Kup Jugoslavije 1998-1999
Kup Jugoslavije 1998-1999 | |
---|---|
Competizione | Kup Jugoslavije |
Sport | Calcio |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | SFJ |
Date | dal 15 agosto 1998 al 26 giugno 1999 |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Stella Rossa (17º titolo) |
Cronologia della competizione | |
1997-1998 1999-2000 | |
Manuale |
La Kup Jugoslavije 1998-1999 (Coppa Jugoslava 1998-1999) fu la 8ª edizione della Kup Jugoslavije e la settima della Repubblica Federale di Jugoslavia.
La coppa fu vinta dalla Stella Rossa che sconfisse in finale il Partizan nel večiti derbi.
Avvenimenti
Il 24 marzo 1999 sono iniziati i bombardamenti aerei della NATO sulla RF Jugoslavia. Ciò ha portato all'interruzione della stagione 1998-99. Le semifinali e la finale della Kup Jugoslavije sono state disputate una volta tornata la normalità (con la formula della gara unica invece di andata/ritorno).
Le squadre di etnia albanese del Kosovo abbandonano il sistema calcistico jugoslavo.
Squadre partecipanti
- Bečej
- Borac Čačak
- Budućnost Valjevo
- CZ Gnjilane
- ČSK Čelarevo
- Čukarički
- Dinamo Pančevo
- Loznica
- Mladi Radnik
- Mladost Lučani
- Radnički Belgrado
- Rudar Pljevlja
- Sutjeska
Terza divisione
- Mladost Podgorica
- Teleoptik
- Trajal Kruševac
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15.08.1998 | ||
ČSK Čelarevo | 3 – 4 | Partizan |
Zemun | 3 – 2 | Loznica |
Hajduk Kula | 2 – 0 | Borac Čačak |
Radnički Niš | 2 – 4 | Rad |
Bečej | 1 – 2 | Spartak Subotica |
Teleoptik | 1 – 2 | Sartid |
Trajal Kruševac | 1 – 2 | Proleter Zrenjanin |
Radnički Kragujevac | 1 – 0 | OFK Belgrado |
Mladost Lučani | 3 – 0 | Rudar Pljevlja |
Dinamo Pančevo | 1 – 1 (6-5 dtr) | Prishtina |
CZ Gnjilane | 1 – 3 | Železnik |
Sutjeska | 1 – 1 (3-5 dtr) | Čukarički |
Stella Rossa | 10 – 1 | Mladost Podgorica |
Budućnost Podgorica | 2 – 1 | Budućnost Valjevo |
Mladi Radnik | 0 – 2 | Vojvodina |
Obilić | 5 – 1 | Radnički Belgrado |
Ripetizione gara non omologata[1] | ||
Sutjeska | 0 – 2 | Čukarički |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
01.09.1998 | 23.09.1998 | |||
Spartak Subotica | 3 – 2 | Hajduk Kula | 3 – 0 | 0 – 2 |
Budućnost Podgorica | 2 – 3 | Sartid | 2 – 2 | 0 – 1 |
Zemun | 2 – 0 | Mladost Lučani | 0 – 0 | 2 – 0 |
Železnik | 1 – 11 | Stella Rossa | 0 – 4 | 1 – 7 |
Rad | 5 – 1 | Dinamo Pančevo | 3 – 0 | 2 – 1 |
Partizan | 3 – 0 | Radnički Kragujevac | 2 – 0 | 1 – 0 |
Proleter | 4 – 5 | Vojvodina | 2 – 4 | 2 – 1 |
Čukarički | 0 – 3 | Obilić | 0 – 1 | 0 – 2 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
10.10.1998 | 28.10.1998 | |||
Vojvodina | 2 – 1 | Rad | 1 – 0 | 1 – 1 |
Spartak Subotica | 2 – 5 | Stella Rossa | 0 – 4 | 1 – 3 |
Partizan | 7 – 1 | Zemun | 3 – 0 | 4 – 1 |
Sartid | 2 – 7 | Obilić | 1 – 3 | 1 – 4 |
Fase finale
Dopo la fine della Operazione Allied Force (10 giugno 1999), viene portata a termine la competizione con una snella formula con gare singole.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
SEMIFINALI | ||
Partizan | 1 – 0 | Obilić |
Vojvodina | 0 – 2 | Stella Rossa |
FINALE | ||
Stella Rossa | 4 – 2 | Partizan |
Belgrado 23 giugno 1999 Semifinale | Partizan | 1 – 0 referto | Obilić | Stadio Partizan (5 000 spett.)
| ||||||
|
Novi Sad 23 giugno 1999 Semifinale | Vojvodina | 0 – 2 referto | Stella Rossa | Stadio Karađorđe (10 000 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 26 giugno 1999 Finale | Stella Rossa | 4 – 2 referto | Partizan | Stadio Stella Rossa (35 000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Vedi rsssf.com
Voci correlate
- Prva liga SR Jugoslavije 1998-1999
- Druga liga SR Jugoslavije 1998-1999
- Srpska Liga 1998-1999
- Crnogorska liga 1998-1999
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa di Jugoslavia 1998-1999, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
V · D · M | |
---|---|
Srpski Olimpijski Kup | 1914 |
Kup Jugoslavije | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Kup Srbije i Crne Gore | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Kup Srbije | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '98 '99 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '98 '99 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '98 '99 · Isole Fær Øer '98 '99 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '98 '99 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '98 '99 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '98 '99 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '98 '99 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '98 '99 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '98 '99 · Irlanda del nord · Islanda '98 '99 · Isole Fær Øer '98 '99 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '98 '99 · Liechtenstein · Lituania '98 '99 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '98 '99 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '98 '99 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '98 '99 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '98 '99 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Coppa delle Coppe · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |