Tazza Maltija 2013-2014
Tazza Maltija 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Tazza Maltija |
Sport | Calcio |
Edizione | 77ª |
Organizzatore | MFA |
Date | dal 1º settembre 2013 al 1º maggio 2014 |
Luogo | Malta |
Risultati | |
Vincitore | Valletta (13º titolo) |
Secondo | Sliema Wanderers |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Tazza Maltija 2013-2014 è stata la 77ª edizione della coppa nazionale maltese. La competizione è iniziata il 1º settembre 2013 ed è terminata il 1º maggio 2014. Il Valletta ha vinto il trofeo per la tredicesima volta nella sua storia.
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º settembre 2013 | ||
Attard | 2 - 1 | Qala St. Joseph |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 settembre 2013 | ||
Santa Venera | 1 - 2 (dts) | Xagħra Utd |
St. Lucia | 1 - 2 | Luqa |
5 settembre 2013 | ||
Victoria Hotspurs | 2 - 1 | Munxar Falcons |
Kerċem Ajax | 6 - 2 | St. Lawrence Spurs |
7 settembre 2013 | ||
Xghajra Tornadoes | 0 - 2 | S.K. Victoria Wanderers |
Xewkija Tigers | 4 - 0 | Kalkara |
Sirens | 10 - 1 | Sannat Lions |
Attard | 0 - 2 | Mgarr |
Swieqi Utd | 3 - 2 | Qrendi |
Għajnsielem | 1 - 4 | Ta' Xbiex |
8 settembre 2013 | ||
Oratory Youths | 1 - 0 | Mtarfa |
Nadur Youngsters | 4 - 2 | Ghaxaq |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 ottobre 2013 | ||
St. George's | 4 - 3 | Żabbar St. Patrick |
Birzebbuga St. Peters | 1 - 0 | Msida Saint-Joseph |
Għargħur | 1 - 4 | Mellieħa |
Żebbuġ Rangers | 3 - 0 | Dingli Swallows |
Żejtun Corinthians | 0 - 0 (3-4 dcr) | Gudja Utd |
26 ottobre 2013 | ||
Oratory Youths | 0 - 3 | Victoria Hotspurs |
Sirens | 1 - 0 | Marsa |
Ta' Xbiex | 0 - 6 | Pembroke Athleta |
Lija Athletic | 4 - 0 | Xewkija Tigers |
Swieqi Utd | 2 - 5 (dts) | Siggiewi |
Mgarr | 0 - 3 | St. Andrews |
Senglea Athletic | 4 - 2 (dts) | Kirkop United |
27 ottobre 2013 | ||
Kerċem Ajax | 2 - 1 | Luqa |
Ħamrun Spartans | 0 - 1 | Pietà Hotspurs |
Melita | 3 - 0 | Nadur Youngsters |
Fgura Utd | 1 - 2 | Mdina Knights |
Xagħra Utd | 0 - 1 | Mqabba |
Żurrieq | 1 - 5 | Gżira Utd |
Marsaskala | 0 - 1 | S.K. Victoria Wanderers |
Marsaxlokk | 0 - 4 | San Ġwann |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 novembre 2013 | ||
Pembroke Athleta | 0 - 1 | Gżira Utd |
Siggiewi | 0 - 6 | St. George's |
St. Andrews | 2 - 1 | San Ġwann |
Pietà Hotspurs | 1 - 0 | Mqabba |
26 novembre 2013 | ||
Birzebbuga St. Peters | 2 - 5 | Balzan |
Naxxar Lions | 3 - 0 | Gudja Utd |
Mdina Knights | 1 - 5 | Kerċem Ajax |
Birkirkara | 4 - 1 | Vittoriosa Stars |
Hibernians | 6 - 1 | Senglea Athletic |
Sirens | 1 - 3 | Rabat Ajax |
27 novembre 2013 | ||
Mellieħa | 0 - 1 | Tarxien Rainbows |
Melita | 1 - 3 | Valletta |
Floriana | 4 - 1 | Victoria Hotspurs |
Sliema Wanderers | 3 - 1 | Żebbuġ Rangers |
Lija Athletic | 1 - 2 | Mosta |
Qormi | 1 - 0 (dts) | S.K. Victoria Wanderers |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 gennaio 2014 | ||
Gżira Utd | 2 - 1 | St. George's |
21 gennaio 2014 | ||
St. Andrews | 0 - 4 | Birkirkara |
Qormi | 0 - 0 (6-5 dcr) | Tarxien Rainbows |
22 gennaio 2014 | ||
Kerċem Ajax | 1 - 5 | Rabat Ajax |
Hibernians | 0 - 1 | Pietà Hotspurs |
Sliema Wanderers | 1 - 1 (8-7 dcr) | Balzan |
Floriana | 0 - 1 | Naxxar Lions |
Valletta | 3 - 0 | Mosta |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 febbraio 2014 | ||
Naxxar Lions | 0 - 1 | Valletta |
Qormi | 3 - 1 | Birkirkara |
16 febbraio 2014 | ||
Gżira Utd | 2 - 1 | Rabat Ajax |
Sliema Wanderers | 2 - 0 | Pietà Hotspurs |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 marzo 2014 | ||
Gżira Utd | 0 - 2 | Valletta |
Sliema Wanderers | 1 - 0 | Qormi |
Finale
Ta' Qali 1º maggio 2014, ore 17:00 UTC+1 | Valletta | 1 – 0 referto | Sliema Wanderers | Stadio di Ta' Qali
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su maltafootball.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio