Tiro alla fune ai Giochi della III Olimpiade
Tiro alla fune Saint Louis 1904 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Francis Field, St. Louis | |||||||||
Periodo | 31 agosto - 1º settembre | |||||||||
Partecipanti | 6 squadre da 3 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Saint Louis 1904 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
60 m piani | uomini | |
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
200 m hs | uomini | |
400 m hs | uomini | |
2590 m siepi | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Salti con rincorsa | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Salti da fermo | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Lanci | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Martello con maniglia corta | uomini | |
Prove multiple | ||
Triathlon | uomini | |
All around | uomini | |
Gare a squadre | ||
4 miglia a squadre | uomini | |
Tiro alla fune | ||
Tiro alla fune | uomini |
Il tiro alla fune fu disputato ai Giochi della III Olimpiade. Vi parteciparono sei squadre provenienti da tre nazioni. Gli eventi si sono svolti a St. Louis all Francis Field dal 31 agosto 1904 al 1º settembre 1904.[1]
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | Squadra mista | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 1 | 1 | 1 | 3 |
Partecipanti
Squadre partecipanti[2] | |||||
Milwaukee Athletic Club | St. Louis Southwest Turnverein No. 1 | St. Louis Southwest Turnverein No. 2 | New York Athletic Club | Squadra Boera | Panellinios Gymnastikos Syllogos |
Patrick Flanagan Sidney Johnson Conrad Magnusson Oscar Olsen Henry Seiling | Max Braun August Rodenberg Charles Rose William Seiling Orrin Upshaw | Oscar Friede Charles Haberkorn Harry Jacobs Charles Thias Frank Kugler | Charles Chadwick Charles Dieges Lawrence Feuerbach Samuel Jones James Mitchel | Pieter Hillense Pieter Lombard Johannes Schutte Paulus Visser Christopher Walker | Dimitrios Dimitrakopoulos Nikolaos Georgantas Anastasios Georgopoulos Periklīs Kakousīs Vasilios Metalos |
Risultati delle gare
Primo turno
Il primo turno è ad eliminazione diretta.
Data | Squadra1 | Squadra2 | Punteggio |
(31 agosto 1904) | Milwaukee Athletic Club | Squadra Boera | Sconosciuto |
(31 agosto 1904) | St. Louis Southwest Turnverein No. 1 | Panellinios Gymnastikos Syllogos | Sconosciuto |
(31 agosto 1904) | New York Athletic Club | Qualificato senza gareggiare | |
(31 agosto 1904) | St. Louis Southwest Turnverein No. 2 | Qualificato senza gareggiare |
Semifinali
Le squadre eliminate in semifinale accedono alla semifinale 2º-3º posto.
Data | Squadra1 | Squadra2 | Punteggio |
(31 agosto 1904) | Milwaukee Athletic Club | St. Louis Southwest Turnverein No. 1 | Sconosciuto |
(31 agosto 1904) | New York Athletic Club | St. Louis Southwest Turnverein No. 2 | Sconosciuto |
Finale
Il vincitore vince la medaglia d'oro mentre lo sconfitto gioca contro il vincitore della sfida tra le squadre eliminate in semifinale nella finale 2º-3º posto.
Data | Squadra1 | Squadra2 | Punteggio |
(1º settembre 1904) | Milwaukee Athletic Club | New York Athletic Club | Sconosciuto |
Semifinale 2º-3º posto
Il vincitore di questo match si qualifica alla finale 2º-3º posto.
Data | Squadra1 | Squadra2 | Punteggio |
(1º settembre 1904) | St. Louis Southwest Turnverein No. 1 | St. Louis Southwest Turnverein No. 2 | Sconosciuto |
Finale 2º-3º posto
La squadra di New York non si presentò in campo e la medaglia d'argento venne vinta dal Saint Louis No. 1.
La medaglia di bronzo venne vinta dal Saint Louis No. 2.
Galleria d'immagini
- Una fase di una tirata.
- Panellinios Gymnastikos Syllogos contro St. Louis Turners-1.
- Panellinios Gymnastikos Syllogos contro St. Louis Turners-2. Vinceranno questi ultimi.
- Prima semifinale: Milwaukee Athletic Club contro St. Louis Athletic Club-1.
- Seconda semifinale: New York Athletic Club contro St. Louis Turners-2
- Finale: Milwaukee Athletic Club contro New York Athletic Club.
- La squadra vincitrice: il Milwaukee Athletic Club.
Classifica finale[3]
Posizione | Squadra | Paese |
---|---|---|
1 | Milwaukee Athletic Club | Stati Uniti |
2 | St. Louis Southwest Turnverein No. 1 | Stati Uniti |
3 | St. Louis Southwest Turnverein No. 2 | Squadra mista |
4 | New York Athletic Club | Stati Uniti |
5 | Panellinios Gymnastikos Syllogos | Grecia |
Squadra Boera | Sudafrica |
Note
- ^ Statistiche del Tiro alla fune alle Olimpiadi del 1904 (in inglese), su sports-reference.com. URL consultato il 6 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 14 giugno 2010).
- ^ Squadre partecipanti al Tiro alla fune alle Olimpiadi del 1904, su sports-reference.com. URL consultato il 6 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 14 giugno 2010).
- ^ Classifica finale al Tiro alla fune alle Olimpiadi del 1904, su sports-reference.com. URL consultato il 6 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 14 giugno 2010).
Bibliografia
- Lucas, Charles J. P., The Olympic Games, 1904 (PDF), Saint Louis, Missouri, Woodward & Tiernan Printing Co., 1905. URL consultato il 15 giugno 2007 (archiviato dall'url originale il 14 maggio 2011).
- Pawel Wudarski, Wyniki Igrzysk Olimpijskich, su olympic.w.interia.pl, 1999. URL consultato il 27 dicembre (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2009).
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Canottaggio · Ciclismo · Football americano1 · Ginnastica · Golf · Lacrosse · Lotta · Nuoto · Pallacanestro1 · Pallanuoto · Pugilato · Roque · Scherma · Sollevamento pesi · Tennis · Tiro alla fune · Tiro con l'arco · Tuffi | |
1 dimostrazione |