Gvia HaMedina 2011-2012
Coppa d'Israele 2011-2012 2011-2012 גביע המדינה, Gvia HaMedina 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Israele |
Sport | Calcio |
Edizione | 79ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dal 2 settembre 2011 al 16 maggio 2012 |
Luogo | Israele |
Partecipanti | 256 |
Formula | turni in gara unica a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Hapoel Tel Aviv (15º titolo) |
Secondo | Maccabi Haifa |
Semi-finalisti | Ashdod Ironi R. HaSharon |
Il Ramat Gan Stadium di Ramat Gan, sede della finale | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa d'Israele 2011-2012 (in ebraico 2011-2012 גביע המדינה, Gvia HaMedina 2011-2012, cioè "Coppa di Stato 2011-2012") è stata la 79ª edizione della competizione, la 58ª dalla nascita dello Stato di Israele. Il torneo è iniziato il 2 settembre 2011 e si è concluso il 15 maggio 2012, con la vittoria (la terza consecutiva, la quindicesima in assoluto) dell'Hapoel Tel Aviv, che ha battuto in finale il Maccabi Haifa per 2-1. La squadra vincitrice si è qualificata per il terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013.
Settimo turno
Le partite si sono giocate il 3 e il 4 gennaio 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Maccabi Ironi Amishav Petah Tiqwa | 0 – 1 | Hapoel Afula |
Hapoel Azor | 1 – 3 | Beitar Tel Aviv Ramla |
Maccabi Yavne | 5 – 0 | Beitar Haifa |
Maccabi Maghar | 1 – 2 (dts) | Kfar Kasem |
Giv'at Olga | 6 – 3 | Maccabi Kiryat Gat |
Hapoel Bnei Lod | 4 – 1 | Ironi Tiberias |
Hapoel Tzafririm Holon | 0 – 10 | Nazareth Illit |
Hapoel Ramat Gan | 1 – 0 | Maccabi Ironi Netivot |
Maccabi Herzliya | 8 – 1 | Ironi Nesher |
Maccabi Umm al-Fahm | 2 – 1 | Maccabi I. Bat Yam |
Beitar Kfar Saba | 1 – 1 (5 – 3 dtr) | Maccabi Ma'alot-Tarshiha |
Hapoel Ra'anana | 0 – 1 | Sektzia Ness Ziona |
Maccabi Ahi Nazaret | 0 – 2 | Hapoel Gerusalemme |
Hapoel Herzliya | 0 – 2 | Hapoel Asi Gilboa |
Hakoah Ramat Gan | 1 – 2 | Maccabi Be'er Sheva |
Hapoel Kfar Saba | 2 – 0 | Hapoel Ashkelon |
Ottavo turno
Le partite si giocano il 7 e l'8 febbraio 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Giv'at Olga | 0 – 1 | Maccabi Herzliya |
Hapoel Asi Gilboa | 1 – 2 | Nazareth Illit |
Beitar Tel Aviv Ramla | 2 – 2 (2 – 4 dtr) | Hapoel Kfar Saba |
Hapoel Bnei Lod | 0 – 0 (4 – 3 dtr) | Beitar Gerusalemme |
Maccabi Petah Tiqwa | 2 – 0 | Bnei Sakhnin |
Hapoel Ramat Gan | 3 – 2 | Kfar Kasem |
Hapoel Be'er Sheva | 3 – 3 (4 – 1 dtr) | Bnei Yehuda |
Maccabi Umm al-Fahm | 3 – 2 (dts) | Hapoel Afula |
Sektzia Ness Ziona | 1 – 2 (dts) | Maccabi Netanya |
Hapoel Gerusalemme | 1 – 0 (dts) | Maccabi Tel Aviv |
Hapoel Tel Aviv | 3 – 0 | Maccabi Yavne |
Ironi R. HaSharon | 3 – 1 | Hapoel Akko |
H. Rishon LeZion | 0 – 2 | Beitar Kfar Saba |
Hapoel Petah Tiqwa | 0 – 3 | Ashdod |
Hapoel Haifa | 0 – 1 | Ironi K. Shmona |
Maccabi Be'er Sheva | 1 – 2 | Maccabi Haifa |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 20 e il 21 marzo 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hapoel Gerusalemme | 0 – 1 | Maccabi Petah Tiqwa |
Ironi K. Shmona | 1 – 2 | Maccabi Netanya |
Beitar Kfar Saba | 0 – 1 | Ironi R. HaSharon |
Hapoel Bnei Lod | 1 – 3 (dts) | Hapoel Tel Aviv |
Ashdod | 3 – 1 | Maccabi Umm al-Fahm |
Hapoel Kfar Saba | 0 – 0 (3 – 4 dcr) | Maccabi Haifa |
Nazareth Illit | 4 – 2 | Hapoel Ramat Gan |
Hapoel Be'er Sheva | 1 – 1 (3 – 4 dcr) | Maccabi Herzliya |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate il 9 e il 10 aprile 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Maccabi Petah Tiqwa | 1 – 3 | Ashdod |
Maccabi Haifa | 2 – 0 | Nazareth Illit |
Maccabi Netanya | 0 – 1 | Hapoel Tel Aviv |
Ironi R. HaSharon | 1 – 0 | Maccabi Herzliya |
Semifinali
Le partite si sono giocate il 2 maggio 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Maccabi Haifa | 2 – 1 | Ashdod |
Hapoel Tel Aviv | 3 – 0 (dts) | Ironi R. HaSharon |
Finale
Ramat Gan 15 maggio 2012, ore 20:00 UTC+3 | Maccabi Haifa | 1 – 2 referto | Hapoel Tel Aviv | Stadio Ramat Gan (37 000 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (HE) Sito della Israel Football Association, su football.org.il. URL consultato il 9 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 22 marzo 2012).
V · D · M | |
---|---|
Coppa della Palestina | 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 |
Coppa d'Israele | 1948 · 1949 · 1950 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Bulgaria · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |