DBUs Landspokalturnering 2013-2014
DBUs Landspokalturnering 2013-2014 DBU Pokalen 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Danimarca |
Sport | Calcio |
Edizione | 60ª |
Organizzatore | DBU |
Date | dal 28 luglio 2013 al 15 maggio 2014 |
Luogo | Danimarca |
Risultati | |
Vincitore | Aalborg (3° titolo) |
Secondo | Copenaghen |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La DBUs Landspokalturnering 2013-2014 è stata la 60ª edizione della coppa danese. La competizione è iniziata il 28 luglio 2013 ed è terminata il 15 maggio 2014. L'Aalborg ha vinto il trofeo per la terza volta nella sua storia.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno | 48 | 108 → 60 | 15 squadre di 1. Division 31 squadre di 2. Division 48 squadre dalle qualificazioni regionali |
Secondo turno | 28 | 60 → 32 | 8 squadre di Superligaen |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | 4 squadre di Superligaen |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 luglio 2013 | ||
Rønne fB | 2 – 3 | Avarta |
6 agosto 2013 | ||
Otterup | 0 – 5 | Fredericia |
13 agosto 2013 | ||
Aars | 0 – 2 | Blokhus |
Højslev IF | 1 – 6 | Aalborg Chang |
Skagen | 0 – 4 | Hobro |
Odder IGF | 5 – 2 (dts) | Skanderborg |
Silkeborg KFUM | 3 – 4 | Mejrup |
Aabyhøj IF | 0 – 1 | Viby |
KRKF | 0 – 1 | Stjernen |
Oure-skolerne | 0 – 7 | Næsby |
Bramming | 5 – 5 (4-3 dcr) | Fjordager |
Holluf Pile | 1 – 0 | Langeskov |
Tarup Paarup | 0 – 1 | Sydvest |
Glamsbjerg | 2 – 5 | Marienlyst |
Toreby-Grænge | 1 – 5 | Svebølle |
Kalundborg | 5 – 4 (dts) | Sydalliancen |
Dragør | 0 – 3 | B 1908 |
Avedøre | 3 – 2 | Fremad Amager |
Olympia | 0 – 6 | Hellerup |
Fredensborg IB | 0 – 2 | Brønshøj |
Nakskov | 0 – 3 | HB Køge |
14 agosto 2013 | ||
Hirtshals | 0 – 7 | Vendsyssel |
Thisted | 5 – 0 | Skive |
Ringkøbing | 0 – 5 | Horsens |
Kjellerup | 1 – 3 | Aarhus Fremad |
Djursland | 4 – 3 | Skovbakken |
Tjørring | 5 – 3 | Brabrand |
Hedensted | 4 – 3 | Middelfart |
Grindsted | 0 – 5 | Kolding B |
Varde | 1 – 2 | Vejle |
Sønderborg | 0 – 1 | Svendborg |
Haslev | 1 – 4 | Næstved |
Tuse | 1 – 2 | Nordvest |
Herlufsholm | 0 – 2 | Nykøbing |
Skjold | 1 – 4 | Roskilde |
Vallensbæk | 2 – 0 | Søllerød-Vedbæk |
Allerød | 1 – 2 | Glostrup Albertslund |
Egedal | 0 – 4 | Frem |
BSF | 2 – 4 | NB Bornholm |
Rishøj | 1 – 3 | Hvidovre |
Frederiksberg | 1 – 3 | Ledøje-Smørum |
B 93 | 2 – 1 | Herlev |
Sunred Beach | 1 – 2 | Helsingør |
15 agosto 2013 | ||
Udfordringen | 1 – 1 (5-4 dcr) | Virum-Sorgenfri |
20 agosto 2013 | ||
Nørrebro United | 0 – 3 | Skjold Birkerød |
Aarhus 1900 | 1 – 4 | Silkeborg |
21 agosto 2013 | ||
AB | 0 – 3 | Lyngby |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 agosto 2013 | ||
NB Bornholm | 3 – 5 | Nykøbing |
Aalborg Chang | 4 – 3 | Aarhus Fremad |
Holluf Pile | 0 – 9 | Vejle |
Odder IGF | 1 – 4 (dts) | Sydvest |
Ledøje-Smørum | 1 – 3 | HB Køge |
Avedøre | 0 – 1 | B 93 |
Stjernen | 1 – 6 | Aarhus |
28 agosto 2013 | ||
Mejrup | 1 – 5 | Fredericia |
Vallensbæk | 0 – 0 (5-6 dcr) | Svebølle |
Skjold Birkerød | 5 – 0 | Marienlyst |
Avarta | 0 – 4 | Nordvest |
Hedensted | 3 – 3 (4-6 dcr) | Svendborg |
B 1908 | 0 – 1 | SønderjyskE |
Kolding B | 0 – 5 | Hobro |
Blokhus | 0 – 1 | Viborg |
Kalundborg | 0 – 9 | Vestsjælland |
Hvidovre | 2 – 1 | Brøndby |
Hellerup | 0 – 2 | Brønshøj |
Frem | 1 – 1 (6-7 dcr) | Næstved |
Glostrup Albertslund | 0 – 5 | Lyngby |
Thisted | 1 – 3 | Horsens |
Roskilde | 1 – 2 | Helsingør |
29 agosto 2013 | ||
Vendsyssel | 3 – 4 (dts) | Midtjylland |
Silkeborg | 0 – 2 | Aalborg |
3 settembre 2013 | ||
Bramming | 1 – 0 | Sædding/Guldager |
4 settembre 2013 | ||
Viby | 3 – 7 (dts) | Djursland |
10 settembre 2013 | ||
Tjørring | 0 – 7 | Næsby |
11 settembre 2013 | ||
Udfordringen | 1 – 9 | Odense |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2013 | ||
HB Køge | 1 – 2 | Aalborg |
25 settembre 2013 | ||
Næsby | 0 – 2 | Nordsjælland |
Djursland | 2 – 4 | Midtjylland |
Svendborg | 0 – 2 | Odense |
Bramming | 1 – 3 | Sydvest |
Næstved | 3 – 5 (dts) | Vejle |
Nykøbing | 0 – 2 | Hobro |
Brønshøj | 1 – 3 | Aarhus |
Fredericia | 1 – 1 (4-2 dcr) | SønderjyskE |
Nordvest | 3 – 0 | Helsingør |
Hvidovre | 2 – 4 | Copenaghen |
26 settembre 2013 | ||
Aalborg Chang | 1 – 7 | Esbjerg |
Horsens | 1 – 0 | Randers |
1º ottobre 2013 | ||
Skjold Birkerød | 1 – 2 | Vestsjælland |
2 ottobre 2013 | ||
Lyngby | 1 – 0 | Viborg |
9 ottobre 2013 | ||
B 93 | 2 – 1 | Svebølle |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 ottobre 2013 | ||
Hobro | 1 – 0 (dts) | Fredericia |
Vejle | 2 – 1 | Vestsjælland |
30 ottobre 2013 | ||
Sydvest | 1 – 3 | Aalborg |
Nordsjælland | 3 – 1 | Midtjylland |
Nordvest | 0 – 4 | Horsens |
Copenaghen | 4 – 3 | Odense |
31 ottobre 2013 | ||
Lyngby | 3 – 0 | Esbjerg |
6 novembre 2013 | ||
B 93 | 0 – 2 | Aarhus |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 novembre 2013 | ||
Hobro | 1 – 3 | Nordsjælland |
4 dicembre 2013 | ||
Lyngby | 1 – 2 | Copenaghen |
26 febbraio 2014 | ||
Aarhus | 1 – 4 | Aalborg |
15 marzo 2014 | ||
Horsens | 5 – 0 | Vejle |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
26-27 marzo 2014 / 9-10 aprile 2014 | ||||
Copenaghen | 2 – 1 | Nordsjælland | 1 – 0 | 1 – 1 |
Horsens | 2 – 5 | Aalborg | 1 – 3 | 1 – 2 |
Finale
Copenaghen 15 maggio 2014, ore 20:00 UTC+1 | Aalborg | 4 – 2 referto | Copenaghen | Parken Stadium (27.380 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su dbu.dk. URL consultato il 19 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 16 luglio 2014).
V · D · M | |
---|---|
1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968|69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio