Prva hrvatska košarkaška liga 2019-2020
Prva hrvatska košarkaška liga 2019-2020 Hrvatski telekom Premijer liga 2019-2020 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | HKS |
Periodo | 28 settembre 2019 — marzo 2020 |
Squadre | 12 |
Verdetti | |
Campione | Non assegnato (º titolo) |
Retrocessioni | Nessuna |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Prva hrvatska košarkaška liga 2019-2020 è la 29ª edizione del massimo campionato croato di pallacanestro maschile.
Il 1º aprile 2020, in seguito alla pandemia causata dalla diffusione del virus COVID-19, la Federazione cestistica della Croazia ha deciso di cancellare la stagione senza assegnare il titolo di campione.
Squadre
Promozioni e retrocessioni
La stagione 2018-2019 della Liga è composta da 12 squadre della stagione precedente, oltre alla vincitrice della A2 Liga e alla vincitrice dei playoff della A2.
- Squadre promosse dalla A2 Liga
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Palazzetto |
---|---|---|
Adria Oil Škrljevo | Škrljevo | Dvorana Mavrinci (720) |
Alkar | Signo | Sportska dvorana Ivica Glavan Ićo (600) |
Sonik Puntamika | Zara | Jazine Basketball Hall (3.000) |
Dubrava Furnir | Zagabria | Športska dvorana Dubrava (1.800) |
Cibona | Zagabria | Dvorana Dražen Petrović (5.400) |
Gorica | Velika Gorica | Dvorana srednjih škola Velika Gorica (1.000) |
Hermes Analitica | Zagabria | Dvorana Dražen Petrović (5.400) |
Split | Spalato | Arena Gripe (3.500) |
Šibenik | Sebenico | Sportska dvorana Baldekin (900) |
Darda | Osijek | Gradski vrt Hall (3.538) |
Zabok | Zabok | Zabok Sports Hall (3.000) |
Zadar | Zara | Dvorana Krešimira Ćosića (7.997) |
Regular season
Classifica
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zadar | 21 | 18 | 3 | 1929 | 1587 | +342 | 39 |
2 | Cibona | 21 | 17 | 4 | 2017 | 1553 | +464 | 38 |
3 | Split | 21 | 15 | 6 | 1823 | 1645 | +178 | 36 |
4 | Gorica | 21 | 15 | 6 | 1756 | 1585 | +171 | 36 |
5 | Šibenik | 21 | 12 | 9 | 1689 | 1687 | +2 | 33 |
6 | Vrijednosnice Osijek | 21 | 11 | 10 | 1861 | 1889 | −28 | 32 |
7 | Zabok | 21 | 9 | 12 | 1714 | 1646 | +68 | 30 |
8 | Alkar | 21 | 8 | 13 | 1649 | 1824 | −175 | 29 |
9 | Sonik Puntamika | 21 | 7 | 14 | 1602 | 1704 | −102 | 28 |
10 | Adria Oil Škrljevo | 21 | 7 | 14 | 1630 | 1819 | −189 | 28 |
11 | Dubrava Furnir | 21 | 5 | 16 | 1618 | 1965 | −347 | 26 |
12 | Hermes Analitica | 21 | 2 | 19 | 1548 | 1932 | −384 | 23 |
Aggiornato al 20 ottobre 2019.
Regular Season
ADR | ALK | CIB | DUB | GOR | HER | SON | SPL | ŠIB | VRI | ZAB | ZAD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adria Oil Škrljevo | — | 80–83 | ||||||||||
Alkar | — | 102–89 | ||||||||||
Cibona | — | 101–97 | ||||||||||
Dubrava Furnir | — | 84–106 | ||||||||||
Gorica | 91–74 | — | ||||||||||
Hermes Analitica | — | |||||||||||
Sonik Puntamika | — | 58–76 | ||||||||||
Split | 71–65 | — | ||||||||||
Šibenik | 75–62 | — | ||||||||||
Vrijednosnice Osijek | 72–71 | — | ||||||||||
Zabok | 85–74 | — | ||||||||||
Zadar | 104–74 | — |
Risultati aggiornati al 5 ottobre 2019.
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.
Colori: verde = vittoria della squadra di casa; rosso = vittoria della squadra in trasferta.
Squadre in altre competizioni
Squadre in leghe sovranazionali
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
Zadar | ABA Liga | Regular season |
Cibona Zagabria | Regular season | |
Spalato | ABA 2 Liga | Regular season |
Adria Oil Škrljevo | Alpe Adria Cup | Regular season |
Vrijednosnice Osijek | Regular season |
Note
- ^ Tablica klubova Archiviato il 21 aprile 2019 in Internet Archive.. Croatian Basketball Federation.
Collegamenti esterni
- (HR) Sito ufficiale Prva hrvatska košarkaška liga, su hks-cbf.hr.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro