Virtus Eirene Ragusa 2017-2018
Pol. Virtus Eirene Ragusa | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | pallacanestro |
Squadra | Eirene Ragusa |
Allenatore | Gianni Recupido |
Presidente | Gianstefano Passalacqua poi Davide Passalacqua[1] |
Serie A1 | 3º posto |
Play-off | Finalista |
EuroCup | Ottavi di finale |
Stadio | PalaMinardi (3.800) |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Virtus Eirene Ragusa nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
La stagione 2017-2018 è la quinta che la squadra, sponsorizzata Passalacqua Trasporti, disputa in Serie A1. La squadra partecipa per la seconda volta all'EuroCup.[2] La presentazione della squadra è avvenuta il 27 settembre.[3]
Verdetti stagionali
Competizioni nazionali
- Serie A1: (29 partite)
- stagione regolare: 3º posto su 10 squadre (13-9);
- play-off: finale persa contro Schio (2-3).
Competizioni europee
- EuroCup: (10 partite)
- stagione regolare: 1º posto su 4 squadre nel gruppo H (6-0);
- sconfitta negli ottavi di finale dall'Uni Girona (risultato aggregato: 133-163).
Organigramma societario
Area dirigenziale[4]
- Presidente: Gianstefano Passalacqua, poi Davide Passalacqua
- Vice presidente: Giovanni Licitra
- Dirigente Responsabile: Salvatore Padua
Area Tecnica
- Allenatore: Recupido Gianni
- Vice allenatore: Ninni Gebbia
- Assistente allenatore: Maurizio Ferrara
- Addetto statistiche: Simone Trapani
- Preparatore atletico: Paolo Modica
- Addetto arbitri: Maurizio Vincenzi
- Responsabile del settore giovanile: Ninni Gebbia
Area Sanitaria
- Medico Sociale: Tonino Nicosia
- Massofisioterapista: Carlo Schembari
Roster
|
Mercato
Confermate le giocatrici Lia Valerio, Chiara Consolini, Alessandra Formica, Gaia Gorini, Astou Ndour e Laura Spreafico,[5] la società ha effettuato i seguenti trasferimenti:
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Maria Miccoli | Le Mura Lucca | definitivo[6] |
P | Agnese Soli | Pall. Broni | definitivo[7] |
C | Dearica Hamby | San Antonio Stars | definitivo[8] |
A | Jessica Kuster | PEAC-Pécs | definitivo[9] |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
G | Erlana Larkins | Çukurova Mersin | fine contratto |
C | Laura Nicholls González | Avenida | fine contratto |
G | Benedetta Bagnara | Vigarano | fine contratto[10] |
AC | Federica Brunetti | Le Mura Lucca | fine contratto |
P | Julie Vanloo | Istanbul Univ. | fine contratto |
Risultati
Campionato
Play-off
Quarti di finale
Ragusa 5 aprile 2018, ore 20:30 CEST Gara 1 | Passalacqua Ragusa | 70 – 59 (20-8; 41-24; 55-46) referto | Fila San Martino | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
San Martino di Lupari 11 aprile 2018, ore 19:00 CEST Gara 2 | Fila San Martino | 53 – 72 (12-24; 24-35; 36-57) referto | Passalacqua Ragusa | Palazzetto dello Sport
| ||||||||||||
|
Semifinale
Mestre 21 aprile 2018, ore 18:30 CEST Gara 1 | Umana Reyer Venezia | 76 – 70 (17-18; 26-34; 50-54) referto | Passalacqua Ragusa | PalaTaliercio
| ||||||||||||
|
Mestre 23 aprile 2018, ore 19:30 CEST Gara 2 | Umana Reyer Venezia | 64 – 77 (25-19; 40-42; 53-61) referto | Passalacqua Ragusa | PalaTaliercio
| ||||||||||||
|
Ragusa 26 aprile 2018, ore 20:30 CEST Gara 3 | Passalacqua Ragusa | 63 – 71 (21-15; 29-32; 50-49) referto | Umana Reyer Venezia | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
Ragusa 28 aprile 2018, ore 20:30 CEST Gara 4 | Passalacqua Ragusa | 61 – 58 (15-14; 29-28; 40-48) referto | Umana Reyer Venezia | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
Mestre 30 aprile 2018, ore 19:30 CEST Gara 5 | Umana Reyer Venezia | 55 – 56 (13-16; 31-29; 45-44) referto | Passalacqua Ragusa | PalaTaliercio
| ||||||||||||
|
Finale
Schio 3 maggio 2018, ore 20:30 CEST Gara 1 | Famila Wuber Schio | 62 – 56 (14-17; 35-27; 47-45) referto | Passalacqua Ragusa | Palasport Livio Romare
| ||||||||||||
|
Schio 5 maggio 2018, ore 18:00 CEST Gara 2 | Famila Wuber Schio | 63 – 58 (16-17; 31-30; 43-48) referto | Passalacqua Ragusa | Palasport Livio Romare
| ||||||||||||
|
Ragusa 8 maggio 2018, ore 20:30 CEST Gara 3 | Passalacqua Ragusa | 76 – 59 (20-18; 39-28; 55-43) referto | Famila Wuber Schio | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
Ragusa 10 maggio 2018, ore 19:00 CEST Gara 4 | Passalacqua Ragusa | 73 – 66 (30-21; 44-40; 60-55) referto | Famila Wuber Schio | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
Schio 13 maggio 2018, ore 20:00 CEST Gara 5 | Famila Wuber Schio | 62 – 54 (15-18; 30-31; 48-40) referto | Passalacqua Ragusa | Palasport Livio Romare
| ||||||||||||
|
EuroCup (Eurocoppa)
Regular season: Gruppo H
Squadra | Pt. | G | V | P | PF | PS | diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Passalacqua Ragusa | 12 | 6 | 6 | 0 | 455 | 344 | +111 |
2. | KSC Szekszárd | 10 | 6 | 4 | 2 | 435 | 402 | +33 |
3. | ČEZ Nymburk | 7 | 6 | 1 | 5 | 404 | 451 | -47 |
4. | GdEssa Barreiro | 7 | 6 | 1 | 5 | 362 | 459 | -97 |
Girone di andata
Szekszárd 11 ottobre 2017, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Szekszárd | 56 – 74 (10-25; 25-34; 36-54) referto | Eirene Ragusa | City Gym Sportcsarnok
| ||||||||||||
|
Ragusa 19 ottobre 2017, ore 20:30 CEST 2ª giornata | Eirene Ragusa | 76 – 45 (22-14; 37-28; 63-32) referto | GdEssa Barreiro | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
Nymburk 25 ottobre 2017, ore 19:00 CEST 3ª giornata | DSK Nymburk | 58 – 74 (12-20; 30-36; 44-52) referto | Eirene Ragusa | CEZ Sportovni Hala
| ||||||||||||
|
Girone di ritorno
Ragusa 1º novembre 2017, ore 20:30 CET 4ª giornata | Eirene Ragusa | 72 – 59 (12-15; 30-33; 54-50) referto | Szekszárd | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
Barreiro 23 novembre 2017, ore 20:30 WET 5ª giornata | GdEssa Barreiro | 57 – 80 (17-25; 31-42; 44-65) referto | Eirene Ragusa | Pavilhao Municipal Luis de Cavalho
| ||||||||||||
|
Ragusa 30 novembre 2017, ore 20:30 CET 6ª giornata | Eirene Ragusa | 79 – 69 (22-13; 41-36; 63-50) referto | DSK Nymburk | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
Sedicesimi di finale
Gdynia 4 gennaio 2018, ore 18:00 CET Andata | Arka Gdynia | 72 – 76 (14-23; 31-41; 54-61) referto | Eirene Ragusa | Gdynia Sports Arena
| ||||||||||||
|
Ragusa 11 gennaio 2018, ore 20:30 CET Ritorno | Eirene Ragusa | 71 – 66 (20-11; 30-32; 49-49) referto | Arka Gdynia | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
Ottavi di finale
Girona 24 gennaio 2018, ore 20:45 CET Andata | Uni Girona | 85 – 61 (11-15; 40-34; 63-40) referto | Eirene Ragusa | Pabellón Municipal Girona-Fontajau
| ||||||||||||
|
Ragusa 31 gennaio 2018, ore 20:30 CET Ritorno | Eirene Ragusa | 72 – 78 (15-21; 38-35; 49-56) referto | Uni Girona | PalaMinardi
| ||||||||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | P | Ptf | Pts | G | V | P | Ptf | Pts | G | V | P | Ptf | Pts | Diff. | ||
Serie A1 | 26 | 10 | 8 | 2 | 724 | 604 | 12 | 5 | 7 | 776 | 794 | 22 | 13 | 9 | 1500 | 1398 | +102 |
Play-off | 5 | 4 | 1 | 343 | 313 | 7 | 3 | 4 | 443 | 435 | 12 | 7 | 5 | 786 | 748 | +38 | |
EuroCup | 12[11] | 5 | 4 | 1 | 370 | 317 | 5 | 4 | 1 | 365 | 328 | 10 | 8 | 2 | 735 | 645 | +90 |
Totale | 38 | 20 | 16 | 4 | 1437 | 1234 | 24 | 12 | 12 | 1584 | 1557 | 44 | 28 | 16 | 3021 | 2791 | +230 |
Andamento in campionato
stagione regolare
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | P | V | P | V | V | P | V | P | V | P | V | V | V | V | V | P | P | V |
Posizione | 6 | 3 | 6 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 5 | 6 | 5 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; P = Sconfitta.
fase a orologio
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|
Luogo | C | C | T | T |
Risultato | V | V | P | P |
Posizione | 3 | 3 | 3 | 3 |
Note
- ^ Il nuovo consiglio direttivo della Virtus Eirene, 3 novembre 2017.
- ^ Eurocup, ecco le avversarie di Ragusa, 4 luglio 2017.
- ^ Presentata la maglia e la nuova squadra, 27 settembre 2017.
- ^ Organigramma - Passalacqua Basket, su passalacquabasket.it. URL consultato il 7 giugno 2018 (archiviato il 10 novembre 2017).
- ^ a b Sei conferme per la Passalacqua, 9 giugno 2017.
- ^ Maria Miccoli alla Passalacqua Ragusa, 7 luglio 2017.
- ^ Agnese Soli torna a Ragusa, 15 giugno 2017.
- ^ Dearica Hamby alla Passalacqua Ragusa, 30 giugno 2017.
- ^ Ufficiale, Jessica Kuster a Ragusa, 23 giugno 2017.
- ^ Benedetta Bagnara nuovo capitano della Meccanica Nova, 1º giugno 2017.
- ^ Riferiti alla fase a gironi
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su passalacquabasket.it. URL consultato il 30 settembre 2017.
- EuroCup Women, su fiba.basketball. URL consultato il 30 settembre 2017.
V · D · M | ||
---|---|---|
Virtus Ragusa | 1950-1964 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-1970 · 1970-71 · 1971-1998 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-2014 | |
Cestistica Ragusa | 1981-1998 · 1998-99 · 1999-2005 · 2005-06 · 2006-2012 | |
Eirene Ragusa | 1996-2009 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Serie A1 | PB63 Battipaglia · Broni · Lucca · Napoli · Ragusa · San Martino di Lupari · Schio · Torino · Venezia · Vigarano | ||||
Serie A2 |
|