Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 1999-2000
Voce principale: Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919.
Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 | |
---|---|
Stagione 1999-2000 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lubecca |
Allenatore | Uwe Erkenbrecher |
Regionalliga nord | 2º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 nelle competizioni ufficiali della stagione 1999-2000.
Stagione
Nella stagione 1999-2000 il Lubecca, allenato da Uwe Erkenbrecher, concluse il campionato di Regionalliga nord al 2º posto. In Coppa di Germania il Lubecca fu eliminato al secondo turno dall'Hannover 96.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Uwe Erkenbrecher
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Kai Achilles | Kickers Emden | |
C | Mark Burton | Kickers Emden | |
C | Michael Spies | Unterhaching | |
D | Ibrahim Türkmen | Eskişehirspor | |
C | Andreas Wieczorek | SG Betzdorf |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Dirk Bremser | Holstein Kiel | |
D | Bernd Heemsoth | VfB Oldenburg | |
C | Oliver Schweißing | Cloppenburg | |
C | Holger Wehlage | St. Pauli |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Mike Möllensiep | TSV Pansdorf | |
D | Sven Tramm | Hoisdorf |
Risultati
Regionalliga nord
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1999-2000.
Girone di andata
31 luglio 1999, ore 14:30 CEST 1ª giornata | Norderstedt | 3 – 2 | Lubecca |
11 agosto 1999, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Lubecca | 3 – 0 | Amburgo II |
15 agosto 1999, ore 18:00 CEST 3ª giornata | Holstein Kiel | 2 – 0 | Lubecca |
22 agosto 1999, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Lubecca | 4 – 3 | Werder Brema II |
28 agosto 1999, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Cloppenburg | 1 – 7 | Lubecca |
5 settembre 1999, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Lubecca | 1 – 0 | Lüneburger |
12 settembre 1999, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Lubecca | 2 – 0 | VfB Oldenburg |
17 settembre 1999, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Wilhelmshaven | 1 – 1 | Lubecca |
26 settembre 1999, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Lubecca | 4 – 2 | Eintracht Nordhorn |
3 ottobre 1999, ore 15:00 CEST 10ª giornata | St. Pauli II | 3 – 1 | Lubecca |
10 ottobre 1999, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Lubecca | 5 – 0 | TuS Celle |
16 ottobre 1999, ore 14:30 CEST 12ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 2 | Lubecca |
24 ottobre 1999, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Lubecca | 2 – 1 | Arminia Hannover |
30 ottobre 1999, ore 14:30 CEST 14ª giornata | Göttingen | 0 – 0 | Lubecca |
6 novembre 1999, ore 14:30 CET 15ª giornata | Lubecca | 0 – 1 | Osnabrück |
13 novembre 1999, ore 14:30 CET 16ª giornata | Meppen | 0 – 0 | Lubecca |
21 novembre 1999, ore 14:00 CET 17ª giornata | Lubecca | 3 – 0 | Bremerhaven FC |
Girone di ritorno
28 novembre 1999, ore 14:00 CET 18ª giornata | Lubecca | 4 – 1 | Norderstedt |
30 gennaio 2000, ore 14:00 CET 19ª giornata | Amburgo II | 0 – 4 | Lubecca |
12 dicembre 1999, ore 14:00 CET 20ª giornata | Lubecca | 3 – 1 | Holstein Kiel |
6 febbraio 2000, ore 15:00 CET 21ª giornata | Werder Brema II | 0 – 2 | Lubecca |
13 febbraio 2000, ore 15:00 CET 22ª giornata | Lubecca | 4 – 1 | Cloppenburg |
19 febbraio 2000, ore 14:30 CET 23ª giornata | Lüneburger | 0 – 0 | Lubecca |
27 febbraio 2000, ore 14:00 CET 24ª giornata | VfB Oldenburg | 2 – 5 | Lubecca |
5 marzo 2000, ore 15:00 CET 25ª giornata | Lubecca | 0 – 3 | Wilhelmshaven |
12 marzo 2000, ore 15:00 CET 26ª giornata | Eintracht Nordhorn | 1 – 2 | Lubecca |
19 marzo 2000, ore 15:00 CET 27ª giornata | Lubecca | 2 – 1 | St. Pauli II |
25 marzo 2000, ore 14:30 CET 28ª giornata | TuS Celle | 3 – 2 | Lubecca |
1º aprile 2000, ore 14:30 CEST 29ª giornata | Lubecca | 1 – 1 | Eintracht Braunschweig |
15 aprile 2000, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Arminia Hannover | 1 – 2 | Lubecca |
30 aprile 2000, ore 15:00 CEST 31ª giornata | Lubecca | 0 – 0 | Göttingen |
5 maggio 2000, ore 20:00 CEST 32ª giornata | Osnabrück | 0 – 2 | Lubecca |
14 maggio 2000, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Lubecca | 3 – 0 | Meppen |
20 maggio 2000, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Bremerhaven FC | 0 – 1 | Lubecca |
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1999-2000.
Lubecca 8 agosto 1999, ore 15:00 CEST Secondo turno | Lubecca | 0 – 1 referto | Hannover 96 | Stadion an der Lohmühle (5 900 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nord | 70 | 17 | 13 | 2 | 2 | 41 | 15 | 17 | 8 | 5 | 4 | 33 | 19 | 34 | 21 | 7 | 6 | 74 | 34 | +40 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Totale | 70 | 18 | 13 | 2 | 3 | 41 | 16 | 17 | 8 | 5 | 4 | 33 | 19 | 35 | 21 | 7 | 7 | 74 | 35 | +39 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | V | P | V | V | V | V | N | V | P | V | N | V | N | P | N | V | V | V | V | V | V | N | V | P | V | V | P | N | V | N | V | V | V |
Posizione | 13 | 7 | 11 | 8 | 5 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Coppa di Germania | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Achilles, K. K. Achilles | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Burton, M. M. Burton | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bärwolf, D. D. Bärwolf | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Böse, F. F. Böse | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gundel, J. J. Gundel | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Harf, W. W. Harf | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hirschlein, O. O. Hirschlein | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hopp, M. M. Hopp | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kruppke, D. D. Kruppke | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kullig, M. M. Kullig | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mažeikis, R. R. Mažeikis | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Novacic, D. D. Novacic | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Riegel, M. M. Riegel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rinal, S. S. Rinal | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schäfer, R. R. Schäfer | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Spies, M. M. Spies | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Türkmen, I. I. Türkmen | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wieczorek, A. A. Wieczorek | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Yildirim, R. R. Yildirim | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Verein für Bewegungsspiele Lübeck von 1919 | 1962-63 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-66 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Schalke · Stoccarda · Ulm · Unterhaching · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Borussia Mönchengladbach · Chemnitz · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Greuther Fürth · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Mannheim · Norimberga · Oberhausen · Offenbach · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio