Latvijas kauss 2020
Latvijas kauss 2020 Viensviens Latvijas kauss futbolā 2020 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 79 (26) |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 23 luglio 2020 all'8 novembre 2020 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 47 |
Risultati | |
Vincitore | Liepāja (2º titolo) |
Secondo | Ventspils |
Statistiche | |
Incontri disputati | 46 |
Gol segnati | 202 (4,39 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019 2021 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2020 (in lettone Latvijas kauss) è stata la 79ª edizione del torneo (la 26ª dall'indipendenza), giocata a eliminazione diretta, iniziata il 23 luglio 2020 e terminata l'8 novembre 2020. L'RFS Riga era la squadra campione in carica. Il Liepāja ha conquistato il trofeo per la seconda volta nella sua storia.
Primo turno
Partecipano al primo turno 26 squadre tra la 2. Līga e la 3. Līga, rispettivamente il terzo e il quarto livello del campionato lettone di calcio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 luglio 2020 | ||
Dobele | 2 – 2 (4-3 dtr) | RTU Riga |
25 luglio 2020 | ||
Pļaviņas | 4 – 2 | Cēsis |
29 luglio 2020 | ||
Liepaja FS | 1 – 4 | Jēkabpils |
2 agosto 2020 | ||
Lubāna/Degumnieki | 1 – 13 | Kalupe |
Talsi/Laidze | 2 – 1 (dts) | DSVK Traktors |
3 agosto 2020 | ||
Upesciems | 1 – 3 | Limbaži |
4 agosto 2020 | ||
Tente | 4 – 1 | Krimulda |
6 agosto 2020 | ||
Karosta | 4 – 0 | Jūrmala |
9 agosto 2020 | ||
Lielupe | 1 – 2 | Priekuļi |
Kauguri | 6 – 1 | AFK Aliance |
Mārupe | 0 – 0 (1-4 dtr) | Albatroz SC |
Salaspils | 4 – 1 | Jūrnieks |
Gauja Valmiera | 2 – 3 | Staiceles Bebri |
Secondo turno
Partecipano al secondo turno le 13 squadre vincenti del turno precedente, più altre 2 squadre di 2. Līga e 9 squadre di 1. Līga 2020, il secondo livello del campionato lettone di calcio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 agosto 2020 | ||
Albatroz SC | 5 – 1 | Kalupe |
21 agosto 2020 | ||
Jēkabpils | 0 – 3 | Rēzeknes FA |
Pļaviņas | 0 – 6 | Kauguri |
Talsi/Laidze | 1 – 7 | Grobiņa |
22 agosto 2020 | ||
Lokomotiv Daugavpils | 7 – 0 | Dobele |
23 agosto 2020 | ||
Super Nova | 3 – 2 (dts) | Salaspils |
Tente | 0 – 2 | Auda Ķekava |
Valka | 2 – 5 | Karosta |
Limbaži | 0 – 0 (5-6 dtr) | JDFS Alberts |
Staiceles Bebri | 1 – 2 | Priekuļi |
Dinamo Rīga | 7 – 0 | Alberts FK |
Smiltene | 2 – 0 | Saldus |
Terzo turno
Partecipano al terzo turno le 12 squadre vincenti il turno precedente.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 settembre 2020 | ||
Auda Ķekava | 5 – 1 (dts) | Super Nova |
Lokomotiv Daugavpils | 3 – 2 | Albatroz SC |
Smiltene | 3 – 4 (dts) | Dinamo Rīga |
Rēzeknes FA | 2 – 1 | JDFS Alberts |
6 settembre 2020 | ||
Grobiņa | 3 – 0 | Karosta |
9 settembre 2020 | ||
Priekuļi | 1 – 2 | Kauguri |
Quarto turno
Partecipano al quarto turno le 6 squadre vincenti del turno precedente e le 10 squadre della Virslīga 2020.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 settembre 2020 | ||
Dinamo Rīga | 1 – 5 | Valmiera |
Grobiņa | 2 – 5 (dts) | Spartaks Jūrmala |
Lokomotiv Daugavpils | 0 – 4 | Ventspils |
Rēzeknes FA | 1 – 3 | Tukums 2000 |
24 settembre 2020 | ||
Liepāja | 1 – 0 | BFC Daugavpils |
Kauguri | 0 – 9 | Jelgava |
30 settembre 2020 | ||
Auda Ķekava | 0 – 8 | RFS Riga |
1º ottobre 2020 | ||
Riga FC | 4 – 0 | Metta |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 ottobre 2020 | ||
Jelgava | 0 – 0 (3-4 dtr) | Ventspils |
Spartaks Jūrmala | 1 – 3 | Liepāja |
Valmiera | 1 – 0 | Tukums 2000 |
RFS Riga | 3 – 2 | Riga FC |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 ottobre 2020 | ||
Ventspils | 1 – 0 | RFS Riga |
Liepāja | 2 – 0 | Valmiera |
Finale
Ventspils 8 novembre 2020, ore 13:00 EET | Liepāja | 1 – 0 (d.t.s.) referto | Ventspils | Stadio olimpico (75 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su lff.lv.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |