Primera Divisió
Primera Divisió | |
---|---|
Sport | Calcio |
Tipo | Squadra di club |
Federazione | FAF |
Paese | Andorra |
Organizzatore | Federazione calcistica di Andorra |
Titolo | Campione d'Andorra |
Cadenza | annuale |
Apertura | settembre |
Chiusura | maggio |
Partecipanti | 10 squadre |
Formula | Girone all'italiana A/R |
Retrocessione in | Segona Divisió |
Sito Internet | www.fedandfut.com |
Storia | |
Fondazione | 1995 |
Detentore | Atlètic Escaldes |
Record vittorie | FC Santa Coloma (12) |
Edizione in corso | Primera Divisió 2023-2024 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Primera Divisió è la massima serie calcistica andorrana, che si colloca al vertice del sistema del campionato andorrano di calcio ed è gestita dalla Federació Andorrana de Futbol, creata nel 1994. Il campionato si disputa ufficialmente dalla stagione 1995-1996.
Formula
Le dieci squadre della lega si affrontano fra di loro in un girone all'italiana per tre volte. Al termine delle ventisette giornate previste, la prima classificata ottiene il titolo di Campione d'Andorra. L'ultima classificata retrocede direttamente nella Segona Divisió, mentre la penultima si scontra con la seconda classificata della Segona Divisió in uno spareggio promozione-retrocessione.
La compagine che si aggiudica il titolo ha diritto ad un posto nel primo turno di qualificazione della UEFA Champions League.
Partecipazioni per squadra
Sono 30 le squadre ad aver preso parte ai 29 campionati di Primera Divisió andorrana disputati a partire dalla stagione 1995-96 alla stagione 2023-2024 (in grassetto le squadre partecipanti all'edizione 2023-2024).
- 29 volte: FC Santa Coloma
- 28 volte: Sant Julià
- 27 volte: Inter Escaldes
- 20 volte: Encamp
- 19 volte: Lusitans, Principat
- 16 volte: UE Santa Coloma
- 14 volte: Engordany
- 9 volte: Ordino, Rànger's
- 8 volte: Atlètic Escaldes, SC Escaldes
- 5 volte: Carroi, FS La Massana, Penya Encarnada
- 3 volte: Extremenya, Gimnàstic Valira
- 2 volte: Aldosa, Benito, Casa del Benfica, Constel·lació, Engolasters, FC Andorra, Spordany Juvenil
- 1 volta: Atlètic Amèrica, Construccions Emprimo, Esperança d'Andorra, Jenlai, Les Bons, Pas de la Casa
Albo d'oro
- 1995-1996: Encamp (1º)
- 1996-1997: Principat (1º)
- 1997-1998: Principat (2º)
- 1998-1999: Principat (3º)
- 1999-2000: Constel·lació (1º)
- 2000-2001: FC Santa Coloma (1º)
- 2001-2002: Encamp (2º)
- 2002-2003: FC Santa Coloma (2º)
- 2003-2004: FC Santa Coloma (3º)
- 2004-2005: Sant Julià (1º)
- 2005-2006: Rànger's (1º)
- 2006-2007: Rànger's (2º)
- 2007-2008: FC Santa Coloma (4º)
- 2008-2009: Sant Julià (2º)
- 2009-2010: FC Santa Coloma (5º)
- 2010-2011: FC Santa Coloma (6º)
- 2011-2012: Lusitans (1º)
- 2012-2013: Lusitans (2º)
- 2013-2014: FC Santa Coloma (7º)
- 2014-2015: FC Santa Coloma (8º)
- 2015-2016: FC Santa Coloma (9º)
- 2016-2017: FC Santa Coloma (10º)
- 2017-2018: FC Santa Coloma (11º)
- 2018-2019: FC Santa Coloma (12º)
- 2019-2020: Inter Escaldes (1º)
- 2020-2021: Inter Escaldes (2º)
- 2021-2022: Inter Escaldes (3º)
- 2022-2023: Atlètic Escaldes (1º)
Collegamenti esterni
- (CA) Sito ufficiale, su fedandfut.com (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2008).
V · D · M | |
---|---|
Atlètic Escaldes · Carroi · Esperança d'Andorra · Inter Escaldes · Ordino · Pas de la Casa · FC Santa Coloma · UE Santa Coloma |
V · D · M | |
---|---|
1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Federació Andorrana de Futbol | |
Campionato | Primera Divisió · Segona Divisió |
Coppe | Copa Constitució · Supercopa andorrana |
Albi d'oro | Primera Divisió · Segona Divisió · Copa Constitució |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale U-21 · Nazionale Under-20 · Nazionale U-17 |
Stadi | Stadio comunale di Aixovall · Stadio comunale di Andorra la Vella |
V · D · M | |
---|---|
Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria | |
Scomparsi: Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Saarland · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |