Feyenoord Rotterdam 2022-2023
Feyenoord Rotterdam | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Feyenoord |
Allenatore | Arne Slot |
Eredivisie | 1° (in Champions League) |
KNVB beker | Semifinalista |
Europa League | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Danilo (31) Totale: Danilo (45) |
Miglior marcatore | Campionato: Giménez (15) Totale: Giménez (25) |
2021-2022 2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Feyenoord Rotterdam nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
La stagione 2022-2023 è la 115ª dalla nascita del Feyenoord Rotterdam e la 101ª stagione consecutiva nel massimo campionato olandese. In questa stagione vince il Campionato olandese per la 16ª ha partecipato anche alla KNVB beker e alla UEFA Europa League
Maglie e sponsor
Lo sponsor tecnico per la stagione 2022-2023 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è EuroParcs. La divisa casalinga è composta dalla classica maglietta bianca e rossa, con pantaloncini e calzettoni neri. Quella da trasferta prevede invece una maglia verde con maniche bianche, pantaloncini e calzettoni bianchi.
Casa | Trasferta | Terza divisa |
Rosa
Aggiornata al 25 febbraio 2023.
In corsivo i calciatori ceduti durante la stagione
|
|
Calciomercato
Sessione estiva (dal 01/07 al 01/09)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Quinten Timber | Utrecht | definitivo (7,4 milioni €) |
D | Dávid Hancko | Sparta Praga | prestito |
A | Igor Paixão | Coritiba | definitivo (5 milioni €) |
A | Javairô Dilrosun | Hertha Berlino | definitivo (4 milioni €) |
A | Santiago Giménez | Cruz Azul | definitivo (4 milioni €) |
C | Sebastian Szymański | Dinamo Mosca | prestito (2 milioni €) |
C | Ezequiel Bullaude | Godoy Cruz | definitivo (2 milioni €) |
D | Marcos López | San José | definitivo (1,2 milioni €) |
C | Mats Wieffer | Excelsior | definitivo (575 mila €) |
A | Danilo | Ajax | gratuito |
C | Mohamed Taabouni | AZ Alkmaar | gratuito |
A | Oussama Idrissi | Siviglia | gratuito |
D | Jacob Rasmussen | Fiorentina | prestito |
D | Fredrik André Bjørkan | Hertha Berlino | prestito |
P | Timon Wellenreuther | Anderlecht | prestito |
Altre operazioni | |||
R. | Nome | da | Modalità |
C | Mark Diemers | Hannover 96 | fine prestito |
A | Róbert Boženík | Fortuna Düsseldorf | fine prestito |
A | Christian Conteh | Dordrecht | fine prestito |
A | Naoufal Bannis | NAC Breda | fine prestito |
A | Aliou Baldé | Beveren | fine prestito |
D | Achraf El Bouchataoui | RKC Waalwijk | fine prestito |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Luis Sinisterra | Leeds Utd | definitivo (25 milioni €) |
D | Marcos Senesi | Bournemouth | definitivo (15 milioni €) |
D | Tyrell Malacia | Manchester Utd | definitivo (15 milioni €) |
C | Fredrik Aursnes | Benfica | definitivo (13 milioni €) |
A | Bryan Linssen | Urawa Reds | definitivo (1,3 milioni €) |
D | Philippe Sandler | N.E.C. | gratuito |
C | Jens Toornstra | Utrecht | gratuito |
D | Achraf El Bouchataoui | Deinze | gratuito |
C | Mark Diemers | Emmen | prestito |
Altre operazioni | |||
R. | Nome | da | Modalità |
C | Mark Diemers | Emmen | prestito |
A | Róbert Boženík | Boavista | prestito |
D | Ramon Hendriks | Utrecht | prestito |
A | Christian Conteh | Dinamo Dresda | prestito |
A | Naoufal Bannis | Eindhoven | prestito |
D | Denzel Hall | ADO Den Haag | prestito |
P | Thijs Jansen | TOP Oss | prestito |
C | Guus Til | Spartak Mosca | fine prestito |
C | Cyriel Dessers | Genk | fine prestito |
C | Cole Bassett | Colorado | fine prestito |
C | Jorrit Hendrix | Spartak Mosca | fine prestito |
P | Valentin Cojocaru | Dnipro-1 | fine prestito |
Sessione invernale (dal 01/01 al 31/01)
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Neraysho Kasanwirjo | Groningen | definitivo (2 milioni €) |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Noah Naujoks | Excelsior | n.d. |
C | Fredrik André Bjørkan | Hertha Berlino | fine prestito |
Risultati
Eredivisie
Girone di andata
Arnhem 7 agosto 2022, ore 14:30 UTC+2 1ª giornata | Vitesse | 2 – 5 referto | Feyenoord | GelreDome (47 500 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 13 agosto 2022, ore 21:00 UTC+2 2ª giornata | Feyenoord | 0 – 0 referto | Heerenveen | de Kuip (47 500 spett.)
|
Waalwijk 21 agosto 2022, ore 16:45 UTC+2 3ª giornata | RKC Waalwijk | 0 – 1 referto | Feyenoord | Mandemakers Stadion (6 578 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 27 agosto 2022, ore 20:00 UTC+2 4ª giornata | Feyenoord | 4 – 0 referto | Emmen | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Deventer 3 settembre 2022, ore 21:00 UTC+2 5ª giornata | Go Ahead Eagles | 3 – 4 referto | Feyenoord | De Adelaarshorst (9 711 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 11 settembre 2022, ore 20:00 UTC+2 6ª giornata | Feyenoord | 3 – 0 referto | Sparta Rotterdam | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Eindhoven 18 settembre 2022, ore 14:30 UTC+2 7ª giornata | PSV | 4 – 3 referto | Feyenoord | Philips Stadion (33 110 spett.)
| ||||||
|
Nimega 2 ottobre 2022, ore 14:30 UTC+2 8ª giornata | N.E.C. | 1 – 1 referto | Feyenoord | Goffertstadion (12 500 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 9 ottobre 2022, ore 14:30 UTC+2 9ª giornata | Feyenoord | 2 – 0 referto | Twente | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Alkmaar 2 ottobre 2022, ore 14:30 UTC+2 10ª giornata | AZ Alkmaar | 1 – 3 referto | Feyenoord | AFAS Stadion (17 039 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 22 ottobre 2022, ore 16:30 UTC+2 11ª giornata | Feyenoord | 1 – 1 referto | Fortuna Sittard | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 10 novembre 2022, ore 20:00 UTC+1 12ª giornata | Feyenoord | 1 – 0 referto | Cambuur | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 6 novembre 2022, ore 14:30 UTC+1 13ª giornata | Volendam | 0 – 2 referto | Feyenoord | Kras Stadion (6 700 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 13 novembre 2022, ore 20:00 UTC+1 14ª giornata | Feyenoord | 5 – 1 referto | Excelsior | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Utrecht 8 gennaio 2023, ore 12:15 UTC+1 15ª giornata | Utrecht | 1 – 1 referto | Feyenoord | Stadion Galgenwaard (20 857 spett.)
| ||||||
|
Groninga 15 gennaio 2023, ore 16:45 UTC+1 16ª giornata | Groningen | 0 – 3 referto | Feyenoord | Euroborg (20 857 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 22 gennaio 2023, ore 14:30 UTC+1 17ª giornata | Feyenoord | 1 – 1 referto | Ajax | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Rotterdam 25 gennaio 2023, ore 21:00 UTC+1 18ª giornata | Feyenoord | 2 – 0 referto | N.E.C. | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Enschede 29 gennaio 2023, ore 12:15 UTC+1 19ª giornata | Twente | 1 – 1 referto | Feyenoord | De Grolsch Veste (30 000 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 5 febbraio 2023, ore 21:00 UTC+1 20ª giornata | Feyenoord | 2 – 2 referto | PSV | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Heerenveen 12 febbraio 2023, ore 14:30 UTC+1 21ª giornata | Heerenveen | 1 – 2 referto | Feyenoord | Abe Lenstra Stadion (18 400 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 18 febbraio 2023, ore 21:00 UTC+1 22ª giornata | Feyenoord | 2 – 1 referto | AZ Alkmaar | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Sittard 26 febbraio 2023, ore 12:15 UTC+1 23ª giornata | Fortuna Sittard | 2 – 4 referto | Feyenoord | Fortuna Sittard Stadion (12 139 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 4 marzo 2023, ore 20:00 UTC+1 24ª giornata | Feyenoord | 1 – 0 referto | Groningen | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 12 marzo 2023, ore 20:00 UTC+1 25ª giornata | Feyenoord | 2 – 1 referto | Volendam | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Amsterdam 19 marzo 2023, ore 14:30 UTC+1 26ª giornata | Ajax | 2 – 3 referto | Feyenoord | Johan Cruijff Arena (54 917 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 2 aprile 2023, ore 14:30 UTC+2 27ª giornata | Sparta Rotterdam | 1 – 3 referto | Feyenoord | Sparta Stadion Het Kasteel (10 606 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 9 aprile 2023, ore 21:00 UTC+2 28ª giornata | Feyenoord | 5 – 1 referto | RKC Waalwijk | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Leeuwarden 16 aprile 2023, ore 16:45 UTC+2 29ª giornata | Cambuur | 0 – 3 referto | Feyenoord | Cambuur Stadion (9 600 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 23 aprile 2023, ore 16:45 UTC+2 30ª giornata | Feyenoord | 3 – 1 referto | Utrecht | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 7 maggio 2023, ore 14:30 UTC+2 31ª giornata | Excelsior | 0 – 2 referto | Feyenoord | Van Donge & De Roo Stadion (4 400 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 14 maggio 2023, ore 16:45 UTC+2 32ª giornata | Feyenoord | 3 – 0 referto | Go Ahead Eagles | de Kuip
| ||||||
|
Emmen 21 maggio 2023, ore 14:30 UTC+2 33ª giornata | Emmen | 1 – 3 referto | Feyenoord | De Oude Meerdijk (8 309 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 28 maggio 2023, ore 14:30 UTC+2 34ª giornata | Feyenoord | 0 – 1 referto | Vitesse | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
KNVB beker
Rotterdam 12 gennaio 2023, ore 21:00 UTC+1 2º turno | Feyenoord | 3 – 1 referto | PEC Zwolle | de Kuip (30 000 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 8 febbraio 2023, ore 21:00 UTC+1 Ottavi di finale | Feyenoord | 4 – 4 (d.t.s.) referto | NAC Breda | de Kuip (25 360 spett.)
| |||||||||
|
Heerenveen 1 marzo 2023, ore 20:00 UTC+2 Quarti di finale | Heerenveen | 0 – 1 referto | Feyenoord | Abe Lenstra Stadion (12 943 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 5 aprile 2023, ore 20:00 UTC+2 Semifinali | Feyenoord | 1 – 2 referto | Ajax | de Kuip (47 500 spett.)
| ||||||
|
UEFA Europa League
Fase a gironi
Roma 8 settembre 2022, ore 21:00 CEST 1ª giornata | Lazio | 4 – 2 referto | Feyenoord | Stadio Olimpico (22 763 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 15 settembre 2022, ore 18:45 CEST 2ª giornata | Feyenoord | 6 – 0 referto | Sturm Graz | Stadio Feijenoord (30 025 spett.)
| ||||||
|
Herning 6 ottobre 2022, ore 21:00 CEST 3ª giornata | Midtjylland | 2 – 2 referto | Feyenoord | MCH Arena (9 044 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 13 ottobre 2022, ore 18:45 CEST 4ª giornata | Feyenoord | 2 – 2 referto | Midtjylland | Stadio Feijenoord (43 086 spett.)
| ||||||
|
Graz 27 ottobre 2022, ore 21:00 CEST 5ª giornata | Sturm Graz | 1 – 0 referto | Feyenoord | Stadion Graz-Liebenau (13 987 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 3 novembre 2022, ore 18:45 CET 6ª giornata | Feyenoord | 1 – 0 referto | Lazio | Stadio Feijenoord (43 268 spett.)
| ||||||
|
Fase ad eliminazione diretta
Varsavia 9 marzo 2023, ore 21:00 CET Ottavi di finale - Andata | Šachtar | 1 – 1 referto | Feyenoord | Stadio dell'Esercito polacco[1] (17 423 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 16 marzo 2023, ore 18:45 CET Ottavi di finale - Ritorno | Feyenoord | 7 – 1 referto | Šachtar | Stadio Feijenoord (37 500 spett.)
| ||||||
|
Rotterdam 13 aprile 2023, ore 18:45 CEST Quarti di finale - Andata | Feyenoord | 1 – 0 referto | Roma | Stadio Feijenoord (42 960 spett.)
| ||||||
|
Roma 20 aprile 2023, ore 21:00 CEST Quarti di finale - Ritorno | Roma | 4 – 1 (d.t.s.) referto | Feyenoord | Stadio Olimpico (66 742 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Aggiornate al 21 maggio 2023.
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Eredivisie | 82 | 16 | 12 | 4 | 0 | 37 | 9 | 17 | 13 | 3 | 1 | 44 | 20 | 33 | 25 | 7 | 1 | 81 | 29 | +52 |
KNVB beker | Semifinali | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | +2 |
Europa League | Quarti di finale | 5 | 4 | 1 | 0 | 16 | 3 | 5 | 0 | 2 | 3 | 6 | 12 | 10 | 4 | 3 | 3 | 22 | 15 | +7 |
Totale | - | 24 | 17 | 6 | 1 | 61 | 19 | 23 | 14 | 5 | 4 | 51 | 32 | 47 | 31 | 11 | 5 | 112 | 51 | +61 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | N | V | V | V | V | P | N | V | V | N | V | V | V | N | V | N | V | N | N | V | N | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | P |
Posizione | 1 | 6 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche individuali
Giocatore | Eredivisie | KNVB beker | Europa League | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aursnes, F. F. Aursnes | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Benita, M. M. Benita | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Bijlow, J. J. Bijlow | 25 | -19 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 | 8 | -13 | 0 | 0 | 34 | -33 | 1 | 0 |
Bjørkan, F. F. Bjørkan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Bullaude, E. E. Bullaude | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 15 | 1 | 0 | 0 |
Danilo, Danilo | 34 | 10 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0 | 0 | 48 | 14 | 0 | 0 |
Dilrosun, J. J. Dilrosun | 31 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 43 | 6 | 2 | 0 |
Geertruida, L. L. Geertruida | 30 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 41 | 3 | 2 | 0 |
Giménez, S. S. Giménez | 32 | 15 | 3 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 9 | 5 | 1 | 0 | 45 | 23 | 4 | 0 |
Hancko, D. D. Hancko | 31 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 1 | 0 | 45 | 4 | 3 | 0 |
Hartman, Q. Q. Hartman | 23 | 2 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 33 | 2 | 6 | 0 |
Idrissi, O. O. Idrissi | 27 | 4 | 5 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 38 | 7 | 7 | 0 |
Jahanbakhsh, A. A. Jahanbakhsh | 28 | 5 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 41 | 8 | 3 | 0 |
Kasanwirjo, N. N. Kasanwirjo | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Kökçü, O. O. Kökçü | 32 | 8 | 6 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 | 46 | 12 | 9 | 0 |
López, M. M. López | 19 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 | 28 | 0 | 2 | 0 |
Milambo, A. A. Milambo | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Paixão, I. I. Paixão | 28 | 7 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 37 | 9 | 2 | 0 |
Pedersen, M. M. Pedersen | 29 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 40 | 1 | 5 | 0 |
Rasmussen, J. J. Rasmussen | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 0 |
Szymański, S. S. Szymański | 29 | 9 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 | 0 | 40 | 10 | 4 | 0 |
Taabouni, M. M. Taabouni | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Timber, Q. Q. Timber | 24 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 31 | 3 | 4 | 0 |
Toornstra, J. J. Toornstra | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Trauner, G. G. Trauner | 19 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 4 | 0 |
Wålemark, P. P. Wålemark | 15 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 21 | 2 | 3 | 0 |
Wellenreuther, T. T. Wellenreuther | 9 | -11 | 0 | 0 | 3 | -6 | 0 | 0 | 2 | -2 | 1 | 0 | 14 | -19 | 1 | 0 |
Wieffer, M. M. Wieffer | 25 | 1 | 5 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 8 | 1 | 3 | 0 | 37 | 3 | 9 | 0 |
Note
- ^ Giocata in campo neutro
V · D · M | |
---|---|
Feyenoord Rotterdam | 1969-70 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |