Coppa del Re 2011-2012
Copa del Rey 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Copa del Rey |
Sport | Calcio |
Edizione | 110ª |
Organizzatore | FEF |
Date | dal 31 agosto 2011 al 25 maggio 2012 |
Luogo | Spagna |
Partecipanti | 84 |
Risultati | |
Vincitore | Barcellona (26º titolo) |
Secondo | Athletic Bilbao |
Semi-finalisti | Mirandés Valencia |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Pablo Infante (7) |
Incontri disputati | 108 |
Gol segnati | 320 (2,96 per incontro) |
Lo stadio Vicente Calderón che ha ospitato la finale del torneo. | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del Re 2011-2012 è stata la 110ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 31 agosto 2011 ed è terminata il 25 maggio 2012. Il Barcellona ha vinto il trofeo per la 26ª volta, battendo in finale l'Athletic Bilbao.
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno 18 squadre di Segunda División B e 18 di Tercera División. Le partite si sono giocate il 31 agosto 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Manacor | 1 - 4 | L'Hospitalet |
Noja | 2 - 1 (dts) | Real Unión |
Tudelano | 2 - 2 (4-5 dcr) | Ponferradina |
UCAM Murcia | 0 - 0 (7-6 dcr) | Comarca de Níjar |
Andorra | 3 - 1 | Lleida Esportiu |
Amorebieta | 0 - 1 | Mirandés |
Náxara | 0 - 3 | Salamanca UDS |
Marino de Luanco | 3 - 1 (dts) | Toledo |
Llagostera | 4 - 2 | Olímpic Xàtiva |
Alcobendas Sport | 0 - 1 | Lanzarote |
Burgos | 0 - 1 | Eibar |
Palencia | 1 - 3 | UD Logroñés |
Cerceda | 2 - 0 | Tenerife |
Lugo | 1 - 3 | Real Oviedo |
Linense | 3 - 1 | Badalona |
Leganés | 3 - 1 | Vecindario |
Real Jaén | 3 - 0 | Ceuta |
Melilla | 0 - 1 | Villanovense |
Secondo turno
Hanno partecipato le 18 vincenti del primo turno, 8 squadre di Segunda División B e 20 di Segunda División. Le partite si sono giocate tra il 6 e l'8 settembre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Alcorcón | 2 - 1 | Sabadell |
Real Murcia | 0 - 1 | Córdoba |
Albacete | 1 - 0 | Real Jaén |
Noja | 0 - 2 | UD Logroñés |
UCAM Murcia | 0 - 1 | Alavés |
L'Hospitalet | 3 - 2 | Leganés |
Recreativo Huelva | 0 - 2 | Elche |
Deportivo La Coruña | 5 - 1 | Girona |
Sant Andreu | 0 - 1 | Orihuela |
Marino de Luanco | 2 - 2 (2-4 dcr) | Andorra |
Llagostera | 2 - 1 (dts) | Cerceda |
Ponferradina | 3 - 0 | Roquetas |
Eibar | 4 - 0 | Lanzarote |
Mirandés | 3 - 1 | Linense |
Real Oviedo | 1 - 1 (3-2 dcr) | Salamanca UDS |
Huesca | 1 - 0 | Xerez |
Almería | 2 - 0 (dts) | Guadalajara |
FC Cartagena | 0 - 0 (3-5 dcr) | Numancia |
Cadice | 3 - 1 | Alcalá |
San Roque | 2 - 0 | Villanovense |
Hércules | 0 - 3[1] | Alcoyano |
Real Valladolid | 6 - 0 | Gimnàstic |
Celta Vigo | 2 - 0 (dts) | Las Palmas |
Terzo turno
Le partite si sono giocate il 12 ottobre 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Celta Vigo | 4 - 1 | Real Valladolid |
Alcorcón | 2 - 1 | Numancia |
Orihuela | 1 - 3 | Cadice |
Andorra | 1 - 3 | San Roque |
Mirandés | 3 - 1 | UD Logroñés |
Córdoba | 1 - 1 (3-2 dcr) | Huesca |
Albacete | 1 - 0 | Alavés |
Llagostera | 0 - 1 | L'Hospitalet |
Eibar | 0 - 1 | Ponferradina |
Almería | 1 - 0 | Elche |
Deportivo La Coruña | 2 - 1 | Alcoyano |
Tabellone finale
Sedicesimi di finale
Le partite di andata si sono giocate tra il 9 novembre e il 13 dicembre 2011, quelle di ritorno tra il 20 e il 22 dicembre.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
L'Hospitalet | 0 - 10 | Barcellona | 0 - 1 | 0 - 9 |
Albacete | 3 - 1 | Atlético Madrid | 2 - 1 | 1 - 0 |
Real Oviedo | 0 - 2 | Athletic Bilbao | 0 - 1 | 0 - 1 |
Cadice | 0 - 4 | Valencia | 0 - 0 | 0 - 4 |
Mirandés | 3 - 1 | Villarreal | 1 - 1 | 2 - 0 |
San Roque | 1 - 3 | Siviglia | 0 - 1 | 1 - 2 |
Ponferradina | 1 - 7 | Real Madrid | 0 - 2 | 1 - 5 |
Real Sociedad | 5 - 3 | Granada | 4 - 1 | 1 - 2 |
Getafe | 2 - 3 | Malaga | 0 - 1 | 2 - 2 |
Maiorca | 2 - 1 | Sporting Gijón | 0 - 1 | 2 - 0 |
Deportivo La Coruña | 4 - 5 (dts) | Levante | 3 - 1 | 1 - 4 |
Córdoba | 2 - 2 (gfc) | Betis | 1 - 0 | 1 - 2 |
Alcorcón | 3 - 1 | Real Saragozza | 1 - 1 | 2 - 0 |
Almería | 2 - 4 | Osasuna | 1 - 3 | 1 - 1 |
Celta Vigo | 2 - 4 | Espanyol | 0 - 0 | 2 - 4 |
Racing Santander | 6 - 6 (gfc) | Rayo Vallecano | 3 - 2 | 3 - 4 |
Ottavi di finale
Le partite di andata si sono giocate tra il 3 e il 5 gennaio 2012, quelle di ritorno tra il 10 e il 12 gennaio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Albacete | 0 - 4 | Athletic Bilbao | 0 - 0 | 0 - 4 |
Mirandés | 3 - 1 | Racing Santander | 2 - 0 | 1 - 1 |
Alcorcón | 2 - 5 | Levante | 2 - 1 | 0 - 4 |
Real Madrid | 4 - 2 | Malaga | 3 - 2 | 1 - 0 |
Real Sociedad | 3 - 6 | Maiorca | 2 - 0 | 1 - 6 |
Barcellona | 6 - 1 | Osasuna | 4 - 0 | 2 - 1 |
Córdoba | 4 - 5 | Espanyol | 2 - 1 | 2 - 4 |
Valencia | 2 - 2 (gfc) | Siviglia | 1 - 0 | 1 - 2 |
Quarti di finale
Le partite di andata si sono giocate tra il 17 e il 19 gennaio 2012, quelle di ritorno tra il 24 e il 26 gennaio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Espanyol | 4 - 4 (gfc) | Mirandés | 3 - 2 | 1 - 2 |
Athletic Bilbao | 3 - 0 | Maiorca | 2 - 0 | 1 - 0 |
Real Madrid | 3 - 4 | Barcellona | 1 - 2 | 2 - 2 |
Valencia | 7 - 1 | Levante | 4 - 1 | 3 - 0 |
Andata
Cornellà de Llobregat 17 gennaio 2012, ore 21:00 UTC+1 | Espanyol | 3 – 2 referto | Mirandés | Estadi Cornellà-El Prat (18.408 spett.)
| ||||||
|
Bilbao 18 gennaio 2012, ore 20:00 UTC+1 | Athletic Bilbao | 2 – 0 referto | Maiorca | Stadio San Mamés (38.000 spett.)
| ||||||
|
Madrid 18 gennaio 2012, ore 22:00 UTC+1 | Real Madrid | 1 – 2 referto | Barcellona | Stadio Santiago Bernabéu (80.000 spett.)
| ||||||
|
Valencia 19 gennaio 2012, ore 21:30 UTC+1 | Valencia | 4 – 1 referto | Levante | Estadio de Mestalla (39.000 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Miranda de Ebro 24 gennaio 2012, ore 21:30 UTC+1 | Mirandés | 2 – 1 referto | Espanyol | Estadio Municipal de Anduva (5.858 spett.)
| ||||||
|
Palma di Maiorca 25 gennaio 2012, ore 20:00 UTC+1 | Maiorca | 0 – 1 referto | Athletic Bilbao | Iberostar Estadi (10.990 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 25 gennaio 2012, ore 22:00 UTC+1 | Barcellona | 2 – 2 referto | Real Madrid | Camp Nou (95.496 spett.)
| ||||||
|
Valencia 26 gennaio 2012, ore 21:30 UTC+1 | Levante | 0 – 3 referto | Valencia | Estadio Ciutat de València (12.100 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Le gare di andata si sono disputate il 31 gennaio e il 1º febbraio 2012, quelle di ritorno il 7 e l'8 febbraio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Mirandés | 3 - 8 | Athletic Bilbao | 1 - 2 | 2 - 6 |
Valencia | 1 - 3 | Barcellona | 1 - 1 | 0 - 2 |
Andata
Miranda de Ebro 31 gennaio 2012, ore 22:00 UTC+1 | Mirandés | 1 – 2 referto | Athletic Bilbao | Estadio Municipal de Anduva (6.000 spett.)
| ||||||
|
Valencia 1º febbraio 2012, ore 21:00 UTC+1 | Valencia | 1 – 1 referto | Barcellona | Estadio de Mestalla (51.800 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Bilbao 7 febbraio 2012, ore 22:00 UTC+1 | Athletic Bilbao | 6 – 2 referto | Mirandés | Stadio San Mamés (39.000 spett.)
| ||||||
|
Barcellona 8 febbraio 2012, ore 21:00 UTC+1 | Barcellona | 2 – 0 referto | Valencia | Camp Nou (51.800 spett.)
| ||||||
|
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Athletic Bilbao | 0 - 3 | Barcellona |
Madrid 25 maggio 2012, ore 22:00 UTC+1[2] | Athletic Bilbao | 0 – 3 referto | Barcellona | Estadio Vicente Calderón (54.850 spett.)
| ||||||
|
Athletic Bilbao | Barcellona |
|
|
Classifica marcatori
Ultimo aggiornamento avvenuto il 25 maggio 2012
Pos. | Giocatore | Gol | Club |
---|---|---|---|
1 | Pablo Infante | 7 | Mirandés |
2 | Fernando Llorente | 5 | Athletic Bilbao |
Álvaro Vázquez | 5 | Espanyol | |
3 | Pedro Rodríguez | 4 | Barcellona |
Lassad Nouioui | 4 | Deportivo La Coruña | |
Christian Stuani | 4 | Racing Santander | |
Nauzet Alemán | 4 | Real Valladolid | |
4 | Oriol Riera | 3 | Alcorcón |
Alberto Morales | 3 | Andorra | |
Cesc Fàbregas | 3 | Barcellona | |
Lionel Messi | 3 | Barcellona | |
Kabiru Akinsola | 3 | Cadice | |
Pablo Álvarez | 3 | Deportivo La Coruña | |
Alain Arroyo | 3 | Mirandés | |
Yuri | 3 | Ponferradina | |
Karim Benzema | 3 | Real Madrid | |
José Callejón | 3 | Real Madrid | |
Cristiano Ronaldo | 3 | Real Madrid | |
Jesús Rubio | 3 | San Roque | |
Frédéric Kanouté | 3 | Siviglia | |
Jonas | 3 | Valencia | |
Pablo Piatti | 3 | Valencia | |
Roberto Soldado | 3 | Valencia |
Note
- ^ a tavolino
(ES) El Alcoyano, adelante en Copa del Rey [collegamento interrotto], su cdalcoyano.com. - ^ Athletic Club - FC Barcelona, 25/05/2012 | FC Barcelona, su fcbarcelona.com. URL consultato il 6 maggio 2012 (archiviato dall'url originale il 1º maggio 2012).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Re 2011-2012
Collegamenti esterni
- (ES) MundoDeportivo.com. URL consultato il 7 settembre 2011 (archiviato dall'url originale il 14 febbraio 2015).
- (ES) Marca.com.
- (ES) AS.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Primera División · Segunda División · Segunda División B · Tercera División |
Coppe | Coppa del Re · Supercopa de España |
Femminile | |
Stagioni dei club | |
Primera División | Athletic Bilbao · Atlético Madrid · Barcellona · Betis Siviglia · Espanyol · Getafe · Granada · Levante · Maiorca · Málaga · Osasuna · Racing Santander · Rayo Vallecano · Real Madrid · Real Sociedad · Saragozza · Siviglia · Sporting Gijón · Valencia · Villarreal |
Segunda División | Alcorcón · Alcoyano · Almería · Barcellona B · Cartagena · Celta Vigo · Córdoba · Deportivo La Coruña · Elche · Gimnàstic · Girona · Guadalajara · Hércules · Huesca · Las Palmas · Numancia · Real Murcia · Real Valladolid · Recreativo Huelva · Sabadell · Villarreal B · Xerez |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Bulgaria · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |