Nado sincronizado no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 - Rotina combinação
Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Equipe | Equipe | |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
Equipe | Equipe | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Misto | ||
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Misto | ||
Nado sincronizado | ||
Individual | Solo | Dueto |
Equipe | Equipe | Combinação |
|
A prova de rotina combinação do nado sincronizado no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 foi realizada entre os dias 15 e 17 de agosto em Berlim, na Alemanha. [1]
Calendário
Fase | Data | Hora |
---|---|---|
Preliminar | 15 de agosto | 18:00 |
Final | 17 de agosto | 18:00 |
Todos os horários estão no horário local (UTC+1)
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Ucrânia Lolita Ananasova Olena Grechykhina Oleksandra Kashuba Kateryna Reznik Oleksandra Sabada Kateryna Sadurska Anastasiya Savchuk Kseniya Sydorenko Anna Voloshyna Olha Zolotarova Dana-Mariia Klymenko (reserva) Olga Kondrashova (reserva) | Espanha Clara Basiana Clara Camacho Ona Carbonell Margalida Crespí Sara Gijon Thaïs Henríquez Cecilia Jiménez Sara Levy Meritxell Mas Cristina Salvador Alba María Cabello (reserva) Paula Klamburg (reserva) | Itália Elisa Bozzo Beatrice Callegari Camilla Cattaneo Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Ferro Manila Flamini Mariangela Perrupato Dalila Schiesaro Sara Sgarzi Alessia Pezone (reserva) Federica Sala (reserva) |
Resultados
Esses foram os resultados da competição.
Pos. | Nacionalidade | Preliminar [2] | Final [3] | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | ||
Ucrânia | 93.1667 | 1 | 94.4333 | 1 | |
Espanha | 92.0333 | 2 | 93.0333 | 2 | |
Itália | 89.4000 | 3 | 90.3333 | 3 | |
4 | Grécia | 83.8000 | 4 | 85.7333 | 4 |
5 | Bielorrússia | 81.1667 | 5 | 82.9333 | 5 |
6 | Suíça | 79.9333 | 6 | 80.4333 | 6 |
7 | Alemanha | 78.6667 | 7 | 78.7333 | 7 |
8 | Reino Unido | 74.1333 | 8 | 76.1333 | 8 |
9 | Hungria | 73.6667 | 9 | 73.5000 | 9 |
10 | Turquia | 72.7667 | 10 | 73.3000 | 10 |
Referências
- ↑ «Rotina combinação – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 20 de novembro de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Rotina combinação – Resultado preliminar» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 20 de novembro de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Rotina combinação – Resultado final» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 20 de novembro de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)