | 7 | 6 | |||||
Flavia Pennetta Marcelo Melo | 0 | 6 | [8] | Ekaterina Makarova Jaroslav Levinský | 5 | 3 | |||||||
Ekaterina Makarova Jaroslav Levinský | 6 | 4 | [10] |
Parte alta
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | C Black L Paes | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | S Ferguson C Ball | 5 | 5 | 1 | C Black L Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | A Amanmuradova R De Voest | 7 | 6 | ALT | A Amanmuradova R De Voest | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | C Gullickson B Tomić | 5 | 2 | 1 | C Black L Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A-L Grönefeld C Kas | 7 | 6 | 8 | E Vesnina A Ram | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | S Peers P Luczak | 5 | 4 | A-L Grönefeld C Kas | 6 | 5 | [6] | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A Molik M Ebden | 0 | 3 | 8 | E Vesnina A Ram | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
8 | E Vesnina A Ram | 6 | 6 | 1 | C Black L Paes | 6(6) | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
3 | B Mattek-Sands B Bryan | 6 | 4 | [10] | 7 | L Raymond W Moodie | 7 | 6(5) | [7] | ||||||||||||||||||||||||
S-w Hsieh B Soares | 2 | 6 | [7] | 3 | B Mattek-Sands B Bryan | 5 | 6(4) | ||||||||||||||||||||||||||
L Huber R Hutchins | 2 | 4 | C-j Chuang F Polášek | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
C-j Chuang F Polášek | 6 | 6 | C-j Chuang F Polášek | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||||
I Benešová L Dlouhý | 6 | 7 | 7 | L Raymond W Moodie | 6 | 3 | [12] | ||||||||||||||||||||||||||
Z Yan M Fyrstenberg | 4 | 6(2) | I Benešová L Dlouhý | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
V Ruano Pascual S Huss | 3 | 0 | 7 | L Raymond W Moodie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | L Raymond W Moodie | 6 | 6 |
Parte bassa
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | A Klejbanova M Mirny | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Rodionova P Hanley | 3 | 6 | [3] | 6 | A Klejbanova M Mirny | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||||||||||
B Záhlavová-Strýcová O Marach | 6 | 7 | B Záhlavová-Strýcová O Marach | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||||
R Stubbs T Parrott | 3 | 5 | B Záhlavová-Strýcová O Marach | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Niculescu J Knowle | 4 | 3 | F Pennetta M Melo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
F Pennetta M Melo | 6 | 6 | F Pennetta M Melo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | J Groth S Groth | 7 | 7 | WC | J Groth S Groth | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | N Llagostera Vives M Mertiňák | 6(5) | 6(4) | F Pennetta M Melo | 0 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||
5 | M Kirilenko N Zimonjić | 3 | 6 | [9] | E Makarova J Levinský | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
R Kops-Jones D Norman | 6 | 3 | [11] | R Kops-Jones D Norman | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | C Dellacqua J Kerr | 3 | 6 | [8] | L Hradecká F Čermák | w/o | |||||||||||||||||||||||||||
L Hradecká F Čermák | 6 | 2 | [10] | R Kops-Jones D Norman | 4 | 6(3) | |||||||||||||||||||||||||||
K Peschke M Matkowski | 4 | 7 | [6] | E Makarova J Levinský | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
E Makarova J Levinský | 6 | 5 | [10] | E Makarova J Levinský | |||||||||||||||||||||||||||||
A Medina Garrigues A Sá | 3 | 6 | [6] | 2 | D Hantuchová D Nestor | w/o | |||||||||||||||||||||||||||
2 | D Hantuchová D Nestor | 6 | 3 | [10] |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis