Collegio di Bishop Auckland
Bishop Auckland collegio elettorale | |
---|---|
Bishop Auckland nella contea di Durham | |
Stato | Regno Unito |
Capoluogo | Bishop Auckland |
Elezioni per | Camera dei comuni |
Eletti | 1 deputato (Dehenna Davison, Con, dal 2019) |
Tipologia | uninominale |
Istituzione | 1885 |
Creato da | South Durham |
Manuale |
Bishop Auckland è un collegio elettorale situato nella contea di Durham, nel Nord Est dell'Inghilterra, e rappresentato alla Camera dei comuni del Parlamento del Regno Unito. Elegge un membro del parlamento con il sistema first-past-the-post, ossia maggioritario a turno unico; l'attuale parlamentare è Dehenna Davison del Partito Conservatore, che rappresenta il collegio dal 2019.
Estensione
- 1885-1918: parte della divisione sessionale di Bishop Auckland.
- 1918-1950: i distretti urbani di Bishop Auckland e Shildon, e parte del distretto rurale di Auckland.
- 1950-1955: i distretti urbani di Barnard Castle, Bishop Auckland e Shildon, e il distretto rurale di Barnard Castle.
- 1955-1974: i distretti urbani di Barnard Castle e Bishop Auckland, il distretto urbano di Shildon eccetto la parte del ward di Middridge trasferita al distretto rurale di Darlington
- 1974-1983: i distretti urbani di Barnard Castle, Bishop Auckland e Shildon, e i distretti rurali di Barnard Castle e Darlington.
- 1983-1997: i ward del distretto di Wear Valley di Bishop Auckland Town, Cockton Hill, Coundon, Coundon Grange, Escomb, Henknowle, St Helen's, West Auckland e Woodhouse Close, il distretto di Teesdale, e i ward del distretto di Sedgefield di Byerley, Middridge, Neville, Shafto, Simpasture, Sunnydale, Thickley, West e Woodham.
- 1997-2010: i ward del distretto di Wear Valley di Bishop Auckland Town, Cockton Hill, Coundon, Coundon Grange, Escomb, Henknowle, St Helen's, West Auckland e Woodhouse Close, il distretto di Teesdale, e i ward del distretto di Sedgefield di Byerley, Low Spennymoor and Tudhoe Grange, Middlestone, Spennymoor, Sunnydale, Thickley e Tudhoe.
- dal 2010: i ward del distretto di Wear Valley di Bishop Auckland Town, Cockton Hill, Coundon, Dene Valley, Escomb, Henknowle, West Auckland e Woodhouse Close, il distretto di Teesdale, e i ward del distretto di Sedgefield di Byerley, Low Spennymoor and Tudhoe Grange, Middlestone, Spennymoor, Sunnydale, Thickley e Tudhoe.
Membri del parlamento
Elezione[1] | Deputato | Partito | |
---|---|---|---|
1885 | James Mellor Paulton | Liberale | |
Gen 1910 | Henry Havelock-Allan | ||
1918 | Ben Spoor | Laburista | |
1929 (S) | Ruth Dalton | ||
1929 | Hugh Dalton | ||
1931 | Aaron Curry | Liberale Nazionale | |
1935 | Hugh Dalton | Laburista | |
1959 | James Boyden | ||
1979 | Derek Foster | ||
2005 | Helen Goodman | ||
2019 | Dehenna Davison | Conservatore |
Elezioni
Elezioni negli anni 2010
Partito | Candidato | Risultati 12 dicembre 2019 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Dehenna Davison | 24 067 | 53,71 | |
Laburista | Helen Goodman | 16 105 | 35,94 | |
Brexit | Nicholas Brown | 2 500 | 5,58 | |
Lib Dem | Ray Georgeson | 2 133 | 4,76 | |
Iscritti | 68 170 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 44 805 | 65,73 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 23 365 | 34,27 | ||
Esito: collegio passa da Laburista a Conservatore |
Partito | Candidato | Risultati 8 giugno 2017 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Helen Goodman | 20 808 | 48,08 | |
Conservatore | Christopher Adams | 20 306 | 46,92 | |
Lib Dem | Ciaran Morrissey | 1 176 | 2,72 | |
BNP | Adam Walker | 991 | 2,29 | |
Iscritti | 67 525 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 43 281 | 64,10 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 24 244 | 35,90 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 7 maggio 2015 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Helen Goodman | 16 307 | 41,40 | |
Conservatore | Christopher Adams | 12 799 | 32,49 | |
UKIP | Rhys Burriss | 7 015 | 17,81 | |
Lib Dem | Stephen White | 1 723 | 4,37 | |
Verdi | Thom Robinson | 1 545 | 3,92 | |
Iscritti | 64 411 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 39 389 | 61,15 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 25 022 | 38,85 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 6 maggio 2010 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Helen Goodman | 16 023 | 38,95 | |
Conservatore | Barbara Harrison | 10 805 | 26,27 | |
Lib Dem | Mark Wilkes | 9 189 | 22,34 | |
BNP | Adam Walker | 2 036 | 4,95 | |
Local Liberals People Before Politics | Sam Zair | 1 964 | 4,77 | |
UKIP | Dave Brothers | 1 119 | 2,72 | |
Iscritti | 68 332 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 41 136 | 60,20 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 27 196 | 39,80 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Elezioni negli anni 2000
Partito | Candidato | Risultati 5 maggio 2005 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Helen Goodman | 19 065 | 50,00 | |
Lib Dem | Chris Foote Wood | 9 018 | 23,65 | |
Conservatore | Richard Bell | 8 736 | 22,91 | |
UKIP | Margaret Hopson | 1 309 | 3,43 | |
Iscritti | 67 483 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 38 128 | 56,50 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 29 355 | 43,50 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 7 giugno 2001 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Derek Foster | 22 680 | 58,82 | |
Conservatore | Fiona P. McNish | 8 754 | 22,70 | |
Lib Dem | Chris Foote Wood | 6 073 | 15,75 | |
UKIP | Carl D. Bennett | 1 052 | 2,73 | |
Iscritti | 67 410 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 38 559 | 57,20 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 28 851 | 42,80 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Risultati dei referendum
Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea del 2016
Lo stesso argomento in dettaglio: Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea.
Collegio | Lasciare UE % | Rimanere in UE % | |
---|---|---|---|
Bishop Auckland | 60,6% | 39,4% | |
Inghilterra | 53,3% | 46,7% | |
Regno Unito | 51,9% | 48,1% |
Note
- ^ Con (S) sono indicate le elezioni suppletive, svoltesi in anni diversi dalle elezioni generali per eleggere un deputato per il seggio divenuto vacante per dimissioni o morte
- ^ Risultati 2019 bbc.com
V · D · M | |
---|---|
Laburisti (18) | Blaydon · City of Durham · Easington · Gateshead · Houghton and Sunderland South · Jarrow · Middlesbrough · Newcastle upon Tyne Central · Newcastle upon Tyne East · Newcastle upon Tyne North · North Durham · North Tyneside · South Shields · Stockton North · Sunderland Central · Tynemouth · Wansbeck · Washington and Sunderland West |
Conservatori (11) | Berwick-upon-Tweed · Bishop Auckland · Blyth Valley · Darlington · Hartlepool · Hexham · Middlesbrough South and East Cleveland · North West Durham · Redcar · Sedgefield · Stockton South |
Portale Politica
Portale Regno Unito