Kliment Kolesnikov
Kliment Kolesnikov | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Russia | ||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 195 cm | ||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 79 kg | ||||||||||||||||||||||||||||
Nuoto | |||||||||||||||||||||||||||||
Squadra | Energy Standard | ||||||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||||||
50 m dorso | 23"55 (2021) | ||||||||||||||||||||||||||||
100 m stile libero | 47"11 (2021) | ||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||
ROC | |||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||
Russia | |||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate all'8 novembre 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Kliment Andreevič Kolesnikov (in russo Климент Андреевич Колесников?; Mosca, 9 luglio 2000) è un nuotatore russo.
Carriera
Ha gareggiato nell'evento maschile dei 50 metri dorso ai Campionati mondiali di nuoto 2017.
Il 4 agosto 2018 conquista la medaglia d'oro ai campionati europei sulla distanza dei 50 metri dorso, dove stabilisce anche il nuovo primato mondiale (24"00).
Dal 2019 è ingaggiato dalla squadra Energy Standard per l'International Swimming League.
Durante la finale della staffetta 4x100 m misti dell'International Swimming League 2020 infrange il record del mondo dei 100 metri dorso in vasca corta con il tempo di 48"58.
Il 19 maggio 2021, ai campionati europei di Budapest, diventa campione europeo sulla distanza dei 100 metri stile libero, stabilendo il nuovo record dei campionati (47"37).
Palmarès
Per ROC
- Tokyo 2020: argento nei 100m dorso e bronzo nei 100m sl.
Per la Russia
- Gwangju 2019: argento nella 4x100m sl, bronzo nei 50m dorso e nella 4x100m misti.
- Hangzhou 2018: oro nei 100m misti e nella 4x50m misti, argento nella 4x50m sl, nella 4x100m sl e nella 4x100m misti, bronzo nei 100m dorso e nella 4x50m misti mista.
- Abu Dhabi 2021: oro nei 100m misti, nei 50m dorso, nella 4x100m sl e nella 4x50m misti, argento nei 100m dorso e nella 4x100m misti, bronzo nella 4x100m misti.
- Glasgow 2018: oro nei 50m dorso, nei 100m dorso e nella 4x100m sl, argento nella 4x100m misti e nella 4x100m misti mista e bronzo nella 4x100m sl mista.
- Budapest 2020: oro nei 100m sl, nei 50m dorso e nella 4x100m sl, argento nella 4x100m misti.
- Copenaghen 2017: oro nei 100m dorso, nei 200m dorso, nella 4x50m sl e nella 4x50m misti e argento nei 50m dorso.
- Glasgow 2019: oro nei 50m dorso, nei 100m dorso, nei 100m misti, nella 4x50m sl, nella 4x50m misti e nella 4x50m misti mista.
- Kazan 2021: oro nei 100m sl, nei 50m dorso e nei 100m dorso, argento nella 4x50m misti, bronzo nella 4x50m sl e nella 4x50m misti mista.
- Buenos Aires 2018: oro nei 50m dorso, nei 100m dorso, nei 200m dorso, nella 4x100m sl, nella 4x100m misti e nella 4x100m sl mista, argento nella 4x100m misti mista.
- Hodmezovasarhely 2016: oro nei 50m dorso e nei 100m dorso, argento nella 4x100m misti e nella 4x100m misti mista.
- Netanya 2017: oro nei 50m dorso e nei 200m dorso, argento nei 100m dorso, nella 4x100m misti, nella 4x100m sl mista e nella 4x100m misti mista e bronzo nella 4x100m sl.
- Helsinki 2018: oro nei 50m dorso, nei 100m dorso, nei 200m dorso, nella 4x100m sl, nella 4x100m misti e nella 4x100m sl mista, argento nei 50m sl e nella 4x200m sl.
Primati personali
I suoi primati personali in vasca da 50 metri sono:
- 50 m stile libero: 21"82 (2021)
- 100 m stile libero: 47"11 (2021)
- 50 m dorso: 23"80 (2021)
- 100 m dorso: 52"00 (2021)
- 200 m dorso: 1'55"14 (2017)
- 200 m misti: 2'00"27 (2017)
I suoi primati personali in vasca da 25 metri sono:
- 50 m stile libero: 21"10 (2021)
- 100 m stile libero: 45"58 (2021)
- 200 m stile libero: 1'41"75 (2017)
- 50 m dorso: 22"47 (2021)
- 100 m dorso: 48"58 (2020)
- 200 m dorso: 1'48"02 (2017)
- 100 m misti: 50"63 (2018)
Riconoscimenti
- LEN Award: 2018
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Kliment Kolesnikov
Collegamenti esterni
- (EN) Kliment Kolesnikov, su fina.org, Federazione internazionale del nuoto.
- (EN) Kliment Kolesnikov, su swimrankings.net.
- (EN) Kliment Kolesnikov, su swimswam.com, Swim Swam Partners, LLC.
- (EN, FR) Kliment Kolesnikov, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Kliment Kolesnikov, su Olympedia.
- (EN, ES, IT, FR, NL) Kliment Kolesnikov, su the-sports.org, Info Média Conseil Inc.
V · D · M | |
---|---|
1999: Rodolfo Falcón · 2000: Neil Walker · 2002: Matt Welsh · 2004: Thomas Rupprath · 2006: Matt Welsh · 2008: Peter Marshall · 2010: Stanislav Donec · 2012: Robert Hurley · 2014: Florent Manaudou · 2016: Junya Koga · 2018: Evgenij Rylov · 2021: Kliment Kolesnikov · 2022: Ryan Murphy |
V · D · M | |
---|---|
1999: Jani Sievinen · 2000: Neil Walker · 2002: Peter Mankoč · 2004: Peter Mankoč · 2006: Ryk Neethling · 2008: Ryan Lochte · 2010: Ryan Lochte · 2012: Ryan Lochte · 2014: Markus Deibler · 2016: Michael Andrew · 2018: Kliment Kolesnikov · 2021: Kliment Kolesnikov · 2022: Thomas Ceccon |
V · D · M | |
---|---|
1993: Brasile (Scherer, Ferreira, Souza, Borges) · 1995: Brasile (Scherer, Massura, Cordeiro, Borges) · 1997: Germania (Conrad, Tröger, Lüderitz, Heilmann) · 1999: Australia (Fydler, Pearson, Thorpe, Klim) · 2000: Svezia (Nyström, Frölander, Ohlin, Nystrand) · 2002: Stati Uniti (Tucker, Marshall, Lezak, Keller) · 2004: Stati Uniti (Brunelli, Walker, Dusing, Lezak) · 2006: Italia (Calvi, Lanzarini, Galenda, Magnini) · 2008: Stati Uniti (Lochte, Lundquist, Adrian, Van Wie) · 2010: Francia (Bernard, Bousquet, Gilot, Agnel) · 2012: Stati Uniti (Ervin, Lochte, Feigen, Grevers) · 2014: Francia (Mignon, Gilot, Manaudou, Metella) · 2016: Russia (Lobincev, Vekoviščev, Morozov, Popkov) · 2018: Stati Uniti (Dressel, Pieroni, Chadwick, Held) · 2021: Federazione russa di nuoto (Kolesnikov, Minakov, Grinëv, Shchegolev) · 2022: Italia (Miressi, Conte Bonin, Deplano, Ceccon) |
V · D · M | |
---|---|
2014: Brasile (Guido, França, Santos, Cielo Filho) · 2016: Russia (Shabasov, Prigoda, Popkov, Morozov) · 2018: Russia (Kolesnikov, Kostin, Vekoviščev, Rylov) · 2021: Federazione russa di nuoto (Kolesnikov, Strelnikov, Minakov, Morozov) e Stati Uniti (Casas, Fink, Shields, Held) · 2022: Italia (Mora, Martinenghi, Rivolta, Deplano) |
V · D · M | |
---|---|
1926: István Bárány · 1927: Arne Borg · 1931: István Bárány · 1934: Ferenc Csik · 1938: Kees Hoving · 1947: Alexandre Jany · 1950: Alexandre Jany · 1954: Imre Nyéki · 1958: Paolo Pucci · 1962: Alain Gottvallès · 1966: Robert McGregor · 1970: Michel Rousseau · 1974: Peter Nocke · 1977: Peter Nocke · 1981: Per Johansson · 1983: Per Johansson · 1985: Stéphan Caron · 1987: Sven Lodziewski · 1989: Giorgio Lamberti · 1991: Aleksandr Popov · 1993: Aleksandr Popov · 1995: Aleksandr Popov · 1997: Aleksandr Popov · 1999: Pieter van den Hoogenband · 2000: Aleksandr Popov · 2002: Pieter van den Hoogenband · 2004: Filippo Magnini · 2006: Filippo Magnini · 2008: Alain Bernard · 2010: Alain Bernard · 2012: Filippo Magnini · 2014: Florent Manaudou · 2016: Luca Dotto · 2018: Alessandro Miressi · 2020: Kliment Kolesnikov · 2022: David Popovici |
V · D · M | |
---|---|
1999: Stev Theloke · 2000: Stev Theloke · 2002: Thomas Rupprath · 2004: Stev Theloke · 2006: Helge Meeuw · 2008: Aristeidis Grigoriadis · 2010: Camille Lacourt · 2012: Jonatan Kopelev · 2014: Vladimir Morozov · 2016: Camille Lacourt · 2018: Kliment Kolesnikov · 2020: Kliment Kolesnikov · 2022: Apostolos Christou |
V · D · M | |
---|---|
1926: Gustav Frölich · 1927: Eskil Lundahl · 1931: Gerhard Deutsch · 1934: John Besford · 1938: Heinz Schlauch · 1947: Georges Vallerey Jr. · 1950: Göran Larsson · 1954: Gilbert Bozon · 1958: Robert Christophe · 1970: Roland Matthes · 1974: Roland Matthes · 1977: Miloslav Roľko · 1981: Sándor Wladár · 1983: Dirk Richter · 1985: Igor' Poljanskij · 1987: Sergéj Zabolotnov · 1989: Martín López-Zubero · 1991: Martín López-Zubero · 1993: Martín López-Zubero · 1995: Vladimir Sel'kov · 1997: Martín López-Zubero · 1999: Stev Theloke · 2000: David Ortega · 2002: Stev Theloke · 2004: László Cseh · 2006: Arkadij Vjatčanin · 2008: Markus Rogan · 2010: Camille Lacourt · 2012: Aristeidis Grigoriadis · 2014: Chris Walker-Hebborn · 2016: Camille Lacourt · 2018: Kliment Kolesnikov · 2020: Robert Glință · 2022: Thomas Ceccon |
V · D · M | |
---|---|
1996: Lars Conrad · 1998: Lars Frölander · 1999: Pieter van den Hoogenband · 2000: Stefan Nystrand · 2001: Stefan Nystrand · 2002: Lorenzo Vismara · 2003: Pieter van den Hoogenband · 2004: Frédérick Bousquet · 2005: Filippo Magnini · 2006: Filippo Magnini · 2007: Alain Bernard · 2008: Amaury Leveaux · 2009: Amaury Leveaux · 2010: Danila Izotov · 2011: Sergej Fesikov · 2012: Vladimir Morozov · 2013: Vladimir Morozov · 2015: Marco Orsi · 2017: Luca Dotto · 2019: Vladimir Morozov · 2021: Kliment Kolesnikov |
V · D · M | |
---|---|
1991: Jani Sievinen · 1992: Jani Sievinen · 1993: Patrick Hermanspann · 1994: Jirka Letzin · 1996: Mariusz Siembida · 1998: Thomas Rupprath · 1999: Miro Žeravica · 2000: Ante Masković · 2001: Stev Theloke · 2002: Thomas Rupprath · 2003: Thomas Rupprath · 2004: Thomas Rupprath · 2005: Thomas Rupprath · 2006: Thomas Rupprath · 2007: Helge Meeuw · 2008: Stanislav Donec · 2009: Stanislav Donec · 2010: Stanislav Donec · 2011: Aschwin Wildeboer · 2012: Jérémy Stravius · 2013: Jérémy Stravius · 2015: Tomasz Polewka · 2017: Simone Sabbioni · 2019: Kliment Kolesnikov · 2021: Kliment Kolesnikov |
V · D · M | |
---|---|
1996: Mariusz Siembida · 1998: Stev Theloke · 1999: Örn Arnarson · 2000: Örn Arnarson · 2001: Thomas Rupprath · 2002: Thomas Rupprath · 2003: Thomas Rupprath · 2004: Thomas Rupprath · 2005: László Cseh · 2006: Arkadij Vjatčanin · 2007: Stanislav Donec · 2008: Stanislav Donec · 2009: Stanislav Donec e Arkadij Vjatčanin · 2010: Stanislav Donec · 2011: Radosław Kawęcki · 2012: Jérémy Stravius · 2013: Jérémy Stravius · 2015: Radosław Kawęcki · 2017: Kliment Kolesnikov · 2019: Kliment Kolesnikov · 2021: Kliment Kolesnikov |
V · D · M | |
---|---|
1991: Josef Hladký · 1992: Jani Sievinen · 1993: Ron Dekker · 1994: Denislav Kalchev · 1996: Marcel Wouda · 1998: Jani Sievinen · 1999: Jens Kruppa · 2000: Peter Mankoč · 2001: Peter Mankoč · 2002: Peter Mankoč · 2003: Peter Mankoč e Jani Sievinen · 2004: Peter Mankoč · 2005: Peter Mankoč · 2006: Peter Mankoč · 2007: Peter Mankoč · 2008: Peter Mankoč · 2009: Duje Draganja · 2010: Markus Deibler · 2011: Peter Mankoč · 2012: Vladimir Morozov · 2013: Vladimir Morozov · 2015: Sergej Fesikov · 2017: Marco Orsi · 2019: Kliment Kolesnikov · 2021: Marco Orsi |
V · D · M | |
---|---|
2012: Francia (Stravius, Manaudou, Henique, Santamans) · 2013: Germania (Diener, Ruhnau, Deibler, Brandt) · 2015: Italia (Sabbioni, Scozzoli, Di Pietro, Ferraioli) · 2017: Paesi Bassi (Toussaint, Kamminga, Verlinden, Kromowidjojo) · 2019: Russia (Kolesnikov, Morozov, Surkova, Kameneva) |