Kanurennsport-Europameisterschaften 1997
Die Kanurennsport-Europameisterschaften 1997 fanden in Plowdiw in Bulgarien statt. Es waren die 11. Europameisterschaften, Ausrichter war der Europäische Kanuverband ECA. Es war die erste Ausgabe der Wettkämpfe unter Leitung des ECA und die erste Austragung seit den Wettbewerben 1969 in Moskau.
Ergebnisse
Insgesamt wurden Wettbewerbe in 26 Kategorien ausgetragen, davon 8 für Frauen.[1]
Herren
Kanadier
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Slowakei Slavomír Kňazovický | 40,118 s | Belarus Aljaksandr Massjajkou | 40,658 s | Ukraine Michał Śliwiński | 40,963 s |
500 m | Bulgarien Nikolaj Buchalow | 1:55,487 min | Tschechien Martin Doktor | 1:56,217 min | Ungarn György Kolonics | 1:56,662 min | |
1000 m | Tschechien Martin Doktor | 3:58,143 min | Bulgarien Nikolaj Buchalow | 3:59,818 min | Deutschland Patrick Schulze | 4:00,733 min | |
C2 | 200 m | Russland Russland
| 35,998 s | Ungarn Ungarn
| 36,328 s | Bulgarien Bulgarien
| 36,563 s |
500 m | Polen Polen
| 1:48,658 min | Ungarn Ungarn
| 1:49,442 min | Russland Russland
| 1:50,937 min | |
1000 m | Ungarn Ungarn
| 33,528 s | Rumänien Rumänien | 3:38,120 min | Deutschland Deutschland | 3:38,385 min | |
C4 | 200 m | Russland Russland
| 33,528 s | Slowakei Slowakei
| 33,973 s | Tschechien Tschechien
| 34,013 s |
500 m | Ungarn Ungarn
| 1:35,654 min | Rumänien Rumänien
| 1:37,063 min | Bulgarien Bulgarien
| 1:37,588 min | |
1000 m | Rumänien Rumänien
| 3:15,911 min | Ungarn Ungarn
| 3:17,191 min | Polen Polen
| 3:18,511 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Ungarn Vince Fehérvári | 34,973 s | Polen Grzegorz Kotowicz | 35,818 s | Italien Ezio Caldognetto | 36,183 s |
500 Meter | Ungarn Botond Storcz | Polen Grzegorz Kotowicz | Rumänien Geza Magyar | ||||
1000 Meter | Ungarn Botond Storcz | 3:30,380 min | Norwegen Knut Holmann | 3:30,535 min | Italien Beniamino Bonomi | 3:35,605 min | |
K2 | 200 Meter | Ungarn Ungarn
| 32,058 s | Rumänien Rumänien
| 32,628 s | Polen Polen
| 32,743 s |
500 Meter | Italien Italien
| 1:32,699 min | Polen Polen
| 1:33,449 min | Ungarn Ungarn
| 1:33,654 min | |
1000 Meter | Italien Italien
| 3:11,546 min | Polen Polen | 3:12,091 min | Bulgarien Bulgarien | 3:13,751 min | |
K4 | 200 Meter | Ungarn Ungarn
| 29,023 s | Russland Russland
| 29,213 s | Polen Polen
| 29,473 s |
500 Meter | Ungarn Ungarn
| 1:23,244 min | Polen Polen
| 1:23,619 min | Russland Russland
| 1:24,414 min | |
1000 Meter | Ungarn Ungarn
| 2:54,848 min | Slowakei Slowakei
| 2:55,888 min | Polen Polen
| 2:56,043 min |
Frauen
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Italien Josefa Idem | 41,018 s | Osterreich Ursula Profanter | 41,502 s | Schweiz Ingrid Haralamov-Raimann | 41,692 s |
500 Meter | Italien Josefa Idem | 1:57,877 min | Ungarn Szilvia Mednyánszky | 1:58,692 min | Osterreich Ursula Profanter | 1:58,827 min | |
1000 Meter | Italien Josefa Idem | 3:58,519 min | Osterreich Ursula Profanter | 3:59,373 min | Ungarn Kinga Bóta | 4:03,183 min | |
K2 | 200 Meter | Polen Polen | 37,228 s | Spanien Spanien | 37,323 s | Rumänien Rumänien | 37,923 s |
500 Meter | Spanien Spanien | 1:50,347 min | Rumänien Rumänien
| 1:50,372 min | Italien Italien | 1:50,832 min | |
1000 Meter | Polen Polen | 3:38,860 min | Ungarn Ungarn | 3:39,664 min | Rumänien Rumänien
| 3:40,989 min | |
K4 | 200 Meter | Rumänien Rumänien
| 33,778 s | Spanien Spanien | 33,888 s | Russland Russland
| 34,428 s |
500 Meter | Rumänien Rumänien
| 1:34,964 min | Ungarn Ungarn | 1:36,363 min | Spanien Spanien | 1:36,998 min |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 9 | 6 | 3 | 18 |
2 | Italien Italien | 5 | 0 | 3 | 8 |
3 | Polen Polen | 3 | 5 | 4 | 12 |
4 | Rumänien Rumänien | 3 | 4 | 3 | 10 |
5 | Russland Russland | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Spanien Spanien | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Slowakei Slowakei | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 1 | 3 | 5 |
9 | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Osterreich Österreich | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
Belarus Belarus | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 26 | 26 | 26 | 78 |
Einzelnachweise
- ↑ 1997 ECh Plovdiv, URS. In: canoeresults.eu. Abgerufen am 16. November 2021 (englisch).