Fußball-Club Energie Cottbus 2018-2019
Voce principale: Fußball-Club Energie Cottbus.
Fußball-Club Energie Cottbus | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Energie Cottbus |
Allenatore | Claus-Dieter Wollitz |
All. in seconda | Sebastian Abt Frank Eulberg Rene Renno |
3. Liga | 17º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Matuwila, Mamba (36) Totale: Matuwila, Mamba (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Mamba (11) Totale: Mamba (11) |
Stadio | Stadion der Freundschaft |
Maggior numero di spettatori | 15 035 vs. Hansa Rostock |
Minor numero di spettatori | 4 517 vs. Wehen Wiesbaden |
Media spettatori | 7 366 |
2017-2018 2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußball-Club Energie Cottbus nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 l'Energie Cottbus, allenato da Claus-Dieter Wollitz, concluse il campionato di 3. Liga al 17º posto e fu retrocesso in Regionalliga. In Coppa di Germania l'Energie Cottbus fu eliminato al primo turno dal Friburgo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Claus-Dieter Wollitz
- Allenatore in seconda: Sebastian Abt, Frank Eulberg, Rene Renno
- Preparatore dei portieri: Anton Wittmann
- Preparatori atletici: Maurice Ehmke, Ken Kaiser, Oliver Krautz, Bastian Rost
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Dimităr Rangelov | Sconosciuta | |
A | Abdulkadir Beyazıt | Babelsberg | |
C | Daniel Stanese | Aalen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Malte Karbstein | Werder Brema II | |
A | Benjamin Förster | Altglienicke | |
A | Gabriel Boakye | Colonia II | |
P | Matti Kamenz | Zwickau | |
C | Christos Papadimitriou | Mauerwerk | |
C | Alexander Siebeck | Karlsruhe |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Daniel Bohl | Hallescher | |
C | Jürgen Gjasula | Viktoria Berlino | |
D | Luke Hemmerich | Erzgebirge Aue | |
D | Robert Müller | Uerdingen 05 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Max Grundmann | BFC Dynamo |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2018-2019.
Girone di andata
Cottbus 29 luglio 2018, ore 13:00 CEST 1ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 0 referto | Hansa Rostock | Stadion der Freundschaft (15 035 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 5 agosto 2018, ore 13:00 CEST 2ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | BRITA-Arena (2 802 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 8 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | Unterhaching | Stadion der Freundschaft (8 041 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 12 agosto 2018, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Kickers Würzburg | 3 – 1 referto | Energie Cottbus | flyeralarm Arena (5 089 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 25 agosto 2018, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | Meppen | Stadion der Freundschaft (6 079 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 31 agosto 2018, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Monaco 1860 | 2 – 0 referto | Energie Cottbus | Grünwalder Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 15 settembre 2018, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 0 referto | Sonnenhof G. | Stadion der Freundschaft (5 633 spett.)
|
Münster 21 settembre 2018, ore 19:00 CEST 8ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Energie Cottbus | Preußenstadion (6 802 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 10 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 2 referto | Hallescher | Stadion der Freundschaft (7 817 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 29 settembre 2018, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Karlsruhe | 2 – 0 referto | Energie Cottbus | Wildparkstadion (10 814 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 6 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 1 referto | Zwickau | Stadion der Freundschaft (7 218 spett.)
| ||||||
|
Colonia 20 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Fortuna Colonia | 3 – 1 referto | Energie Cottbus | Südstadion (2 448 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 27 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Stadion der Freundschaft (7 302 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 2 novembre 2018, ore 19:00 CET 14ª giornata | Kaiserslautern | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Fritz-Walter-Stadion (24 005 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 10 novembre 2018, ore 14:00 CET 15ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Stadion der Freundschaft (6 417 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 24 novembre 2018, ore 14:00 CET 16ª giornata | Osnabrück | 3 – 1 referto | Energie Cottbus | Stadion an der Bremer Brücke (10 212 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 1º dicembre 2018, ore 14:00 CET 17ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 2 referto | Uerdingen 05 | Stadion der Freundschaft (5 526 spett.)
| ||||||
|
Aalen 9 dicembre 2018, ore 14:00 CET 18ª giornata | Aalen | 3 – 3 referto | Energie Cottbus | Ostalb Arena (3 018 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 15 dicembre 2018, ore 14:00 CET 19ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | Stadion der Freundschaft (6 020 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Rostock 22 dicembre 2018, ore 14:00 CET 20ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 2 referto | Energie Cottbus | Ostseestadion (20 000 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 26 gennaio 2019, ore 14:00 CET 21ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 3 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion der Freundschaft (4 517 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 20 marzo 2019, ore 19:00 CET 22ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | Energie Cottbus | Sportpark Unterhaching (1 500 spett.)
|
Cottbus 9 febbraio 2019, ore 14:00 CET 23ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 2 referto | Kickers Würzburg | Stadion der Freundschaft (5 058 spett.)
| ||||||
|
Meppen 16 febbraio 2019, ore 14:00 CET 24ª giornata | Meppen | 3 – 0 referto | Energie Cottbus | Hänsch-Arena (7 430 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 23 febbraio 2019, ore 14:00 CET 25ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 2 referto | Monaco 1860 | Stadion der Freundschaft (7 234 spett.)
| ||||||
|
Aspach 2 marzo 2019, ore 14:00 CET 26ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 0 referto | Energie Cottbus | Mechatronik Arena (1 567 spett.)
|
Cottbus 9 marzo 2019, ore 14:00 CET 27ª giornata | Energie Cottbus | 3 – 0 referto | Preußen Münster | Stadion der Freundschaft (5 248 spett.)
| ||||||
|
Halle 13 marzo 2019, ore 19:00 CET 28ª giornata | Hallescher | 2 – 3 referto | Energie Cottbus | Erdgas Sportpark (8 304 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 17 marzo 2019, ore 13:00 CET 29ª giornata | Energie Cottbus | 0 – 2 referto | Karlsruhe | Stadion der Freundschaft (8 703 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 25 marzo 2019, ore 19:00 CET 30ª giornata | Zwickau | 2 – 1 referto | Energie Cottbus | Stadion Zwickau (5 542 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 30 marzo 2019, ore 14:00 CET 31ª giornata | Energie Cottbus | 4 – 3 referto | Fortuna Colonia | Stadion der Freundschaft (6 185 spett.)
| ||||||
|
Jena 6 aprile 2019, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Carl Zeiss Jena | 2 – 1 referto | Energie Cottbus | Ernst-Abbe-Sportfeld (6 284 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 13 aprile 2019, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | Kaiserslautern | Stadion der Freundschaft (7 667 spett.)
| ||||||
|
Lotte 21 aprile 2019, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 3 referto | Energie Cottbus | FRIMO Stadion (2 212 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 27 aprile 2019, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 2 referto | Osnabrück | Stadion der Freundschaft (8 034 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 5 maggio 2019, ore 13:00 CEST 36ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 2 referto | Energie Cottbus | Schauinsland-Reisen-Arena (3 322 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 11 maggio 2019, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 1 referto | Aalen | Stadion der Freundschaft (12 232 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 18 maggio 2019, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Eintracht Braunschweig | 1 – 1 referto | Energie Cottbus | Eintracht-Stadion (22 745 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2018-2019.
Cottbus 20 agosto 2018, ore 18:30 CEST Primo turno | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | Friburgo | Stadion der Freundschaft (15 245 spett.)
| |||||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 45 | 19 | 6 | 5 | 8 | 28 | 28 | 19 | 6 | 4 | 9 | 23 | 30 | 38 | 12 | 9 | 17 | 51 | 58 | -7 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Totale | 45 | 20 | 6 | 6 | 8 | 30 | 30 | 19 | 6 | 4 | 9 | 23 | 30 | 39 | 12 | 10 | 17 | 53 | 60 | -7 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | V | N | P | N | P | N | P | P | P | V | P | V | V | N | P | P | N | P | V | P | N | P | P | P | N | V | V | P | P | V | P | N | V | P | V | V | N |
Posizione | 2 | 1 | 1 | 6 | 7 | 12 | 11 | 15 | 17 | 18 | 14 | 19 | 15 | 12 | 12 | 15 | 15 | 14 | 15 | 14 | 14 | 15 | 17 | 17 | 18 | 18 | 17 | 16 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 18 | 15 | 15 | 17 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baude, M. M. Baude | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Bender, L. L. Bender | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 |
Beyazıt, A. A. Beyazıt | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Bohl, D. D. Bohl | 16 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 7 | 0 |
Broschinski, M. M. Broschinski | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Freitas, M. M. Freitas | 31 | 3 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 32 | 4 | 4 | 0 |
Gehrmann, P. P. Gehrmann | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Geisler, F. F. Geisler | 27 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 3 | 4 | 0 |
Geisler, N. N. Geisler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gjasula, J. J. Gjasula | 16 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 5 | 0 |
Graudenz, F. F. Graudenz | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Grundmann, M. M. Grundmann | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Hemmerich, L. L. Hemmerich | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 0 |
Holthaus, F. F. Holthaus | 20 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 2 | 0 |
Karbstein, M. M. Karbstein | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Knechtel, P. P. Knechtel | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Kruse, T. T. Kruse | 15 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 4 | 1 |
Mamba, S. S. Mamba | 36 | 11 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 11 | 10 | 0 |
Matuwila, J. J. Matuwila | 36 | 2 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 37 | 2 | 8 | 2 |
Müller, R. R. Müller | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 |
Raak, C. C. Raak | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Rangelov, D. D. Rangelov | 24 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 7 | 5 | 0 |
Rauhut, K. K. Rauhut | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 |
Scheidhauer, K. K. Scheidhauer | 14 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 | 1 | 5 | 0 |
Schlüter, L. L. Schlüter | 33 | 2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 2 | 6 | 0 |
Schneider, L. L. Schneider | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1 | 0 |
Spahic, A. A. Spahic | 30 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 1 | 0 |
Stanese, D. D. Stanese | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Startsev, A. A. Startsev | 10 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0 | 4 | 1 |
Stawecki, T. T. Stawecki | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Stein, M. M. Stein | 18 | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 4 | 5 | 0 |
Viteritti, F. F. Viteritti | 34 | 6 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 35 | 7 | 4 | 0 |
Weidlich, K. K. Weidlich | 35 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 4 | 9 | 0 |
Zickert, J. J. Zickert | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Zimmer, M. M. Zimmer | 13 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 14 | 1 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fußball-Club Energie Cottbus | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-66 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Magdeburgo · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Lotte · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Preußen Münster · Uerdingen · Unterhaching · Wehen · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Mönchengladbach · Friburgo · Hoffenheim · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio