Kupa na Bălgarija 1997-1998
Coppa di Bulgaria 1997-1998 Kupa na Bălgarija 1997-1998 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 58ª |
Organizzatore | BFS |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 48 |
Risultati | |
Vincitore | Levski Sofia (20º titolo) |
Secondo | CSKA Sofia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 60 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 1997-1998 è stata la 16ª edizione di questo trofeo, e la 58ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, terminata il 13 maggio 1998. Il Levski Sofia ha vinto il trofeo per la ventesima volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1997 | ||
Haskovo | ? – ? | Pirin Blagoevgrad |
Dunav Ruse | ? – ? | Jantra Gabrovo |
Marek Dupnica | ? – ? | Septemvri Sofia |
Rodopa Smoljan | ? – ? | Lokomotiv Kaspichan |
Energetik Pernik | ? – ? | Šumen |
Zagorets | ? – ? | Černo More Varna |
Belite orli | ? – ? | Svetkavica |
Hebăr Pazardžik | ? – ? | Storgoziya Pleven |
Planinets Apriltsi | ? – ? | Yambol |
Boĭchinovtsi | ? – ? | Chirpan |
Vihar Gorubljane | ? – ? | Dimitrovgrad |
Montana | ? – ? | Marica Plovdiv |
Sokol Plovdiv | ? – ? | Akademik Sofia |
Akademik Bona Tŭrgovishte | ? – ? | Kremikovtsi |
Port Avtotreyd | ? – ? | FK Černomorec Burgas |
Toplika | ? – ? | Kaliakra |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 novembre 1997 | ||
Planinets Apriltsi | 0 – 4 | Levski Sofia |
Belite orli | 0 – 1 | Lokomotiv Sofia |
Marica Plovdiv | 2 – 2 (6-7 dtr) | Botev Plovdiv |
12 novembre 1997 | ||
Rodopa Smoljan | 0 – 1 | CSKA Sofia |
Septemvri Sofia | 0 – 1 (dts) | Slavia Sofia |
Liteks Loveč | 2 – 1 | Kremikovtsi |
Jantra Gabrovo | 0 – 4 | Neftohimik Burgas |
Chirpan | 0 – 4 | Levski Kjustendil |
Energetik Pernik | 0 – 3 | Minjor Pernik |
Hebăr Pazardžik | 2 – 4 | Spartak Varna |
Vihar Gorubljane | 1 – 0 | Metalurg Pernik |
Spartak Pleven | 1 – 0 | Akademik Sofia |
Kaliakra | 1 – 0 | Olimpik Teteven |
Zagorets | 0 – 1 | FK Etăr |
FK Černomorec Burgas | 1 – 1 (8-9 dtr) | Dobrudža |
Haskovo | 2 – 1 | Lokomotiv Plovdiv |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
18/19 novembre 1997-28/29 novembre 1997 | ||||
FK Etăr | 1 – 6 | Levski Sofia | 1 - 4 | 0 - 2 |
Botev Plovdiv | 0 – 2 | CSKA Sofia | 0 - 0 | 0 - 2 |
Neftohimik Burgas | 1 – 2 | Slavia Sofia | 1 - 0 | 0 - 2 |
Dobrudža | 2 – 9 | Liteks Loveč | 2 - 1 | 0 - 8 |
Spartak Varna | 9 – 3 | Vihar Gorubljane | 8 - 0 | 1 - 3 |
Lokomotiv Sofia | 10 – 0 | Kaliakra | 6 - 0 | 4 - 0 |
Levski Kjustendil | 4 – 2 | Minjor Pernik | 3 - 0 | 1 - 2 |
Spartak Pleven | 5 – 2 | Haskovo | 2 - 0 | 3 - 2 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
3/13 dicembre 1998 | ||||
Slavia Sofia | 3 – 5 | CSKA Sofia | 1 - 1 | 2 - 4 |
Levski Sofia | 3 – 2 | Levski Kjustendil | 2 - 0 | 1 - 2 |
Liteks Loveč | 8 – 1 | Spartak Pleven | 5 - 1 | 3 - 0 |
Lokomotiv Sofia | 6 – 3 | Spartak Varna | 4 - 1 | 2 - 2 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
15 aprile 1998/6 maggio 1998 | ||||
Lokomotiv Sofia | 3 - 5 | Levski Sofia | 1 - 2 | 2 - 3 |
CSKA Sofia | 4 - 3 | Liteks Loveč | 1 - 3 | 3 - 0 [1] |
Finale
Sofia 13 maggio 1998, ore 18:00 EEST | CSKA Sofia | 0 – 5 | Levski Sofia | Stadio nazionale Vasil Levski (50 000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ A tavolino. Durante la partita d'andata il Liteks aveva erroneamente schierato il giocatore indisponibile Radostin Kišišev, perdendo così a tavolino il match di ritorno
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa di Bulgaria 1997-1998 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 2 settembre 2021 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '97 '98 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '97 '98 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '97 '98 · Isole Fær Øer '97 '98 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '97 '98 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '97 '98 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '97 '98 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '97 '98 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '97 '98 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '97 '98 · Irlanda del nord · Islanda '97 '98 · Isole Fær Øer '97 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '97 '98 · Liechtenstein · Lituania '97 '97 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '97 '98 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '97 '98 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '97 '98 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '97 '98 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Coppa delle Coppe · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio