Natação no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 - 1500 m livre masculino
Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Equipe | Equipe | |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
Equipe | Equipe | |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Misto | ||
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Misto | ||
Nado sincronizado | ||
Individual | Solo | Dueto |
Equipe | Equipe | Combinação |
|
A prova dos 1500 metros livre masculino da natação no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2014 ocorreu entre os dias 21 e 20 de agosto em Berlim, na Alemanha. [1]
Calendário
Fase | Data | Hora |
---|---|---|
Eliminatórias | 19 de agosto | 11:20 |
Final | 20 de agosto | 18:07 |
Todos os horários estão no horário local (UTC+1)
Recordes
Antes desta competição, os recordes eram os seguintes:
Recorde mundial | Sun Yang | 14:31.02 | Londres | 4 de agosto de 2012 |
Recorde europeu | Yury Prilukov | 14:41.13 | Pequim | 15 de agosto de 2008 |
Recorde do campeonato | Gregorio Paltrinieri | 14:48.92 | Debrecen | 23 de maio de 2012 |
Os seguintes novos recordes foram estabelecidos durante esta competição.
Data | Prova | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Recordes |
---|---|---|---|---|---|
20 de agosto | Final | Gregorio Paltrinieri | Itália | 14:39.93 | , |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Gregorio Paltrinieri (ITA) | Pál Joensen (FRO) | Gabriele Detti (ITA) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. [2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 4 | Gregorio Paltrinieri | Itália | 14:54.75 | Q |
2 | 2 | 4 | Gabriele Detti | Itália | 14:59.24 | Q |
3 | 2 | 3 | Stephen Milne | Reino Unido | 15:04.86 | Q |
4 | 3 | 5 | Gergely Gyurta | Hungria | 15:05.13 | Q |
5 | 2 | 6 | Jay Lelliott | Reino Unido | 15:06.88 | Q |
6 | 2 | 8 | Richárd Nagy | Eslováquia | 15:07.29 | Q |
7 | 2 | 5 | Pál Joensen | Ilhas Feroé | 15:08.02 | Q |
8 | 3 | 8 | Antonio Arroyo | Espanha | 15:11.86 | Q |
9 | 3 | 2 | Jan Micka | Chéquia | 15:13.11 | |
10 | 3 | 0 | Anthony Pannier | França | 15:17.03 | |
11 | 2 | 0 | Anton Ipsen | Dinamarca | 15:17.14 | |
12 | 3 | 7 | Damien Joly | França | 15:18.11 | |
13 | 2 | 2 | Joris Bouchaut | França | 15:19.17 | |
14 | 2 | 7 | Marc Sánchez | Espanha | 15:23.61 | |
15 | 2 | 9 | Maarten Brzoskowski | Países Baixos | 15:23.67 | |
16 | 3 | 6 | Samuel Pizzetti | Itália | 15:32.01 | |
17 | 1 | 5 | Maksym Shemberev | Ucrânia | 15:32.64 | |
18 | 1 | 1 | Nezir Karap | Turquia | 15:32.65 | |
19 | 3 | 3 | Serhiy Frolov | Ucrânia | 15:33.17 | |
20 | 2 | 1 | Gergő Kis | Hungria | 15:40.77 | |
21 | 1 | 2 | Eetu Piiroinen | Finlândia | 15:43.18 | |
22 | 1 | 4 | Lukas Ambros | Áustria | 15:50.93 | |
23 | 1 | 6 | Roman Dmytriyev | Chéquia | 15:51.27 | |
24 | 3 | 1 | Pawel Furtek | Polónia | 15:52.09 | |
25 | 3 | 9 | Ediz Yıldırımer | Turquia | 15:53.64 | |
26 | 1 | 7 | Tomás Novovesky | Chéquia | 15:58.52 | |
27 | 1 | 3 | Jan Kutník | Chéquia | 16:09.28 |
Final
Esse foi o resultado da final. [3]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Gregorio Paltrinieri | Itália | 14:39.93 | , | |
1 | Pál Joensen | Ilhas Feroé | 14:50.59 | ||
5 | Gabriele Detti | Itália | 14:52.53 | ||
4 | 3 | Stephen Milne | Reino Unido | 14:53.83 | |
5 | 2 | Jay Lelliott | Reino Unido | 14:58.74 | |
6 | 6 | Gergely Gyurta | Hungria | 15:03.26 | |
7 | 7 | Richárd Nagy | Eslováquia | 15:11.97 | |
8 | 8 | Antonio Arroyo | Espanha | 15:16.21 |
Referências
- ↑ «1500 metros livre masculino – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 24 de novembro de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «1500 metros livre masculino – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 24 de novembro de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «1500 metros livre masculino – Resultado da final» (PDF) (em inglês). Microplustiming. Consultado em 24 de novembro de 2020 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)