Bangkok Open II 2022
Bangkok Open II 2022 | |
---|---|
Datum | 29.8.2022 – 4.9.2022 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2022 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nonthaburi Thailand Thailand |
Turniernummer | 2795 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 37.520 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Arthur Cazaux |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Benjamin Lock Japan Yuta Shimizu |
Turnierdirektor | Thaitanu Wannasuk |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov |
Letzte direkte Annahme | China Volksrepublik Bu Yunchaokete (379) |
Stand: 16. August 2022 |
Die Bangkok Open II 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 29. August bis 4. September 2022 in Nonthaburi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 28. und 29. August 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Vereinigtes Konigreich Charles Broom | Israel Daniel Cukierman |
Israel Ben Patael | Japan Yuta Shimizu |
Frankreich Arthur Cazaux | Australien James McCabe |
Kasachstan Beibit Schuqajew | |
Australien Tristan Schoolkate | |
Korea Sud Chung Yun-seong |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan Y. Watanuki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Katschmasow | 1 | 3 | 1 | Japan Y. Watanuki | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Santillan | 1 | 6 | 3 | SE | Monaco V. Vacherot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Monaco V. Vacherot | 6 | 2 | 6 | SE | Monaco V. Vacherot | 5 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||
LL | Israel D. Cukierman | 2 | 4 | Q | Kasachstan B. Schuqajew | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro | 6 | 6 | Japan S. Shimabukuro | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan B. Schuqajew | 6 | 7 | Q | Kasachstan B. Schuqajew | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Japan Y. Shimizu | 3 | 68 | Q | Kasachstan B. Schuqajew | 1 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 0 | 0 | Q | Frankreich A. Cazaux | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny | 3 | 6 | 6 | Australien D. Sweeny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 5 | 3 | ~Niemandsland J. Donskoi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi | 7 | 6 | Australien D. Sweeny | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand K. Koaykul | 2 | 1 | Q | Frankreich A. Cazaux | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Cazaux | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Cazaux | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 6 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Harris | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich B. Harris | 6 | 4 | 6 | Q | Frankreich A. Cazaux | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien G. Décamps | 6 | 6 | ALT | Australien O. Jasika | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fomin | 2 | 2 | 5 | Brasilien G. Décamps | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand K. Samrej | 7 | 6 | WC | Thailand K. Samrej | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand T. Chanta | 66 | 1 | 5 | Brasilien G. Décamps | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Bu | 7 | 2 | 2 | Italien F. Gaio | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 67 | 6 | 6 | Italien F. Gaio | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vietnam H. N. Lý | 3 | 6 | 6 | Vietnam H. N. Lý | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Australien J. McCabe | 6 | 3 | 2 | 5 | Brasilien G. Décamps | 7 | 4 | 0r | |||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | ALT | Australien O. Jasika | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Israel Y. Oliel | 3 | 2 | 7 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Australien O. Jasika | 7 | 6 | ALT | Australien O. Jasika | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 5 | 3 | ALT | Australien O. Jasika | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich C. Broom | 7 | 7 | Q | Vereinigtes Konigreich C. Broom | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. Schoolkate | 5 | 64 | Q | Vereinigtes Konigreich C. Broom | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel B. Patael | 6 | 4 | 6 | Q | Israel B. Patael | 6 | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich A. Gray | 3 | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien T. Schoolkate Australien D. Sweeny | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro Japan S. Watanabe | 6 | 3 | [10] | Japan S. Shimabukuro Japan S. Watanabe | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Kasachstan B. Schuqajew | 6 | 7 | Korea Sud Y.-s. Chung Kasachstan B. Schuqajew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Thailand N. Kunsuwan Thailand P. Wattanakul | 2 | 5 | Korea Sud Y.-s. Chung Kasachstan B. Schuqajew | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Simbabwe B. Lock Japan Y. Shimizu | 7 | 6 | 3 | Simbabwe B. Lock Japan Y. Shimizu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand P. Isaro Thailand T. Suksumrarn | 61 | 2 | 3 | Simbabwe B. Lock Japan Y. Shimizu | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi ~Niemandsland A. Katschmasow | 64 | 66 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 1 | [2] | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 7 | 3 | Simbabwe B. Lock Japan Y. Shimizu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Harris Simbabwe C. J. Lock | 3 | 5 | Philippinen F. Alcantara Indonesien C. Rungkat | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
ALT | Australien O. Jasika Australien J. McCabe | 6 | 7 | ALT | Australien O. Jasika Australien J. McCabe | ||||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien V. Vardhan | 3 | 6 | [10] | Indien A. Chandrasekar Indien V. Vardhan | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Israel D. Cukierman | 6 | 2 | [8] | Indien A. Chandrasekar Indien V. Vardhan | 6 | 4 | [9] | |||||||||||||||||
Usbekistan S. Fomin Usbekistan D. Istomin | 6 | 1 | [10] | Philippinen F. Alcantara Indonesien C. Rungkat | 2 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Australien A. Santillan China Volksrepublik Y. Bu | 4 | 6 | [6] | Usbekistan S. Fomin Usbekistan D. Istomin | 68 | 2 | |||||||||||||||||||
Philippinen F. Alcantara Indonesien C. Rungkat | 7 | 4 | [10] | Philippinen F. Alcantara Indonesien C. Rungkat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh R. Ho Kasachstan G. Lomakin | 5 | 6 | [5] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)