Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - 50 metri stile libero maschili
50 metri stile libero maschili Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La premiazione della gara | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Centro Acquatico Nazionale di Pechino | |||||||||
Periodo | 14 - 15 - 16 agosto | |||||||||
Partecipanti | 97 da 90 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | donne | |||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
Maratona | ||||
10 km | uomini | donne |
La gara dei 50 metri stile libero maschili dei Giochi di Pechino 2008 è stata disputata dal 14 al 16 agosto. Vi hanno preso parte 97 atleti in rappresentanza di 90 nazioni.
Il brasiliano César Cielo Filho ha vinto la medaglia d'oro stabilendo il nuovo record olimpico davanti ai francesi Amaury Leveaux e Alain Bernard.
Calendario
Data | Ora (UTC+8) | Turno |
---|---|---|
14 agosto 2008 | 18:33 | Batterie |
15 agosto 2008 | 10:03 | Semifinali |
16 agosto 2008 | 10:39 | Finale |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record olimpico (RO) erano i seguenti.
21"28 | Eamon Sullivan Australia | 20 marzo 2008 Sydney, Australia | |
21"91 | Aleksandr Popov Squadra Unificata | 30 luglio 1992 Barcellona, Spagna |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
14 agosto | 11ª Batteria | César Cielo Filho | Brasile | 21"47 | |
14 agosto | 12ª Batteria | Amaury Leveaux | Francia | 21"46 | |
15 agosto | 1° Semifinale | César Cielo Filho | Brasile | 21"34 | |
16 agosto | Finale | César Cielo Filho | Brasile | 21"30 |
Batterie
Si sono svolte 13 batterie di qualificazione. I primi 16 atleti si sono qualificati per la semifinale.
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batt. | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amaury Leveaux | Francia | 21"46 | 12 | 4 | Q, |
2 | César Cielo Filho | Brasile | 21"47 | 11 | 5 | Q |
3 | Stefan Nystrand | Svezia | 21"75 | 12 | 3 | Q |
Ben Wildman-Tobriner | Stati Uniti | 21"75 | 12 | 5 | Q | |
5 | Roland Schoeman | Sudafrica | 21"76 | 13 | 3 | Q |
6 | George Bovell | Trinidad e Tobago | 21"77 | 11 | 1 | Q |
7 | Alain Bernard | Francia | 21"78 | 13 | 5 | Q |
8 | Eamon Sullivan | Australia | 21"79 | 13 | 4 | Q |
9 | Garrett Weber-Gale | Stati Uniti | 21"95 | 11 | 4 | Q |
10 | Rafed Ziad El-Masri | Germania | 21"96 | 12 | 7 | Q |
11 | Nicholas Santos | Brasile | 22"00 | 11 | 7 | Q |
12 | Duje Draganja | Croazia | 22"05 | 11 | 3 | Q |
13 | Ashley Callus | Australia | 22"11 | 13 | 2 | Q |
14 | Krisztián Takács | Ungheria | 22"14 | 12 | 6 | Q |
15 | Bartosz Kizierowski | Polonia | 22"15 | 11 | 6 | Q |
16 | Gideon Louw | Sudafrica | 22"17 | 12 | 2 | Q |
17 | Andrey Grechin | Russia | 22"20 | 12 | 1 | |
18 | Jernej Godec | Slovenia | 22"21 | 10 | 4 | |
19 | Flori Lang | Svizzera | 22"27 | 8 | 4 | |
20 | David Dunford | Kenya | 22"29 | 9 | 1 | |
21 | Evgenij Lagunov | Russia | 22"30 | 13 | 1 | |
22 | Javier Noriega | Spagna | 22"33 | 11 | 2 | |
23 | Mark Foster | Gran Bretagna | 22"35 | 13 | 6 | |
24 | Salim Iles | Algeria | 22"35 | 13 | 8 | |
25 | Miko Mälberg | Estonia | 22"37 | 9 | 5 | |
26 | Apostolos Tsagkarakis | Grecia | 22"39 | 10 | 5 | |
27 | Richard Hortness | Canada | 22"42 | 10 | 6 | |
28 | Yoris Grandjean | Belgio | 22"45 | 10 | 7 | |
29 | Matti Rajakylä | Finlandia | 22"48 | 10 | 1 | |
30 | Cai Li | Cina | 22"50 | 9 | 3 | |
Alessandro Calvi | Italia | 22"50 | 9 | 7 | ||
32 | Robert Lijesen | Paesi Bassi | 22"51 | 10 | 3 | |
33 | Jakob Andkjær | Danimarca | 22"52 | 10 | 2 | |
34 | Jacinto de Jesus Ayala Benjamin | Rep. Dominicana | 22"57 | 8 | 8 | |
35 | José Martin Meolans | Argentina | 22"58 | 10 | 8 | |
36 | Andrei Radzionau | Bielorussia | 22"65 | 9 | 2 | |
37 | Kaan Tayla | Turchia | 22"66 | 11 | 8 | |
38 | Steffen Deibler | Germania | 22"67 | 13 | 7 | |
39 | Daniel Coakley | Filippine | 22"69 | 9 | 8 | |
40 | Virdhawal Khade | India | 22"73 | 9 | 5 | |
41 | Oliver Elliot | Cile | 22"75 | 7 | 4 | |
42 | Yuriy Yegoshin | Ucraina | 22"77 | 8 | 3 | |
43 | Norbert Trandafir | Romania | 22"80 | 7 | 2 | |
44 | Árni Már Árnason | Islanda | 22"81 | 7 | 8 | |
45 | Jevon Atkinson | Giamaica | 22"83 | 7 | 5 | |
Mohammad Madwa | Kuwait | 22"83 | 8 | 1 | ||
47 | Jonathan Javier Camacho Riera | Venezuela | 22"87 | 8 | 6 | |
48 | Stanislav Kuzmin | Kazakistan | 22"91 | 7 | 6 | |
49 | Camilo Becerra | Colombia | 22"93 | 9 | 4 | |
50 | Francisco Picasso | Uruguay | 23"01 | 8 | 5 | |
51 | Martyn Forde | Barbados | 23"08 | 7 | 3 | |
52 | Elvis Vereance Burrows | Bahamas | 23"19 | 8 | 2 | |
53 | Joshua Laban | Isole Vergini Americane | 23"28 | 7 | 1 | |
54 | Mohamed El Nady | Egitto | 23"92 | 12 | 8 | |
55 | Yellow Yei Yah | Nigeria | 24"00 | 6 | 4 | |
56 | Vitaly Vasilev | Kirghizistan | 24"02 | 7 | 7 | |
57 | Rodion Davelaar | Antille Olandesi | 24"21 | 6 | 5 | |
58 | Rolandas Gimbutis | Lituania | 24"36 | 8 | 7 | |
59 | Anas Hamadeh | Giordania | 24"40 | 6 | 6 | |
60 | Luke Hall | Swaziland | 24"41 | 6 | 2 | |
61 | Alain Brigion Tobe | Camerun | 24"53 | 5 | 7 | |
62 | Alois Dansou | Benin | 24"54 | 1 | 4 | |
63 | Sidni Hoxha | Albania | 24"56 | 5 | 5 | |
64 | Omar Jasim | Brunei | 24"65 | 1 | 5 | |
65 | Zane Jordan | Zambia | 24"82 | 5 | 4 | |
66 | Daniel Lee | Sri Lanka | 24"92 | 6 | 1 | |
67 | Chakyl Camal | Mozambico | 24"93 | 6 | 7 | |
68 | Andrey Molchanov | Turkmenistan | 25"02 | 5 | 3 | |
69 | Niall Roberts | Guyana | 25"13 | 6 | 8 | |
70 | Kerson Hadley | Micronesia | 25"34 | 5 | 6 | |
71 | Stewart Glenister | Samoa Americane | 25"45 | 4 | 4 | |
72 | John Kamyuka | Botswana | 25"54 | 5 | 1 | |
73 | Hamza Abdo | Palestina | 25"60 | 4 | 3 | |
74 | Adil Baig | Pakistan | 25"66 | 5 | 2 | |
75 | Omar Nunez | Nicaragua | 26"00 | 1 | 3 | |
76 | Olivier Kouassi Brou | Costa d'Avorio | 26"08 | 5 | 8 | |
77 | Kyaw Zin | Birmania | 26"17 | 4 | 5 | |
78 | Tural Abbasov | Azerbaigian | 26"31 | 4 | 6 | |
79 | Ponloeu Hemthon | Cambogia | 27"39 | 4 | 1 | |
80 | Charlton Nyirenda | Malawi | 27"46 | 3 | 5 | |
81 | Prasiddha Shah | Nepal | 27"59 | 4 | 7 | |
82 | Gilbert Kaburu | Uganda | 27"72 | 4 | 8 | |
83 | Jackson Niyomugabo | Ruanda | 27"74 | 3 | 3 | |
84 | Khalid Yahya Rushaka | Tanzania | 28"50 | 3 | 7 | |
85 | Dwayne Benjamin Didon | Seychelles | 28"95 | 3 | 6 | |
86 | Mohamed Coulibaly | Mali | 29"09 | 3 | 8 | |
87 | Alisher Chingizov | Tagikistan | 29"10 | 3 | 1 | |
88 | Ibrahim Shameel | Maldive | 29"28 | 3 | 2 | |
89 | Mamadou Cisse | Guinea | 29"29 | 3 | 4 | |
90 | Thepphithak Chindavong | Laos | 29"31 | 2 | 3 | |
91 | Mohamed Attoumane | Comore | 29"63 | 6 | 3 | |
92 | Rene Jacob Yougbara | Burkina Faso | 30"08 | 2 | 6 | |
93 | Ahmed Adam | Sudan | 30"12 | 4 | 2 | |
94 | Abdulsalam Al Gadabi | Yemen | 30"63 | 2 | 4 | |
95 | Mohamed Alhousseini Alhassan | Niger | 30"90 | 2 | 5 | |
96 | Kareem Valentine | Antigua e Barbuda | 31"23 | 2 | 2 | |
97 | Stany Kempompo Ngangola | RD del Congo | 35"19 | 2 | 7 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batt. | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | César Cielo Filho | Brasile | 21"34 | 1 | 4 | Q, |
2 | Alain Bernard | Francia | 21"54 | 2 | 6 | Q |
3 | Ashley Callus | Australia | 21"68 | 2 | 1 | Q |
4 | Stefan Nystrand | Svezia | 21"71 | 1 | 5 | Q |
5 | Roland Schoeman | Sudafrica | 21"74 | 2 | 3 | Q |
6 | Eamon Sullivan | Australia | 21"75 | 1 | 6 | Q |
7 | Amaury Leveaux | Francia | 21"76 | 2 | 4 | Q |
Ben Wildman-Tobriner | Stati Uniti | 21"76 | 2 | 5 | Q | |
9 | Krisztián Takács | Ungheria | 21"84 | 1 | 1 | |
10 | Duje Draganja | Croazia | 21"85 | 1 | 7 | |
11 | George Bovell | Trinidad e Tobago | 21"86 | 1 | 3 | |
12 | Gideon Louw | Sudafrica | 21"97 | 1 | 8 | |
13 | Garrett Weber-Gale | Stati Uniti | 22"08 | 2 | 2 | |
14 | Rafed Ziad El-Masri | Germania | 22"09 | 1 | 2 | |
15 | Bartosz Kizierowski | Polonia | 22"12 | 2 | 8 | |
16 | Nicholas Santos | Brasile | 22"15 | 2 | 7 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
César Cielo Filho | Brasile | 21"30 | 4 | ||
Amaury Leveaux | Francia | 21"45 | 1 | ||
Alain Bernard | Francia | 21"49 | 5 | ||
4 | Ashley Callus | Australia | 21"62 | 3 | |
5 | Ben Wildman-Tobriner | Stati Uniti | 21"64 | 8 | |
6 | Eamon Sullivan | Australia | 21"65 | 7 | |
7 | Roland Schoeman | Sudafrica | 21"67 | 2 | |
8 | Stefan Nystrand | Svezia | 21"72 | 6 |
Bibliografia
- (EN) Comitato organizzatore, Official Report Of The Beijing 2008 Olympic Games (PDF), Official Result Book, Pechino, 2009. URL consultato il 20 aprile 2013.
- (EN) Swimming at the 2008 Beijing Summer Games: Men's 50 metres Freestyle, su sports-reference.com. URL consultato il 20 aprile 2013 (archiviato dall'url originale il 24 dicembre 2008).]
V · D · M | ||
---|---|---|
1904: Zoltán Halmay (50 yd) · 1988: Matt Biondi · 1992: Aleksandr Popov · 1996: Aleksandr Popov · 2000: Anthony Ervin e Gary Hall Jr. · 2004: Gary Hall Jr. · 2008: César Cielo Filho · 2012: Florent Manaudou · 2016: Anthony Ervin · 2020: Caeleb Dressel |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto