Campeonato Mundial de Remo de 2014
Campeonato Mundial de Remo de 2014 | ||
Canal Bosbaan, em 2005. | ||
Generalidades | ||
---|---|---|
Esporte | Remo | |
Organizador | FISA | |
N.º de edições | 44 | |
Participantes | 1 168 | |
editar |
O Campeonato Mundial de Remo de 2014 foi a 44º edição do Campeonato Mundial de Remo, foi realizado no Canal Bosbaam em Amsterdã, Países Baixos.[1]
Resultados
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Scull ind. M1X (31.08) | Ondřej Synek Chéquia 6:37,12 | Mahe Drysdale Nova Zelândia 6:37,85 | Ángel Fournier Rodríguez Cuba 6:44,31 |
Doble scull M2X (31.08) | Martin Sinković Valent Sinković Croácia 6:00,52 | Romano Battisti Francesco Fossi Itália 6:04,42 | James McRae Alexander Belonogoff Austrália 6:04,43 |
Cuatro scull M4X (30.08) | Dmytro Mijai Artem Morozov Olexandr Nadtoka Ivan Dovhodko Ucrânia 5:32,26 | Graeme Thomas Sam Townsend Charles Cousins Peter Lambert Reino Unido 5:32,35 | Karl Schulze Tim Grohmann Kai Fuhrmann Philipp Wende Alemanha 5:36,97 |
Dos sin timonel M2- (30.08) | Eric Murray Hamish Bond Nova Zelândia 6:09,34 | James Foad Matt Langridge Reino Unido 6:13,75 | Vincent Breet Shaun Keeling África do Sul 6:16,85 |
Dos con timonel M2+ (29.08) | Eric Murray Hamish Bond Caleb Shepherd (t) Nova Zelândia 6:33,26 | Alan Sinclair Scott Durant Henry Fieldman (t) Reino Unido 6:43,45 | Peter Kluge Alexander Egler Jonas Wiesen (t) Alemanha 6:45,85 |
Cuatro sin timonel M4- (30.08) | Mohamed Sbihi George Nash Alex Gregory Andrew Triggs Hodge Reino Unido 5:50,24 | Michael Gennaro Henrik Rummel Grant James Seth Weil Estados Unidos 5:42,90 | Joshua Dunkley-Smith Spencer Turrin Fergus Pragnell Alexander Lloyd Austrália 5:43,47 |
Ocho con timonel M8+ (31.08) | Nathaniel Reilly-O'Donnell Matthew Tarrant William Satch Matthew Grotel Pete Reed Paul Bennett Tom Ransley Constantine Louloudis Phelan Hill (t) Reino Unido 5:24,11 | Max Planer Malte Jakschik Andreas Kuffner Felix Drahotta Richard Schmidt Eric Johannesen Maximilian Reinelt Felix Wimberger Martin Sauer (t) Alemanha 5:24,77 | Zbigniew Schodowski Mateusz Wilangowski Marcin Brzeziński Robert Fuchs Krystian Aranowski Michał Szpakowski Mikołaj Burda Piotr Juszczak Daniel Trojanowski (t) Polónia 5:26,90 |
Scull ind. ligero LM1X (29.08) | Marcello Miani Itália 6:43,37 | Lars Hartig Alemanha 6:46,73 | Michael Schmid Suíça 6:50,88 |
Doble scull ligero LM2X (30.08) | James Thompson John Smith África do Sul 6:05,36 | Stany Delayre Jérémie Azou França 6:05,45 | Kristoffer Brun Are Strandli Noruega 6:05,79 |
Cuatro scull ligero LM4X (29.08) | Gueoryos Konsolas Spyridon Yannaros Panayotis Magdanis Elefzerios Konsolas Grécia 5:42,75 | Daniel Lawitzke Max Röger Jost Schömann-Finck Konstantin Steinhübel Alemanha 5:45,65 | Li Hui Tian Bin Wang Tiexin Dong Tianfeng China 5:46,69 |
Dos sin timonel ligero LM2- (29.08) | Simonn Niepmann Lucas Tramer Suíça 6:22,91 | Augustin Mouterde Thomas Baroukh França 6:25,02 | Sam Scrimgeour Jonathan Clegg Reino Unido 6:25,48 |
Cuatro sin timonel ligero LM4- (31.08) | Kasper Winther Jørgensen Jacob Larsen Jacob Barsøe Morten Jørgensen Dinamarca 5:47,15 | James Hunter Alistair Bond Peter Taylor Curtis Rapley Nova Zelândia 5:48,76 | Mark Aldred Peter Chambers Richard Chambers Chris Bartley Reino Unido 5:49,58 |
Ocho con timonel ligero LM8+ (29.08) | Tobias Franzmann Simon Barr Torben Neumann Stefan Wallat Daniel Wisgott Jonas Kilthau Sven Kessler Can Temel Frederik Böhm (t) Alemanha 5:31,29 | Luca De Maria Vincenzo Serpico Jiri Vlcek Leone Barbaro Livio La Padula Armando Dell'Aquila Guido Gravina Giorgio Tuccinardi Gianluca Barattolo (t) Itália 5:33,87 | Mert Kaan Kartal Bayram Sönmez Ahmet Yumrukaya Cem Yılmaz Burak Özdemir Engin Özkan Hüseyin Kandemir Doğşah Bölük Kaan Şahin (t) Turquia 5:34,20 |
- (t) – timoneiro
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Scull ind. W1X (31.08) | Emma Twigg Nova Zelândia 7:14,95 | Kim Crow Austrália 7:17,33 | Duan Jingli China 7:22,57 |
Doble scull W2X (31.08) | Fiona Bourke Zoe Stevenson Nova Zelândia 6:38,04 | Magdalena Fularczyk Natalia Madaj Polónia 6:39,36 | Olympia Aldersey Sally Kehoe Austrália 6:41,71 |
Cuatro scull W4X (30.08) | Carina Bär Julia Lier Annekatrin Thiele Lisa Schmidla Alemanha 6:06,84 | Shen Xiaoxing Lyu Yang Jiang Yan Zhang Xinyue China 6:10,51 | Tracy Eisser Olivia Coffey Grace Latz Felice Mueller Estados Unidos 6:12,03 |
Dos sin timonel W2- (30.08) | Helen Glover Heather Stanning Reino Unido 6:50,61 | Megan Kalmoe Kerry Simmonds Estados Unidos 6:52,87 | Louise Trappitt Rebecca Scown Nova Zelândia 6:54,79 |
Cuatro sin timonel W4- (29.08) | Kayla Pratt Kelsey Bevan Grace Prendergast Kerri Gowler Nova Zelândia 6:14,36 | Zsuzsanna Francia Emily Regan Tessa Gobbo Adrienne Martelli Estados Unidos 6:20,69 | He Sihui Miao Tian Zhang Min Zhang Huan China 6:23,31 |
Ocho con timonel W8+ (31.08) | Victoria Opitz Meghan Musnicki Amanda Polk Lauren Schmetterling Grace Luczak Caroline Lind Eleanor Logan Heidi Robbins Katelin Snyder (t) Estados Unidos 5:56,83 | Cristy Nurse Lisa Roman Rosanne DeBoef Natalie Mastracci Susanne Grainger Christine Roper Ashley Brzozowicz Lauren Wilkinson Lesley Thomson-Willie (t) Canadá 5:59,66 | Zhang Dan Guo Linlin Yi Liqin Gao Qiuqiu Cui Xiaotong Ju Rui Zhang Min Zhang Huan Zhao Li (t) China 6:00,52 |
Scull ind. ligero LW1X (29.08) | Eveline Peleman Bélgica 7:31,31 | Ekaterini Nikolaidu Grécia 7:31,73 | Kathleen Bertko Estados Unidos 7:33,97 |
Doble scull ligero LW2X (30.08) | Sophie MacKenzie Julia Edward Nova Zelândia 6:48,56 | Lindsay Jennerich Patricia Obee Canadá 6:50,41 | Huang Wenyi Pan Dandan China 6:53,40 |
Cuatro scull ligero LW4X (29.08) | Mirte Kraaijkamp Elisabeth Woerner Maaike Head Ilse Paulis Países Baixos 6:15,95 | Laura Dunn Sarah Pound Maia Simmonds Hannah Every-Hall Austrália 6:19,54 | Katrin Thoma Judith Anlauf Wiebke Hein Leonie Pieper Alemanha 6:22,79 |
- (t) – timoneiro
Quadro de Medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 6 | 2 | 1 | 9 |
2 | Reino Unido | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Alemanha | 2 | 3 | 3 | 8 |
4 | Estados Unidos | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Itália | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Grécia | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Suíça | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | África do Sul | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Croácia | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Países Baixos | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Chéquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Ucrânia | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Austrália | 0 | 2 | 3 | 5 |
16 | Canadá | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | França | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | China | 0 | 1 | 5 | 6 |
19 | Polónia | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Turquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 22 | 22 | 22 | 66 |
Referências
- ↑ «Mundial'2014». Consultado em 28 de outubro de 2016
Ligações externas
- Sitio oficial (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal Países