Istanbul Challenger Ted Open 2022
Istanbul Challenger Ted Open 2022 | |
---|---|
Datum | 12.9.2022 – 18.9.2022 |
Auflage | 36 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 7083 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/15D/24Q |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Moldau Republik Radu Albot |
Sieger (Doppel) | Indien Purav Raja Indien Divij Sharan |
Turnierdirektor | Melis Yafe |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Israel Ben Patael (380) |
Stand: 30. August 2022 |
Der Istanbul Challenger Ted Open 2022 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. September 2022 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 11. und 12. September 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Turkei Cengiz Aksu | Rumänien Bogdan Ionuț Apostol |
Turkei Sarp Ağabigün | |
Tschechien Marek Gengel | |
Frankreich Térence Atmane | |
Kasachstan Beibit Schuqajew | |
Tschechien Dominik Palán |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Duckworth | 2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 6 | 7 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 3 | 2 | Niederlande R. Haase | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 6 | 6 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Atmane | 6 | 6 | 6 | Frankreich L. Lokoli | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Israel B. Patael | 4 | 4 | Q | Frankreich T. Atmane | 65 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Donskoi | 3 | 2 | 6 | Frankreich L. Lokoli | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich L. Lokoli | 6 | 6 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien F. Verdasco | 6 | 6 | WC | Turkei K. Kırcı | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. İlkel | 4 | 1 | 3 | Spanien F. Verdasco | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien A. Metreweli | 7 | 4 | 2 | WC | Turkei K. Kırcı | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei K. Kırcı | 69 | 6 | 6 | WC | Turkei K. Kırcı | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Gengel | 5 | 4 | 7 | Osterreich S. Ofner | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 7 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei S. Ağabigün | 2 | 4 | 7 | Osterreich S. Ofner | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | Tschechien L. Rosol | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 3 | 7 | 0 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Mayot | 6 | 5 | 6 | Frankreich H. Mayot | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 6 | 6 | Italien L. Giustino | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Palán | 2 | 2 | Frankreich H. Mayot | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien H. Međedović | 4 | 4 | 4 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Gray | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Gray | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Katschmasow | 4 | 4 | 4 | Frankreich G. Blancaneaux | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | 4 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 6 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 1 | 4 | 8 | Spanien N. Álvarez Varona | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan B. Schuqajew | 6 | 6 | Q | Kasachstan B. Schuqajew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei C. Aksu | 3 | 4 | Q | Kasachstan B. Schuqajew | 2 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland H. Squire | 6 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien B. I. Apostol | 2 | r | Deutschland H. Squire | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 66 | 4 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien A. Kadhe Brasilien F. Romboli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 2 | 6 | [10] | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Indien R. Agarwal Deutschland A. Oetzbach | 6 | 2 | [3] | 1 | Indien A. Kadhe Brasilien F. Romboli | w. | o. | ||||||||||||||||||
4 | Australien A. Santillan Australien B. Walkin | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux Frankreich L. Lokoli | |||||||||||||||||||||
WC | Turkei K. Kırcı Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 1 | 1 | 4 | Australien A. Santillan Australien B. Walkin | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Georgien A. Metreweli Tschechien D. Palán | 3 | 3 | Frankreich G. Blancaneaux Frankreich L. Lokoli | 6 | 2 | [12] | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Frankreich L. Lokoli | 6 | 6 | 1 | Indien A. Kadhe Brasilien F. Romboli | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Turkei T. Altuna Italien L. Giustino | 5 | 6 | [13] | 2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Bulgarien P. Miluschew Bulgarien R. Schandarow | 7 | 4 | [11] | Turkei T. Altuna Italien L. Giustino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien D. Pozzi Italien A. Virgili | 3 | 4 | 3 | Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 6 | 6 | Turkei T. Altuna Italien L. Giustino | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Jecan Rumänien D. A. Tomescu | 6 | 6 | 2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Turkei S. Ağabigün Turkei C. Aksu | 3 | 2 | Rumänien A. Jecan Rumänien D. A. Tomescu | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei B. İlkel Turkei S. M. Özdemir | 4 | 4 | 2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)