Kup Maršala Tita 1959-1960
Kup Maršala Tita 1959-1960 Kup Jugoslavije u fudbalu 1959/60. | |
---|---|
Competizione | Kup Maršala Tita |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | FSJ |
Date | dal 1º dicembre 1959 al 26 maggio 1960 |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 32 (1896 alle qualificazioni) |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Zagabria (2º titolo) |
Secondo | Partizan |
Semi-finalisti | Hajduk Spalato Velež Mostar |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Kup Maršala Tita 1959-1960 fu la 13ª edizione della Coppa di Jugoslavia. 1896 squadre parteciparono alle qualificazioni[1], 32 furono quelle che raggiunsero la coppa vera e propria, che si disputò dal 1º dicembre 1959 al 26 maggio 1960.[2]
Il detentore era la Stella Rossa, che in questa edizione fu uscì ai sedicesimi di finale. I biancorossi vinsero il campionato.
Il trofeo fu vinto dalla Dinamo Zagabria, che sconfisse in finale il Partizan. Per gli zagabresi fu il secondo titolo in questa competizione.[3]
Grazie al successo, la Dinamo ottenne l'accesso alla Coppa delle Coppe 1960-1961.[4]
Legenda
Simbolo | Campionato |
---|---|
(1) | Prva Liga 1959-1960 |
(2) | Druga Liga 1959-1960 |
(3) | Zonske lige 1959-1960 o categoria sconosciuta |
Qualificazioni
Queste due partite disputate dal Orijent:[5] Orijent - Opatija 1-0 Pula - Orijent 5-3 (dts)
Queste alcune delle partite della coppa di Voivodina:[6] Proleter Zrenjanin - ŽFK Banat Zrenjanin 9-1 Rusanda Melenci - Proleter Zrenjanin 2-5 Proleter Čoka - Proleter Zrenjanin 2-3 Proleter Zrenjanin - Dinamo Pančevo 0-1
Squadre qualificate
Divisione | Slovenia | Croazia | Bosnia Erzegovina | Serbia | Montenegro | Macedonia | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voivodina | Serbia Centrale | Kosovo | ||||||
Prva liga | ||||||||
Druga liga |
| |||||||
Zonske lige o serie inferiori |
Calendario
Turno | Gare | Date | Numero gare | Riduzione squadre |
---|---|---|---|---|
Sedicesimi di finale | Gara unica | 1º dicembre 1959 | 16 | 32 → 16 |
Ottavi di finale | 13 dicembre 1959 | 8 | 16 → 8 | |
Quarti di finale | 28 dicembre 1959 | 4 | 8 → 4 | |
Semifinali | 6 marzo 1960 | 2 | 4 → 2 | |
Finale | 26 maggio 1960 | 1 | 2 → 1 |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º dicembre 1959 | ||
(2) Borac Banja Luka | 0 – 2 | Hajduk Spalato (1) |
(3) Bosna Visoko | 0 – 3 | OFK Belgrado (1) |
(3) Branik Maribor | 0 – 3 | Vojvodina (1) |
(2) Elektrostroj Zagabria | 4 – 0 | RNK Spalato (2) |
(2) Napredak Kruševac | 0 – 2 | Radnički Kragujevac (2) |
(2) Novi Sad | 2 – 0 | Radnički Sombor (2) |
(2) Pobeda | 0 – 1 | Velež Mostar (1) |
(1) Radnički Belgrado | 1 – 1 (dts) (3-4 dtr) | Budućnost (1) |
(2) Radnički Niš | 3 – 1 | Sarajevo (1) |
(1) Stella Rossa | 2 – 2 (dts) (5-6 dtr) | Partizan (1) |
(3) Sloga Vukovar | 2 – 6 | Lokomotiva Zagabria (2) |
(2) Spartak Subotica | 5 – 1 | Rijeka (1) |
(2) Srem | 1 – 2 (dts) | Dinamo Zagabria (1) |
(2) Sutjeska | 2 – 0 | Vardar (2) |
(2) Trešnjevka | 2 – 1 | Sloboda Tuzla (1) |
(2) Željezničar | 1 – 0 | Proleter Osijek (2) |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 dicembre 1959 | ||
(1) Budućnost | 0 – 1 | Željezničar (2) |
(1) Dinamo Zagabria | 3 – 2 (dts) | Trešnjevka (2) |
(2) Elektrostroj Zagabria | 4 – 1 | Sutjeska (2) |
(1) Hajduk Spalato | 4 – 2 | Novi Sad (2) |
(1) OFK Belgrado | 1 – 0 | Lokomotiva Zagabria (2) |
(2) Spartak Subotica | 3 – 4 (dts) | Partizan (1) |
(1) Velež Mostar | 8 – 1 | Radnički Kragujevac (2) |
(1) Vojvodina | 7 – 2 | Radnički Niš (2) |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 dicembre 1959 | ||
(1) Dinamo Zagabria | 2 – 1 | Vojvodina (1) |
(1) Hajduk Spalato | 2 – 1 | Elektrostroj Zagabria (2) |
(1) Partizan | 2 – 1 | Željezničar (2) |
(1) Velež Mostar | 1 – 0 | OFK Belgrado (1) |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 marzo 1960 | ||
(1) Dinamo Zagabria | 2 – 1 | Hajduk Spalato (1) |
(1) Velež Mostar | 2 – 3 | Partizan (1) |
Finale
Belgrado 26 maggio 1960 Finale | Dinamo Zagabria | 3 – 2 referto | Partizan | Stadio JNA (40 000 spett.)
| ||||||
|
Dinamo | Partizan |
|
|
Note
- ^ number of clubs: 1896.
- ^ Završne borbe su počele 1. decembra 1959, a finale je odigrano 26. maja 1960. godine.
- ^ Dinamo potpuno razbio i nadigrao Partizan te tako osvojio svoj drugi Kup., su povijest.gnkdinamo.hr. URL consultato il 16 settembre 2021 (archiviato dall'url originale il 15 settembre 2021).
- ^ Dinamo se plasirao u Kup pobednika evropskih kupova.
- ^ Neka bude Orijent ; 1919.-2019., monografia di Marinko Lazzarich.
- ^ fsgzrenjanin.com
Voci correlate
- Prva Liga 1959-1960
- Druga Liga 1959-1960
- Zonske lige 1959-1960
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa di Jugoslavia 1959-1960, su rsssf.com.
- (EN) Tabellini delle finali, su rsssf.com.
- (SR) Coppa di Jugoslavia 1959-1960, su exyufudbal.in.rs. URL consultato il 16 settembre 2021 (archiviato dall'url originale il 19 gennaio 2016).
- (SR) Coppa di Jugoslavia 1959-1960, su lavkup.com. URL consultato il 16 settembre 2021 (archiviato dall'url originale il 7 marzo 2009).
V · D · M | |
---|---|
1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1973 · 1974 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '59 '60 · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '59 '60 · Fær Øer '59 '60 · Finlandia '59 '60 · Francia · Germania Est '59 '60 · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '59 '60 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '59 '60 · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '59 '60 · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '59 '60 |
Coppe nazionali | Albania '59 '60 · Austria · Bulgaria · Danimarca · Francia · Galles · Germania Est '59 '60 · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '59 '60 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Svezia '59 '60 · Unione Sovietica |
Coppe di lega | Scozia |
Coppe europee UEFA | Coppa dei Campioni |
Coppe europee non UEFA | Coppa delle Fiere · Benelux cup · Coppa Mitropa '59 '60 |
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio