PUMA CUP 第20回全日本フットサル選手権大会(プーマカップ だい20かいぜんにほんフットサルせんしゅけんたいかい)は、2015年3月6日から3月15日まで行われた全日本フットサル選手権大会である。
名古屋オーシャンズが3年連続3回目の優勝を果たした。
概要
- Fリーグ12チーム。うちFリーグで上位2チームは決勝トーナメントから登場。
- 9地域サッカー協会から各1チーム
- 前回大会予選参加チーム数に応じて配分した5チーム(各地域大会の参加チーム数を1から順に整数で割った数値が多い順。ドント式。)
の26チームが出場。
- Fリーグの上位2チームを除く24チームで6グループ位分かれて1次ラウンドのグループリーグを行い、各グループの1位チームとFリーグの上位2チームの計8チームで決勝ラウンドを行う。
[1]
日程
- 1次ラウンド:3月6日(金)~3月8日(日)
- 決勝ラウンド:3月13日(金)~15日(日)
[1]
会場
参加チーム
- 地域代表
- ディヴェルティード旭川(北海道地域代表)
- ヴォスクオーレ仙台サテライト(東北地域代表)
- ゾット 早稲田フットサルクラブ(関東地域第1代表)
- バルドラール浦安セグンド(関東地域第2代表)
- FC mm(関東地域第3代表)
- トロブラボ富山(北信越地域代表)
- 名古屋オーシャンズサテライト(東海地域第1代表)
- メンバーオブザギャング(東海地域第2代表)
- SWHフットサルクラブ(関西地域第1代表)
- セットスター和歌山(関西地域第2代表)
- 広島エフ・ドゥ(中国地域代表)
- 徳島ラパス(四国地域代表)
- 池田誠商店(九州地域第1代表)
- サウージ ワサダ(九州地域第2代表)
試合結果
1次ラウンド
グループA
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
1 | フウガドールすみだ | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 4 | +17 | 9 |
2 | ヴォスクオーレ仙台 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 6 |
3 | 徳島ラパス | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | −3 | 3 |
4 | エトロブラボ富山 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 20 | −15 | 0 |
グループB
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
1 | 府中アスレティックFC | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 3 | +12 | 9 |
2 | ゾット早稲田フットサルクラブ | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 9 | 0 | 6 |
3 | アグレミーナ浜松 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 7 | +2 | 3 |
4 | セットスター和歌山 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 16 | −14 | 0 |
グループC
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
1 | ペスカドーラ町田 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 9 |
2 | 湘南ベルマーレ | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 7 | +8 | 6 |
3 | SWH フットサルクラブ | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 12 | +2 | 3 |
4 | 名古屋オーシャンズ サテライト | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 22 | −17 | 0 |
グループD
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
1 | バサジィ大分 | 3 | 2 | 1 | 0 | 25 | 6 | +19 | 7 |
2 | FC mm | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 13 | −1 | 4 |
3 | 池田誠商店 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 18 | −9 | 3 |
4 | ヴォスクオーレ仙台サテライト | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 16 | −9 | 3 |
グループE
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
1 | バルドラール浦安 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 2 | +21 | 9 |
2 | 広島エフ・ドゥ | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 14 | −2 | 4 |
3 | ディヴェルティード旭川 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12 | −7 | 4 |
4 | サウージ ワサダ | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 17 | −12 | 0 |
グループF
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
1 | デウソン神戸 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 6 | +2 | 7 |
2 | エスポラーダ北海道 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 6 |
3 | バルドラール浦安セグンド | 3 | 0 | 2 | 1 | 7 | 9 | −2 | 2 |
4 | メンバーオブザギャング | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 | 14 | −6 | 1 |
決勝ラウンド
準々決勝
ペスカドーラ町田 v 府中アスレティックFC No.37 2015年3月13日 | ペスカドーラ町田 | 3 - 3 | 府中アスレティックFC | 国立代々木競技場第一体育館 | |
12:30 | | | | |
| | PK戦 | |
{{{penalties1}}} | | {{{penalties2}}} | |
フウガドールすみだ v バルドラール浦安 No.38 2015年3月13日 | フウガドールすみだ | 0 - 3 | バルドラール浦安 | 国立代々木競技場第一体育館 | |
14:45 | | | | |
デウソン神戸 v シュライカー大阪 No.39 2015年3月13日 | デウソン神戸 | 3 - 2 | シュライカー大阪 | 国立代々木競技場第一体育館 | |
17:00 | | | | |
バサジィ大分 v 名古屋オーシャンズ No.40 2015年3月13日 | バサジィ大分 | 2 - 4 | 名古屋オーシャンズ | 国立代々木競技場第一体育館 | |
19:30 | | | | |
準決勝
ペスカドーラ町田 v デウソン神戸 No.41 2015年3月14日 | ペスカドーラ町田 | 1 - 1 | デウソン神戸 | 国立代々木競技場第一体育館 | |
14:00 | | | | |
| | PK戦 | |
{{{penalties1}}} | | {{{penalties2}}} | |
バルドラール浦安 v 名古屋オーシャンズ No.42 2015年3月14日 | バルドラール浦安 | 1 - 3 | 名古屋オーシャンズ | 国立代々木競技場第一体育館 | |
16:30 | | | | |
3位決定戦
ペスカドーラ町田 v バルドラール浦安 No.43 2015年3月15日 | ペスカドーラ町田 | 4 - 1 | バルドラール浦安 | 国立代々木競技場第一体育館 | |
12:00 | | | | |
決勝
デウソン神戸 v 名古屋オーシャンズ No.44 2015年3月15日 | デウソン神戸 | 1 - 3 | 名古屋オーシャンズ | 国立代々木競技場第一体育館 | |
15:00 | | | | |
脚注
関連項目
外部リンク
- 第20回全日本フットサル選手権大会 - 日本サッカー協会
|
---|
« 2014 2016 » |
ナショナルチーム | |
---|
国内リーグ | |
---|
国内カップ | |
---|
大学・育成年代 | |
---|
国際大会 | |
---|