Kanurennsport-Europameisterschaften 2015
Die Kanurennsport-Europameisterschaften 2015 fanden vom 1. bis 3. Mai 2015 in Račice in Tschechien statt. Račice war nach 2006 das zweite Mal der Gastgeber.
Wettbewerbe
Herren
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
K1 200 m | Serbien Serbien Marko Dragosavljević 34,708 s | Schweden Schweden Petter Menning 34,836 s | Litauen Litauen Ignas Navakauskas 34,912 s |
K2 200 m | Deutschland Deutschland Ronald Rauhe Tom Liebscher 32,224 s | Serbien Serbien Nebojša Grujić Marko Novaković 32,292 s | Litauen Litauen Aurimas Lankas Edvinas Ramanauskas 32,660 s |
K1 500 m | Danemark Dänemark René Holten Poulsen 1:41,504 min | Deutschland Deutschland Tom Liebscher 1:41,952 min | Serbien Serbien Dejan Pajić 1:42,168 min |
K2 500 m | Deutschland Deutschland Max Rendschmidt Marcus Groß 1:31,204 min | Slowakei Slowakei Erik Vlček Juraj Tarr 1:31,668 min | Belarus Belarus Wital Bjalko Raman Petruschenka 1:32,612 min |
K1 1000 m | Deutschland Deutschland Max Hoff 3:33,416 min | Danemark Dänemark René Holten Poulsen 3:35,080 min | Portugal Portugal Fernando Pimenta 3:35,616 min |
K2 1000 m | Deutschland Deutschland Max Rendschmidt Marcus Groß 3:19,056 min | Belarus Belarus Wital Bjalko Raman Petruschenka 3:19,884 min | Tschechien Tschechien Daniel Havel Jan Štěrba 3:19,976 min |
K4 1000 m | Tschechien Tschechien Daniel Havel Lukáš Trefil Josef Dostál Jan Štěrba 2:57,280 min | Portugal Portugal Fernando Pimenta João Ribeiro Emanuel Silva David Fernandes 2:58,152 min | Spanien Spanien Javier Hernanz Rodrigo Germade Óscar Carrera Íñigo Peña 2:58,572 min |
K1 5000 m | Danemark Dänemark René Holten Poulsen 20:01,650 min | Deutschland Deutschland Max Hoff 20:03,290 min | Belarus Belarus Aleh Jurenja 20:21,560 min |
C1 200 m | Russland Russland Andrei Kraitor 40,296 s | Belarus Belarus Arzjom Kosyr 40,416 s | Spanien Spanien Alfonso Benavides 40,636 s |
C2 200 m | Russland Russland Alexei Korowaschkow Iwan Schtyl 36,828 s | Belarus Belarus Dsmitryj Rabtschanka Aljaksandr Waltschezki 37,980 s | Italien Italien Daniele Santini Luca Incollingo 38,276 s |
C1 500 m | Tschechien Tschechien Martin Fuksa 1:49,716 min | Russland Russland Michail Pawlow 1:50,580 min | Ukraine Ukraine Pawlo Altuchow 1:51,248 min |
C2 500 m | Russland Russland Alexei Korowaschkow Iwan Schtyl 1:43,848 min | Ukraine Ukraine Dmytro Jantschuk Taras Mischtschuk 1:45,282 min | Belarus Belarus Hleb Saladucha Dsjanis Machlaj 1:46,212 min |
C1 1000 m | Deutschland Deutschland Sebastian Brendel 3:55,296 min | Polen Polen Tomasz Kaczor 3:56,376 min | Ukraine Ukraine Pawlo Altuchow 3:56,460 min |
C2 1000 m | Ukraine Ukraine Dmytro Jantschuk Taras Mischtschuk 3:36,572 min | Russland Russland Alexei Korowaschkow Ilja Perwuchin 3:38,552 min | Deutschland Deutschland Yul Oeltze Ronald Verch 3:38,632 min |
C4 1000 m | Russland Russland Kirill Schamschurin Rassul Ischmuchamedow Wiktor Melantjew Wladislaw Tschebotar 3:23,460 min | Rumänien Rumänien Leonid Carp Petre Condrat Iosif Chirilă Ştefan Strat 3:24,792 min | Ukraine Ukraine Denys Kowalenko Elnur Achadow Dmytro Jantschuk Eduard Schemetylo 3:25,412 min |
C1 5000 m | Deutschland Deutschland Sebastian Brendel 22:58,100 min | Russland Russland Pawel Petrow 23:14,830 min | Belarus Belarus Maxim Piatrou 23:19,320 min |
Frauen
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
K1 200 m | Frankreich Frankreich Sarah Guyot 40,980 s | Russland Russland Natalja Podolskaja 41,340 s | Serbien Serbien Nikolina Moldovan 41,516 s |
K2 200 m | Belarus Belarus Marharyta Machnewa Maryna Litwintschuk 38,480 s | Polen Polen Karolina Naja Beata Mikołajczyk 39,192 s | Serbien Serbien Nikolina Moldovan Olivera Moldovan 39,420 s |
K1 500 m | Polen Polen Ewelina Wojnarowska 1:54,552 min | Deutschland Deutschland Franziska Weber 1:54,968 min | Frankreich Frankreich Sarah Guyot 1:55,392 min |
K2 500 m | Polen Polen Karolina Naja Beata Mikołajczyk 1:45,524 min | Rumänien Rumänien Roxana Petronela Borha Elena Meroniac 1:45,964 min | Serbien Serbien Milica Starović Dalma Ružičić-Benedek 1:46,172 min |
K4 500 m | Belarus Belarus Marharyta Machnewa Aljaksandra Hryschyna Wolha Chudsenka Maryna Litwintschuk 1:35,584 min | Ukraine Ukraine Marija Kitschassowa Marija Powch Anastassija Todorowa Inna Hryschtschun 1:37,180 min | Russland Russland Jelena Anjuschina Kira Stepanowa Wera Sobetowa Swetlana Tschernigowskaja 1:37,804 min |
K1 1000 m | Deutschland Deutschland Franziska Weber 4:02,777 min | Rumänien Rumänien Florentina Caminescu 4:03,601 min | Italien Italien Irene Burgo 4:05,645 min |
K2 1000 m | Rumänien Rumänien Roxana Borha Elena Meroniac 3:42,220 min | Polen Polen Karolina Naja Beata Mikołajczyk 3:42,740 min | Serbien Serbien Milica Starović Dalma Ružičić-Benedek 3:43,340 min |
K1 5000 m | Belarus Belarus Maryna Litwintschuk 22:19,250 min | Italien Italien Irene Burgo 22:19,680 min | Irland Irland Jenny Egan 22:19,900 min |
C1 200 m | Bulgarien Bulgarien Stanilija Stamenowa 49,796 s | Ungarn Ungarn Zsanett Lakatos 51,080 s | Russland Russland Irina Andrejewa 51,200 s |
C2 500 m | Belarus Belarus Daryna Kaszjutschenka Kamila Bobr 2:01,528 min | Ungarn Ungarn Zsanett Lakatos Kincső Takács 2:03,412 min | Russland Russland Irina Andrejewa Olessja Nikiforowa 2:07,252 min |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Deutschland | 7 | 3 | 1 | 11 |
02 | Russland Russland | 4 | 4 | 3 | 11 |
03 | Belarus Belarus | 4 | 3 | 4 | 11 |
04 | Polen Polen | 2 | 3 | 0 | 5 |
05 | Danemark Dänemark | 2 | 1 | 0 | 3 |
06 | Tschechien Tschechien | 2 | 0 | 1 | 3 |
07 | Rumänien Rumänien | 1 | 3 | 0 | 4 |
08 | Ukraine Ukraine | 1 | 2 | 3 | 6 |
09 | Serbien Serbien | 1 | 1 | 5 | 7 |
10 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Ungarn Ungarn | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Italien Italien | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Portugal Portugal | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 2 | 2 |
Litauen Litauen | 0 | 0 | 2 | 2 | |
19 | Irland Irland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 26 | 26 | 26 | 78 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Zeitplan
- Ergebnisse