Národní basketbalová liga 2018-2019
Národní basketbalová liga 2018-2019 Kooperativa NBL | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | ČBF |
Periodo | 26 settembre 2018 — 28 maggio 2019 |
Squadre | 12 |
Verdetti | |
Campione | ČEZ Nymburk (16º titolo) |
Miglior marcatore | Javonte Douglas |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Národní basketbalová liga 2018-2019 è stata la 27ª edizione del massimo campionato ceco di pallacanestro maschile. Il titolo è andato per il 16º anno consecutivo al ČEZ Nymburk.
Regular season
Squadra | G | V | P | PF | PS | Pt. | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ČEZ Nymburk | 22 | 22 | 0 | 2130 | 1603 | 44 | gruppo A1 |
2. | Dekstone Tuři Svitavy | 22 | 16 | 6 | 1890 | 1668 | 38 | |
3. | Armex Děčín | 22 | 14 | 8 | 1855 | 1780 | 36 | |
4. | JIP Pardubice | 22 | 13 | 9 | 1885 | 1769 | 35 | |
5. | Olomoucko | 22 | 13 | 9 | 1925 | 1820 | 35 | |
6. | Sluneta | 22 | 13 | 9 | 1815 | 1817 | 35 | |
7. | Opava | 22 | 10 | 12 | 1792 | 1851 | 32 | |
8. | egoé Brno | 22 | 8 | 14 | 1617 | 1744 | 30 | |
9. | Geosan Kolín | 22 | 7 | 15 | 1853 | 1974 | 29 | gruppo A2 |
10. | USK Praga | 22 | 7 | 15 | 1637 | 1793 | 29 | |
11. | NH Ostrava | 22 | 6 | 16 | 1773 | 2067 | 28 | |
12. | Kingspan Královští sokoli | 22 | 3 | 19 | 1730 | 2016 | 25 |
Seconda fase
Gruppo A1
Squadra | G | V | P | PF | PS | Pt. | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | ČEZ Nymburk | 32 | 36 | 0 | 3472 | 2623 | 72 | quarti di finale dei play-off |
2. | Dekstone Tuři Svitavy | 36 | 22 | 14 | 2989 | 2874 | 58 | |
3. | Armex Děčín | 36 | 20 | 16 | 2886 | 2915 | 56 | |
4. | Olomoucko | 36 | 20 | 16 | 3222 | 2983 | 56 | |
5. | JIP Pardubice | 36 | 20 | 16 | 3002 | 2875 | 56 | |
6. | Opava | 36 | 19 | 17 | 2961 | 2945 | 55 | |
7. | Sluneta | 36 | 17 | 19 | 2888 | 3005 | 53 | ottavi di finale dei play-off |
8. | egoé Brno | 36 | 11 | 25 | 2592 | 2935 | 47 |
Gruppo A2
Squadra | G | V | P | PF | PS | Pt. | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | USK Praga | 34 | 15 | 19 | 2693 | 2733 | 49 | ottavi di finale dei play-off |
2. | Geosan Kolín | 34 | 14 | 20 | 2914 | 3072 | 48 | |
3. | NH Ostrava | 34 | 10 | 24 | 2778 | 3125 | 44 | |
4. | Kingspan Královští sokoli | 34 | 8 | 26 | 2748 | 3060 | 42 | spareggio retrocessione/promozione |
Playoffs
Questa sezione sull'argomento pallacanestro è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Risultati
Primo turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
1 | ČEZ Nymburk | 4 | ||||||||||||||||
9 | Slavia Praga | 0 | ||||||||||||||||
8 | Brno | 0 | ||||||||||||||||
9 | Slavia Praga | 2 | ||||||||||||||||
1 | ČEZ Nymburk | 4 | ||||||||||||||||
4 | Olomoucko | 0 | ||||||||||||||||
4 | Olomoucko | 4 | ||||||||||||||||
5 | Pardubice | 0 | ||||||||||||||||
1 | ČEZ Nymburk | 3 | ||||||||||||||||
3 | Děčín | 0 | ||||||||||||||||
2 | Tuři Svitavy | 4 | Finale 3º posto | |||||||||||||||
7 | Ústí nad Labem | 1 | ||||||||||||||||
7 | Ústí nad Labem | 2 | 2 | Dekstone Tuři Svitavy | 0 | |||||||||||||
10 | Kolín | 1 | 4 | Olomoucko | 2 | |||||||||||||
2 | Tuři Svitavy | 2 | ||||||||||||||||
3 | Děčín | 4 | ||||||||||||||||
3 | Děčín | 4 | ||||||||||||||||
6 | Opava | 3 | ||||||||||||||||
Spareggio retrocessione/promozione
Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt. | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kingspan Královští sokoli | 2 | 1 | 1 | 184 | 175 | +9 | 3 | |
2. | GBA EU | 2 | 1 | 1 | 188 | 192 | -4 | 3 | retrocesse |
3. | Fiobanka Jindřichův Hradec | 2 | 1 | 1 | 191 | 196 | -5 | 3 |
Kooperativa NBL 2018-2019 |
---|
ČEZ Nymburk 16º titolo |
Squadra vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | Peso | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | G | Petr Šafarčík | 1994 | 193 | 85 | ||
4 | C | Petr Benda | 1982 | 203 | 100 | ||
5 | PG | Bracey Wright | 1984 | 191 | 95 | ||
6 | AP | Pavel Pumprla | 1986 | 198 | 91 | ||
9 | G | Filip Novotný | 1999 | 190 | 74 | ||
10 | P | Eugene Lawrence | 1986 | 184 | 94 | ||
13 | AG | Martin Peterka | 1995 | 205 | 104 | ||
17 | AP | Jaromír Bohačík | 1992 | 197 | 90 | ||
21 | A | Alex Davis | 1992 | 206 | 95 | ||
24 | C | Mike Myers | 1992 | 205 | 107 | ||
31 | A | Martin Kříž | 1993 | 200 | 101 | ||
44 | P | Tomáš Vyoral | 1992 | 190 | 82 | ||
77 | AP | Vojtěch Hruban | 1989 | 202 | 87 | ||
ALL | Oren Amiel |
Collegamenti esterni
- (CS) Sito ufficiale Národní basketbalová liga, su nbl.cz.
V · D · M | |
---|---|
1993 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro
Portale Repubblica Ceca