Natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - 100 m peito masculino
Natação nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Nado costas | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Medley | ||||
200 m | masc | fem | ||
Revezamentos | ||||
4×100 m livre | masc | fem | misto | |
4×100 m medley | masc | fem | misto |
As provas dos 100 metros bruços/peito masculino da natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram realizadas nos dias 15 e 16 de agosto, na Escola dos Desportos, em Cingapura. 31 nadadores estavam inscritos neste evento[1].
Medalhistas
Ouro | AUS Nicholas Schafer |
Prata | RUS Anton Lobanov |
Bronze | ITA Flavio Bizzarri |
Eliminatórias
Eliminatória 1
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[2] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Wassim Elloumi | TUN Tunísia | 1:05.49 | |
2 | 7 | Emmanuel Antonio Ramirez Aponte | PUR Porto Rico | 1:07.47 | |
3 | 1 | Hrafn Traustason | ISL Islândia | 1:07.97 | |
4 | 4 | Simon Beck | LIE Liechtenstein | 1:08.42 | |
5 | 3 | Tarco Llobet | BOL Bolívia | 1:13.55 | |
6 | 2 | Tsilavina Ramanantsoa | MAD Madagascar | 1:14.27 | |
7 | 6 | Joachim Ofosuhena-Wise | GHA Gana | 1:29.93 |
Eliminatória 2
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[3] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Ivan Capan | CRO Croácia | 1:03.21 | Q |
2 | 3 | Kenneth To | AUS Austrália | 1:03.49 | Q |
3 | 8 | Matti Mattsson | FIN Finlândia | 1:04.17 | Q |
4 | 2 | Jakub Maly | AUT Áustria | 1:04.52 | Q |
5 | 5 | Panagiotis Samilidis | GRE Grécia | 1:04.57 | Q |
6 | 6 | Razvan Tudosie | ROM Romênia | 1:04.82 | Q |
7 | 7 | Imri Ganiel | ISR Israel | 1:04.89 | Q |
8 | 1 | Dmitrii Aleksandrov | KGZ Quirguistão | 1:05.81 |
Eliminatória 3
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[4] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Ioannis Karpouzlis | GRE Grécia | 1:04.71 | Q |
2 | 7 | Lachezar Shumkov | BUL Bulgária | 1:04.74 | Q |
3 | 6 | Wang Ximing | CHN China | 1:05.07 | Q |
4 | 2 | Yannick Kaeser | SUI Suíça | 1:05.19 | Q |
5 | 5 | Christian vom Lehn | GER Alemanha | 1:05.41 | Q |
6 | 3 | Vaidotas Blažys | LTU Lituânia | 1:06.13 | |
7 | 1 | Timo Vaimann | EST Estônia | 1:06.73 | |
8 | 8 | Nts'Eke Setho | LES Lesoto | 1:24.66 |
Eliminatória 4
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[5] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Nicholas Schafer | AUS Austrália | 1:02.09 | Q |
2 | 3 | Flavio Bizzarri | ITA Itália | 1:03.14 | Q |
3 | 4 | Anton Lobanov | RUS Rússia | 1:03.29 | Q |
4 | 6 | Thomas Rabeisen | FRA França | 1:03.29 | Q |
5 | 2 | Nuttapong Ketin | THA Tailândia | 1:05.71 | |
6 | 1 | Sheng Jun Pang | SIN Singapura | 1:06.46 | |
7 | 7 | Vinicius Borges | BRA Brasil | 1:07.78 | |
- | 8 | Ian Nakmai | PNG Papua-Nova Guiné | - | Não largou |
Semifinais
Semifinal 1
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[6] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Flavio Bizzarri | ITA Itália | 1:02.39 | Q |
2 | 5 | Anton Lobanov | RUS Rússia | 1:02.60 | Q |
3 | 6 | Panagiotis Samilidis | GRE Grécia | 1:03.26 | Q |
4 | 7 | Imri Ganiel | ISR Israel | 1:04.27 | Q |
5 | 3 | Matti Mattsson | FIN Finlândia | 1:04.39 | |
6 | 1 | Yannick Kaeser | SUI Suíça | 1:04.64 | |
7 | 2 | Lachezar Shumkov | BUL Bulgária | 1:04.97 | |
8 | 8 | Wassim Elloumi | TUN Tunísia | 1:05.45 | Substituiu Kenneth To (AUS), que desistiu |
Semifinal 2
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[7] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Nicholas Schafer | AUS Austrália | 1:01.51 | Q |
2 | 5 | Ivan Capan | CRO Croácia | 1:03.14 | Q |
3 | 3 | Thomas Rabeisen | FRA França | 1:03.61 | Q |
4 | 1 | Wang Ximing | CHN China | 1:04.30 | Q |
5 | 7 | Razvan Tudosie | ROM Romênia | 1:04.84 | |
6 | 6 | Jakub Maly | AUT Áustria | 1:04.85 | |
7 | 2 | Ioannis Karpouzlis | GRE Grécia | 1:04.90 | |
8 | 8 | Christian vom Lehn | GER Alemanha | 1:05.23 |
Final
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[8] |
---|---|---|---|---|---|
4 | Nicholas Schafer | AUS Austrália | 1:01.38 | ||
3 | Anton Lobanov | RUS Rússia | 1:01.44 | ||
5 | Flavio Bizzarri | ITA Itália | 1:02.22 | ||
4 | 2 | Panagiotis Samilidis | GRE Grécia | 1:03.08 | |
5 | 6 | Ivan Capan | CRO Croácia | 1:03.24 | |
6 | 7 | Thomas Rabeisen | FRA França | 1:03.62 | |
7 | 1 | Imri Ganiel | ISR Israel | 1:04.28 | |
8 | 8 | Wang Ximing | CHN China | 1:04.55 |
Referências
- ↑ Swimming Youth Men's 100m Breaststroke - Start List
- ↑ Swimming Youth Men's 100m Breaststroke - Heat 1
- ↑ Swimming Youth Men's 100m Breaststroke - Heat 2
- ↑ Swimming Youth Men's 100m Breaststroke - Heat 3
- ↑ Swimming Youth Men's 100m Breaststroke - Heat 4
- ↑ Swimming Youth Men's 100m Breaststroke - Semifinal 1
- ↑ Swimming Youth Men's 100m Breaststroke - Semifinal 2
- ↑ Swimming Youth Men's 100m Breaststroke - Final
- Portal dos eventos multiesportivos