Campionato europeo di scherma 2004
La XVII edizione del campionato europeo di scherma si è svolta dal 29 giugno al 4 luglio 2004 a Copenaghen, in Danimarca.
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Christoph Marik | Rémy Delhomme | Robert Andrzejuk Pavel Kolobkov | |||
Spada a squadre | Svizzera Marcel Fischer Benjamin Steffen Fabian Kauter Dominik Saladin | Polonia Robert Andrzejuk Tomasz Motyka Adam Wiercioch Krzysztof Mikołajczak | Svezia Fredrik Nilsson Magnus Malmgren Robert Dingl Paul Fogelberg | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Richard Breutner | Renal Ganeev | Michael Ludwig Andrzej Witkowski | |||
Fioretto a squadre | Russia Jurij Molčan Vjačeslav Pozdnjakov Renal Ganeev Ruslan Nasibulin | Polonia Tomasz Ciepły Andrzej Witkowski Sławomir Mocek Wojciech Szuchnicki | Italia Marco Ramacci Matteo Zennaro Andrea Baldini Giuseppe Alongi | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Stanislav Pozdnjakov | Marcin Koniusz | Sergej Šarikov Aleksej Jakimenko | |||
Sciabola a squadre | Russia Sergej Šarikov Aleksej Jakimenko Stanislav Pozdnjakov Aleksej D'jačenko | Polonia Maciej Tomczak Rafał Sznajder Adam Skrodzki Marcin Koniusz | Ucraina Volodymyr Kalûžnij Oleh Šturbabin Volodymyr Lukašenko Vladyslav Tretjak |
Donne
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 5 | 5 | 4 | 14 |
2 | Romania | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Polonia | 1 | 4 | 4 | 9 |
4 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
Ucraina | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6 | Germania | 1 | 0 | 0 | 1 |
Svizzera | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Ungheria | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Italia | 0 | 0 | 5 | 5 |
11 | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 2004
Collegamenti esterni
- Risultati e classifiche, su escrime-info.com.
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma